Теория социальной дезорганизации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2012 в 11:22, доклад

Краткое описание

Теория социальной дезорганизации дает объяснение преступности на социальном уровне, ставит в зависимость психологию преступника от процессов функционирования общества в целом. Пожалуй, эта теория оказала наиболее значительное влияние на развитие в XX столетии мировой криминологии. В ней, в частности, удачно сочетается абстрактная концепция с исследованием конкретного материала.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Теория социальной дезорганизации.docx

— 17.17 Кб (Скачать документ)

 

 Теория социальной дезорганизации дает объяснение преступности на социальном уровне, ставит в зависимость психологию преступника от процессов функционирования общества в целом. Пожалуй, эта теория оказала наиболее значительное влияние  на развитие в XX столетии мировой криминологии. В ней, в частности, удачно сочетается абстрактная концепция с исследованием  конкретного материала. Основоположником ее является французский социолог Эмиль  Дюркгейм (1858-1917), чьи идеи были развиты  и дополнены американцем Робертом Мертоном и др. Методологическую основу теории составляет социология.

Дюркгейм утверждал, что  индивид испытывает влияние “социальных  фактов”, к которым, в частности, относятся внешние по отношению  к нему образы мыслей, действий и  чувствований. При этом он исходил  из того, что коллективные наклонности  не сводятся к наклонностям индивидов, представляют собой нечто иное, чем  сумма взглядов отдельных людей. Так, по его мнению, общественная мораль всегда строже и бескомпромиссней, чем индивидуальная мораль. Мораль общества диктует конкретным людям правила поведения.

1.2. Давая объяснение отклоняющемуся  от социальных норм поведению,  наибольшее внимание Дюркгейм  уделил самоубийствам и убийствам.  При этом он использовал две  научные категории: социальную сплоченность ианомию.

В успешно функционирующем  обществе, по Дюркгейму, всегда велика сплоченность, выраженная в том, что  большинство солидарно в идеалах, представлениях о должном и порицаемом. Периодически при нарушении общественного равновесия, которое может происходить как вследствие экономического бедствия, так и при резком возрастании благосостояния страны, сплоченность между людьми ослабевает, общество дезорганизуется.

Социальная дезорганизация, в частности, выражается в явлении  аномии (anomi). Этот термин, заимствованный из теологического лексикона, буквально переводится как “безнормативность”. Аномия понимается Дюркгеймом как социальный факт, как такое состояние общества, при котором существенно ослабевает сдерживающее действие морали, и общество в течение какого-то времени неспособно оказывать ограничивающее воздействие на человека. Общее состояние дезорганизации, или аномии, усугубляется тем, что страсти менее всего согласны подчиняться дисциплине именно в тот момент, когда это всего нужнее. 1 Таким образом, Дюркгейм обнаруживает нормативный по своему характеру феномен — аномию, являющийся, по его мнению, основной причиной преступного поведения.

1.3. Согласно убеждению  этого автора, само существование  преступности является нормальным  при условии, что она достигает,  но не превышает уровня, характерного  для общества определенного типа. “Этот уровень, — пишет Дюркгейм, — быть может, не невозможно  установить”. 2

Последователями Дюркгейма  явление аномии рассматривается  в двух аспектах: как характеристика общества и как характеристика отдельного человека. Мертон дополняет учение Дюркгейма тезисом о том, что  причиной аномии может служить противоречие между целями, которые пропагандирует общество, и одобряемыми средствами, которые в нем считаются приемлемыми. Пропаганде общепринятых в американском обществе целям личного успеха и благосостояния противостоит ограниченность доступа к социально одобренным каналам обретения этого успеха, а именно к образованию, профессии, богатству и статусу. Тем самым для низших слоев общества остается практически только один выход — нарушение правовых норм. 3 Положение о целях и средствах считается центральным тезисом Мертона, которым он обогатил теорию социальной дезорганизации. 4

1 Дюркгейм Э. Самоубийство. СПб., 1912. С. 334.

2 Дюркгейм Э. Норма и патология//Социология преступности. М, 1966. С. 39-40.

3 Кайзер Г. Криминология. М., 1979. С. 199.

4 Яковлев А. М. Теория криминологии и социальная практика. М., 1985. С. 221.

Эта теория остается одной  из наиболее продуктивных в криминологии. Не до конца осмыслены рассуждения Дюркгейма, в которых он рассматривает преступность как некую функцию общества, неотъемлемую его часть. Она “не только предполагает наличие путей, открытых для необходимых перемен, но в некоторых случаях прямо подготавливает эти изменения”. 5 Так была развеяна иллюзия возможности ликвидировать преступность, устранить все причины, порождающие преступления. К сожалению, в ряде работ последних лет, в которых использованы категории теории социальной дезорганизации, можно видеть упрощение этой теории, и в частности сведение аномии к психологическому аспекту, игнорирование ее как социального фактора.


Информация о работе Теория социальной дезорганизации