Организация рабочих мест при приготовлении сложной холодной кулинарной продукции. Организация работы холодного цеха

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2011 в 11:08, реферат

Краткое описание

Холодный цех предназначен для приготовления, порционирования и оформления холодных блюд и закусок, сладких блюд и холодных супов. Помещение цеха располагают таким образом, чтобы обеспечить связь с горячим цехом, сервизной, раздаточной, торговым залом.

Прикрепленные файлы: 1 файл

лекция 1.doc

— 52.00 Кб (Скачать документ)

      Организация рабочих мест при  приготовлении сложной  холодной кулинарной продукции. Организация работы холодного цеха. 

      Холодный  цех предназначен для приготовления, порционирования и оформления холодных блюд и закусок, сладких блюд и  холодных супов. Помещение цеха располагают таким образом, чтобы обеспечить связь с горячим цехом, сервизной, раздаточной, торговым залом.

      В цехе организуют линии приготовления  холодных блюд и закусок, холодных первых блюд, сладких блюд и холодных напитков с выделением следующих рабочих мест:

  1. для нарезания сырых и вареных овощей, заправки, порционирования и оформления салатов и винегретов;
  2. нарезания гастрономических мясных и рыбных продуктов, порционирования и оформления блюд и бутербродов;
  3. приготовления заливных блюд;
  4. соединения компонентов и порционирования холодных супов (нарезать продукты можно на первом рабочем месте);
  5. приготовления и порционирования сладких блюд и холодных напитков.
 

      Рабочие места следует располагать по ходу технологического процесса. Их оборудуют  следующими модулированными секциями-столами: СОЭСМ-2 с охлаждаемым шкафом, СОЭСМ-3 с охлаждаемым шкафом, горкой и емкостью для хранения компонентов холодных блюд; СМВСМ со встроенной моечной ванной; СМСМ для хранений специй, кухонной посуды, инвентаря, установки и подключения к электросети средств малой механизации.

      Рабочие места должны быть оснащены также  различными видами механического оборудования: машиной для нарезания гастрономических продуктов типа МРГ-300А или МРГУ-370; машиной для нарезания вареных  овощей типа МРОВ-160; универсальным приводом для холодного цеха типа ПХ-0,6, в состав которого входят следующие типы сменных механизмов:

      МС25-2001 - для перемешивания салатов и  винегретов (10 кг на одну загрузку);

      МСЗ-40 - соковыжималка; МС4-20 - взбивалка;

      МС18-160 -для нарезания вареных овощей;

      МС27-40 - для нарезания свежих овощей и  фруктов.

      Продукты  хранят в холодильных шкафах, низкотемпературных прилавках. Для приготовления пищевого льда используют льдогенераторы жидкого  мороженого - фризеры.

      Блюда порционируют с помощью настольных циферблатных весов (грузоподъемностью 2 кг).

      В холодном цехе используют разнообразный  инвентарь: ножи гастрономические (для  ветчины, колбасы); сырные, карбовочные (для фигурного нарезания овощей, сливочного масла); скребки для сливочного масла, ножи поварской тройки (для нарезания сырых и вареных овощей); яйцерезки (для нарезания яиц дольками или кружочками); формы для паштета (разъемные), желе, крема; лотки для заливных блюд; ложки для мороженого.

      Разделочные доски, инструмент, инвентарь должны иметь маркировку.

      Характеристика  рабочих мест. На рабочем месте  для приготовления салатов и  винегретов устанавливают стол со встроенной ванной для обработки свежих огурцов, помидоров и зелени. На столе находится  разделочная доска с маркировкой  ОС для нарезания сырых овощей. На отдельном столе со встроенным холодильным шкафом находится доска с маркировкой ОВ для нарезания вареных овощей и овощерезки. Кроме того, используют универсальный привод, устанавливаемый в холодных цехах, в состав которого входят овощерезки для измельчения сырых и вареных овощей и механизм для перемешивания салатов и винегретов. Вручную перемешивание осуществляют в лотках или котлах с помощью веселки.

      Порционирование салатов и винегретов осуществляют на том же столе, на котором нарезают овощи. При этом используют весы типа ВНЦ-2, закусочные тарелки, салатники, ложки для раскладывания салатов. Весы для взвешивания порций салата располагают перед работником, справа помещают лоток для заправленного салата и мерный инвентарь, слева - столовую посуду. Продукты для оформления блюд готовят на этом же рабочем месте заранее и хранят их в охлаждаемой горке.

      На  рабочем месте для приготовления  блюд из гастрономических продуктов  и для бутербродов устанавливают  стол, оснащенный средствами малой механизации и стол с охлаждением, машину для нарезания гастрономических продуктов, маслоделитель, весы типа ВНЦ-2. Для нарезания продуктов используют разделочную доску, ножи для сыра, гастрономические, карбовочные, яйцерезки, скребки для масла и т. п.

      На  рабочем месте для приготовления заливных блюд целесообразно установить стол с охлаждением и холодильный шкаф. Для нарезания мясных и рыбных продуктов используют разделочную доску с маркировкой MB и РВ, ножи поварской тройки. Порции взвешивают на весах типа ВНЦ-2 и укладывают в лотки или формы. На этом же столе заранее подготавливают украшения из вареных овощей, яиц и зелени. При этом используют фигурные выемки и карбовочный нож. Приготовленные блюда украшают и заливают ланспигом, затем охлаждают. При отпуске их делят на части и укладывают с помощью лопатки на тарелки.

      Рабочее место для приготовления холодных супов должно быть расположено рядом  с рабочим местом по приготовлению  салатов и винегретов, а в небольших  предприятиях может быть совмещено  с ним. Для таких холодных супов, как окрошка, ботвинья, свекольник, вареные и сырые овощи нарезают на овощерезках, входящих в состав универсального привода для холодных цехов типа ПХ-0,6. Для нарезания зеленого лука используют устройство для нарезания зелени УНЗ. Супы заправляют в наплитных котлах. Продукты, входящие в состав холодных супов, варят заранее в горячем цехе. Холодные супы отпускают в суповых мисках или глубоких тарелках.

      Рабочее место для приготовления сладких  блюд и холодных сладких супов  оснащают столом с ванной и столом с охлаждением. Это рабочее место желательно располагать рядом с рабочим местом по приготовлению салатов и винегретов. Поступающие в цех ягоды и фрукты тщательно промывают, обсушивают и отпускают в натуральном виде, со сливками, с сахаром или используют для приготовления компотов, киселей, фруктовых отваров. При переработке большого количества фруктов их моют в овощном цехе.

      При приготовлении желированных сладких  блюд из фруктов и ягод отжимают сок с помощью соковыжималки  МС-3-40, входящей в комплект универсальной кухонной машины ПХ-0,6.

      Фруктовые отвары, гарниры к сладким блюдам, сиропы для желированных блюд, компоты, кисели варят в горячем цехе. Приготовленный для желе сироп разливают по формам и лоткам. Сироп для мусса взбивают, а затем разливают по формам. Сладкие блюда охлаждают в холодном цехе, оснащенном холодильными шкафами. При порционировании сладких блюд используют мерный инвентарь и весы типа ВНЦ-2.

      В холодном цехе выделяют участок приготовления салатов и винегретов, холодных супов, квасы. 

        

               Оборудование : 

      - овощерезательная машина ROBOT COUP 

      -  слайсер TYRE 25 GS 

      -  холодильные шкаф -купе со стеклянными  дверями для хранения заготовок  и готовой продукции 

      - холодильные шкаф -купе  для хранения п/ф ,сырья 

      - миксер ROBOT COUP 

      - столы производственные   

      - стеллажи 

      - производственная ванна 700-700-870 

      - весы марки «Масса-К» до 15кг 

      - бактерицидная лампа . 

           Перед началом работы проверяется  работа оборудования согласно правилам эксплуатации и техники безопасности. 

        

      Инвентарь: 

      - тазы из нержавеющей стали  или алюминевые на 9,12,18л 

      - гастроемкости металлические 1/2 *100,1/1 *100 

      - гастроемкости поликарбонатные  1/2 *65 

      - гастроемкости поликарбонатные  1/3*65 

      - баки 20л. 

      - ведра п/э на 8л. 

      - ложки поварские 

      - лопатки 

      - ножи кухонные 

      - доски разделочные ОС,ОВ,МВ,СЕЛЬДЬ,ЗЕЛЕНЬ,ГАСТРОНОМИЯ. 

       

             Цех работает на п/ф : мясо  отварное, куры отварные, печень  отварная или жареная (через  горячий цех), овощи очищенные (картофель, свекла, морковь) отварные ,грибы жареные, лук репчатый ,зеленый ,чеснок очищенные. Свежие овощи очищенные (капуста ,морковь, перец болгарский)    , при перемещении в цех повторно промываются в производственной ванне, фрукты свежие промываются в цехе на входе. Консервированная продукция поступает в банках, пакетах  и обрабатывается на входе и загружаются в холодильный шкаф для хранения сырья.

             Количество сырья должно регулироваться  заявкой и не должно превышать  суточного запаса. Консервированная продукция может поступать с учетом двухдневного запаса.

      Подготовка  рабочего места к  работе - Получение сырья   - подготовка сырья - заправка салатов- фасовка салатов - комплектация по заявкам - отпуск.

      Подготовка  инвентаря перед  началом работ.

             Перед началом работы тазы для смешивания салатов , гастроемкости, ножи, доски протираются чистой тряпкой раствором уксуса.

      Столы обрабатываются раствором уксуса. В  течение дня производится обработка  оборудования, инвентаря, помещения  бактерицидной лампой согласно графика. 

        

      Подготовка  сырья для производства салатов:

      Все инградиенты хранят в холодильных  шкафах закрытыми крышками или пищевой  пленкой!

      -Картофель  очищенный отварной шинкуется  соломкой или кубиком 85*8мм. через  машину. Картофель после варки должен охлаждаться и стабилизироваться в холодильной камере 10-12часов.В этом случае он хорошо пропускается через машину.

      -Морковь  отварная очищенная шинкуется  соломкой или кубиком 5*5мм. через  машину

      -Морковь  сырая очищенная шинкуется соломкой  через машину, нож «Соломка»

      -Свекла  отварная очищенная шинкуется  соломкой или кубиком 5*5мм через  машину

      -Лук  репчатый шинкуется через машину  ножом «слайсер» или ножом  «жульен»,после чего, в случае  необходимости, рубится на разделочной  доске до нужного размера в  соответствии технологии.

      -Лук  зеленый ,укроп промывают под  проточной водой мелко нарезается  ножом вручную.

      -Чеснок  очищенный измельчается чеснокодавилкой  или ножом. Заранее чеснок измельчать  не рекомендуется, т.к. он имеет  свойство менять цвет.

      -Помидоры, огурцы ,фрукты промывают и убирают в ШХ, не должно быть плодоножек.

      -Яблоки  с салаты очищаются от кожицы  и сердцевины ,и нарезаются соломкой  вручную перед заправкой салата

      -Перец  болгарский промывается при получении  ,очищается от сердцевины, ополаскивается  и нарезается соломкой или кубиками по мере необходимости.

      -Очищенные  грецкие орехи перебирают, отделяют  посторонние части, прокаливают  в печи для обеззараживания,  охлаждают, измельчают или на  куттере от ROBOT COUP,или вручную. Измельчение должно быть с кусочками ореха, орехи не должны быть измельчены в муку. После этого убираются в сухое холодное место. Орехи не должны храниться долго, т.к. имеют свойство прогоркать.

        В некоторые салаты идут кедровые орехи. Схема обработки та же ,но без измельчения. 

Информация о работе Организация рабочих мест при приготовлении сложной холодной кулинарной продукции. Организация работы холодного цеха