Структура криминологической характеристики преступлений и криминологическая классификация преступлений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2013 в 15:18, реферат

Краткое описание

Понятие «криминологическая характеристика», используемое в криминологических исследованиях, это «совокупность данных (достаточная информация) об определенном виде (группе) преступлений либо конкретном особо опасном деянии, используемых для их предупреждения».
Существенный момент криминологической характеристики - всестороннее и полное понимание такого социального явления, как преступность, - выступает необходимым условием успешного контроля данного явления и залогом эффективной деятельности по профилактике преступности. Поэтому важное значение уделяется конкретному содержанию криминологической характеристики, т.е. элементам, составляющим в своей совокупности и взаимосвязи ее структуру.

Прикрепленные файлы: 1 файл

криминология скачатьи на печать.docx

— 7.68 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

По дисциплине: Криминология.

 

«Структура криминологической характеристики преступлений и криминологическая классификация преступлений»

 

                                                                        

 

                                                                           

 

 

 

                                      

 

 

Москва 2013г

 

Часть 1.

Структура криминологической характеристики преступлений

Понятие «криминологическая характеристика», используемое в криминологических исследованиях, это «совокупность данных (достаточная информация) об определенном виде (группе) преступлений либо конкретном особо опасном деянии, используемых для их предупреждения».

Существенный момент криминологической характеристики - всестороннее и полное понимание такого социального явления, как преступность, - выступает необходимым условием успешного контроля данного явления и залогом эффективной деятельности по профилактике преступности. Поэтому важное значение уделяется конкретному содержанию криминологической характеристики, т.е. элементам, составляющим в своей совокупности и взаимосвязи ее структуру.

Криминологическая характеристика - исходный этап для оптимизации процесса разработки и реализации мер профилактики (предотвращения) преступлений. Если рассматривать предупреждение преступлений как систему, то криминологическая характеристика является одной ее составной частью, а другой - разработка и реализация комплекса профилактических мероприятий.

Содержание криминологической характеристики состоит в выявлении всех признаков, составляющих в своей совокупности и взаимосвязи ее структуру

Можно условно выделить 3 группы признаков:

  • Криминологически значимые признаки преступления;
  • Данные, раскрывающие криминологическую ситуацию (типы таких ситуаций, совершения преступлений);
  • Признаки, определяющие специфику деятельности по предупреждению преступлений.
  • Компонентами первой совокупности признаков считают:
  1. причины преступления, объект и механизм преступления;
  1. преступник, мотив и цель;
  2. виктимогенные факторы (потерпевший); последствия преступления.
  3. Вторую группу составляют данные, которые характеризуют криминологическую ситуацию совершения преступления, среду проявления преступного деяния, социально-экономические условия и т.п.
  4. В третью группу признаков входят:
  5. выбор объектов и субъектов предупреждения преступлений, методов и средств профилактики;
  6. источники информации о признаках (элементах) криминологической характеристики преступлений.
  7. По характеру проявления и своей сущности элементы криминологической характеристики подразделяются на три группы: субъективные, объективные и комплексные, соединяющие в своей сути признаки первых двух категорий.
  8. К первой группе относятся:
  • свойства личности преступника;
  • мотив и цель преступления;
  • свойства личности потерпевшего.
  • Ко второй:
  • статистика преступлений;
  • сведения о социальных условиях (обстановка) преступления (социально-политическая; социально-экономическая; время; география; социальная среда и т.п.).
  • К третьей:
  • причины преступлений;
  • последствия преступлений;
  • механизм преступления;
  • обстоятельства, способствующие преступлениям.
  • Данная структура криминологической характеристики вряд ли применима на практике в полном объеме, поскольку нет четкого выделения элементов криминологической характеристики, а отдельные элементы отнесены одновременно к разным группам.
  • Так, в первую группу включены объект и механизм преступления, а ко второй группе отнесены ситуация совершения преступления, среда проявления преступного акта.
  • Часть 2.
  • Криминологическая классификация преступлений
  • В научной и практической деятельности анализ борьбы с преступностью не ограничивается только криминологическими аспектами. Необходимы исследования эффективности уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного законов, проблем раскрытия преступлений (криминалистический аспект) и результативности исполнения уголовного наказания. Поэтому важно четко представлять все методы изучения преступности, знать сходство и различия криминологической, уголовно-правовой, уголовно-процессуальной, уголовно-исполнительной и криминалистической классификаций.
  • При этом следует иметь в виду, что в рамках дисциплин уголовно-правового цикла используются в основном одни и те же понятия. Однако классификационные модели охватывают лишь те признаки, которые строго соответствуют предмету, задачам, целям конкретной науки и способны обеспечить реализацию их служебных функций. Уголовно-правовая классификация распределяет преступления по главам особенной части уголовного кодекса в зависимости от объекта посягательства, что, безусловно, представляет интерес и для криминологии, но не во всем обеспечивает потребности криминологической теории и практики. Связано это с тем, что материальное право исходит из своих сугубо служебных функций и не может учитывать закономерности, важные в криминологическом отношении. Многие криминологически сходные виды преступлений, профилактика которых (соответственно причины и условия, свойства личности и т.п.) однотипна, расположены в различных главах УК РФ. Так, предупреждение преступных нарушений правил безопасности в различных сферах профессиональной деятельности требует разработки, как правило, сходных (однотипных) профилактических мероприятий.
  • Уголовно-правовые критерии не могут в полной мере охватить все особенности преступлений, имеющих значение для их профилактики. Объясняется это тем, что состав преступления включает лишь те черты (признаки) объекта, субъекта, объективной и субъективной сторон, которые достаточны для квалификации конкретного преступного деяния, т.е. существенны с точки зрения уголовного закона и его применения. В то же время для криминологии, например, очень важны мотив преступления, а также ситуационно-личностный фактор, без которого невозможны анализ механизма противоправного поведения, установление обстоятельств, способствующих преступлению и т.п. Таким образом, для криминологии требуются иные критерии (основания) для классификации. Криминалистическая классификация осуществляется на основе использования признаков, имеющих нередко и криминологическое значение: криминальные ситуации, свойства личности преступника, потерпевшего; способ, обстановка, место, время преступления; последствия преступления и др. Однако и в данном случае признаки, обеспечивающие оптимизацию деятельности по выявлению и расследованию преступлений, не в состоянии обеспечить учет всех особенностей, имеющих значение для разработки эффективной системы мер предупреждения преступных деяний.
  • Признаки, служащие основанием для уголовно-процессуальной классификации преступлений, определены предметом доказывания. Обстоятельства, подлежащие доказыванию, во многом также совпадают с криминологическими классификационными признаками преступления, однако и здесь имеет место феномен использования их в сугубо процессуальных целях. Уголовно-исполнительная классификация преступлений преследует, в свою очередь, оптимизацию деятельности по исполнению наказания. Эффективность наказания во многом связана с ее дифференциацией и индивидуализацией, а это, в свою очередь, достигается особенностями режима, условиями содержания лиц, отбывающих наказание. Здесь также требуется учет всех основных признаков преступления, уголовно-исполнительной деятельности, которые могут быть положены в основу уголовно-исполнительных классификаций преступлений. В выборе этих признаков и их приоритетных значений и состоит отличие указанных классификаций от криминологических.
  • Таким образом, уголовно-правовая и уголовно-процессуальная характеристики строго очерчены составом преступления и предметом доказывания. В первом случае анализ элементов состава преступления - основа правильной квалификации конкретного преступного деяния, во втором обязанность выявления доказательств предусмотренных законом - гарантия объективности расследования, обеспечения точного исполнения законов. Криминалистическая характеристика несколько шире первых двух, поскольку наряду с элементами, раскрывающими понятие преступления, преступника, потерпевшего, мотивацию, обстановку, способ и т.п., в процессе расследования имеют значение деятельность преступника до и после совершения преступления, причины и условия, способствовавшие совершению преступлений и др. Однако и здесь служебные функции криминалистики ограничивают, в сравнении с криминологией, объем информации и перечень структурных элементов.
  • Список использованной литературы:
  • Криминология, учебник /  Кудрявцев Н.В., Эминов В.Е. издательство «Норма» 2009 г.
  • Криминология: учебник / М. П. Клеймёнов. 2-е изд., перераб. и доп. 2013
  • Криминология: учебное пособие под ред. С.М. Иншакова, А.В. Симоненко

Информация о работе Структура криминологической характеристики преступлений и криминологическая классификация преступлений