Криптографические средства защиты информации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2014 в 21:26, контрольная работа

Краткое описание

Проблема защиты информации путем ее преобразования, исключающего ее прочтение посторонним лицом, волновала человеческий ум с давних времен. История криптографии - ровесница истории человеческого языка. Более того, первоначально письменность сама по себе была криптографической системой, так как в древних обществах ею владели только избранные. Священные книги Древнего Египта, Древней Индии тому примеры.

Содержание

Введение
1 Классификация криптографических преобразований
2 Шифрование с закрытым ключом
3 Шифрование с открытым ключом

Прикрепленные файлы: 1 файл

Информационные технологии в управлении качеством и защита информации.docx

— 18.03 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова»

 

 

факультет УПРАВЛЕНИЯ И ПСИХОЛОГИИ

(заочное отделение)

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

предмет: Информационные технологии в управлении качеством

и защита информации

на тему: «Криптографические средства защиты информации»

 

 

Выполнила:

студентка 3 курса

группы ЗУК-5308

Спиридонова Р. В.

Проверил:  Сеньков В. И.

 

 

 

Чебоксары-2010

Содержание:

 

Введение

1 Классификация криптографических преобразований

2 Шифрование с закрытым  ключом

3 Шифрование с открытым ключом

 

Введение

 

Проблема защиты информации путем ее преобразования, исключающего ее прочтение посторонним лицом, волновала человеческий ум с давних времен. История криптографии - ровесница истории человеческого языка. Более того, первоначально письменность сама по себе была криптографической системой, так как в древних обществах ею владели только избранные. Священные книги Древнего Египта, Древней Индии тому примеры.

Криптографические методы защиты информации - это специальные методы шифрования, кодирования или иного преобразования информации, в результате которого ее содержание становится недоступным без предъявления ключа криптограммы и обратного преобразования. Криптографический метод защиты, безусловно, самый надежный метод защиты, так как охраняется непосредственно сама информация, а не доступ к ней (например, зашифрованный файл нельзя прочесть даже в случае кражи носителя). Данный метод защиты реализуется в виде программ или пакетов программ.

Криптография - наука о защите информации от прочтения ее посторонними. Защита достигается шифрованием, т.е. преобразованием, которые делают защищенные входные данные труднораскрываемыми по входным данным без знания специальной ключевой информации - ключа. Под ключом понимается легко изменяемая часть криптосистемы, хранящаяся в тайне и определяющая, какое шифрующие преобразование из возможных выполняется в данном случае. Криптосистема - семейство выбираемых с помощью ключа обратимых преобразований, которые преобразуют защищаемый открытый текст в шифрограмму и обратно.

Желательно, чтобы методы шифрования обладали минимум двумя свойствами:

- законный получатель  сможет выполнить обратное преобразование  и расшифровать сообщение;

- криптоаналитик противника, перехвативший сообщение, не сможет восстановить по нему исходное сообщение без таких затрат времени и средств, которые сделают эту работу нецелесообразной.

 

1 Классификация  криптографических преобразований

 

Существует несколько методов скрытой передачи информации. Одним из них является простой метод скрытия файлов при работе в операционной системе MS DOS. За текстовым открытым файлом записывается скрытый двоичный файл, объем которого много меньше текстового файла. В конце текстового файла помещается метка EOF (комбинация клавиш Control и Z). При обращении к этому текстовому файлу стандартными средствами ОС считывание прекращается по достижению метки EOF и скрытый файл остается недоступен. Для двоичных файлов никаких меток в конце файла не предусмотрено. Конец такого файла определяется при обработке атрибутов, в которых хранится длина файла в байтах. Доступ к скрытому файлу может быть получен, если файл открыть как двоичный. Скрытый файл может быть зашифрован. Если кто-то случайно обнаружит скрытый файл, то зашифрованная информация будет воспринята как сбой в работе системы. Графическая и звуковая информация представляются в числовом виде. Так в графических объектах наименьший элемент изображения может кодироваться одним байтом. В младшие разряды определенных байтов изображения в соответствии с алгоритмом криптографического преобразования помещаются биты скрытого файла. Если правильно подобрать алгоритм преобразования и изображение, на фоне которого помещается скрытый файл, то человеческому глазу практически невозможно отличить полученное изображение от исходного. Очень сложно выявить скрытую информацию и с помощью специальных программ. Наилучшим образом для внедрения скрытой информации подходят изображения местности: фотоснимки со спутников, самолетов и т. п. С помощью средств стеганографии могут маскироваться текст, изображение, речь, цифровая подпись, зашифрованное сообщение. Комплексное использование стеганографии и шифрования многократно повышает сложность решения задачи обнаружения и раскрытия конфиденциальной информации.

 

2 Шифрование с  закрытым ключом

 

Шифрование с закрытым ключом основано на том, что доступ к ключу имеет только авторизованный персонал. Этот ключ должен держаться в секрете. Если ключ попадет в нехорошие руки, посторонний сможет получить несанкционированный доступ к зашифрованной информации. Как показано на рисунке, и отправитель, который шифрует сообщение, и получатель, который дешифрует сообщение, владеют одним и тем же ключом.

Наиболее широко используемым алгоритмом с закрытым ключом является стандарт Data Encryption Standard (DES). Этот алгоритм, разработанный компанией IBM в семидесятых годах прошлого века, принят в качестве американского стандарта для коммерческих и несекретных правительственных коммуникаций. Современные скорости вычислений на порядок превышают скорости вычислений в семидесятых годах, поэтому алгоритм DES считается устаревшим как минимум с 1998 года.

Другие известные системы шифрования с закрытым ключом — это RC2, RC4, RC5, тройной DES (triple DES) и IDEA. Тройной DES-алгоритм обеспечивает достаточную степень защиты. Этот алгоритм использует тот же метод шифрования, что и DES, но применяет его трижды, используя при этом до трех разных ключей. Открытый текст шифруется с использованием первого ключа, дешифруется при помощи второго ключа, а затем шифруется с применением третьего ключа.

 

Явный недостаток алгоритмов с закрытым ключом состоит в том, что для отправки кому-то защищенного сообщения необходимо располагать безопасным способом передачи этому лицу закрытого ключа.

 

3 Шифрование с  открытым ключом

 

Фундаментальное отличие шифрования с открытым ключом (асимметричное шифрование) заключается в том, что зашифровывающий и расшифровывающий ключи не совпадают. Шифрование информации является односторонним процессом: открытые данные шифруются с помощью зашифровывающего ключа, однако с помощью того же ключа нельзя осуществить обратное преобразование и получить открытые данные. Для этого необходим расшифровывающий ключ, который связан с зашифровывающим ключом, но не совпадает с ним. Подобная технология шифрования предполагает, что каждый пользователь имеет в своем распоряжении пару ключей — открытый ключ (public key) и личный или закрытый ключ (private key). Свободно распространяя открытый ключ, вы даете возможность другим пользователям посылать вам зашифрованные данные, которые могут быть расшифрованы с помощью известного только вам личного ключа. Аналогично, с помощью личного ключа вы можете преобразовать данные так, чтобы другая сторона убедилась в том, что информация пришла именно от вас. Эта возможность применяется при работе с цифровыми или электронными подписями. Шифрование с открытым ключом имеет все возможности шифрования с закрытым ключом, но может проходить медленнее из-за необходимости генерировать два ключа. Однако этот метод безопаснее

Преимущество этого подхода состоит в том, что, как следует из его названия, открытый ключ можно свободно распространять. Любой человек, которому вы передали свой открытый ключ, может отправить вам защищенное сообщение. Но поскольку закрытым ключем обладаете только вы, только вы и сможете дешифровать сообщение.

Наиболее известный алгоритм с открытым ключом — это алгоритм RSA, который был разработан Ривестом, Шамиром и Адельманом в Мичиганском технологическом институте (MIT) и опубликован в 1978 году. Ранее алгоритм RSA был защищен патентом, но срок действия патента истек в сентябре 2000 года.

Огромным преимуществом алгоритмов с открытым ключом является возможность передачи открытого ключа по незащищенному каналу, не беспокоясь. что он будет прочитан третьей стороной. Несмотря на это, системы с закрытым ключом все еще используются повсеместно. Часто можно встретить гибридные системы. В таких системах алгоритм с открытым ключом применяется для передачи закрытого ключа, который используется для обмена данными до конца связи. Эта дополнительная сложность компенсируется тем, что алгоритмы с закрытым ключом работают на три порядка быстрее алгоритмов с открытым ключом.


Информация о работе Криптографические средства защиты информации