Виды исправительных учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2014 в 13:20, курсовая работа

Краткое описание

Условное наказание в виде ограничения свободы, которое заключается в содержании осужденного в специальном учреждении без изоляции от общества в условиях осуществления за ним надзора, исполняется исправительными центрами, как правило, в пределах территории субъекта Федерации по месту постоянного проживания осужденного или его осуждения. Органы местного самоуправления содействуют исправительным центрам в трудовом и бытовом устройстве лиц, направленных для отбывания наказания.

Содержание

Введение 3
А) ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ:
1) Виды учреждений исполняющих наказания в виде лишения свободы 4
2) Задачи учреждений и органов государства, исполняющих наказания 12
3) Виды контроля за деятельностью учреждений, исполняющих наказания 15

Б) ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. ИСПРАВИТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ РФ:
1) Исправительная колония «Белый лебедь» 19
2) Исправительная колония «Черный дельфин» 20
3) Тюрьма «Владимирский централ» 21
4) Бутырский следственный изолятор 21
5) СИЗО «Матросская тишина» 24
6) Исправительные учреждения Пензенской области 25
Заключение 28
Список используемой литературы 29
Приложения 30

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 1.22 Мб (Скачать документ)

После Октябрьской революции 1917 г. Бутырская тюрьма использовалась как следственная и пересыльная тюрьма. В 1921 г. в Бутырках содержался и был убит часовым бывший командарм Ф. К. Миронов. Тюремный храм в 1922 году был закрыт.

 Во время Большого террора  в 1937—1938 годах в каждой камере  бывало заключено до 170 человек. Всего  тогда в тюрьме одновременно  содержалось около 20 тысяч человек. Тысячи узников были расстреляны по окончании следствия. В тюрьме в 1930—1940-е годы содержались Варлам Шаламов, Осип Мандельштам, Сергей Королёв, Александр Солженицын, Евгения Гинзбург, Борис Фомин.

Во время Великой Отечественной войны часть тюрьмы была переоборудована в мастерские, где заключённые работали на нужды армии.

В настоящее время тюрьма используется как крупнейший следственный изолятор Москвы. Это комплекс из примерно 20 трёхэтажных корпусов. Также в 1980-х годах под нужды тюрьмы был отдан жилой многоэтажный дом. В тюрьме 434 камеры, из которых 101 — общие камеры размером приблизительно 6 х 12 метров. Имеющиеся на стенах одёжные крючки свидетельствуют о том, что первоначально в этих камерах предполагалось размещать по 20-25 заключённых. Еще 301 камера имеет меньшую площадь: первоначально в каждой из них предполагалось размещать не более четырёх заключенных. 32 карцера предназначены для дисциплинарных наказаний.

В общей сложности в Бутырской тюрьме должно быть не более 3 500 заключённых, в настоящее время в ней содержатся менее 2 700 человек. До реконструкции в больших камерах площадью 75 квадратных метров могли находиться до 60 человек, которые спали здесь в 3-4 смены (в 1996 году в таких камерах бывало более 120 заключённых). В тюрьме с 1992 г. вновь действует православный Покровский храм.

С 1996 года в Бутырскую тюрьму, за исключением психиатрического отделения больницы, больше не помещают женщин. При тюрьме с 1971 г. действует музей. Посещение возможно лишь в рамках экскурсии по заявке от юридического лица.

5)СИЗО «Матросская тишина»

Следственный изолятор № 1 города Москвы. Полное наименование — Федеральное казенное учреждение «Следственный изолятор № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по городу Москве». Сокращённое наименование — ФКУ «СИЗО-1 УФСИН России по г. Москве». (Приложение 5). Расположен на улице Матросская Тишина.

Также на территории изолятора находится специализированное учреждение более высокого ранга — Следственный изолятор № 1 Федеральной службы исполнения наказаний РФ. Сокращенное название: ФКУ СИЗО № 1 ФСИН России. Прежние названия — «Учреждение ИЗ-99/1», ФГУ ИЗ-99/1 ФСИН России, ФБУ СИЗО-1 ФСИН России. Начальник: полковник внутренней службы. На нынешнем месте расположения следственного изолятора в 1775 году был основан смирительный дом для «предерзостных», который находился в ведении Общества призрения.

В 1870 году смирительный дом был переименован в Московскую исправительную тюрьму на 300 мужчин и 150 женщин. В 1912 году по проекту архитектора Б. А. Альберти были возведены тюремные здания.

В 1918 г. на базе тюрьмы был создан Реформаторий для несовершеннолетних осужденных, затем Кожевническая исправительная колония; в 1946-56 гг. тюрьма № 14 Управления МВД по Моск. области; с 1956 г. тюрьма, затем СИЗО № 1 ГУВД Москвы.

Первоначально здание тюрьмы имело 2 режимных корпуса, вмещавших более 2 тыс. заключенных. В 1949 г. число режимных корпусов увеличилось до 3. В 1949-53 гг. в 3-м корпусе размещалась спецтюрьма, где содержались нацистские преступники, а также заключенные, работавшие в Особом техническом бюро МВД. В 1953-97 гг. в этом корпусе содержались несовершеннолетние, с 1999 г. — туберкулезное отделение. С 1997 г. СИЗО № 1 подчинялся Главному управлению исполнения наказаний (ГУИН) Министерства юстиции РФ. На тот момент в нём содержались до 5 тыс. заключенных, находящихся под следствием или ожидающих вступления приговора в законную силу.

6) Исправительные учреждения Пензенской области

6.1)  Приказом Министерства охраны общественного порядка №0521 15 декабря 1967году была создана исправительная колония строгого режима на территории Пензенской области. Этим же приказом была определена аббревиатура ЯК7/7 ОМЗ ГУМЗ СССР. (Приложение 6).

 

 Городскими властями было  определено место расположения  колонии -окраина города Пензы, по соседству с заводами «Химмаш» и «Тяжпромарматура».

 Была поставлена задача: строительство  и в дальнейшем обеспечение  спецконтингентом для эксплуатации «Литейно-арматурного завода».

 С 2004 года приказами Минюста  России от 26.06.2004г. №Н8 и УФСИН  России по Пензенской области  от 16.07.2004 года в исправительной  колонии №7 строгий режим содержания  был заменен на общий. На территории учреждения расположен участок колонии-поселения с лимитом наполнения 60 человек. В составе учреждения имеются локальные сектора и изолированный участок для содержания осужденных в строгих условиях отбывания наказания, а также штрафной изолятор и помещение камерного типа. Имеются производственные участки где производится: металлообработка, пружинные блоки, товары народного потребления и швейные изделия. На территории учреждения для осужденных функционируют спортивный зал, библиотека, клуб, учебно-консультационный пункт и филиал ПТУ №118.

6.2) Исправительная колония № 4 была организована в годы Великой Отечественной войны – в 1943 году, как детская трудовая воспитательная колония, где содержались осуждённые за преступления, со сроками наказания до 20 лет лишения свободы. (Приложение 6). В основу воспитательного процесса было заложено обучение подростков в общеобразовательной школе. В летнее время осуждённые добывали торф и заготавливали дрова на зиму. В то время собственной производственной базы в учреждении не было.

12 апреля 1958 года приказом МВД  СССР № 003 на базе детской воспитательной  колонии было создано учреждение  ЯК-7/4 усиленного режима. В этот  период исправительно-трудовые колонии  № 2 и № 3, находившиеся в районе  станции Селикса и принимавшие участие в строительстве г. Заречного, вошли в состав ИТК-4.

При этом исправительное учреждение унаследовало маломощную производственную базу с небольшими мастерскими деревянной постройки и механический цех с токарным оборудованием. Жилая зона представляла собой неблагоустроенные бараки с печным отоплением и армейские палатки, в которых и размещался спецконтингент.

В начале 1960-х годов осуждённые работали на контрагентских объектах г. Пензы, их силами были построены Панкратовский свинокомплекс, средняя школа в с. Кижеватово, больница – стационар Управления внутренних дел, Школа милиции в микрорайоне Ахуны, Пензенская птицефабрика и ряд других объектов народного хозяйства. В дальнейшем основное внимание было уделено развитию собственной производственной базы. Была создана и оборудована отдельная промышленная зона для деревообработки. Предприятием были налажены кооперированные связи с такими крупными предприятиями г. Пензы как ПО «ЗИФ» и ПО «Пензмаш».

В конце 1960-х – начале 1970-х годов началось строительство жилья для сотрудников угловно-исполнительной системы, которое успешно продолжается и в настоящее время. Построен военный городок, на территории которого сегодня располагается служба охраны УИН.

 В 1980-х годах получили развитие  инженерная и социальная инфраструктуры. Силами исправительной колонии  №4 была проведена газификация  жилого фонда п. Лесной, инженерно-технических  коммуникаций и коммунально-бытовых  объектов учреждения. Исправительная  колония и посёлок были телефонизированы. Широкое развитие в 1980-х годах  получили инженерные и социальные  инфраструктуры, монтаж инженерных  коммуникаций, строительство 5-этажного  жилого дома, детского сада на 140 мест, общежития для осуждённых  на 300 мест. В 1994 году сдан в эксплуатацию  второй 5-этажный 98-квартирный жилой  дом.

В настоящее время, несмотря на все трудности, предприятие учреждения стремится выполнять стоящие перед ним задачи по освоению новой конкурентноспособной продукции, решению вопроса полной трудозанятости спецконтингента. В январе 1987 года было принято решение о смене режима содержания осуждённых от общего к строгому режиму, связанное с производственной необходимостью – увеличением объёмов производства комплектующих узлов и деталей для тракторных полуприцепов, изготовляемых на базе учреждения ЯК-7/5. Кооперация с предприятием ИК-5 по выпуску тракторных полуприцепов стала основным видом производственной деятельности.

Начиная с 1992 года для колонии настали трудные времена, связанные с происходившими в стране радикальными реформами в экономике и политической жизни страны, введением рыночных отношений. Из-за отсутствия финансовых средств временно были прекращены работы по строительству производственных цехов и участков, а также объектов социального назначения – средней школы и жилого дома в пос. Лесном. Были нарушены производственные связи со многими предприятиями г. Пензы, в том числе и с основным партнёром по выпуску тракторных прицепов – учреждением ЯК-7/5. Несмотря на создавшиеся трудности, коллектив исправительной колонии № 4 прилагает все силы для выполнения первоочередных задач, решения проблемных вопросов, связанных с перевоспитанием осуждённых и «выживанием» в трудных экономических условиях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Следует отметить, что на территории России до сих пор не назначаются наказания в виде обязательных работ, ограничения свободы и ареста. Одна из причин такой ситуации – фактическое отсутствие учреждений, которые будут исполнять указанные виды уголовных наказаний, то есть – арестных домов, исправительных центров. В 1996 году, когда принимался новый Уголовно-исполнительный кодекс РФ, система исполнения наказаний находилась в ведении Министерства внутренних дел России. Законодатель рассчитывал, что МВД России найдет средства на то, чтобы обеспечить строительство новых учреждений для исполнения наказания и содержание персонала исправительных центров и арестных домов и осужденных. В настоящее время Министерство юстиции не всегда изыскивает средства на улучшение условий содержания осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

Нормативные акты:

- Конституция Российской Федерации

- Уголовный кодекс Российской  Федерации

- Уголовно-исполнительный кодекс  Российской Федерации

- Закон Российской Федерации  “Об учреждениях и органах, исполняющих  наказания в виде лишения свободы”  от 21 июля 1993 г. № 5473-1 в ред. Федеральных  законов от 17 мая 1996 г. № 73-ФЗ, от 20 марта 1998 г. № 61-ФЗ, от 3 июля 1998 г. № 117 - ФЗ, от 21 февраля 2001 г. № 25-ФЗ

- Федеральный закон “О содержании  под стражей подозреваемых и  обвиняемых в совершении преступлений”  от 21 июля 1995 г. № 103-ФЗ в ред. Федерального  закона от 3 июля 1998 г. № 117-ФЗ, от 21 февраля 2001 г. № 25-ФЗ

- Федеральный закон “О судебных  приставах” от 4 июля 1997 г. № 118-ФЗ

- Федеральный закон “Об исполнительном  производстве” от 4 июня 1997 г.. №119-ФЗ

- Федеральный закон “О введении  в действие Уголовного кодекса  Российской Федерации” от 13 июня 1996 г. № 64-ФЗ ред. Федерального закона  от 27 декабря 1996 г. № 161-ФЗ

- Федеральный закон “О введении  в действие Уголовно-исполнительного  кодекса РФ” от 8 января 1997 г. № 2-ФЗ

- Постановление Правительства  Российской Федерации “Об утверждении  Положения об уголовно-исполнительных  инспекциях и норматива их  штатной численности” от 16 июня 1997 г, № 729.

Учебники

- Михлин А.С., Пономарев П.Г., Селиверстов В.И., Шмаров И.В.; Под ред. В.И. Селиверстова. Уголовно-исполнительное право: Учеб. для юрид. вузов. – М.: Юриспруденция, 2000. – 303стр.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

 

 

 

 

 


Информация о работе Виды исправительных учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы