Виды исправительных учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2014 в 13:20, курсовая работа

Краткое описание

Условное наказание в виде ограничения свободы, которое заключается в содержании осужденного в специальном учреждении без изоляции от общества в условиях осуществления за ним надзора, исполняется исправительными центрами, как правило, в пределах территории субъекта Федерации по месту постоянного проживания осужденного или его осуждения. Органы местного самоуправления содействуют исправительным центрам в трудовом и бытовом устройстве лиц, направленных для отбывания наказания.

Содержание

Введение 3
А) ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ:
1) Виды учреждений исполняющих наказания в виде лишения свободы 4
2) Задачи учреждений и органов государства, исполняющих наказания 12
3) Виды контроля за деятельностью учреждений, исполняющих наказания 15

Б) ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. ИСПРАВИТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ РФ:
1) Исправительная колония «Белый лебедь» 19
2) Исправительная колония «Черный дельфин» 20
3) Тюрьма «Владимирский централ» 21
4) Бутырский следственный изолятор 21
5) СИЗО «Матросская тишина» 24
6) Исправительные учреждения Пензенской области 25
Заключение 28
Список используемой литературы 29
Приложения 30

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 1.22 Мб (Скачать документ)

Четвертая – посещения членами Европейского комитета по предупреждению пыток мест лишения свободы государства-члена Совета Европы.

Вторая и третья формы международного контроля появились в 1991 году в результате признания нашим государством компетенции Комитета ООН по правам человека и Комитета ООН против пыток принимать и рассматривать сообщения других государств и жалобы физических лип о нарушениях прав человека на территории России. Эта форма международного контроля была прямо предусмотрена в ч. 4 ст. 12 УИК, в которой установлено право осужденных обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства их правовой защиты.

Государственный контроль за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания, имеет несколько видов. В нем следует выделить контроль органов государственной власти и органов власти местного самоуправления, судебный контроль, ведомственный контроль и прокурорский надзор.

    Судебный  контроль – очень действенная форма поддержания и укрепления законности при исполнении наказаний. Суд контролирует исполнение наказаний при решении вопросов об условно-досрочном освобождении (УДО) от отбывания наказания, о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, об освобождении от наказания в связи с болезнью осужденного, об отсрочке отбывания наказания беременным женщинам, имеющим детей в возрасте до восьми лет, а также об изменении вида ИУ.

    Суд рассматривает жалобы  осужденных и иных лиц на  действия администрации учреждений  и органов, исполняющих наказания.

    Учреждения и органы, исполняющие наказания, уведомляют суд, вынесший приговор, о начале и месте отбывания осужденными ограничения свободы, ареста, содержания в дисциплинарной воинской части лишения свободы и об исполнении наказаний в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности законности или заниматься определенной деятельностью, лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, обязательных работ, исправительных работ, ограничения по воинской службе, конфискации имущества, смертной казни.

    Ведомственный контроль. Он осуществляется со стороны вышестоящих органов и их должностных лиц. Порядок осуществления ведомственного контроля определяется нормативными правовыми актами. Такой контроль осуществляется министерствами юстиции, обороны РФ исходя из их правового положения, установленного Конституцией РФ. Аппарат министерств и ведомств контролируют все направления работы по реализации требований законов и иных правовых актов относительно процесса исполнения наказания (организации режима, проведения с ними воспитательной работы и т.д.).

    Формы ведомственного  контроля могут быть самыми  разнообразными. Основными из них  являются: комплексные инспекторские  проверки по всем направлениям  деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания; проверка  отдельных направлений работы  этих учреждений и органов; проверка  деятельности отдельных их частей  и служб и т.д.

    Ведомственный контроль  является мощным организационно-правовым  средством обеспечения и укрепления  законности по исполнению наказаний.

Прокурорский надзор. Он осуществляется Генеральным прокурором РФ и подчиненными ему прокурорами в соответствии с Федеральным законом “О прокуратуре РФ”. Именно прокурорский надзор имеет важное значение в контроле за соблюдением законности в деятельности органов и учреждений, исполняющих наказания.

    Формы реагирования прокуроров  на выявление в рассматриваемой  сфере нарушения законов разнообразны. К таким формам относятся: а) протесты по противоречащим закону нормативным органам, издаваемым органами управления, исполняющими наказания; б) принятие необходимых мер по привлечению к ответственности нарушителей закона; в) внесение в учреждения и общественные организации представлений о выявленных прокурором нарушениях законов и причинах, способствующих этим нарушениям и т.д. Прокурорский надзор выступает действенным средством утверждения законности в деятельности этих органов.

Общественный контроль также подразделяется на определенные виды. Это контроль государственно-общественных организаций и общественных объединений за порядком и условиями и отбывания наказания, контроль правозащитных организаций и средств массовой информации.    Общественный контроль. Общественные объединения оказывают содействие в работе учреждений и органов, исполняющих наказания, принимают участие в исправлении осужденных. Организационные формы участия общественных объединений в работе с осужденными самые различные. К ним можно отнести: наблюдательные комиссии; комиссии по делам несовершеннолетних; попечительские советы; советы общественности ВК; общественные инспектора по исправительным работам; советы воспитателей отрядов в ИК. Правовой основой их деятельности являются положения, постановления, директивные указания и другие нормативные акты, издаваемые федеральными органами власти.

    Активная работа общественных  объединений по указанным выше  формам представляет собой важное  направление социального контроля за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания.

 

ИСПРАВИТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

  1. Исправительная колония Белый лебедь (Соликамская тюрьма)

Неофициальное название исправительной колонии особого режима в городе Соликамске Соликамского района Пермского края. Официальное название ФКУ ИК-2 ОИК-2 ОУХД ГУФСИН России по Пермскому краю. Исправительное учреждение в России, для осужденных к пожизненному заключению. (Приложение 1)

Колония отличается одним из самых жёстких режимов в системе исправительных учреждений (средний срок отбытия наказаний до смерти заключенного — 3-7 лет).

Варианты неофициального названия произошли по разным версиям: от цвета стен, либо, что более правдоподобно — от способа перемещения заключённых по территории: наклонившись вперёд (практически под 90 градусов) с закинутыми за спину руками, т. н. «лебедь». Также есть ещё версия названия, происходящая от того, что во дворе тюрьмы находится памятник белым лебедям. Также среди них есть довольно романтичная версия, по которой считалось, что сами заключенные придумали такое название. Многие из них имели здесь свой последний «причал», последнюю лебединую песню, как по легенде, где лебедь, потерявший свою любимую, приговаривал себя к одиночеству или смерти, стремительно падал вниз, разбиваясь о землю.[3]

Сейчас в колонии отбывают срок осужденные за особо тяжкие преступления. Это убийцы, насильники, члены бандитских формирований, лидеры организованных преступных группировок, на их счету такие серьезные преступления как захват заложников, похищение людей, заказные убийства и др. В настоящее время насчитывается около 300 человек.

В камерах «Белого лебедя» осужденные пожизненно сидят по одному, по двое и трое человек. У каждого блока на две камеры — карточки-досье: фото, статьи, краткая «биография». Администрация, изучив арестантов, расселяет их, исходя из психологической совместимости, во избежание конфликтогенных ситуаций. Для этого с каждым проводится работа профессиональным психологом. Условия заключения соответствуют требованиям международных стандартов — есть библиотека, можно вести переписку, покупать некоторые доступные вещи в тюремном ларьке, прогулка раз в день по желанию и душ по пятницам, проводятся спортивные мероприятия и другое. Также на территории колонии действует цех по производству мебели.  За все время, пока существует колония, ни одного случая удачного побега здесь не случилось

2)Исправительная  колония «Чёрный дельфин»

Официальное название «ФКУ ИК-6 УФСИН России по Оренбургской области» —исправительная колония особого режима для пожизненно осуждённых в городе Соль-Илецк рядом с озером Развал (Оренбургская область). (Приложение 2). Самая большая колония подобного типа в России (на 931 человек). В настоящее время в колонии содержатся около 700 человек. Количество персонала — около 900 чел. Колония получила своё неофициальное название по сооруженному в её дворе фонтану со скульптурой, изображающей чёрного дельфина.

За всю историю тюрьмы не было совершено ни одного побега. По некоторым данным «чёрный дельфин» является колонией с самым строгим режимом для приговорённых к пожизненному заключению, что, однако, официально не подтверждено.

В тюрьме содержатся не только пожизненно заключённые, но и заключённые с общим режимом, вольноотпущенные, насильники и живущие в специальных поселениях.

В тюрьме строгая изоляция от контактов между заключёнными. В камере находятся по два-четыре человека. При выходе из камеры под конвоем, за заключённым следует кинолог с собакой. Подъём в 6 утра. После этого следующие 16 часов лежать на койках категорически запрещено. Характерная черта тюрьмы «Чёрный дельфин» — при переходе в другой корпус тюрьмы заключённым надевают повязку на глаза. Минимальное количество конвоиров, сопровождающих заключённого — три человека и кинолог с собакой. Каждые 15 минут по камерам проходят дежурные. Размер камеры 4,5 квадратных метра.

История тюрьмы:

Первые пожизненные тюрьмы в Оренбургской области появились ещё в екатерининские времена:

История «Чёрного дельфина» ведет своё начало с екатерининской поры. После подавления пугачёвского бунта в 1773 году возникла в этих краях нужда в остроге для ссыльных разбойников. Минули века, но назначение заведения никогда не менялось. Крепкие стены в оренбургских степях одинаково верно служили всем российским государям. Была здесь и пересылка, и острог, и туберкулёзная «специализация», но тюрьма всегда оставалась тюрьмой.

Получила статус тюрьмы для пожизненно осуждённых в начале 2000-х годов, ранее здесь располагалась специальная больница для осужденных.

3)Тюрьма «Владимирский централ»

 Российская тюрьма для особо опасных преступников в городе Владимире (учреждение ОД-1/Т-2), а также Следственный изолятор № 2 УФСИН России по Владимирской области. Основана в конце XVIII века. (Приложение 3)

Тюрьма была построена по указу императрицы Екатерины II в 1783 году. В 1906 году стала называться централом (центральной тюрьмой). В ней содержали политических заключённых. В здании пересыльной тюрьмы, построенном в 1825 году, ныне находится СИЗО № 1 Владимира.

В начале 1921 года Владимирский централ был превращен в губернский изолятор специального назначения — политизолятор.

Владимирская тюрьма входила в систему «особых лагерей и тюрем», организованную на основе постановления Совета Министров СССР № 416—159 от 21 февраля 1948 года «Об организации лагерей МВД со строгим режимом для содержания особо опасных государственных преступников» для содержания осуждённых к лишению свободы шпионов, диверсантов, террористов, троцкистов, меньшевиков, эсеров, анархистов, националистов, белоэмигрантов и участников других антисоветских организаций, а также для содержания лиц, представляющих опасность по своим антисоветским связям и вражеской деятельности. В служебных документах она значилась как "Владимирская тюрьма особого назначения МГБ СССР".

4)Бутырский следственный изолятор

Известный также как Бутырская тюрьма, «Бутырки», или «Бутырка» — следственный изолятор в Москве, самая крупная тюрьма российской столицы, одна из старейших и наиболее известных тюрем России. (Приложение 4). Располагается в районе Тверской ЦАО на Новослободской улице (дом 45), близ Бутырской заставы, от которой учреждение и получило своё название.

Здание тюрьмы числится в списке охраняемых государством памятников истории и архитектуры.

Во времена правления Екатерины II в Бутырском хуторе была построена казарма Бутырского гусарского полка. Рядом существовал деревянный острог.

Емельян Пугачёв до его казни в январе 1775 г. закованным в цепи содержался в подвале сохранившейся на территории современной тюрьмы башни, ныне носящей его имя.

В 1784 г. Екатерина II в письме московскому генерал-губернатору Захару Чернышёву дала согласие на строительство у Бутырской заставы каменного губернского тюремного замка вместо существовавшего деревянного острога. К письму прилагался общий план будущей тюрьмы.

Здание тюрьмы было спроектировано выдающимся московским архитектором Матвеем Казаковым. Бутырский замок имел 4-башни : «Пугачёвская» (до 1775 года — Южная), «Полицейская», «Северная», «Часовая». В центре Бутырского губернского тюремного замка в 1782 году был построен Покровский храм, также по проекту Казакова.

С 1868 г. заведение было центральной пересыльной тюрьмой, через которую ежегодно проходило порядка 30 тыс. человек. Нынешнее здание тюрьмы было построено в 1879 г. При тюрьме действовали столярные, переплётная, сапожная, портняжная мастерские, а также мастерские по изготовлению венских стульев и выжигания по дереву. Также был организован Сергиево-Елисаветинский приют для жён и детей, добровольно следующих за ссыльными в Сибирь.

Во время декабрьского восстания 1905 года дружинники (в основном рабочие Миусского трамвайного парка, а также савёловские и брестские железнодорожники) пытались захватить тюрьму, но были отбиты конвойной командой; бои продолжались до 14 декабря, когда Миусский парк был освобождён отрядом драгун. В 1907 г. в тюрьме было создано следственное отделение. В 1908 г. в Бутырской тюрьме было создано каторжное отделение («Временный централ»).

В 1908 году в Бутырке выступал иллюзионист Гарри Гудини. За 28 минут, к ликованию заключённых, он сумел освободиться из специального транспортного «ящика», в котором арестантов перевозили из Москвы в Сибирь. Маэстро заковали в кандалы и цепи, закрыли в контейнере, придвинув крышкой к стене, но он преодолел все преграды на пути к свободе.

В 1911—1917 гг. в Бутырках содержался Н. И. Махно. Как и все политзаключенные, он был освобожден во время Февральской революции. 1 марта 1917 года был освобождён из Бутырской тюрьмы Феликс Дзержинский, приговорённый за год до этого к 6 годам каторги.

Информация о работе Виды исправительных учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы