В чем заключается специфика механизма действия глобальных факторов преступности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2012 в 08:43, контрольная работа

Краткое описание

Задание 2
В городе А. в течение года зарегистрировано 910 преступлений. Его население – 310 тыс. человек.
В городе Б. за этот же период зарегистрировано 540 преступлений. Население здесь составляет 420 тыс. человек.
Вычислите коэффициент преступности для каждого города в расчете на 10 тыс. населения и определите, в каком из них он выше.

Содержание

Задание № 1----------------------------------------------------------------------------------2

Задание № 2---------------------------------------------------------------------------------10

Список используемой литературы-----------------------------------------------------12

Прикрепленные файлы: 1 файл

Криминология контр.doc

— 99.00 Кб (Скачать документ)

Опасность этих социально-политических явлений состоит в том, что  они часто приобретают затяжной характер (Ближний Восток, Югославия, Абхазия, Южная Осетия, Чечня и др.), имеют тенденцию к расширению состава участников, интернационализации масштабов и перерастанию в войны с более широкими политическими целями. Военные события на Ближнем Востоке, в Югославии и некоторых других регионах планеты со всей очевидностью показывают, что локальные войны и военные конфликты создают угрозу применения оружия массового уничтожения с непредсказуемыми политическими, социально-экономическими и экологическими последствиями. Следовательно, различия между ними становятся все более условными, хотя существующая классификация войн и военных конфликтов по социально-политическим и военно-техническим признакам сохраняет в целом свое принципиальное значение.

В войнах и военных  конфликтах задействованы два основных фактора - люди и оружие. Поэтому  радикальный путь исключения этих явлений из жизни современного общества состоит в решительном сокращении вооруженных сил и вооружений, в демилитаризации международных отношений и проведении всеми государствами политики мира. Однако после эйфории конца 1980-х - начала 1990-х годов прошлого столетия, связанной с прекращением противостояния социализма и капитализма, СССР и США, появились новые военные угрозы. Их источниками стали международный терроризм в лице мусульманского фундаментализма, претензии США на лидерство в современном мире и продвижение НАТО на восток - непосредственно к границам России, о чем достаточно определенно говорится в Концепции национальной безопасности РФ.

Современная общественно-политическая практика свидетельствует, что после  распада СССР во многих бывших его "горячих" точках - на Кавказе (Армения, Азербайджан, Грузия, Абхазия, Чечня), в Таджикистане, Приднестровье на почве региональных противоречий стали возникать вооруженные конфликты, угрожающие перерасти в локальные войны. Этим конфликтам присущ, как правило, межнациональный характер.

Остановимся более подробно на вооруженных конфликтах, происходивших  на территории России и в ближнем  зарубежье, так как именно они  затрагивают интересы миллионов  наших сограждан, настоящих и  бывших. Начало вооруженным конфликтам в СССР было положено в конце 1980-х годов. Тогда было зафиксировано 76 территориально-этнических споров, разгоревшихся и еще разгоравшихся, кроме того, 80 были на грани перехода в активную стадию.

Обычно они начинались на территории какого-либо территориально-этнического образования. Русские и русскоязычное население подвергались дискриминации: ущемлялись права при трудоустройстве и получении образования. Далее резко обострялись социальные противоречия, создавались национальные вооруженные формирования, осуществлялось силовое и моральное давление на государственные органы, прежде всего суды, прокуратуру, полицию, различные органы управления и жизнеобеспечения городов и других населенных пунктов. В органы государственной власти и управления пытались проникнуть преступные элементы. Между сотрудниками полиции и вооруженными формированиями возникали перестрелки, причем каждая из сторон обвиняла друг друга в нападении. Резко обострялась криминогенная обстановка, увеличивалось количество тяжких преступлений и убийств, раскрываемость их резко снижалась.

Несмотря на пока еще  мирные отношения двух противоборствующих сторон или новообразованных государств, дороги становились все опаснее. Небывалых размеров достигали убийства и грабежи. На границах бывших республик  обыскивали всех без исключения в поисках оружия. В вооруженный конфликт активно втягивалось гражданское население.

В зоне конфликта нередки  откровенные акты терроризма, убийства, мародерство, волны погромов. Увеличивается  число вынужденных переселенцев и беженцев. Это усиливает криминогенную обстановку, тем более что идет быстрое неконтролируемое вооружение гражданского населения. Нередко стихийно создаются отряды ополченцев. В магазинах пустеют прилавки, все дороже становится продовольствие и все труднее его достать. По вечерам становится опасно выходить на улицу. Противоборство все отчетливее приобретает характер настоящей войны.

Каждому гражданину, прежде всего, следует знать, что война, как и любой род деятельности в цивилизованном обществе, регламентирована законодательно. Юридические нормы, предписывающие правила ведения войны, направлены на максимальное соблюдение прав военного человека и защиту мирного населения, оказавшегося в зоне боевых действий. В конечном счете это законодательство призвано по возможности затруднить течение конфликта между сторонами, согласившимися применить цивилизованные нормы.

Таким образом, можно  констатировать, что конфликты в  различных областях общественной жизни  и разной степени интенсивности - достаточно распространенное явление в современном мире, однако наибольшую опасность представляют вооруженные конфликты. Они охватывают отдельные регионы мира или государства, но чреваты расширением сферы распространения, переходом к более жестким методам ведения военных действий. Эти конфликты перерастают в локальные войны, которые, как свидетельствует история, могут предшествовать мировой войне. Специалисты в области безопасности жизнедеятельности должны четко и ясно представлять себе характер подобного рода общественных явлений, знать стратегию и способы выживания населения в районе боевых действий.

Необходимо помнить  и о том, что, помимо опасностей, исходящих от действий вооруженных формирований противоборствующих сторон, возникает и реальная угроза криминальных действий.

 Криминальный фактор - спутник вооруженных конфликтов, хотя, как уже подчеркивалось, с введением ЧП он первоначально резко снижается. В дальнейшем преступников перестает сдерживать страх возмездия. Поэтому, советуют специалисты по выживанию, следует забыть о своих ценностях и вещах - главное выжить. В условиях военного времени большинство преступников вооружены, некоторые даже одеты в военную или милицейскую форму. При встрече с такими людьми благоразумнее отдать им все, что они потребуют. Для борьбы с преступниками необходимо действовать организованно - объединиться с соседями по дому, подъезду, заручиться поддержкой ближайшей воинской части или отделения милиции.

 

Особо следует сказать  о ситуации, когда в зону военных  действий человек отправляется по собственной  воле. Самое главное здесь - хорошо взвесить, действительно ли обязательно туда ехать. Только в крайнем случае (например, если нужно вывезти семью или оказавшегося в бедственном положении родственника) есть смысл отправляться в опасное путешествие. При этом надо исходить из того, что приезжий, не знающий местных особенностей, находится в особо рискованном положении, имеет меньше прав и поддержки. Если поездка все-таки неизбежна, необходимо, во-первых, собрать максимально полную информацию о районе боевых действий (особенно у тех, кто недавно прошел этот путь, и, по возможности, у тех, к кому направляется данный человек); во-вторых, технически подготовиться к поездке как к экстремальному событию, поскольку часто уже сама дорога опасна; в-третьих, не следует уклоняться от прививок. В случае поездки в "горячую точку" за пределами России нужно заранее добиться правовых и социальных гарантий от командирующей организации и заручиться поддержкой российского посольства.

Если боевые действия затягиваются, возникает другая экстремальная ситуация, которая называется войной. Как правильно вести себя во время войны, обычно становится понятно только на месте, иногда даже не сразу, а по прошествии некоторого времени.

Итак, вооруженные конфликты, которые сегодня стали достаточно привычным явлением в различных регионах планеты, - одна из самых страшных опасностей для человека. Дать какие-то гарантии безопасности в подобных ситуациях трудно, но знание стратегии выживания и некоторых правил поведения в зоне военных конфликтов и умение их применять на практике, безусловно, могут помочь сохранить жизнь. Необходимо понимать, что однозначных советов, как правильно вести себя в случае боевых действий, не существует. Решение должно приниматься на месте, исходя из сложившейся ситуации. Поэтому здесь особенно важна помощь профессионалов, и прежде всего военных, в том числе и специалистов в области безопасности жизнедеятельности.

 Выводы

Локальные войны и  региональные военные конфликты - весьма сложные социально-политические явления, вызываемые накопившимися и не получившими своевременного разрешения противоречиями. Их опасность усугубляется тем, что противоборствующие стороны далеко не всегда соблюдают международные правила и нормы ведения военных действий.

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 2

В городе А. в течение года зарегистрировано 910 преступлений. Его население – 310 тыс. человек.

В городе Б. за этот же период зарегистрировано 540 преступлений. Население здесь составляет 420 тыс. человек.

Вычислите коэффициент преступности для каждого  города в расчете на 10 тыс. населения и определите, в каком из них он выше.

 

Коэффициенты преступности. В ходе изучения, оценки и анализа  распространенности преступности необходимо установить:

- уровень преступности, т. е. абсолютное число зарегистрированных     преступлений и выявленных преступников;

- интенсивность преступности, выраженную в коэффициентах.

Коэффициенты исчисляются  путем сопоставления сведений о  преступности с данными о населении. Если сопоставляются данные о числе  зарегистрированных преступлений, то используется коэффициент Кф (коэффициент по фактам), если сопоставляются сведения о числе выявленных преступников, то используется коэффициент К (коэффициент по лицам), если же сопоставляются показатели о числе осужденных – коэффициент К о (коэффициент по количеству осужденных).

Коэффициент преступности может рассчитываться либо на все  население, либо на население в возрасте уголовной ответственности. Формула  расчета общего коэффициента преступности выглядит следующим образом:

 

К = П * 100 000 / Н,

 

где К – коэффициент преступности, П – число фактов или количество лиц, совершивших преступления, Н – численность населения (всего или в соответствующем возрасте).

Коэффициенты преступности являются важными статистическими  показателями преступности в отдельных  территориях. Для того, чтобы вычислить общий коэффициент преступности необходимо решить на какую часть населения: 1000, 10 000 или 100 000 мы будем производить расчет. В данном случае представляется разумным взять число 10 000.

Сначала вычислим коэффициент  преступности в городе А.

Для вычисления воспользуемся  формулой:

Кп = 910х100 000/310 000 = 293,5

Кп = = 29, 3 преступления на 10 000 человек

Аналогично вычисляем  коэффициент преступности в городе Б.

Кп = 540х100 000/420 000 = 128,5

Кп = = 12,8 преступления на 10 000 человек

 

Можно сделать вывод, что интенсивность преступности в городе А. выше, чем в городе Б.

 

В городе С. зарегистрировано 2 тыс., ранее судимых лиц. Его население – 1050 тыс. человек. В городе Д. зарегистрировано 800 лиц, ранее судимых лиц. Население этого города составляет 790 тыс. человек.

Вычислите коэффициент судимости для каждого города и определите, в каком из них он выше?

 

Коэффициент судимости  вычисляется по формуле:

 К= С* 100000/Н,

 где К – коэффициент  судимости;

 С – абсолютное  число осужденных;

 Н – численность  населения;

 

Сначала вычислим коэффициент  преступности в городе С.

К= 2000* 100000/1050 000=190,4

Аналогично вычисляем  коэффициент преступности в городе Д.

К= 800* 100000/790 000=101,2

 

Таким образом коэффициент  судимости в городе С выше, чем в городе Д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

1. В. Н. Кудрявцева. В.Е. Эминова. Учебник. Криминология. 4-е издание, М; Норма Инфра-М, 2010.

2. Еникеев М.И., Кочетов О. Л. Общая, социальная и юридическая психология. Учебное пособие. -.М.:Проспект, 2001. – 289 с.

3. Малиновский А.А. Злоупотребление субъективным правом (теоретико-правовое исследование). Учебное пособие. - М., 2007. – 346 с.

4. Ратинов А.Р., Ефремова Г.Х. Правовая культура и преступное поведение. – Учебное пособие. - Красноярск. 1988. – 534 с.

5. Абдрухманова Н.В. Факторы трансформации массового правосознания в России в начале XX века.// Философия права. – 2007. – № 4. – С. 61-65.

6. Абдрухманова Н.В. Тоталитарное правосознание в России: факторы формирования и трудности преодоления.// Государство и право. – 2008. № 5. – С. 86-89.

7. Ильин И.А. О сущности правосознания. Собр. соч. - М., 2004.

8. Петров В.Р. Деформация правосознания граждан России. Проблемы теории и практики: Автореф. дисс .... на соиск. канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2000. - С. 21

9. Ратинов А.Р., Ефремова Г.Х. Правовая культура и преступное поведение. - Красноярск. 1988. - С. 70-71.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 3

Распределите  предложенные  варианты деформации правового сознания по следующим группам:

 

Дефекты отражения

Дефекты отношения

Дефекты мотивации

  • Искажение шкалы правовых ценностей
  • Неумение лица руководствоваться в своем поведении нормами права
  • Безразличное отношение к правовым нормам (правовой квиетизм)
 
  • Непринятие на себя личностью известных и одобряемых правовых предписаний
 
     
     

Информация о работе В чем заключается специфика механизма действия глобальных факторов преступности