Ассортимент кофе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2013 в 22:54, творческая работа

Краткое описание

Хороший кофейный напиток получают, как правило, при использовании смеси из трех-четырех видов кофе, дополняющих друг друга по экстрактивности, вкусу и аромату, создающих при оптимальной крепости приятный кофейный букет. В связи с этим необходимо учитывать и особенности химического состава. Известно, например, что высшие сорта кофе – Колумбия, эфиопский Хари – содержат меньше кофеина (1,2 – 1,4%), чем низкосортный кофе – гвинейский и африканский Робуста. Исключение составляет высокосортный кофе Коста-Рика, относительно богатый кофеином (2,2%). На вкусе кофе положительно сказывается повышенная кислотность, как, например, у сортов Коста-Рика и йеменского Ходейда.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Технология производства кофе.docx

— 39.01 Кб (Скачать документ)

 

Натуральный кофе: экспертиза качества.

Производство кофе включает обязательную экспертизу согласно документам, состоянию  упаковки и маркировки. Проводится анализ органолептических, физико-химических, микробиологических показателей качества и показателей безопасности. Для проверки показателей качества продукции из отобранных единиц транспортной тары берут случайную выборку – массой не менее 1,5кг. Органолептические показатели натурального жареного кофе – это внешний вид, вкус и аромат, а растворимого кофе – еще и цвет. При характеристике внешнего вида кофе натурального жареного в зернах обращают внимание на однородность и равномерность обжаривания зерен. Натуральный кофе молотый должен представлять собой порошок коричневого цвета с включением оболочек кофейных зерен. Вкус кофе оценивают только в экстракте после заваривания. Аромат кофе определяют в сухом продукте и в экстракте. Для определения вкуса кофе экстракт пьют небольшими глотками и фиксируют первые вкусовые ощущения. Вкус кофе характеризуется терминами: пустой, травянистый, вяжущий, горький, бархатный, винный, полный, приятный, нежный, острый, грубый и др. Для оценки аромата кофе экстракт подносят к носу и делают вдох. Хороший кофе отличается тонким ароматом, характерным для нормально обжаренных зерен. 

Заключение

На основе изучения литературных источников и практических исследований, можно  сделать вывод о том, что кофе - это вкусовой продукт, который действует  возбуждающе на нервную систему  человека, повышает работоспособность, усиливает частоту и энергию  сердечных сокращений. Свободного кофеина  в кофе больше чем в чае и  поэтому кофе оказывает более  жесткое воздействие на организм человека. Низкосортный кофе содержит больше кофеина.

 

Анализ литературных данных показал  следующее:

а) родиной кофе является Эфиопия, а история кофе насчитывает более 3 тысяч лет. Кофе является одним  из наиболее распространенных напитков в мире, по объемам продаж его  можно сравнить с торговлей нефтью.

 

б) в настоящее время кофе возделывается  более чем в 50 странах. Основными  поставщиками кофе на российском рынке  являются: Вьетнам, Бразилия и Колумбия. Кофе из Въетнама более дешевое, но соответственно и менее качественное, из Бразилии и Колумбии к нам везут более качественный и дорогой кофе. Элитные сорта кофе поступают в Россию из Коста-Рики, Гватемалы, Кении, Суматры и Индонезии.

2. Потребительские предпочтения  находятся в полном соответствии  с качеством кофе: потребители  предпочитают покупать более  дорогой, и соответственно более  качественный кофе известных  и популярных брендов. Пьют  кофе в среднем 1-2 раза в  день, наиболее популярной маркой  кофе является Nescafe. Предпочтение отдается средней по размеру упаковке (100 г).

3. Рынок кофе представлен большим  количеством производителей, которые  выпускают данную продукцию и  постоянно пополняют ее ассортимент.

На российском рынке, в основном, преобладает растворимый кофе (80%). Быстрота и простота приготовления  такого кофе экономит время, и это  один из значимых факторов у нынешних потребителей для принятия решения  о покупке именно растворимого кофе. На Российском рынке растворимого кофе насчитывается более 150 марок. Наиболее известные среди них Nescafe, Jacobs, Tchibo, Moccona, Pele, Maxwell House, Московская кофейня на паяхъ и пр. Спрос на кофе имеет сезонный характер: спад с мая по сентябрь и оживление в осенне-зимний период. 

Список литературы

 

ГОСТ Р 51881-2002 "Кофе натуральный растворимый. Общие технические условия".

Сборник технологических нормативов для предприятий общественного  питания. – М.: Хлебпродинформ, 1996.

Справочник технолога общественного  питания. – М.: Колос, 2000. – 416 с.


Информация о работе Ассортимент кофе