Система экспертных учреждений в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Июля 2013 в 11:15, реферат

Краткое описание

Процессуальное законодательство допускает привлечение в качестве экспертов не только сотрудников экспертных учреждений, но и других лиц, обладающих специальными знаниями. Как показывает практика большинство судебных экспертиз производится в государственных экспертных учреждениях, поскольку выполнение экспертиз в подобных учреждениях обладает рядом преимуществ перед производством этих экспертиз частными экспертами, в частности, в государственных экспертных учреждениях

Прикрепленные файлы: 1 файл

Система экспертных учреждений России..doc

— 38.50 Кб (Скачать документ)

Система экспертных учреждений в России

 

Процессуальное законодательство допускает привлечение в качестве экспертов не только сотрудников  экспертных учреждений, но и других лиц, обладающих специальными знаниями. Как показывает практика большинство  судебных экспертиз производится в государственных экспертных учреждениях, поскольку выполнение экспертиз в подобных учреждениях обладает рядом преимуществ перед производством этих экспертиз частными экспертами, в частности, в государственных экспертных учреждениях:

имеется соответствующее оборудование, без которого зачастую невозможно производство экспертиз на современном научном  уровне;

организована подготовка экспертных кадров и контроль за качеством выполняемых  исследований;

возможно проведение сложных комплексных и комиссионных экспертиз;

осуществляются научные разработки новых методик экспертного исследования.

Организация производства экспертиз  в государственных судебно-экспертных учреждениях существенно облегчает  для органов расследования и  судов подбор экспертов и проверку их компетентности, т.к. это гарантируется системой подготовки экспертов по определенным направлениям с выдачей им квалификационных свидетельств на право производства экспертиз.

В настоящее время в стране действует  широкая сеть судебно-экспертных учреждений Министерства внутренних дел, Министерства юстиции и Министерства здравоохранения.

Судебно-экспертные учреждения Министерства внутренних дел Российской Федерации

Централизованное организационно-методическое руководство экспертными подразделениями осуществляет Государственное учреждение Экспертно-криминалистический центр (ГУ ЭКЦ) МВД России. Он функционирует на правах Главного управления министерства и относится, согласно приказу № 330 (1998), к подразделениям, непосредственно подчиненным Министерству внутренних дел. Средним уровнем территориальных подразделений является экспертно-криминалистическое управление или отдел в самостоятельном субъекте Российской Федерации - области или республике. Первичным звеном являются отделы, отделения, группы, которые входят с организационно-штатную структуру районных (городских) отделов внутренних дел.

В экспертно-криминалистических подразделениях выполняются судебные экспертизы по уголовным делам и делам об административных правонарушениях, подследственных  органам внутренних дел: дактилоскопические, трасологические, почерковедческие, технические исследования документов, фоно- и видеофонографические, баллистические, портретные, холодного оружия, материалов, веществ и изделий, биологические, пищевых продуктов, почвенно-ботанических объектов, автотранспортные, пожаро- и взрывотехнические.

Экспертизы выполняются с использованием методик, аппаратуры и других средств, принятых в отечественной и зарубежной судебно-экспертной практике. Наряду с  производством судебных экспертиз сотрудники экспертно-криминалистических подразделений выступают в качестве специалистов в уголовном процессе, принимая участие в проведении следственных действий, прежде всего в осмотрах мест происшествий.

Кроме процессуальной деятельности они  проводят в установленном порядке экспертные исследования по заданиям подразделений органов внутренних дел, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность; ведут экспертно-криминалистические картотеки и коллекции; разрабатывают совместно с другими подразделениями мероприятия по повышению эффективности их использования в выявлении, предупреждении, раскрытии и расследовании преступлений.

Экспертно-криминалистические подразделения  оказывают практическую и методическую помощь следственным, оперативным подразделениям, органам дознания в организации и использовании криминалистических средств и методов, обеспечении их сотрудников информацией о возможностях экспертно-криминалистических подразделений в борьбе с преступностью.

Экспертно-криминалистические подразделения  осуществляют также профилактическую деятельность, выявляя на основе анализа материалов экспертной практики и иных форм своей деятельности условия, способствующие совершению преступлений, и разрабатывая предложения, направленные на их устранение.

Судебно-экспертные учреждения Министерства юстиции Российской Федерации.

Данные учреждения создавались  главным образом для обслуживания судов и органов прокуратуры.

Головным экспертным учреждением является Российский Федеральный  Центр судебной экспертизы (РФЦСЭ), где осуществляются научные разработки и создаются новые методики исследования вещественных доказательств, а также производятся судебные экспертизы практически всех наиболее распространенных родов и видов, в том числе традиционные криминалистические экспертизы всех видов (почерковедческая, автороведческая, техническая экспертиза документов, фототехническая, трасологическая, фоноскопическая, портретная, баллистическая, восстановления уничтоженных маркировочных обозначений); судебные экспертизы веществ и материалов, почвоведческие, биологические, экономические, инженерно-технические (автотехническая, пожарно-техническая, взрывотехническая и технологическая). РФЦСЭ, как правило, производит либо повторные и особо сложные экспертизы, которые по каким-либо причинам не могут выполняться в других экспертных учреждениях, либо первичные экспертизы для судебных и следственных органов следующих регионов: Москва, Московская, Брянская (отделение центра в Брянске), Тверская, Смоленская области.

В настоящее время  система судебно-экспертных учреждений включает в себя 45 региональных лабораторий  судебной экспертизы (в том числе  Северо-западный региональный центр (в  г. Санкт-Петербург), 6 центральных - Нижегородская, Северо-Кавказская, Средневолжская, Уральская, Воронежская и Сибирская), 27 иногородних подразделений (филиалов, отделов, экспертных групп), а также Российский федеральный центр судебной экспертизы в качестве ведущего учреждения.

Главным направлением деятельности всех экспертных учреждений Министерства юстиции является проведение судебных экспертиз и экспертных исследований по заданиям судов, органов прокуратуры, внутренних дел, безопасности, таможенных органов, налоговых инспекций, нотариата, органов социальной защиты.

Важным направлением работы Центра является подготовка научных и экспертных кадров. Центр обеспечивает экспертные учреждения всех ведомств, а также правоохранительные органы, суды и юридические вузы методическими и информационными изданиями, переводами иностранной литературы по вопросам судебной экспертизы.

Система судебно-медицинских  учреждений Российской Федерации.

Функции судебно-медицинского учреждения Министерства здравоохранения  Российской Федерации выполняет  Российский федеральный центр судебной медицины (РФЦСМ), начальник которого является одновременно Главным судебно-медицинским экспертом министерства.

В Российской Федерации  судебно-медицинская экспертиза (СМЭ) является государственной и входит в систему органов здравоохранения. К ее компетенции относятся:

экспертиза трупов в случаях насильственной смерти;

судебно-медицинское  исследование трупов при подозрении на применение насилия или других обстоятельствах, обусловливающих  необходимость исследования трупа  в судебно-медицинском порядке;

экспертиза потерпевших, подозреваемых, обвиняемых и других лиц, а также судебно-медицинское освидетельствование граждан для определения характера и тяжести телесных повреждений, возраста и разрешения иных вопросов, требующих познаний в области судебной медицины;

экспертиза вещественных доказательств;

экспертиза по материалам уголовных  и гражданских дел.

Судебно-медицинские экспертизы проводятся в областных, краевых и республиканских  бюро судебно-медицинской экспертизы, районных, межрайонных и городских  отделениях судебно-медицинской экспертизы.

Система судебно-психиатрической  экспертизы в России.

Ведущим звеном в системе государственных  судебно-психиатрических учреждений России является Государственный научный  центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского Министерства здравоохранения Российской Федерации. На него возложены функции практического экспертного учреждения, на основании которых он проводит первичные судебно-психиатрические экспертизы, а также наиболее сложные в экспертном отношении исследования.

Центр является общероссийским научно-методическим центром по судебной психиатрии, причем не только в области судебной экспертизы, но и принудительного лечения психических больных, совершивших общественно опасные деяния, организации психиатрической помощи в местах лишения свободы и пр.

Основным звеном государственной  судебно-психиатрической экспертной системы в Российской Федерации  являются судебно-психиатрические  экспертные комиссии (СПЭК). Они организуются на правах структурных подразделений  психиатрических учреждений общего профиля - психоневрологических диспансеров и психиатрических (психоневрологических) больниц. СПЭК проводят судебно-психиатрические экспертизы на регулярной основе по правилам производства судебных экспертиз в экспертном учреждении.

СПЭК подразделяются на амбулаторные и стационарные. В ряде случаев создаются смешанные судебно-психиатрические экспертные учреждения, правомочные проводить как амбулаторные, так и стационарные исследования.


Информация о работе Система экспертных учреждений в России