Молекулярная кухня

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2013 в 14:52, реферат

Краткое описание

Если судить по рейтингам из всех ресторанных искусств для нас важнейшим является искусство молекулярной кухни. В 2002 году лучшим рестораном мира впервые был назван ресторан el Bulli испанца Феррана Адриа, и с тех пор в главном отраслевом рейтинге — The S.Pellegrino World's 50 Best Restaurants — первое место почти всегда занимал молекулярщик.

Содержание

Введение 4
1. История создания. 5
2. Основные направления технологий молекулярной кухни 6
2.1 Кухня пены 6
2.2 Аромакухня 7
2.3 Деструктивная кухня (центрифугирование и пакоджеттинг) 7
2.4 Глубокое замораживание 9
2.5 Использование жидкого азота 10
2.6 Использование пищевой бумаги 11
3. Основные принципы 12
3.1 Получение гелей и сферификация 12
3.2 Метод Crycook 13
3.3 Стефан гриль - революция в приготовлении мяса и рыбы методом COOK - IN 14
3.4 Cookvac - инновации приготовления в вакууме и маринования продуктов 15
3.5 Применение технологии Sous-vide 17
3.6 Термомиксинг 17
3.7 Аромадестилляция - последнее слово молекулярной гастрономии 19
3.8 Хербофильтры. 20
4. Рестораны молекулярной кухни Европы и Америки 22
5. Молекулярная кухня в России 26
6. Технология «SousVide» 28
Заключение 34
Список использованных литературных источников 35

Прикрепленные файлы: 1 файл

Молекулярная кухня - Реферат по дисциплине «Оборудование предпри.doc

— 1.22 Мб (Скачать документ)

Потрясающей особенностью Sous Vide является то, что это не просто еще один способ приготовить знакомые блюда, а новый, уникальный способ приготовления  пищи, который кардинально отличается от традиционных методов и гарантирует гораздо лучший результат. Продукты, приготовленные Sous Vide (в вакууме), сохраняют аромат и консистенцию, которые просто невозможно сберечь при использовании любого другого метода приготовления пищи – тушении, жарке в масле или на огне, жарке на рашпере, или варке.

Одна из многих причин того, что сегодня почти все  профессиональные шеф-повара говорят  о Sous Vide заключается в том, что  этот метод открывает невероятные  перспективы, а подобное случается  довольно редко. Метод приготовления пищи в вакууме не просто позволяет изменять уже известные рецепты, но и создавать абсолютно новые кулинарные шедевры. Разработанный для профессионального применения, метод приготовления пищи Sous Vide требует использования дорогостоящего оборудования создающего эффект водяной бани и до не давнего времени альтернативы данному оборудованию не существовало. Однако благодаря созданию SousVide Supreme™ технология и оборудование необходимое для приготовления пищи методом Sous Vide стали более доступными.

 

 

Как работает метод приготовления пищи Sous Vide (в  вакууме)?

 

Метод приготовления  продуктов питания Sous Vide (в вакууме) основан на уникальной возможности  воды равномерно передавать тепло пище, упакованной в вакуумный пакет. Для того чтобы приготовить блюда на традиционной печке, в духовке или же на разогретой металлической решетке температура должна быть значительно выше нежели температура оптимально подходящая для готовки, и из-за этого время приготовления пищи становится решающим фактором.

Представим, например, процесс жарки стейка на решетке или же гриле. И решетка и гриль нагреваются до очень высоких температур – от 200°C до 260°C, и на них Вы помещаете стейк, который Вы бы хотели приготовить при температуре 56.5°C, чтобы добиться средней (с кровью) степени прожарки. Внешние части стейка зажарятся и обуглятся прежде, чем его внутренняя часть достигнет нужной степени готовности, так как даже за короткий промежуток времени, стейк подвергнется воздействию чрезмерно высоких температур. Всего несколько минут промедления, и Ваш стейк станет пережаренным и грубым.

При использовании метода Sous Vide, вода переносит тепло к  продуктам и через продукты находящиеся  в вакууме в 10 раз более эффективно, чем это делает воздух, соответственно продукты подвергаются мягкой обработке и готовятся именно при той температуре, которая необходима. Стейк, например, будет готовиться при температуре 56.5°C и в результате будет средне прожарен и идеален как внутри, так и снаружи. Пищу нельзя испортить и время приготовления не будет решающим фактором.

В пище присутствуют некоторые  полезные но тепло- деструктивные компоненты   (т.е. чувствительных к теплу) как, например, витамины и некоторые протеины. Вакуумирование продуктов в полимерных пакетах  значительно способствует сохранению всех полезных свойств продукта. При вакуумировании из упаковки удаляется обсемененный кислород, который может повлечь реакции окисления (изменения в структуре молекул) или денатурацию (потерю биологической ценности белков) многих компонентов пищевого продукта.

     Следовательно,  приготовление в вакууме, позволяет  поддерживать многие микроэлементы  продукта  в неизменном состоянии  как в питательном смысле (витамины, белки, углеводы и жиры), так  и в органолептическом (вкус  и аромат). Вакуумный метод предохраняет пищу от органолептических изменений, которые могут произойти при традиционной тепловой обработке, и при воздействии высоких температур, которые влияют, прежде всего, на цвет, запах, вкус, вес и удобоваримость пищевого продукта.

Кроме того, данная практика, предполагает большее единообразие готовки и большую гигиеническую  безопасность в течение процесса хранения продукта.

Приготовление в вакууме  применимо к свежим продуктами и  к полуфабрикатам, помещенным  в  упаковку которая, в процессе приготовления блюда предотвращает  потерю влаги и соков продукта а также летучих веществ.

 

Простые этапы  приготовления пищи Sous Vide

 

4 основных этапа приготовления пищи Sous Vide: приправить специями, запечатать в вакуумный пакет, приготовить на медленном огне и подать на стол - требуют минимальных затрат времени и сил для получения каждый раз идеальных результатов.

 

1. Приправить специями  – Технология приготовления пищи Sous Vide позволяет сохранить аромат, продукты готовятся в своем  собственной соку и специи усиливают естественный аромат блюд. Это означает, что Вы можете приправить блюда с большой ловкость или же, во многих случаях, добавить специи уже после завершения процесса готовки.

 

2. Запечатать в вакуумный  пакет – Продукты запаковываются в герметичные вакуумные пакеты.

 

3. Приготовить на медленном  огне – Пакеты опускаются в водяную печь с четко отрегулированной температурой приготовления.

 

4. Подать на стол  – Многие продукты питания,  такие как овощи и фрукты  наиболее изысканны сразу же  после извлечения из вакуумного пакета. Белковые продукты (мясо, птица, рыба) также очень вкусны, если их готовить без использования вакуумных пакетов, но в отличие от других способов термической обработки (выпекания в духовом шкафу, жарки на гриле или сковороде), метод Sous Vide придаст мясу, птице или рыбе идеальный золотистый оттенок и потрясающий карамельно-пряный аромат

 

Филе-миньон с  соусом из красного вина, приготовленное sous vide (в вакууме)

 

4 порции

 

Состав:

 

    • 450г  вырезки (толщиной около 2-дюймов / 5 см)
    • 2 чайные ложки (10 мг) чесночного порошка
    • 2 чайные ложки (10 мл) лукового порошка
    • соль
    • перец
    • 1 / 2 стакана (125 мл) сахара
    • 1 бутылка (750 мл) красного вина Зинфандел
    • 1 маленькая красная луковица, нарезанная кубиками

 

 

Приготовление:

Разогрейте SousVide до оптимальной температуры: 56.5C для стейка с кровью; 60C для стейка средней готовности; 65.5C для стейка хорошей готовности).

В кастрюлю вылейте бутылку  красного Зинфандел с сахаром  и луком и оставьте, пока оно  не достигнет густой консистенции. Отставьте в сторону.

Посыпьте стейк чесночным  порошком, луковым порошком, солью  и перцем и положите в пакет, добавив  несколько ложек соуса из красного вина.

Удалите как можно  больше воздуха из пакета и запечатайте  под вакуумом.

Готовьте при желаемой температуре в течение 1 часа.

По истечении времени  приготовления выньте филе из пакета, просушите и обжарьте в жаровне  или на горячем гриле только чтобы  поверхность стала коричневого  цвета.

Подавайте с овощами  по сезону, по желанию, и с соусом из красного вина.

 

Курица кайен, приготовленная sous vide (в вакууме)

 

4 порции

 

Состав:

    • 4 куриных грудки или бедра без костей и кожи
    • 4 столовые ложки (15-60 г) несоленого сливочного масла, размягченного
    • 4 чайные ложки (5- 20 г) «Острой кайенской смеси специй»
    • Крупная соль
    • Соус сальса

 

 

Приготовление:

Для достижения наилучших  результатов, засолите курицу заранее  в холодильнике.

Приготовьте солевой  раствор, растворив 1 / 8 чашки (30 г) кошерной соли в 1 кварте (0.95 литра) воды в пакете с застежкой объемом 1 галлон или  в большой закрытой емкости.

Поместите курицу в рассол, запечатайте или закройте крышкой, и поставьте в холодильник  на 4 часа или на ночь.

Когда кусочки курицы будут готовы для приготовления, выньте их из рассола и слейте жидкость; промойте курицу в холодную воде. Высушите.

Разогрейте SousVide Supreme до желаемого уровня готовности (в среднем 146F/63.5C).

Слегка посыпьте кусочки  курицы крупной солью с обеих  сторон (если вы не засаливали курицу).

Хотя добавлять какой-либо жир не является необходимостью, при  желании приготовьте специальное масло, смешав 1 столовую ложку размягченного сливочного масла в расчете на каждый кусочек курицы с 1 чайной ложкой «Острой кайенской смеси специй» и добавьте его в пакет для приготовления пищи.

Положите 1 или максимум 2 грудки или максимум 4 бедра в пищевой пакет подходящего размера, и запечатайте в вакуумную упаковку.

Расположите вакуумные  пакеты с пищей на стойке в водяной  бане, чтобы курица была полностью  покрыта водой.

Готовьте в течение  как минимум 2 часов (до 4 часов). (На данном этапе вы можете быстро охладить пакет, погрузив его в ледяную воде на 1 час и поставьте в холодильник, чтобы разогреть перед подачей на стол или для использования в салате с курицей или быстрых супах в течение 48 часов.)

Перед подачей выньте приготовленную курицу из пакета и подавайте прямо из пакета с соусом сальса.

 

 

 

Заключение

 

Постепенно молекулярная кухня проникает в высокую  кухню многих стран. Именитые повара начинают претворять в жизнь идеи, методы и технологии своего идеолога Феррана Адриа, хотя бы в некоторых блюдах, понемногу. Ведь высокая кухня - это шоу, и привыкшие ко всему гости ресторанов ждут от поваров зрелищ.

Больше знаний о химических и физических свойствах продуктов, процессов, реакций - вот главный  постулат нового течения. Кто больше знает о химических и физических процессах во время приготовления пищи, может ими лучше управлять. Это значит, вооружившись знаниями, повар будет заказывать лучшие продукты, бережнее обрабатывать компоненты блюд, и, в конце концов,  вкуснее готовить. И это знание надо передавать дальше, иначе круг разорвется.

Молекулярная кухня  еще только в начале своего развития. Да, о ней говорят, но чаще как  о шоу химических реакций на кухонном столе. На самом деле, речь идет о  глобальном подходе к приготовлению  пищи, например, о правильных температурах термообработки продуктов. «Молекулярщики» жаждут новых знаний, новых технологий, касающихся давно понятных процессов, которые, вроде, уже давно известны, но чьи качества, возможно, недооценены. Например, в наши дни специалисты знают намного больше, чем 20 лет назад, как правильно пожарить мясо. На основании этих знаний разрабатываются новые материалы для кухонной посуды и приборов, чтобы простая домохозяйка могла использовать эти знания в быту. Исследователи собирают знания воедино, чтобы пользоваться ими на практике.

Благодаря стараниям  Феррана Адриа и его последователей молекулярная кухня стала синонимом  непривычным формам приготовления  пищи. Однако всякое приготовление  пищи методом варки и жарки  изменяет физическое и химическое состояние компонентов на молекулярном уровне. Поэтому, сторонники молекулярной кухни смело утверждают, что каждое приготовление еды происходит на молекулярном уровне. Так что молекулярная кухня - повсюду.

 

 

Список использованных литературных источников

 

    1. Хестон Блюменталь, Наука кулинарии или молекулярная гастрономия
    2. http://www.sokirianskiy.ru
    3. http://www.pierre-gagnaire.com
    4. http://www.alinea-restaurant.com
    5. http://www.wd-50.com
    6. http://www.eatsousvide.ru
    7. http://www.horeca.ru
    8. http://www.membrana.ru
    9. http://dom.amur.net
    10. http://www.jv.ru
    11. http://www.fastcompany.com
    12. http://minus5.ru

 


Информация о работе Молекулярная кухня