Описание самых распространенных пряностей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2013 в 14:57, реферат

Краткое описание

Мы начинаем публиковать статьи специалиста-диетолога Галины Борисовны Грабовец, посвященные здоровью и процветанию, регулярно выходящие в прессе Краснодара. Они будут интересны любительницам вкусно готовить, тем, кто хочет сохранить здоровье благодаря правильному питанию, а также всем желающим расширить с вой кругозор.
Тысячи лет человечество использовало пряности в своей жизни. Их значение трудно переоценить, ведь в давние времена пряности служили необходимой составляющей пищи, лекарством и даже предметом поклонения. Для древних цивилизаций пряности были великим сокровищем, мерилом благосостояния и могущества.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ПРЯНОСТЕЙ.doc

— 203.50 Кб (Скачать документ)

Мы  начинаем публиковать статьи специалиста-диетолога  Галины Борисовны Грабовец, посвященные  здоровью и процветанию, регулярно  выходящие в прессе Краснодара. Они  будут интересны любительницам  вкусно готовить, тем, кто хочет сохранить  здоровье благодаря правильному питанию, а также всем желающим расширить с вой кругозор.


ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ПРЯНОСТЕЙ  — МОСТИК К ЗДОРОВЬЮ! 
Галина Борисовна Грабовец

Тысячи лет человечество использовало пряности в своей жизни. Их значение трудно переоценить, ведь в давние времена пряности служили необходимой составляющей пищи, лекарством и даже предметом поклонения. Для древних цивилизаций пряности были великим сокровищем, мерилом благосостояния и могущества. Некоторые виды пряностей ценились выше золота и ради обладания этими экзотическими растениями совершались кругосветные путешествия, завоевательные походы, а позднее и колониальные войны.

Мы предлагаем совершить  путешествие в мир пряностей, потому что и сегодня они обладают мистической силой изменить нашу жизнь, сделать ее волнующей и приятной. Мы узнаем об уникальных свойствах пряностей то, что было известно людям еще во времена Ветхого завета. Это будет первым шагом к молодости, здоровью и красоте.

Известный парадокс — люди любят  вкусно поесть, и на этом часто теряют здоровье!

Наша цель состоит в том, чтобы  вкусно питаться и при этом быть здоровым.

Все клетки нашего организма получают основную энергию от пищи. Не зря  пословица молвит «Вы есть то, что  едите».

Мы предлагаем рассказ о кулинарных и лечебных свойствах пряностей  и специй.

О том, как сделать процесс излечения  от десятков заболеваний не только необременительным, но и приятным, ведь лекарство будет вкусным.

О каждой пряности мы будем говорить отдельно, приводя кулинарные рецепты  и рекомендации по ее медицинскому применению. И непременно о химическом составе пряностей, чтобы читатель выяснив, что ему не хватает того или иного витамина или микроэлемента, не бежал в аптеку, а грамотно добавлял в еду пряности. Замечу, что сопутствующее удовольствие от еды и хорошее настроение — тоже действенное лекарство.

Народная мудрость гласит: жизнь  без пряностей — ни здоровья, ни радости.

Имбирь. То, что мы называем имбирем, — это корень двухметрового растения. Одно из наиболее употребляемых лекарственных растений в мире. 5 тысяч лет назад имбирь уже рекомендовался при простуде, лихорадке, столбняке и проказе. Китайские моряки, отправляясь в плавание, жевали имбирь как средство от укачивания. Греки ценили имбирь за его способность улучшать пищеварение после сытного обеда, чтобы не было ощущения тяжести, переедания. Король Англии Генрих VIII рекомендовал имбирь в качестве главного лекарства против чумы, ведь он сам остался жив во время страшной эпидемии.

Имбирные сладости были любимым  лекарством королевы Елизаветы I. Доказано: имбирь значительно снижает уровень холестерина. На Руси ни одно боярское застолье не обходилось без имбирных напитков и закусок с имбирем, «дабы не маяться животом…».

Имбирь очень богат витаминами С, В1, В2, А, солями магния, фосфора, кальция  и чуть меньше железом, натрием, калием и цинком. Имбирь способствует очищению организма от токсинов и шлаков.

ПОЛЕЗНАЯ ГВОЗДИКА

В этот раз я хочу рассказать вам, дорогие читатели, о всем нам хорошо знакомой с детства гвоздике.

Если вы зайдете в магазин, торгующий пряностями, то непременно почувствуете особый густой, только им свойственный аромат. В этой гамме особо будет выделяться знакомая гвоздика, пожалуй, самая пахучая среди всех специй и лечебных трав мира.

Это не цветы, известные под таким  же названием. Гвоздика как пряность — это сухие нераскрывшиеся бутоны вечнозеленого дерева, которое по высоте может быть с шести-, даже с семиэтажный дом. Наиболее тонкий, приятный аромат сконцентрирован в шляпке бутона, а жгучесть в основном в черенках.

В Китае династии Хань (III в. до н. э.) в присутствии императора предписывалось держать гвоздику за щекой, чтобы случайно не оскорбить обоняния коронованной особы несвежим дыханием.

В Европу гвоздику привезли арабские купцы.

На сегодняшний день крупнейшими  производителями гвоздики являются Занзибар, Мадагаскар, Индонезия и Индия. Главные импортеры этой пряности – США, Германия, Франция.

Получают ее так: нераскрывшиеся бутоны собирают вручную и высушивают на солнце, пока они не потемнеют. Высушенные бутоны содержат большое количество очень ароматичного масла. При длительном хранении масла улетучиваются. Если вы хотите удостовериться, что пряность свежая, проведите ею с легким нажимом по бумаге. Должен остаться масляный след.

Другой способ определить качество гвоздики — погрузить несколько  бутонов в воду. Если они опустятся на дно или всплывут, но будут держаться вертикально, значит, они хорошего качества. Если же они плавают на поверхности горизонтально — значит, плохого. Гвоздика используется для получения масла, применяемого в медицине, в косметике и конечно в кулинарии.

В кулинарии гвоздика используется широко. В приготовлении супов, риса, выпечки. Маринады (фруктово-ягодные, овощные, грибные) также трудно себе представить  без гвоздики. В сочетании с  корицей, кардамоном и мускатным  орехом гвоздику используют в сладких блюдах: пудингах, компотах, пирожных, запеченных фруктах. Для сладких блюд используют шляпки гвоздики (в них нет горького вкуса), а для маринадов используют черешки.

Чем более тонкий аромат мы хотим  придать блюду, тем позднее ее нужно закладывать. При кипячении аромат гвоздики слабеет, а вкус блюда становится горьким. Так же нужно быть осторожным и в дозировке.

В кондитерские изделия закладывают 4-5 бутонов гвоздики на 1 кг теста. В  компоты, супы достаточно класть целиком 1-2 гвоздики на 1 л жидкости. В маринады — 3-4 г пряности (2 ч. л.) на 10 литров заливки.

Гвоздика содержит эфирное масло (15%), витамины А, В1, В2, РР, С, минеральные  вещества: магний, кальций, натрий, фосфор, железо. В 1 ч. л. молотой гвоздики 7 ккал. Пряность широко используется медиками разных стран. Китайская медицина применяет это растение для лечения поноса, выведении глистов, от несварения, грыжи, различных форм грибковых инфекций. В Индии гвоздика известна как стимулирующее средство. Европейские и Американские фитотерапевты используют ее при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, добавляют в горькие лекарства для улучшения вкуса, а масло применяют в стоматологии и хирургии.

Рецепты:

Тошнота и рвота. 1 ч. л. меда смешать с молотой гвоздикой. Маленькими порциями держать во рту, это останавливает тошноту и оказывает обезболивающее действие.

Головная боль. Аюрведа насчитывает около 50-ти причин головной боли. Для облегчения следующие рекомендации:

  1. Гвоздику, корицу и миндаль (примерно по 5 г каждого компонента) перемолоть, смешать с небольшим количеством воды, нанести пасту на болезненные участи. Это немедленно облегчит боль.
  2. 1 г гвоздичного порошка смешать с 5 мл камфорного масла, пасту приложить к голове.
  3. Паста, приготовленная из гвоздики и соли на молоке – хорошее средство не только от головной боли, но также при ушибах и гематомах.

Астма. Чайную ложку отвара, приготовленного из расчета 6 целых гвоздик на 30 мл воды, принимать 3 раза в день с медом.

Болезни горла. Жевание гвоздики помогает при больном горле и сухом кашле. Кристаллы каменной или морской соли и порошок гвоздики развести в теплой воде и полоскать горло — средство для облегчения кашля, воспаление гортани и лечение фарингита.

Боли зубная и ушная. Кипятить 5 целых гвоздик на 1 ст. л. масла (кунжутного), оставить гвоздику в масле. Кипятить 30 мин, настаивать 1 сутки. При боли в ушах по 3 капли теплого масла в каждое ухо. При зубной боли — 3 капли нанести на ватный тампон, приложить к больному зубу. Также хорошо пожевать гвоздику — это устраняет инфекцию (гвоздика, мощный антисептик) и облегчит страдание, поскольку растение обладает обезболивающим эффектом.

Ячмень на глазу или фурункулы. Размолоть в порошок 1 гвоздику, добавить несколько капель теплой воды и нанести на ячмень или фурункул. В Индии крутой отвар из гвоздики используют против холеры.

Дозировки и противопоказания. Гвоздика — сильная пряность и не рекомендуется детям до 2-х лет. Противопоказана при гипертонической болезни. Небольшими должны быть дозы при язвенных заболеваниях, гастрите с повышенной кислотностью, перенапряжении и сильном утомлении.

Для придания вкуса и приятного  армата травяному напитку или  чаю, кофе достаточно 1-2 бутона на стакан кипятка.

КОРИЦА — ПРЕКРАСНАЯ ДЕВИЦА

Корица — одна из древнейших пряностей. Она представляет собой внутреннюю кору вечнозеленого дерева семейства лавровых, которое растет на Цейлоне.

Самая лучшая корица — цейлонская.

Кто из древних торговцев и путешественников привез корицу в Египет — неизвестно, но египтяне стали активно добавлять  ее в пищу и использовать для бальзамирования. Уже во втором тысячелетии до нашей эры восточные врачи использовали эту специю как средство от лихорадки, от поноса, при лечении женских недомоганий.

В Европе корица одна из самых популярных кухонных специй. Однако к концу XIX века ее стали принимать и как самостоятельное лекарственное средство.

Корица — одна из наиболее праздничных  специй, ее добавляют в овощные, фруктовые  блюда, в пудинги и сладкие  пловы, в пироги, в праздничные  напитки. Аромат ее бодрит, будит воображение  и повышает настроение. Эта пряность обладает нежным, теплым ароматом. Она употребляется в разных видах – порошок, палочки или трубочки (лучшая в трубочках). Специя по вкусу и запаху идеально подходит для джемов, компотов, молочных изделий и киселей. Особенно корица сочетается с блюдами, в состав которых входят яблоки. Также великолепное сочетание в салатах из моркови, капусты, кукурузы и огурцов. Щепоть корицы в горячем молоке облегчает его усвоение, само молоко при этом приобретает великолепный вкус. В другие блюда ее кладут от 0,5 ч. л. до 1 ч. л. на 1 кг творога, риса, теста и т. д. или на 1 литр жидкости.

Спектр лечебных свойств корицы огромен. Корица содержит дубильные  вещества, эфирные и жирные масла; минеральные вещества: калий, железо, фосфор, магний, кальций, цинк; витамины С, В1, В2, РР, А.

Корица особенно необходима для  улучшения самочувствия людей ослабленных  и пожилых. Дает силы и укрепляет  сердце. Хороша корица при гриппозной атаке, она помогает и при больном  горле. С древности известна как  освежитель дыхания, лечит от мышечных спазмов, бронхиальной астмы и от кожных болезней. При несварении облегчает переваривание тяжелой пищи. Предотвращает скопление газов, снимает колики. Порошком корицы посыпают промытые раны и порезы, потому что она отличный антисептик.

После проведения ряда исследований ученые убедились, что корица полностью  подавляет ряд инфекций мочеполового тракта и грибки. Принятая в больших  количествах, корица вызывает сокращения матки. Ее традиционно пьют после  родов. Она также улучшает приток грудного молока. В Индии считается, что небольшое количество пряности, принимаемое после рождения ребенка каждый вечер в течение месяца, отодвигает наступление менструации на 15-20 месяцев и уменьшает шанс забеременеть.

Грипп. Для профилактики гриппа заварить 0,5 ч. л. корицы кипятком, добавить щепоть черного перца и пить с медом по 1 стакану каждые 3-4 часа.

Несварение желудка. Корица целебна при метеоризме, расстройстве желудка и рвоте. 1 ст. л. крепкого настоя корицы, принятая через полчаса после еды, помогает при этих заболеваниях.

Головная боль, вызванная простудой. Смешать корицу с теплой водой до состояния густой пасты и наложить на лоб.

Дозировки и противопоказания. Используют от 1/5 до ? ч. л. за один прием. Большие дозы корицы не рекомендуются при кровотечениях и категорически противопоказаны беременным.

РЕЦЕПТЫ

Имбирно-томатный соус

1 ч. л. порошка имбиря, 1,5 кг  порезанных на 4 части помидоров, 2 ст. л. порезанной зелени петрушки, 2 ст. л. растительного масла, черный  перец, соль, 1 ст. л. сахара. Положить имбирь и помидоры в кастрюлю с тяжелым дном и тушить под крышкой на слабом огне в течение 30-ти мин. Добавить соль, сахар, перец, зелень и масло. Соус подавать к рису, макаронам и картофелю.

Картофель «Ти-ки»

4 больших картофелины, 0,3 чашки  нарезанного и слегка обжаренного миндаля, 0,3 чашки мелко нарезанного сладкого перца, 1 ст. л. свежего лимонного сока, 2 ст. л. кинзы (зелени), 0,5 ч. л. имбиря, черный перец, соль. Сварить картофель «в мундире», остудить, очистить и размять. Добавить миндаль, перец, лимонный сок, кинзу, имбирь, черный перец, соль. Хорошо перемешать. Слегка смочить руки растительным маслом. И разделить пюре на 8 частей, придавая им формы оладьев толщиной 1,5 см, смазать сковородку растительным маслом. Поставить на плиту на слабый огонь, когда нагреется, положить оладьи. Жарить на небольшом огне по 10 мин с каждой стороны до образования хрустящей корочки. Выложить листья салата на тарелке, на них положить «Ти-ки» (то есть готовые оладьи) и полить чатни с зеленью.

Чатни

0,3 чатни измельченного миндаля, 3 ст. л. нарезанной кинзы, 1 чашка йогурта (или кефира), соль, перец, чили по вкусу. Размолоть орехи в пудру, смешать с кинзой и йогуртом. Взбить в миксере до образования однородной массы светло-зеленого цвета, добавить соль и чили. Подавать такое чатни можно не только к оладьям, но и к рису, жареному картофелю.

 

БОГАТАЯ КУРКУМА


В Индии куркума была известна с ведических времен и использовалась в религиозных и праздничных  обрядах, на свадьбах и в ритуалах поклонения божеству Земли, где олицетворяла плодородие и живительную силу. В настоящее время из Индии вывозят куркуму в 64 страны мира. Несколько десятилетий назад в США открыли растение, которое лечит от многих серьезных заболеваний, включая рак, и растение это куркума.

Куркума представляет собой смолотый в порошок желтый корень тропического растения, распространенного в Индии от подножьев Гималаев до границ Шри-Ланки, а также в Южном Китае, Японии и других странах Азии. Многолетнее травянистое растение семейства имбирных достигает порой 1 м в высоту. Его крупные овальные листья растут прямо из корневища.

Информация о работе Описание самых распространенных пряностей