Теории причин преступности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2014 в 21:25, контрольная работа

Краткое описание

Любая страна, в лице ее высших органов управления, как правило, всегда заинтересована в своей стабильности. Это касается и стабильности в экономических отношениях, политических, социальных, т.к. при стабильности, легче всего делать правильные прогнозы. А правильные прогнозы – это залог успешности управления страной, а значит общего национального благосостояния. На положительную стабильность влияет множество факторов. Один из таких факторов – это состояние преступности в стране. Чтобы эффективно предотвращать преступностью, необходимо как можно больше знать о ее причинах. Поэтому в криминологии так остро стоит проблема детерминант преступности.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
Классификация причин и условий преступности……..………….4
Теории причин преступности………………………………………7
Теория факторов……………………………………….…………….7
Теория рационального выбора…………………..…………………8
Теория социальной аномии…………………………………………8
Теория дифференциальной ассоциации……………………………9
Теория конфликта………………..………………………………..10
Генетическая теория……………….………………………………11
Психиатрическая теория……..……………………………………14
Теория стигматизации…………………..…………………………16
Теория дифференциальной ассоциации……………….………….20
Заключение……………………………………………….……………….22
Список использованной литературы…………….………………………23

Прикрепленные файлы: 1 файл

теории причин преступности.docx

— 58.83 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………….3

  1. Классификация причин и условий преступности……..………….4
  2. Теории причин преступности………………………………………7
    1. Теория факторов……………………………………….…………….7
    2. Теория рационального выбора…………………..…………………8
    3. Теория социальной аномии…………………………………………8
    4. Теория дифференциальной ассоциации……………………………9
    5. Теория конфликта………………..………………………………..10
    6. Генетическая теория……………….………………………………11
    7. Психиатрическая теория……..……………………………………14
    8. Теория стигматизации…………………..…………………………16
    9. Теория дифференциальной ассоциации……………….………….20

Заключение……………………………………………….……………….22

Список использованной литературы…………….………………………23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Любая страна, в лице ее высших органов  управления, как правило, всегда заинтересована в своей стабильности. Это касается и стабильности в экономических отношениях, политических, социальных, т.к. при стабильности, легче всего делать правильные прогнозы. А правильные прогнозы – это залог успешности управления страной, а значит общего национального благосостояния. На положительную стабильность влияет множество факторов. Один из таких факторов – это состояние преступности в стране. Чтобы эффективно предотвращать преступностью, необходимо как можно больше знать о ее причинах. Поэтому в криминологии так остро стоит проблема детерминант преступности.

Проблема причинности – одна из ключевых и трудных проблем  в общественных науках и, конечно, в криминологии. Ее решение во многом определяется тем, какие философские взгляды исповедует ученый. В то же время проблема причинности – не только теоретическая, но и практическая, ибо без изучения причин такого явления, как преступность, и условий, ему способствующих, нельзя на научной основе, со знанием дела вести борьбу с преступностью, причем не силами одной правоохранительной системы и с помощью закона, но приводя в движение экономические, социальные и иные рычаги, которыми общество и государство располагают.

Сравнительная теоретическая криминология включает различные по содержанию, мало связанные между собой, часто  противоречащие друг другу объяснения причин преступности. Множественность теорий причин преступности отражает, во-первых, попытки найти ответ на практический вопрос: что делать с преступностью, которая вышла из-под контроля и сама контролирует общество. Во-вторых, - отсутствие единой методологической базы. В зависимости от характера объяснений причин преступности всю совокупность теорий сводят к двум крупным школам – биологической и социологической.

 

  1. Классификация причин и условий преступности

 

Для всестороннего и полного  изучения проблемы необходимо попытаться классифицировать то или иное явление. В следующей главе я попробую обобщить известные науке классификации причин и условий преступлений. Исследование причин преступности раскрывает природу этого социально-негативного явления, объясняет его происхождение, показывает, от чего зависит существование преступности, что способствует ее сохранению, а что этому противодействует. Только на основе подобных знаний можно обеспечить эффективную борьбу с преступностью: предвидеть происходящие в ней изменения, определить и осуществить необходимые мероприятия по предупреждению преступных проявлений, их сокращению1.

Причины преступности следует отличать от условий преступности. Под условиями, способствующими совершению преступлений (их называют также обстоятельствами, способствующими достижению преступного  результата), в криминологии понимаются те факты реальной действительности, которые прямо преступлений не вызывают, но их наличие может способствовать возникновению у человека намерения совершить преступление.

Ликвидация условий, способствующих совершению преступлений, как правило, не требует больших материальных затрат. Это мера, способствующая восстановлению нарушенного порядка, нацеленная и в будущее, ибо добросовестный администратор будет стремиться обезопасить свое предприятие от преступлений2.

Совокупность всех причин и условий, необходимых для наступления  исследуемого явления, иногда называют полной причиной в широком смысле слова в отличие от специфической  причины (собственно причины), охватывающей лишь те явления и процессы, которые при наличии определенных условий непосредственно порождают следствие. Специфической (непосредственной) причиной преступного поведения  являются антисоциальные взгляды и побуждения. Всякое явление, в том числе и преступность, имеет не только ряд (иерархию) причин, но и ряд (иерархию) условий, способствующих наступлению данного явления. Одни условия имеют сопутствующий характер - не оказывают непосредственного воздействия на совершение преступлений (например, ночное время при совершении  кражи, разбоя, грабежа). Другие условия более существенны (неорганизованность досуга).

Чтобы разобраться в многообразии причин и условий преступности, полнее выявлять их на практике и целенаправленно  осуществлять необходимые мероприятия по их устранению и нейтрализации, нужны надлежащие их дифференциация и классификация. Каждое направление криминологической мысли (школы) проводят их по различным критериям, исходя, прежде всего, из своего предмета исследования. Российские криминологи  используют классификации по различным критериям. Классификация причин и условий  преступности требует уровневого подхода к ним. С этой точки зрения следует различать несколько видов этого подхода. Первый из них:

  • причины и условия  преступности в целом как определенного социального явления, существующего в конкретных социальных условиях и проявляющегося в совокупности  общественно-опасных деяний - преступлений;
  • причины и условия различных  групп (видов, категорий) преступлений, образующих структурные подразделения преступности (умышленные и неосторожные, насильственные и корыстные и пр.);
  • причины и условия отдельных видов преступлений - убийств, хулиганства, воинских и пр3.

Другой вид уровневого подхода  предполагает выявление причин и  условий преступности (в целом  и отдельных структурных ее подразделений) на уровне всего общества (макроуровень), отдельных его социальных групп  и сфер общественной жизни и на уровне отдельного индивида.

Уровни эти взаимосвязаны, но содержание причин и условий преступности на каждом из них не тождественно.

На общесоциальном уровне выявляются наиболее общие причины и условия, с которыми связано само существование преступности в данных исторических условиях.

На уровне социальных групп фиксируются  причины и условия, характерные для этих групп и коллективов.

На индивидуальном уровне речь идет о причинах и условиях конкретного преступления, совершенного отдельным лицом, здесь много индивидуального, субъективного и ситуативного, порой случайного (особенности личности, ее индивидуальный жизненный опыт, связи, знакомства, влияния, стечение обстоятельств и т.п.)4.

Изучение причин и условий на обще социальном и групповом уровнях  имеет научно-познавательное значение и служит практике для разработки и организации системы социальной профилактики преступности в рамках всего государства, отдельных его регионов, социальных групп и коллективов.

Причины и условия конкретного  преступления (индивидуальные обстоятельства его совершения) могут быть нетипичными. Однако в индивидуальных случаях всегда проявляется нечто общее. Поэтому научно-практическое изучение причин и условий преступности основывается на обобщении данных, полученных из различных источников.

 

  1. Теории причин преступности

 

Определение криминологической детерминации является одной из наиболее острых проблем в криминологии. И отечественные  и зарубежные криминологи настолько  по разному понимают дифференциацию факторов, детерминирующих преступность как свое следствие, что до сих пор в современной криминологии однозначно не решен вопрос о необходимости выделения собственно причин и условий в общей совокупности таких факторов.

Известны несколько групп теорий преступности и отклоняющегося поведения, с позиций которых отчасти возможно объяснить истоки преступности, понять природу ее происхождения:

2.1. Теория факторов

 

 Анализ и учет большого  количества различных по природе  факторов, детерминирующих организованную  преступность, составляет суть теории  многофакторного подхода, берущего  свое начало от так называемой  теории факторов.

Современная трактовка этой концепции  причинности представляет собой анализ совокупности различных объективных (социальных) и субъективных (личностных) факторов-причин, проявляющихся совместно и в динамике.

При этом объективные факторы занимают доминирующее положение, поскольку они формируют личность и стимулируют ее поведение5.

Между тем, ущербность теории факторов состоит не в перечислении этих разнообразных  обстоятельств, а в том, что все  они рассматриваются как однопорядковые явления. При этом не выявляется механизма их влияния на воспроизводство и развитие транснациональной организованной преступности.

2.2. Теория рационального выбора

 

Более рациональное объяснение широкому распространению преступности принадлежит неоклассической школе криминологии, и в частности теории рационального выбора. Сущность данной концепции заключается в том, что человек не потому становится преступником, что его мотивация отличается от мотивации других людей, а потому что из анализа затрат и выгод от своих действий он делает иные выводы для принятия своих решений. Потенциальный преступник принимает вполне рациональное решение: он проверяет в пределах своих информационных возможностей все свои шансы и выбирает такое действие, которое обещает ему при наименьших затратах и, в особенности, при наименьшем риске наказания наибольшую выгоду в личном плане6.

2.3. Теория социальной аномии

 

Наиболее распространенной социологической  теорией в зарубежной криминологии является теория аномии. Аномия – это  состояние беззакония, отсутствие правовых норм.

Согласно этой концепции явление  аномии возникает во время кризисов и резких социальных перемен, когда многие общепринятые нормы социального поведения перестают соответствовать ожидаемым результатам. Общество распадается и раскалывается.  Когда единство социума нарушается, а изолированность его элементов увеличивается, социально отклоняющееся поведение и преступность возрастают7.

Основоположник этой теории Э.Дюркгейм считал, что преступность –это плата за социальные изменения. Его современный последователь Р. Мертон, опираясь на основные положения теории аномии,  основной причиной преступности считал разрыв между культурными ценностями общества и социально одобряемыми средствами их достижения.

2.4. Теория дифференциальной ассоциации

 

Необходимо отметить, что в основе многих социологических теорий лежит  объяснение причин преступного поведения  с точки зрения обучения, усвоения такого поведения. Наиболее понятно  объясняется возможность усвоения преступного поведения не всеми  людьми, а только определенной группой  теорией дифференциальной ассоциации. Согласно Сатерленду основная часть усвоенного преступного поведения  встречается   внутри  тесных  групп   лиц.

Степень  усвоения  зависит  от   интенсивности,  частотности   и длительности   ассоциации.  Через ассоциации, через внутренние психические образные связи исполнитель   преступления  усваивает технику совершения преступления,  а также побуждения,  установки и рационализацию, что   является   благоприятным   предварительным условием  для  преступного  поведения.  Таким  образом, чаша весов между  непреступным и  преступным  поведением  склоняется в пользу последнего8.

Центральная идея теории дифференциальной ассоциации сводится к тому, что  преступное мышление порождает преступное поведение, а значит, криминальная вербализация возникает в психике преступника  еще до того как он совершит наказуемое деяние. Человек становится преступником, когда усваиваемые им образцы криминального поведения, благоприятствующие преступности, перевешивают в его сознании образцы законопослушного поведения, которое встречалось в его жизни. Процесс обучения преступному поведению посредством  ассоциации с преступным образом жизни включает все механизмы, которые работают при любом другом виде обучения.

Информация о работе Теории причин преступности