Физиология питания ребенка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2014 в 15:53, реферат

Краткое описание

Физиология питания является одной из основополагающих наук, изучение которой необходимо для формирования специалистов в сфере питания. Это наука о превращении пищи в организме человека в энергию и структуры человеческого тела, наука об основных законах жизнедеятельности организма. Тема работы актуальна и может представлять интерес не только для специалистов в области питания, но и для широкого круга общественности, т.к. дети дошкольного возраста не всегда посещают детские сады, соответственно питаясь в домашних условиях, а питание – один из важнейших факторов, определяющих здоровье человека.

Содержание

Введение...................................................................................................................3

1. Организация правильного питания ребенка.....................................................4
2. Общие принципы приготовления пищи для детей от 1 года до 7 лет............6
3. Организация питания от 1года до 3...................................................................7
4. Организация питания от 3 лет до 7..................................................................10
5. Организация питания в детском саду..............................................................11
5.1 Организация питания в период адаптации....................................................12
5.2 Сервировка стола.............................................................................................13
5.3 Гигиенические навыки....................................................................................13

Список литературы................................................................................................17

Прикрепленные файлы: 1 файл

физиология питания реферат.doc

— 83.50 Кб (Скачать документ)

Переход ребенка о домашнего воспитания к воспитанию в детском коллективе всегда сопровождается определенными психологическими трудностями, часто у детей в это время снижается аппетит, нарушается сон, иногда наблюдаются невротические реакции, снижается общая сопротивляемость к заболеваниям. правильная организация питания в это время имеет большое значение и помогает ребенку скорее адаптироваться в коллективе.

Перед поступлением ребенка в детский сад максимально приблизьте режим питания и состав рациона к условиям детского сада. Приучить его к тем блюдам, которые чаще дают в дошкольном учреждении, особенно, если раньше он их никогда не получал.

Впервые дни нельзя менять стереотип поведения ребенка, в том числе и привычки в питании. Первое время, если ребенок не ел самостоятельно, воспитатели обязательно будут его кормить и докармливать.

Если ребенок отказывается от пищи. ни в коем случае нельзя кормить его насильно. Это усиливает отрицательно отношение к детскому коллективу.

Для профилактики ОРЗ и ОРВИ следует проводить дополнительно витаминизацию рациона питания детей, используя широкий ассортимент имеющихся витаминизированным пищевых продуктов и напитков, а по необходимости (по заключению врача), также поливитаминных препаратов (витаминно-минеральных комплексов).

 

5.2 Сервировка стола

Позаботьтесь о том, чтобы во время кормления, была тихая, мирная обстановка, чтобы ребенок мог сосредоточиться на еде. Кормите ребенка не спеша, по пол ложечки, не надо набивать ему полон рот – это будет раздражать и утомлять вашего малыша. Приобретите для вашего малыша красивую детскую посуду - тарелочку с любимыми героями из мультфильмов, чашечку, на которой нарисован зайчик или симпатичный котик или даже, машина. Следите за тем, чтобы размеры столового прибора соответствовали возрасту вашего ребенка. Сейчас большое разнообразие пластмассовых и силиконовых ложечек и вилочек разных форм, размеров и расцветке, предназначенных для принятия пищи детьми.

 

5. 3 Гигиенические навыки

В повседневной работе большую практическую помощь медицинской сестре оказывают воспитатели, которые зачастую входят в состав группы народного контроля. Медицинские работники информируют членов группы народного контроля об их правах и обязанностях при осуществлении контроля за питанием, обучают их проверке питания по документам, журналам и справочным таблицам, объясняют их обязанности при контроле за закладкой продуктов и выходом блюд. В обязанности этой группы входит также контроль за выполнением санитарно-гигиенических требований, предъявляемых к пищеблоку. Очень важно, чтобы они были знакомы с основами рационального питания детей и правилами проведения контроля за питанием. Воспитатели, руководя раздачей пищи и наблюдая за тем, как дети съедают ее, могут обнаружить те или другие недостатки в организации рационального питания в детском коллективе. Кроме того, воспитатели больше всего общаются с родителями и могут помочь им организовать рациональное питание детей в домашних условиях.

К сожалению, в организации рационального питания в практике детских коллективов и лечебно-оздоровительных учреждений допускается немало ошибок. Главный и наиболее частый недостаток в организации питания детей — заниженное содержание белков животного происхождения и незаменимых аминокислот в рационе. Объясняется это нерациональным подбором продуктов в меню (как правило, на завтраки) и незнанием их химического состава. Часто стоимость выписываемых no меню продуктов не увязывается с их биологической ценностью. Так, в рационах питания мало используются недорогие, но высокой биологической ценности продукты: печень, почки, творог, фасоль, горох, овсяная крупа, пшеничные отруби, дрожжи и т. д.

Не всегда правильно используется растительное масло, которое в рационы питания включается не ежедневно (в основном для жарки). Это лишает ребенка важных в физиологическом отношении полиненасыщенных жирных кислот. Наряду с хлебом, сахаром, сливочным маслом и молоком растительное масло должно стать продуктом ежедневного потребления в необходимом определенному возрасту количестве. Большая часть растительного масла должна потребляться в натуральном виде.

Нередки случаи, когда в разгар летнего и осеннего сезонов в меню включается мало свежих овощей и фруктов. Это обедняет рацион питания минеральными веществами, микроэлементами и натуральными витаминами.

Ошибкой в организации питания детских учреждений типа ясли-сад (детские комбинаты) является недифференцированный подход к выписке продуктов для меню разных возрастных групп детей. В детских комбинатах большинство блюд готовят в одном котле для детей раннего и дошкольного возраста. Это возможно. Однако нельзя допускать, чтобы в меню-раскладке на одно и то же блюдо для младшего и старшего дошкольного возраста выписывалось равное количество продуктов. Это ведет к несоответствию состава питания физиологическим нормам потребности в пищевых веществах детей разных возрастов. Случается, что дети раннего возраста получают белка больше своей физиологической потребности, а дети старших групп испытывают недостаток в нем.

Лабораторные исследования, проводимые санэпидстанциями, нередко выявляют отклонения и в калорийности — как в сторону превышения допустимых норы, так и занижения их. К таким последствиям приводит бесконтрольное витание. Если учет продуктов, идущих на питание детей, не ведется раздельно для детей по возрастам, то и химический состав рационов подсчитать за какой-то отрезок времени невозможно. В этом случае врач не знает, в какой мере удовлетворяются потребности детей в пищевых веществах. При сложившейся практике ретроспективного контроля за питанием в детских учреждениях подсчитывают калорийность 1—2 раза в месяц за какой-нибудь произвольно выбранный прошедший день, поэтому ежедневные нарушения остаются незамеченными.

Качество питания детей зависит от многих факторов: правильной закладки продуктов при изготовлении блюд, соблюдения правил кулинарной обработки, правильного порционирования при раздаче. Качественный состав детского питания зависит от профессиональной грамотности и добросовестности работников пищеблока.

Основные причины, ведущие к отклонениям в составе и калорийности питания:

1. Нерациональное составление меню-раскладок.

2. Несоблюдение установленного  выхода блюд.

3. Неправильное порционирование  готовых блюд.

4. Незнание сортности, категории продуктов, процента отходов.

5. Низкое качество овощей и  других продуктов.

6. Несоблюдение меню-раскладки  при закладке продуктов в каждое  блюдо. Например, закладка картофеля  или масла в первые и вторые  блюда «на глаз» может привести  к отклонениям калорийности даже в случае полного вложения продуктов в целом на обед или другой прием пищи.

7. Выписка равного количества  продуктов для детей раннего  и дошкольного возраста при  разном выходе блюд. В этом  случае даже без анализа можно  сказать, что калорийность питания детей ясельной группы значительно занижается.

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1. Е. М.  Белостоцкая, Т. Ф. Виноградова,  Л. Я. Каневская, В. И. Теленчи. Гигиенические основы воспитания детей от 3 до 7 лет: Книга для работников дошкольных учреждений. – М.: Просвещение, 1987. – С. 53 – 65

 

2. В. В. Голубев, С. В. Голубев. Основы  педиатрии и гигиены детей  дошкольного возраста: Учебное пособие  для студентов дошкольных отделений  и факультетов средних педагогических  учебных заведений. – М.: Издательский  центр «Академия», 1998. – С. 67 – 68, 100

 

3. Г. Н. Сердюковская, Л. М. Сухарева, В. В. Стан, Н. А. Ананьева, В. И. Белявская. Гигиена детей и подростков: Учебник  для медицинских училищ./Под ред. Г. Н. Сердюковской. – М.: Медицина, 1989. – С. 176 – 177

 

 

 

 

 

 

 


 



Информация о работе Физиология питания ребенка