Соотношение юридической силы федеральных нормативных правовых актов и нормативных актов субъектов Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2014 в 14:25, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность выбранной темы заключается в том, что нормативно-правовой акт является одним из основных источников права современного государства. В нем выражается большинство правовых, норм, которые регулируют наиболее важные с точки зрения личности, ее интересов и потребностей общественные отношения. Нормативные акты как форма (источники) права начинают издаваться с установлением централизованного государства, усиления его роли.
В этих условиях очевидно, что исследование нормативно-правовых актов как основных источников российского права актуально и имеет большое практическое значение.

Содержание

Введение …………………………………………………………………….2 - 3
Глава 1. Понятие и виды формально-юридических источников права…………………………………………………………………………. 4 - 9
Глава 2. Нормативно-правовой акт: понятие, признаки, виды, особенности………………………………………………………………..10 - 17
Глава 3. Отличие нормативно-правового акта от акта применения права и интерпретационных актов………………………………………………. 18 - 19
Глава 4. Порядок опубликования и пределы действия нормативно-правовых актов………………………………………………………….. 20 - 21
Заключение……………………………………………………………… 22 - 23
Список литературы……………………………………………………… 24 - 25

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовик по уставному праву.docx

— 51.60 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (НИУ «Бел ГУ»)

 

ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ КАФЕДРА КОНСТИТУЦИОННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО ПРАВА

 

 

 

 

 

 

«Соотношение юридической силы федеральных нормативных правовых актов и нормативных актов субъектов Российской Федерации»

 

Курсовая работа студента по дисциплине «Уставное право субъектов Российской Федерации» заочной формы обучения 5 курса группы 01000951

Бердников Виталий Юрьевич

 

 

 

Тематика работы не отвечает содержанию.

Введение не отвечает установленным требованиям

 

 

 

 

 

Доцент:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БЕЛГОРОД 2014

1

Содержание

 

Введение ……………………………………………………………………. 2 - 3

 

Глава 1. Понятие и виды формально-юридических источников права…………………………………………………………………………. 4 - 9

Глава 2. Нормативно-правовой акт: понятие, признаки, виды, особенности……………………………………………………………….. 10 - 17

Глава   3.  Отличие нормативно-правового акта от акта применения права и интерпретационных актов………………………………………………. 18 - 19

Глава  4. Порядок опубликования и пределы действия нормативно-правовых актов………………………………………………………….. 20 - 21

 

Заключение……………………………………………………………… 22 - 23

 

Список литературы……………………………………………………… 24 - 25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

Введение

 

Нормативно правовой акт влияет на все стороны жизни любого общества. Благодаря ему регулируются многие социально-экономические, политические, трудовые, семейные и иные правоотношения.

Нормы позитивного права устанавливаются в особом, установленном Конституцией или законом порядке, именуемом правотворчеством.

Правотворчество в российском государстве осуществляется полномочными федеральными и региональными органами государственной власти: законодательными или представительными органами, органами исполнительной власти, а на местном уровне также — органами местного самоуправления.

Решения правотворческих органов и референдума закрепляют официальное содержание правовых норм и как бы служат официальной обязательной формой выражения норм права. Подобные официальные формы выражения и закрепления правовых норм в правовой теории и практике получили название нормативно-правовых актов.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что нормативно-правовой акт является одним из основных источников права современного государства. В нем выражается большинство правовых, норм, которые регулируют наиболее важные с точки зрения личности, ее интересов и потребностей общественные отношения. Нормативные акты как форма (источники) права начинают издаваться с установлением централизованного государства, усиления его роли.

В этих условиях очевидно, что исследование нормативно-правовых актов как основных источников российского права актуально и имеет большое практическое значение.

Целью исследования данной курсовой работы будет изучение понятия и особенностей нормативно-правового акта как источника российского законодательства.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

 

 

 

- определить понятие и виды  формально-юридических источников  права;

- охарактеризовать нормативно-правовой  акт, его понятие, признаки, виды, особенности;

- рассмотреть отличие нормативно-правового  акта от акта применения права  и интерпретационных актов;

- охарактеризовать порядок опубликования  и пределы действия нормативно-правовых  актов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

Глава 1.

Понятие и виды формально-юридических источников права

 

В советской правовой теории значительное место занимала дискуссия о правильности терминов, обозначающих соответствующие понятия — "источник права" или "форма права". Одни ученые признавали более правильным употребление термина "форма права" (А.Ф. Шебанов), другие склонялись к термину "юридический формальный источник права" (С.А. Голунский, Е.Ф. Кечекьян, М.С. Строгович, С.Л. Зивс). Предлагалось также отличить "источник права в материальном смысле" (материальные условия жизни и волю господствующего класса) от источника права "в формальном смысле", т. е. от формы объективного выражения и закрепления обязательности правовых норм.*

В настоящее время эти споры можно считать преодоленными, поскольку термины "форма права" и "источник права" употребляются в одном и том же значении внешней формы объективации, выражения права или нормативной государственной воли, а не все возможные значения понятий "форма" или "источник" применительно к праву.

Значение термина "источник права" в юридическом смысле следует понимать только как специфическую форму выражения правовых норм и придания им значения обязательности.

Как отмечали советские теоретики права, термин "источник права" специальный и условный, но он является удобным в употреблении и к тому же традиционным для мировой юриспруденции.

Таким образом, юридическими источниками, или формами права являются официальные формы выражения и закрепления (а также изменения или отмены) правовых норм, действующих в данном государстве.

Такое понятие "источника" права необходимо отличать от понятия источника, порождающего или объективно обусловливающего возникновение правовых норм (т. е. с причиной возникновения правовых норм).

В таком контексте источник — не "форма выражения", а корень, исток возникновения укрепления и развития тех или иных норм права или даже целых правовых систем.

_______________________________________________________________

* Аксенович О.А. Нормативно- правовой акт как источник права Герценовские чтения. Актуальные проблемы юриспруденции. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. – М., 2009. С. 47

5

Это понятие должно раскрываться при характеристике сущности, содержания права, как и любого иного общественного явления.

 

Такое понимание "социальных истоков" права (материальных, социально-психологических, политических, нравственных) важно для юриспруденции, но оно несопоставимо с понятием юридического источника (формы) права.

Данное понятие юридического источника права и его отличие от других аспектов формы права, а также от "истоков" (причин) возникновения правовых норм было весьма развернуто обосновано в дореволюционной русской теории права.

Так, Н.М. Коркунов видел значение понятия "источник права" прежде всего в том, что с его помощью всякий может определить наперед, с возможной точностью, при соблюдении каких обязательных правил он может быть обеспечен от притязания со стороны других. Именно эти формы объективирования юридических норм, служащие признанием их обязательности называются источниками права". *

При этом он отличал такое понятие "источника" от "силы, творящей право", поскольку "законодатель непроизвольно творит право", а также от субъективного правового сознания и таких понятий как "природа вещей", "справедливость" и даже от "науки права", поскольку понимание этих категорий разными людьми различно и само по себе не может служить мерой общеобязательности.**

Аналогично объясняли значение понятия "источник (форма) права" Е.Н. Трубецкой, В.М. Хвостов. Напротив, Г.Ф. Шершеневич, признавая, что название источника права издавна носят те формы, в которых выражаются нормы права, предпочитал термин "формы права".

Правовые системы современных государств различаются, в частности, тем, какой из источников права превалирует в национальной правовой системе данного государства. В странах англосаксонского права главной особенностью правовой системы является признание и широкое использование судебного прецедента, т. е.

 

_______________________________________________________________

*   Коркунов Н.М. Русское государственное право: Введение и общая часть.  М., 2005. С. 116

** Аксенович О.А. Нормативно- правовой акт как источник права Герценовские чтения. Актуальные проблемы юриспруденции. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. – М., 2009. С. 49

6

решений судов, приобретающих значение "образца" для последующих решений и, тем самым, устанавливающих нормы права.

В странах континентальной Европы, в том числе и в России, основным видом источников права являются законы и иные нормативные правовые акты: законы парламента, указы, декреты или иные акты главы государства и регламентарные акты правительства и отдельных министров (Франция, Испания, Австрия, ФРГ и др. страны).*

В странах азиатского континента важную роль в развитии права, наряду с законами и другими актами государственных органов, играет религия — мусульманское, индусское, иудейское право, основанные на религиозных источниках, а также традиции общинного быта. Традиционное право характерно, наряду с государственными актами, также для многих государств Африки, Латинской Америки.

Обычаи, или обыкновения политической жизни, торгового оборота, семейных или иных бытовых отношений, имеют, хотя и в ограниченных пределах, юридическое значение и во многих других современных государствах.

В частности, в парламентской и административной практике ряда европейских государств многие правовые институты королевской власти, формирования правительства, деятельность традиционных органов управления основаны на неписаных обычаях, весьма строго соблюдаемых, но в то же время весьма модернизированных по сравнению с прошлым (например, формирование и состав кабинета министров Великобритании).

Наконец, в некоторых государствах сохраняется непосредственное влияние традиционных нравственных норм на правовые отношения. Это касается религиозных и традиционных правовых систем мусульманского, индусского, иудейского права, о которых сказано ранее. Но особое значение приобрело влияние нравственных норм на правовые отношения в Японии и Китае, где наряду с религией существенное влияние на основные отношения собственности, имущественных обязательств, судебного права оказывают представления конфуцианства и иных нравственных учений. В разрешении споров и ответственности предпочтение отдается примирению сторон, нравственным нормам перед государственными законами, в особенности — перед обращением в суд. Вместе с тем современная правовая система Японии и Китая существенно модернизированы под влиянием западных правовых систем и "социализма с китайской спецификой".

 


* Веденеева Н.А. К вопросу о юридической природе нормативно- правовых актов  Актуальные вопросы российского права. Сборник научных трудов. – М., 2008. С. 194

7

 

В ряде правовых систем к числу источников права относится также правовая доктрина, т. е. мнения авторитетах ученых по вопросам права. Так, мнения юристов — jus respondendi — были источником права в Древнем Риме.

Важную роль сыграла правовая доктрина в становлении и развитии мусульманского права. Сегодня она является основным источником этого права.

В странах общего права судьи нередко обосновывают решения ссылками на труды английских ученых. Такие труды, а также юридические учебные руководства называются в этих странах литературными источниками права. Использование доктрины в качестве основы судебного решения предполагает отсутствие при рассмотрении дела необходимой нормы, закона, судебного прецедента или обычая. Поэтому роль доктрины более значительна на тех стадиях развития права, когда государственное нормотворчество еще не получило достаточного развития. И сегодня она остается важной.

Так, по мнению видного французского компаративиста Р. Давида, "соотношение законодательных и доктринальных источников права в нашу эпоху, по сравнению со старым правом, может показаться иным, но современное право по-прежнему является правом юристов, как этого требует традиция".

Нормативный договор, т. е. договор, содержащий нормы права, применяется в качестве источника права главным образом в трех сферах. Это прежде всего международное публичное право, где договоры между государствами всегда являются нормативными.

Международный договор, порождающий правовые отношения внутри страны, выступает либо как непосредственный источник внутригосударственного права, либо как основание для издания участвующими в нем государствами соответствующих законов.

Это, далее, конституционное (государственное) право, источники которого включают помимо прочего такие разновидности нормативного договора, как федеративный договор (такой Договор от 31 марта 1992 г. входит составной частью в Конституцию РФ 1993 г.), договор о разграничении полномочий между федерацией и ее субъектами.

 

 

8

 

Договоры такого вида широко распространены в современной российской практике. Третьей сферой является трудовое право, к источникам которого относятся коллективные договоры и коллективные соглашения. *

Таким образом, в современных государствах основными источниками, или формами официального выражения и закрепления норм позитивного внутригосударственного права выступают:

Информация о работе Соотношение юридической силы федеральных нормативных правовых актов и нормативных актов субъектов Российской Федерации