Противоправное поведение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2013 в 16:26, реферат

Краткое описание

Правомерное и противоправное поведение обладают различной степенью социальной значимости. Правомерное может быть необходимым, желательным, допустимым, социально вредным, но приемлемым; законом предусмотрены случаи правомерного причинения вреда. Противоправное, как правило, - общественно вредное, но может быть и прогрессивным в кризисных ситуациях. Оба вида правового поведения вызывают неоднозначную социальную оценку.

Прикрепленные файлы: 1 файл

право зачет.docx

— 17.29 Кб (Скачать документ)

противоправное поведение – это поведение, которое противоречит правовымпредписаниям.  Правомерное поведение - это поведение, соответствующее предписаниям юридических норм.1. Правомерное и противоправное поведение нельзя трактовать только как норму и отклонение от нее во многом из-за условности и оценочности данных понятий, а также с учетом того, что многие варианты правомерного поведения, по сути, есть отклонения от общепризнанных стандартов (социальные отклонения). В поведении любого субъекта встречаются и правомерные, и противо-

10 правные поступки. Правомерное и противоправное поведение пронизывает все сферы деятельности, не существует такой области, где имели бы место лишь правомерные или только противоправные поступки. При этом правомерное поведение (деятельность) по сравнению с противоправным носит гораздо более массовый характер. Соответственно, правомерное поведение представляет собой основу устойчивого функционирования общества, без которой общество и государство просто не смогут существовать.

2. Правомерное поведение  личности можно определить как  поведение, выражающееся в ее  взаимоотношениях с другими субъектами, ограниченное их правами и  свободами, которое не противоречит (соответствует) позитивному праву  либо складывающимся общественным  отношениям (в случаях, когда они  являются источником права), признаваемым  справедливыми в конкретном обществе  в определенное время.

Правомерную деятельность должностных  лиц, организаций, коллективов, государственных  органов и государства в целом  можно определить как деятельность по правоустановлению и правореализации, не нарушающую прав отдельных граждан и осуществляемую в рамках правомочий в соответствии с позитивным правом либо сложившимися общественными отношениями, признаваемыми большинством стран и конкретным обществом.

  1. Противоправное поведение находит свое выражение в двух формах -правонарушении и объективно-противоправном деянии. Общими признаками всех противоправных поступков, соответственно, являются общественная вредность, противоправность и негативные юридические последствия. Противоправность как абстрактная объективная категория не зависит от вины, возраста или вменяемости. Противоправность предполагает нарушение нормы права, которая может быть выражена как в правовом законе, так и в иных источниках права. Виновное причинение вреда, независимо от его запрещения законом, само по себе есть противоправное действие.
  2. Правонарушение юридического лица (организации, корпорации и т.п.) обладает всеми признаками правонарушения, но характеризуется рядом особен-

ностей. Оно выражается в действии или бездействии лиц, представляющих данное юридическое лицо, при наличии вины, которая проявляется в возможности организации при нормальных, допускаемых законом условиях обеспечить исполнение правовых норм, обязательств или предотвратить причинение вреда законным интересам других субъектов (вина конкретных правонарушителей рассматривается по традиционным критериям виновности физических лиц). Аналогичный подход к понятию вины применим и в отношении государства.

  1. Наименее исследованной в общей теории права является категория объективно-противоправного деяния. Объективно-противоправное деяние представляет собой нарушение нормы права неделиктоспоеобным лицом либо при отсутствии вины, которое причиняет вред общественным отношениям и способно повлечь меры защиты, а также в предусмотренных законом случаях обязанность возместить вред потерпевшему.
  2. Правомерное и противоправное поведение представляют две неразрывные, взаимосвязанные стороны правового поведения. Анализ их характерных черт как обособленный, так и в соотношении позволяет выделить следующие общие признаки рассматриваемых категорий: социальные - социальная обусловленность, значимость, социальная оценка; юридические - вхождение в правовую сферу, юридические последствия, деятельность государства по обеспечению или пресечению различных видов правового поведения; психологические -реальный или потенциальный контроль сознания и воли лица, механизм формирования (генезиса) поступка. В основе обоих видов поведения могут лежать одни и те же мотивы, однако имеет место различный уровень правовой социализации, правового сознания (правовой культуры).

Правомерное и противоправное поведение обладают различной степенью социальной значимости. Правомерное может быть необходимым, желательным, допустимым, социально вредным, но приемлемым; законом предусмотрены случаи правомерного причинения вреда. Противоправное, как правило, - общественно вредное, но может быть и прогрессивным в кризисных ситуациях. Оба вида правового поведения вызывают неоднозначную социальную оценку. При

12 характеристике внутренней структуры правового поведения и его разновидностей следует говорить о субъективной и объективной составляющих, а не о составе. Объективную составляющую правового поведения образуют его компоненты, характеризующие его как акт внешнего поведения, а субъективная складывается из элементов, которые характеризуют лицо и его психическое отношение к поступку. Традиционная конструкция состава необходима только для правонарушения и выступает основанием ретроспективной юридической ответственности.

  1. Предложена классификация правового поведения с учетом психологических факторов (направленности личности, ее установок, мотивов). Выделяются социально активное, привычное, законопослушное, обыденное, ситуативное, из низменных побуждений, маргинальное, конформистское и интравертивное правомерное поведение, а также активное (антисоциальное), устойчивое, парциальное, ситуативное, случайное, конформное, маргинальное противоправное поведение. Данные виды правового поведения обладают различной степенью желательности для общества.
  2. Правомерное поведение сотрудников органов внутренних дел с учетом специфики их деятельности можно определить как социально необходимую правореализующую (в большинстве - правоприменяющую, а в ряде случаев и правотворческую) деятельность сотрудников, обладающих специальными знаниями и навыками, осуществляемую в строгом соответствии с законодательством, законными приказами прямых и непосредственных начальников и с учетом норм нравственности, в пределах компетенции, определяемой стоящими перед ними задачами и функциями по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности. Под правонарушением сотрудника органов внутренних дел понимается незаконное, обладающее повышенной общественной вредностью, виновное деяние, выражающееся в невыполнении обязанностей, несоблюдении запретов, злоупотреблении правом, превышении компетенции, издании незаконных нормативных и индивидуальных правовых актов. Причинение вреда чьим-либо интересам при добросовестном заблуждении еле-

Информация о работе Противоправное поведение