Значение прокуратуры в системе судопроизводства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2013 в 11:04, контрольная работа

Краткое описание

В данной контрольной работе целью обозначено изучение вопроса значения прокуратуры в российской системе судопроизводства.
Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
- изучить систему судопроизводства в РФ;
- дать определения роли и функций прокуратуры как органа государственной власти;
- выявить значение прокуратуры в системе судопроизводства, в гражданском и арбитражном судопроизводстве, а также уголовном.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3
1 Система судопроизводства в Российской Федерации…………4
2 Прокуратура как орган государственной власти…………..……5
3 Значение прокуратуры в системе судопроизводства………..…..7
3.1 Участие прокурора в гражданском и арбитражном судопроизводстве………………………………………………………….…..7
3.2 Участие прокурора в уголовном судопроизводстве………….13
Заключение…………………………………………………………………...18
Список литературы.....…………………………...………………………….19

Прикрепленные файлы: 1 файл

контр работа.doc

— 101.50 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………..3

1 Система судопроизводства в Российской Федерации…………4

2 Прокуратура как орган государственной власти…………..……5

3 Значение прокуратуры в системе судопроизводства………..…..7

3.1 Участие  прокурора в гражданском и арбитражном судопроизводстве………………………………………………………….…..7

3.2 Участие  прокурора в уголовном судопроизводстве………….13

Заключение…………………………………………………………………...18

Список  литературы.....…………………………...………………………….19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Развитие правового  демократического российского государства в современных условиях невозможно без укрепления режима законности, установления диктатуры закона. Государственная власть обязана признавать, соблюдать и охранять законные интересы, права и свободы граждан, обеспечивать целостность правового пространства, защищать его от различных сепаратистских посягательств, ведущих к разрушению единства России и создающих угрозу ее суверенитету.

Признание за Конституцией высшей юридической силы и ее прямое действие на всей территории страны гарантирует общность правового пространства РФ. Законы и правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции. В свою очередь органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны точно соблюдать Конституцию и исполнять требования законов. В России традиционно функция надзора за исполнением законов была возложена на прокуратуру.1

В данной контрольной  работе целью обозначено изучение вопроса  значения прокуратуры в российской системе судопроизводства.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- изучить систему  судопроизводства в РФ;

- дать определения  роли и функций прокуратуры  как органа государственной власти;

- выявить значение прокуратуры в системе судопроизводства, в гражданском и арбитражном судопроизводстве, а также уголовном.

 

1 Система судопроизводства в Российской Федерации

 

Судебная власть осуществляется различными правовыми  способами в следующих формах:

-путем конституционного судопроизводства, т.е. разрешения дел о соответствии Конституции РФ федеральных законов, нормативных актов Президента РФ, палат Федерального Собрания РФ и других актов (ст.3 Закона  «О Конституционном Суде Российской Федерации»);

- путем осуществления правосудия судами общей юрисдикции, т.е. рассмотрения и разрешения гражданских и уголовных дел и дел об административных правонарушениях - в формах гражданского, уголовного и административного судопроизводства;

-путем арбитражного  разрешения споров, вытекающих из гражданских правоотношений (экономические споры) либо из административных правоотношений, т.е. арбитражного судопроизводства.

 Под системой судопроизводства в настоящее время понимают, во-первых, совокупность процессуальных норм, определяющих порядок деятельности при отправлении правосудия, права участников процесса, гарантии их прав, общие принципы построения данной отрасли права и 
т. д., а во-вторых, деятельность суда, правовое регулирование которой составляет предмет процессуального права, и даже деятельность иных органов на стадиях досудебного производства, имеющих целью подготовку материалов для суда.2

Итак, понятие «судопроизводство» следует рассматривать только в значении «производство в суде», составляющем основную деятельность суда. С учетом того, что предназначение суда заключается в разрешении споров и иных дел в целях реализации и защиты субъективных прав и законных интересов лиц, можно утверждать, что судопроизводство есть деятельность суда по рассмотрению дел.

 

2 Прокуратура как орган государственной власти

 

В соответствии со ст. 10 Конституции государственная  власть осуществляется на основании  разделения ее на законодательную, исполнительную и судебную. Однако прокуратура не относится ни к одной из ветвей государственной власти.

Во-первых, прокуратуре не принадлежат полномочия судебной власти, так как, с одной стороны, она не является элементом судебной системы РФ, а с другой – не отправляет правосудия. Право на осуществление этого вида государственной деятельности, согласно ч. 1 ст. 118 Конституции, принадлежит исключительно судам.3

Во-вторых, прокуратура не может быть отнесена и к государственным органам исполнительной власти, так как: 1) она не входит в структуру Правительства РФ; 2) Председатель Правительства РФ не назначает на должность Генерального прокурора РФ и не освобождает его от этой должности; 3) прокуратура не включена в систему управленческой структуры исполнительной власти.

В-третьих, прокуратура  не принадлежит и к системе  органов законодательной власти, так как в соответствии с положениями Конституции она не наделена законотворческими функциями и не подотчетна ни Государственной Думе РФ, ни Совету Федерации РФ.

В-четвертых, прокуратура  не может быть включена и в систему  Администрации Президента РФ. Хотя существуют и другие мнения. Так, некоторые ученые полагают, что в соответствии с Конституцией Президенту РФ отведена роль арбитра, обеспечивающего необходимое единство государственной власти в условиях ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов от имени Российской Федерации, т. е. от имени Президента РФ, реализуя на правовой основе полномочия главы государства. Прокуратура призвана быть орудием президентской власти для поддержания правопорядка в обществе.

С одной стороны, с подобными утверждениями можно  и согласиться. Согласно Конституции  Президент РФ осуществляет подбор кандидатуры  на должность Генерального прокурора  РФ, вносит в Совет Федерации РФ представление о назначении его  на должность и отстранении от должности. Президент РФ вправе временно отстранить Генерального прокурора РФ от исполнения обязанностей.

С другой стороны, утверждение о том, что прокуратура  относится к системе президентской  власти, вызывает определенные возражения.

Во-первых, если рассматривать правовое положение Президента РФ как главы государства в целом, то можно прийти к выводу, что любой государственный орган (а не только прокуратура) служит механизмом реализации президентских полномочий, так как и суд, и иные правоохранительные органы, и законодательные органы подотчетны Администрации Президента РФ.

Во-вторых, несмотря на то, что кандидатуру Генерального прокурора РФ предлагает Президент РФ, по Конституции назначение на должность и освобождение от должности Генерального прокурора РФ относится к ведению Совета Федерации РФ.

Сказанное позволяет  нам с необходимостью сделать  следующий вывод: прокуратура не принадлежит ни к одной из ветвей государственной власти. Деятельность органов прокуратуры – это  самостоятельное направление реализации государством своих функций по обеспечению единства правового пространства России, соблюдению режима законности всеми субъектами права, а также охране прав, свобод и законных интересов как отдельной личности, так и общества в целом. В полной мере реализовать свои полномочия и достигнуть поставленной цели органы прокуратуры могут, только будучи структурой, организация и деятельность которой не зависят ни от органов государственной власти, ни от различных общественных объединений и политических партий.

 

3 Значение  прокуратуры в системе судопроизводства

 

3.1 Участие прокурора  в гражданском и арбитражном судопроизводстве

 

В приказах Генерального прокурора РФ неоднократно отмечалось, что защита конституционных и  иных охраняемых законом прав и интересов  граждан, общества и государства, содействие методами прокурорского надзора осуществлению правосудия является одним из приоритетных направлений в деятельности органов прокуратуры. Это направление деятельности реализуется, в том числе и путем участия прокурора в рассмотрении судами уголовных, гражданских и арбитражных дел.

Следует отметить, что данный участок реализации прокурором своих  правозащитных функций претерпел  существенные изменения. С введением  в действие ГПК и АПК реальное воплощение получил конституционный принцип состязательности и равноправия сторон в судопроизводстве. Процессуальным законодательством расширена сфера действия и другого основного принципа гражданского и арбитражного процессуального законодательства – принципа диспозитивности.

В соответствии с этими принципами, лежащими в основе гражданского и арбитражного судопроизводства, существенно изменились роль суда в собирании доказательств по делу, а также условия и порядок вступления прокурора по собственной инициативе в спорные гражданско-правовые отношения. По сути, вмешательство прокурора в гражданско-процессуальные и арбитражно-процессуальные правоотношения обусловлены исключительно публичными (государственными) интересами.4

В соответствии с этим прокурор самостоятельно принимает решение  о вступлении в гражданское и арбитражное судопроизводство, руководствуясь положениями закона, а также исходя исключительно из фактической стороны дела и убеждения о целесообразности своего непосредственного участия.

Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.

Участие прокурора в гражданском  судопроизводстве. Закон о прокуратуре  обязывает прокурора в случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке  гражданского судопроизводства, когда  пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои интересы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо нарушение приобрело в силу иных обстоятельств особое общественное значение, предъявлять и поддерживать в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.5

Развитием этого законодательного положения следует считать указания Генерального прокурора РФ, содержащиеся в его приказе от 02.12.2003 № 51 «Об  обеспечении участия прокуроров в гражданском судопроизводстве».

Общие положения об участии  прокурора в гражданском судопроизводстве закреплены в ст. 45 ГПК, в которой  определена возможность обращения  прокурора в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в том случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.6

Полномочия по участию  в гражданском процессе в судах  общей юрисдикции реализуются прокурором путем:

– обращения в суд с  заявлениями (ч. 1 ст. 45 ГПК) в порядке  искового производства (исковые заявления), по делам, возникающим из публичных правоотношений и рассматриваемым в порядке особого производства;

– вступления в процесс  для дачи заключения по делам о  выселении, восстановлении на работе, возмещении вреда, причиненного жизни  или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных ГПК и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий;

– подачи апелляционных  представлений на решения мировых  судей, кассационных представлений  на не вступившие в законную силу решения суда и надзорных представлений на вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Президиума Верховного Суда РФ, если в рассмотрении указанных дел участвовал прокурор.

В ГПК предусмотрено участие  прокурора по делам, возникающим из публичных правоотношений: в порядке особого производства (об усыновлении (удочерении) ребенка; о признании гражданина безвестно отсутствующим или объявлении гражданина умершим; об ограничении дееспособности гражданина, признании гражданина недееспособным; об ограничении или лишении несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами; об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным; о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар или продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством. СК предусмотрено обязательное участие прокурора по делам о лишении родительских прав (ст. 70), восстановлении в родительских правах (ст. 72), ограничении в родительских правах (ст. 73).7

Участие прокурора в арбитражном  судопроизводстве. В случаях, указанных  в законе, прокурор вправе обратиться в арбитражный суд с:

1) заявлениями об оспаривании  нормативных правовых актов, ненормативных правовых актов органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, затрагивающих права и законные интересы организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

2) иском о признании  недействительными сделок, совершенных  органами государственной власти  РФ, органами государственной власти  субъектов РФ, органами местного  самоуправления, государственными  и муниципальными унитарными  предприятиями, государственными учреждениями, а также юридическими лицами, в уставном капитале (фонде) которых есть доля участия соответственно Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований;

Информация о работе Значение прокуратуры в системе судопроизводства