Теория предупреждения преступлений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2013 в 19:37, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы заключается во всестороннем изучении системы предупреждения преступности.
При написании работы были поставлены следующие задачи:
Во-первых, рассмотреть понятие, принципы и цели предупреждения преступности.
Во-вторых, раскрыть составляющие системы предупреждения преступности.
В-третьих, охарактеризовать информационное и организационное обеспечение предупреждения преступлений.

Содержание

Введение……………………………………………..………………3 стр.
1. ПОНЯТИЕ, СИСТЕМА И ПРИНЦИПЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ………………………………………...……………5 стр.
2. КЛАССИФИКАЦИЯ МЕР ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ…………………………………………….………..8 стр.
2.1 Общее предупреждение преступности…………………..………13 стр.
2.2 Специальное предупреждение преступности………….………..15 стр.
2.3 Индивидуальное предупреждение преступности….……………18 стр.
3. ОБЪЕКТЫ И СУБЪЕКТЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ ……………………………………………………..………19 стр.
3.1. Объекты предупреждения преступности……………….………….19 стр.
3.2. Субъекты предупреждения преступности……………….……..19 стр.
4.предупреждения преступности в зарубежных странах……………………………………………….……………..21 стр.
5. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ
ПРЕСТУПНОСТИ………………………………………...…………..24 стр.
5.1. Нормативно-правовое обеспечение……………………………..24 стр.
5.2. Материальное и финансовое обеспечение………………...……25 стр.
5.3. Организационное обеспечение…………………………………..26 стр.
5.4. Кадровое обеспечение……………………………………………26 стр.
5.5. Пропагандистское обеспечение и разъяснительная работа……27 стр.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………..29 стр.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………..………30 стр.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 140.00 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования и науки РФ 
Государственное Образовательное Учреждение 
Высшего Профессионального Образования 

 

 

 

 

 

Курсовая работа по предмету «Криминология»

На тему:

«Теория предупреждения преступлений»

 

Выполнила:

 

 

 

Научный руководитель:

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ:

 

Введение……………………………………………..………………3 стр.

1. ПОНЯТИЕ, СИСТЕМА  И ПРИНЦИПЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ………………………………………...……………5 стр.

2. КЛАССИФИКАЦИЯ МЕР ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ…………………………………………….………..8 стр.

2.1 Общее предупреждение преступности…………………..………13 стр.

2.2 Специальное предупреждение преступности………….………..15 стр.

2.3 Индивидуальное предупреждение преступности….……………18 стр.

3. ОБЪЕКТЫ И  СУБЪЕКТЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ ……………………………………………………..………19 стр.

3.1. Объекты предупреждения  преступности……………….………….19 стр.

3.2. Субъекты предупреждения  преступности……………….……..19 стр.

4.предупреждения преступности в зарубежных странах……………………………………………….……………..21 стр.

5. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ  ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ

ПРЕСТУПНОСТИ………………………………………...…………..24 стр.

5.1. Нормативно-правовое  обеспечение……………………………..24 стр.

5.2. Материальное  и финансовое обеспечение………………...……25 стр.

5.3. Организационное  обеспечение…………………………………..26 стр.

5.4. Кадровое  обеспечение……………………………………………26 стр.

5.5. Пропагандистское обеспечение и разъяснительная работа……27 стр.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………..29 стр.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………..………30 стр.

 

 

 

 

Введение:

Тема данной курсовой работы «Теория предупреждения преступности».

Актуальность данной темы обусловлена тем, что сегодняшняя преступность приобретает все более организованный и профессиональный характер, становится крупномасштабной. Представители преступного мира переходят от одних форм преступной деятельности к другим, более изощренным и опасным, причиняющим в том числе значительный материальный ущерб. Преступность ожесточается, омолаживается, сплачивается и проникает во многие сферы общественной жизни. Не случайно криминологи заявляют о новых видах преступности. Появляется информационная, финансовая преступность, "киберпреступления". В занятие преступной деятельностью вовлекаются все новые и новые слои населения, представители различных сфер деятельности, меняются личностные характеристики самих преступников. Но при всем при этом, общая теория предупреждения преступности должного развития не получает. 

Данная проблема получила развитие в документе, в котором сформулированы практически все важнейшие направления государственной политики России – в Концепции национальной безопасности РФ.

Концепцией  национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ в редакции от 10 января 2001г. №24, установлен приоритет профилактики в ряду всех направлений борьбы с преступностью. Среди важнейших задач в области борьбы с преступностью на первое место поставлено «выявление, устранение и предупреждение причин и условий, порождающих преступность».

В этом руководящем  документе поставлена задача привлечения  не только правоохранительных, но и  других государственных органов к деятельности по предупреждению преступлений. Подчеркивается, что решения и меры в области борьбы с преступностью должны быть открытыми, конкретными и понятными каждому гражданину, носить упреждающий характер, опираться на поддержку общества.

Сказано о том, что важно лишить преступность питательной среды, обусловленной недостатками в законодательстве, кризисом в экономике и социальной сфере. Сформулированы требования, предъявляемые к деятельности по предупреждению коррупции, проявлений национализма, политического и религиозного экстремизма и других социально негативных явлений, связанных с преступностью.

По существу в этих формулировках определена стратегия превентивного противодействия  преступности в современных условиях, реализация которой призвана сыграть  далеко не последнюю роль в решении глобальных задач обеспечения национальной безопасности.

Цель данной курсовой работы заключается во всестороннем изучении системы предупреждения преступности.

При написании работы были поставлены следующие задачи:

Во-первых, рассмотреть понятие, принципы и цели предупреждения преступности.

Во-вторых, раскрыть составляющие системы предупреждения преступности.

В-третьих, охарактеризовать информационное и организационное обеспечение предупреждения преступлений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ПОНЯТИЕ,  СИСТЕМА И ПРИНЦИПЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ

Для начала стоит обратиться к  поиску терминов для обозначения полного комплекса всех видов воздействия, которые используются для сдерживания преступности. В литературе для этого предлагаются разные варианты: “борьба с преступностью", "комплексное воздействие на преступность", “предупреждение преступности”, “деятельность по предупреждению преступности”, “социально-правовой контроль над преступностью”.

Будет лучше  использовать все эти термины  для обозначения совокупности средств, которые используются для снижения уровня преступности.

Общеизвестно, что "родителями" криминологии являются уголовное право и социология. Российская криминология, в отличие  от американской, тяготеет к уголовному праву. В этом есть свои преимущества, но есть и недостатки. Один из недостатков усиленной уголовно-правовой подготовки состоит в том, что все виды деятельности по предупреждению преступлений традиционно подразделяются на две неравные части: 1) уголовная репрессия, то есть предупреждение, которое осуществляется в рамках уголовного правосудия; 2) профилактика или превенция(3), в которую входят все виды антикриминогенного воздействия, находящиеся за рамками уголовного правосудия.

В России неизменно декларируется тезис о том, что “главным направлением борьбы с преступностью является превенция”, “уголовно-правовое” мышление на первое место ставит меры уголовной репрессии. В другую, “остаточную” часть включают все иные меры, которые объединены под общим названием “профилактика”. Они регламентируются отраслями законодательства, не входящими в криминалистический цикл - административным, гражданским, семейным, трудовым и т.п.

В какой-то мере такое "неравенство" объяснимо, поскольку именно уголовный закон задает параметры для понятия “преступного”, которое является центральным в определении предмета криминологии.

Таким образом, криминологическая теория предупреждения преступности - это учение о совокупности всех законных видов, форм, способов, средств и методов контроля над преступностью независимо от того какой отраслью права они предусмотрены.

Одно из положений, вокруг которых в криминологии нет  споров, это тезис о том, что  предупреждение преступности является специфической разновидностью социального управления1. Из этого следует, что деятельность по предупреждению преступлений должна соответствовать всем требованиям, предъявляемым к социальному управлению. Рассматривая систему деятельности по предупреждению преступности, можно выделить объект, субъект и меры предупреждения.

Специфика деятельности по предупреждению преступлений состоит  в том, что значительная ее часть  связана с принуждением, сопряжена  с вмешательством в сферу личной жизни, с ограничением конституционных  прав и свобод личности. Эта принудительная часть должна быть жестко регламентирована законом. Отсюда следует, что кроме принципов социального управления (целеполагания, системности, объективности, основного звена, оптимальности и эффективности) предупреждение преступности должно соответствовать правовым принципам, важнейшим из которых является принцип законности.

Принцип целеполаганияявляется  определяющим в выделении предупреждения преступности в особую разновидность  социального управления. Именно цель предупреждения преступности является тем системообразующим объединяющим началом, позволяющим относить субъекты, объекты и меры воздействия к этой особой деятельности. Цель находится в центре внимания субъекта, и ее достижение служит мерилом качества и эффективности предупредительной работы.

Принцип системностипредполагает  рассмотрение предупреждения преступности как взаимодействия субъекта (управляющая  подсистема) и объекта (управляемая  подсистема), а меры предупреждения преступлений - в качестве отношений  управления.

Принцип объективноститребует максимального соотнесения управляющих воздействий с закономерностями и тенденциями развития социальных процессов. Применительно к предупреждению преступности это означает, что предупредительная деятельность невозможна без познания и учета закономерностей функционирования объекта и социума. Борьба с преступностью “кавалерийскими наскоками” приносит больше вреда, чем пользы.

Принцип основного  звенапозволяет найти главную задачу деятельности по предупреждению преступлений, вычленить ключевую проблему или несколько проблем и сконцентрировать на их решении имеющиеся ресурсы.

Принцип оптимальности  и эффективноститребует, чтобы при  наименьшей затрате сил и средств, материальных и финансовых ресурсов получать наилучший результат в  возможно короткий срок. В предупреждении преступлений действие этого принципа ограничивается принципом законности, в соответствии с которым все предупредительные мероприятия должны осуществляться в рамках закона и никакое стремление к эффективности не может оправдать его нарушение.

Таким образом, предупреждение преступности – это  специфическая разновидность социального  управления, целью которого является снижение вероятности преступного  поведения, для чего субъект, используя  весь комплекс законных мер воздействия (в том числе и принудительных), стимулирует включение объекта в систему общественно полезных отношений и ограничивает его негативные связи.

 

2. КЛАССИФИКАЦИЯ МЕР ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ

Классификация - это систематизированное распределение объектов и явлений на определенные группы, классы, разряды на основании их сходства и различия по одному или нескольким признакам.

Меры предупреждения преступности могут классифицироваться по различным основаниям (признакам). Когда в основе классификации лежит совокупность (сочетание) признаков, образующих некий социальный тип или обособляющих одно социальное явление от других, речь идет о типологии. Типология - это более сложный вид классификации.

Одним из важнейших классификационных признаков является метод предупредительного воздействия. В принципе, все многообразие мер воздействия сводится к двум методам: стимулирование и ограничение. Деятельность по предупреждению преступлений можно представить как двухсторонний процесс: с одной стороны, целенаправленное включение объекта в общественно полезные связи-отношения, а с другой - воспрепятствование вступлению в криминогенные. Это – две взаимосвязанные стороны предупредительной деятельности. Если прерывание негативных отношений осуществляется преимущественно с помощью принудительных мер предупреждения, то для стимулирования позитивных связей используются, не связанные с принуждением.

Другим важным классификационным основанием является механизм воздействия. Если рассматривать весь спектр мер предупредительного воздействия, то можно выделить четыре однородные группы: меры стимулирования (поощрения), наказания (ответственности), восстановления (компенсации) и безопасности (защиты). Они отличаются друг от друга по методу, непосредственным целям, основаниям, содержанию, субъектам и срокам применения.

Меры стимулирования (поощрение, награда) - это предоставление различных благ за определенные общественно полезные действия (заслуги). В уголовном праве поощрение реализуется устранением обременений в ответ на общественно полезное поведение. Поощрительным последствием позитивного поведения является и юридическое признание. Создание системы стимулов, побуждающих людей подчиняться закону и делающих выгодным именно законопослушное поведение, более значимо, чем принуждение. Любой гражданин должен иметь законные возможности для обеспечения нормальной жизни, для удовлетворения своих минимальных потребностей. В противном случае он вынужден прибегнуть к криминальным способам. Одним из эффективных средств социального управления является предоставление режима наибольшего благоприятствования для законопослушных граждан и организаций, которые соблюдают закон.

Различные виды стимулирования составляют основу социальной профилактики, то есть системы самых разнообразных не принудительных методов, с помощью которых осуществляется социализация и ресоциализация индивида.

Под наказанием (ответственностью) традиционно понимают принудительное лишение определенных благ соразмерно совершенному правонарушению. Путем угрозы или реального причинения лишений и страданий правонарушителю, достигаются цели общего и специального предупреждения. Расчет прост: сам наказанный, опасаясь повторения кары, будет избегать повторения преступлений, а для сдерживания преступных устремлений большинства окружающих достаточно опыта чужих страданий. Наказание рассматривается как одно из важнейших средств предупреждения преступности. Механизм карательного воздействия в юридической литературе хорошо изучен. Исторически сложилось, что общая теория права и отраслевые юридические науки имеют «наказательный» крен и являются по существу теориями ответственности-наказания, в то время как социально-психологический механизм и эффективность других принудительных видов воздействия с целью предупреждения преступности исследован недостаточно.

Информация о работе Теория предупреждения преступлений