Негативные факторы производственной среды, причины возникновения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2013 в 16:52, реферат

Краткое описание

Человек живет, непрерывно обмениваясь энергией с окружающей средой, участвуя в круговороте вещества в биосфере. В процессе эволюции человеческий организм приспособился к экстремальным климатическим условиям — низким температурам Севера, высоким температурам экваториальной зоны, к жизни в сухой пустыне и в сырых болотах. В естественных условиях человек имеет дело с энергией солнечной радиации, движения ветра, волн, земной коры.

Содержание

Введение………………………………………………………………………… 3
Классификация…………………………………………………………………. 4
Особо опасные работы…………………………………………………... 7
Заключение……………………………………………………………………... 8
Список литературы…………………………………………………………….. 9

Прикрепленные файлы: 1 файл

Копия обж.doc

— 53.00 Кб (Скачать документ)

Государственное бюджетное  образовательное учреждение среднего профессионального образования

«Самарский техникум кулинарного  искусства»

Реферат

на тему «Негативные факторы производственной среды, причины возникновения»

 

 

 

 

                                                                        Работу выполнила студентка

                                                                           1 курса 117 группы

                                               Петрова Н. П.

                                                    Работу проверил

 

 

 

 

 

 

Самара 2013

 

План

Введение………………………………………………………………………… 3

Классификация…………………………………………………………………. 4

Особо опасные работы…………………………………………………... 7

Заключение……………………………………………………………………... 8

Список литературы…………………………………………………………….. 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Человек живет, непрерывно обмениваясь энергией с окружающей средой, участвуя в круговороте вещества в биосфере. В процессе эволюции человеческий организм приспособился  к экстремальным климатическим  условиям — низким температурам Севера, высоким температурам экваториальной зоны, к жизни в сухой пустыне и в сырых болотах. В естественных условиях человек имеет дело с энергией солнечной радиации, движения ветра, волн, земной коры. Энергетическое воздействие на незащищенного человека, попавшего в шторм или смерч, оказавшегося в зоне землетрясения, вблизи кратера действующего вулкана или грозовом районе, может превысить допустимый для человеческого организма уровень и нести опасность его травмирования или гибели. Уровни энергии естественного происхождения остаются практически неизменными. Современные технологии и технические средства позволяют в какой-то мере снизить их опасность, однако сложность прогнозирования природных процессов и изменений в биосфере, недостаточность знаний о них, создают трудности в обеспечении безопасности человека в системе «человек— природная среда»

Появление техногенных  источников тепловой и электрической  энергии, высвобождение ядерной  энергии, освоение месторождений нефти  и газа с сооружением протяженных коммуникаций породили опасность разнообразных негативных воздействий на человека и среду обитания. Энергетический уровень техногенных негативных воздействий растет и неконтролируемый выход энергии в техногенной среде является причиной роста числа увечий, профессиональных заболеваний и гибели людей.

Негативные факторы, воздействующие на людей подразделяются, таким образом, на естественные, то есть природные, и  антропогенные — вызванные деятельностью  человека. Например, пыль в воздухе  появляется в результате извержений вулканов, ветровой эрозии почвы, громадное количество частиц выбрасывается промышленными предприятиями.

Опасные и вредные  факторы по природе действия подразделяются на физические, химические, биологические  и психофизические.

На современном этапе данная тема имеет огромную актуальность. Цель работы- раскрыть понятие негативных факторов, причины возникновения, критерии безопасности и экологичности.

Классификация

 

 Классификация опасных и вредных производственных факторов в соответствии с ГОСТ 12.0.003-74 ССБТ.

По ГОСТ 12.0.003-74 опасные и вредные производственные факторы подразделяют на физические, химические, биологические и психофизиологические.

К физическим факторам относят: мобильные машины и механизмы; передвигающиеся заготовки, материалы, изделия, разрушающиеся конструкции, обрушивающиеся карьеры; подвижные части производственного оборудования; повышенные или пониженные температуры поверхностей оборудования, материалов, воздуха рабочей зоны; запыленность или загазованность воздуха; повышенные уровни шумов, вибраций, ультразвука, инфразвуковых колебаний, ионизирующих излучений, напряжения в электрической цепи, статического электричества, электромагнитных излучений, напряженности электрического и магнитного полей, ультрафиолетовой и инфракрасной радиации; повышенное или пониженное значение давления в рабочей зоне и его резкое изменение; пониженный или повышенный уровень влажности, подвижность и ионизацию воздуха; отсутствие или недостаток естественного света и недостаточную освещенность рабочей зоны; повышенную яркость света и пониженную контрастность; прямую и отраженную блескость; повышенную пульсацию светового потока, острые кромки, заусенцы и шероховатость на поверхностях оборудования, инструмента, заготовок; расположение рабочего места на значительной высоте (относительно пола или земли) и др.

Химические  факторы подразделяют по характеру воздействия на человека (токсичные, раздражающие, сенсибилизирующие, канцерогенные, мутагенные, влияющие на репродуктивную функцию) и по пути проникновения их в организм. В организм человека вредные производственные вещества проникают через желудочно-кишечный тракт, органы дыхания, кожные покровы и слизистые оболочки.

Биологические факторы включают в себя патогенные микроорганизмы (бактерии, вирусы, риккетсии, спирохеты, грибы, простейшие) и продукты их жизнедеятельности, а также макроорганизмы (растения и животные).

Психофизиологические  факторы – это физические (статические и динамические) и нервно-психические перегрузки (умственное перенапряжение, перенапряжение анализаторов, монотонность труда, эмоциональное перевозбуждение).

Один и тот же опасный и  вредный производственный фактор может  относиться одновременно к различным  группам.

Для защиты людей, животных и растительного мира от вредных и опасных факторов их уровень в атмосферном воздухе, почве и воде нормируют. В основу нормирования положен принцип исключения возможности нанесения вреда и травм здоровью людей и животных, а также вредного влияния на состав почвы, воздуха и воды. Указанный принцип реализуется применительно ко всем без исключения факторам.

При установлении степени  токсичности различных веществ  для животных используют такие показатели, как пороговая, токсическая и  смертельная дозы (концентрации), а так же зона токсического действия вещества.

Пороговая доза (концентрация) – наименьшее количество вещества, вызывающее определенные изменения в функциональном состоянии организма. Патологических последствий и клинических признаков интоксикации от пороговой дозы токсического вещества нет. Функциональные показатели быстро восстанавливаются.

Токсическая доза (концентрация) – такое количество вещества, при действии которого возникают патологические изменения в организме. Принято различать минимально токсическую и максимально переносимую дозы (концентрации). Под минимально токсической дозой (концентрацией) понимают то наименьшее количество вещества, которое при поступлении в организм вызывает появление первых клинически достоверных признаков отравления. Действие вещества в максимально переносимой (толерантной) дозе (концентрации) сопровождается развитием тяжелого отравления, но без смертельного исхода. По окончании действия такого вещества в организме могут возникать различные нарушения функционального и морфологического характера (осложнения), не представляющие в данный момент угрозы для жизни. Чаще всего это проявляется в виде развития токсических гепатитов, неврозов, нефритов, расстройств функции желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и нервной систем.

Смертельная (летальная) доза – количество вещества, которое вызывает тяжелое отравление, заканчивающееся гибелью. Такая доза для животных даже одного вида зависит от индивидуальной чувствительности, поэтому при определении смертельных доз токсических веществ учитывают статистически достоверную дозу, вызывающую гибель определенного числа животных и выраженную в процентах. Различают абсолютно смертельную дозу, вызывающую гибель 100 % животных (ЛД100), среднюю смертельную дозу (ЛД50), вызывающую смерть 50 % животных, и ряд относительных смертельных доз (ЛД16, ЛД84 и т.д.).

Средняя смертельная  концентрация токсических веществ  в воздухе вызывает гибель 50 %  животных при 2...4-часовом ингаляционном  воздействии; средняя смертельная  доза таких веществ при однократном нанесении на кожу вызывает гибель 50 % животных.

Кроме того, ряд вредностей нормируют на основе предельно допустимых доз (ПДД), предельно допустимых экспозиций (ПДЭ) и предельно допустимых уровней (ПДУ).

Для исключения влияний  указанных вредностей на организм кроме принятия основных мер предосторожности сокращают продолжительность работы в указанных условиях, применяют средства защиты, увеличивают продолжительность отпуска, вводят профилактическое питание, следят за обеспечением режима труда в соответствии с требованиями системы стандартов безопасности труда (ССБТ).

 

Конкретные производственные условия характеризуются совокупностью  негативных факторов, а также различаются  по уровням вредных факторов и  риску проявления травмирующих факторов.

К особо опасным  работам на промышленных предприятиях относят:

- монтаж и демонтаж  тяжелого оборудования массой  более 500 кг;

- транспортирование баллонов  со сжатыми газами, кислот, щелочных  металлов и других опасных  веществ;

- ремонтно-строительные  и монтажные работы на высоте более 1,5 м с применением приспособлений (лестниц, стремянок и т. п.), а также работы на крыше;

- земляные работы в  зоне расположения энергетических  сетей;

- работы в колодцах, тоннелях, траншеях, дымоходах, плавильных  и нагревательных печах, бункерах, шахтах и камерах;

- монтаж, демонтаж и  ремонт грузоподъемных кранов  и подкрановых путей; такелажные  работы по перемещению тяжеловесных  и крупногабаритных предметов  при отсутствии подъемных кранов;

- гидравлические и  пневматические испытания сосудов и изделий;

- чистка и ремонт  котлов, газоходов, циклонов и  другого оборудования котельных  установок, а также ряд других  работ.

Заключение

Итак, производственная среда — это часть техносферы, обладающая повышенной концентрацией  негативных факторов. Основными носителями травмирующих и вредных факторов в производственной среде являются машины и другие технические устройства, химически и биологически активные предметы труда, источники энергии, нерегламентированные действия работающих, нарушения режимов и организации деятельности, а также отклонения от допустимых параметров микроклимата рабочей зоны.

Сохранение биосферы, обеспечение безопасности и здоровья человека - решение этих проблем  должно быть целью специалиста в  любой сфере деятельности и при выполнении профессиональных обязанностей.

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

Арустамова Э. А. Безопасность жизнедеятельности : Учеб. - М., 2003.

Белов С. В. Безопасность жизнедеятельности: Учеб. - М.: Высшая школа, 2000.

Русак О.Н. Безопасность жизнедеятельности : Уч. пос.- СПб.: МАНЭ и БЖД, 2000.

4. Экологическое право  в России / Под ред. В.Д. Ермака, О.Я. Сухарева.-М: ИМП, 2003

5. Хван Т.А. Безопасность  жизнедеятельности: Уч. пос. –  Ростов- на- Дону: Феникс, 2001

 

 

 




Информация о работе Негативные факторы производственной среды, причины возникновения