Рельсовая (железнодорожная) травма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2014 в 10:22, реферат

Краткое описание

В работе рассматриваются основные положения касающиеся железнодорожной травмы как частного случая рельсовых травм. Материал соответствует современным научно-практическим изысканиям в области криминалистики, криминологии и судебной медицины.

Содержание

1. Введение 3
2. Основные судебно-медицинские характеристики рельсовой травмы 4
3. Заключение 18
4. Список использованной литературы 19

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 43.74 Кб (Скачать документ)

Министерства образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Уральский государственный юридический университет».

Кафедра правовой психологии и судебных экспертиз

Судебная медицина

 

 

Реферат

Рельсовая (железнодорожная) травма

 

 

 

 

Работу выполнил студент 502 группы

Института прокуратуры Серебрянников Г.С.

Работу проверил: профессор,

Грицаенко Петр Петрович

 

 

 

 

 

г. Екатеринбург

2014 год

Содержание

1. Введение

3

2. Основные судебно-медицинские  характеристики рельсовой травмы

4

3. Заключение

18

4. Список использованной  литературы

19


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В свете того, что реально функционирует целая сеть транспортных коммуникаций волей или неволей возникает вопрос о травмах, которые человек может получить при взаимодействии с транспортным средством (механизмом). Железнодорожные же травмы отличаются значительной тяжестью, опасностью для жизни и многие из них приводят к смерти на месте происшествия.

Железнодорожная травма прочно удерживает второе место после автомобильной и составляет, до 60% всех случаев транспортной травмы. При этом погибают в большинстве своем молодые люди. Среди потерпевших значительно больше мужчин (более 70%). Около 40% лиц, получающих железнодорожную травму, находятся в состоянии алкогольного опьянения.

Наибольшее число случаев железнодорожной травмы наблюдается на тех участках пути, где происходит формирование железнодорожных составов, а также в местах наибольшего скопления пассажиров. Чаще всего железнодорожные повреждения причиняются лицами, нарушающими общеизвестные правила поведения на станциях во время посадки и высадки из поезда или же правила перехода железнодорожных путей. Нередко это неосторожное поведение является следствием различной степени алкогольного опьянения.

Именно поэтому необходимо в общих чертах разобраться с тем, что собой представляет такое явление как «рельсовая (железнодорожная) травма».

 

 

 

 

 

 

 

Основные судебно-медицинские характеристики железнодорожной травмы

К рельсовой травме относят совокупность повреждений, возникающих у человека в результате железнодорожного происшествия. Поскольку железнодорожное происшествие это реальная жизненная ситуация, то как у всякой ситуации у нее есть свои обстоятельства, т.е. совокупность условий и факторов, при которых она происходит. Характеризуя возможные обстоятельства железнодорожных повреждений, можно остановиться на следующих узловых точках.

Основными повреждающими факторами являются выступающие части движущихся локомотивов и вагонов, рельсы и вращающиеся колеса. При железнодорожных катастрофах повреждающими факторами становятся части подвижного состава. Все перечисленные факторы относятся к твердым тупым предметам с широкой или ограниченной травмирующей поверхностью.

Осколки стекол и заостренные части разорванного металла могут оказать режущее, колющее и колюще-режущее действие. При выпадении из движущегося поезда повреждения возникают в результате ударов о грунт или околопутевые сооружения. Повреждающим фактором может оказаться платформа при попадании тела человека между нею  
и подвижным составом. В редких случаях повреждения происходят от термического (пожар) или электрического (аварии с электропоездами) воздействия.

Смерть на полотне железной дороги в подавляющем большинстве случаев связана с травматизмом, зависящим от движения железнодорожного транспорта. Ниже приводится перечень возможных происшествий, сопровождающихся травматической смертью на железнодорожном полотне (Овагим Христофорович Поркшеян).

1. Несчастные случаи, зависящие от движения поездов:

  • при случайном попадании под движущийся железнодорожный подвижной состав или отбрасывании им лиц, оказавшихся на полотне железной дороги; при попытках перейти путь или нахождении на путях с другими целями (например, при ремонте под вагоном, неожиданно пришедшим в движение);
  • при падении с движущегося подвижного состава;
  • при ударе частями движущегося железнодорожного подвижного состава пострадавшего, оказавшегося у колеи железной дороги в пределах контура габаритов подвижного состава, или же ударе предметами, гружеными на платформы и выступающими за пределы габаритов подвижного состава;
  • при сдавлении между буферами;
  • при сдавлении в автосцепном механизме;
  • при ударах о путевые сооружения (виадуки, арки тоннелей) при переезде на крышах вагонов;
  • при поражении электрическим током от проводов электрической сети железной дороги (например, проезд на крыше вагона);
  • при крушениях поездов.

2. Случайная смерть на полотне железной дороги, не зависящая от движения подвижного железнодорожного состава:

  • при погрузочно-разгрузочных работах;
  • при ударах о шлагбаум на переездах;
  • при ремонтных работах на путях;
  • от прочих причин.

3. Самоубийства с использованием для этой цели подвижного железнодорожного состава осуществляются:

  • укладыванием на один из рельсов головы, шеи, туловища;
  • внезапным появлением перед движущимся железнодорожным подвижным составом или между вагонами;
  • падением с движущегося состава;
  • прикосновением к проводам электрической железной дороги, для чего самоубийца забирается на крышу вагона, электровоза, тепловоза, паровоза.

4. Самоубийства на полотне железной дороги возможны путем использования огнестрельного или колюще-режущего оружия.

5. Убийства на полотне железной дороги, не связанные с использованием железнодорожного подвижного состава, могут совершаться при помощи огнестрельного и холодного оружия, тупыми тяжелыми предметами, удавлением руками и т.п. Не так уже редки случаи, когда преступник осуществляет свой замысел на полотне железной дороги с целью последующего подкладывания тела жертвы под движущийся железнодорожный состав для симуляции несчастного случая или самоубийства.

Такова общая характеристика обстоятельств, однако, стоит сразу оговориться, что жизнь намного богаче на импровизации и нельзя предугадать какие обстоятельства встанут завтра перед экспертом. Очень четко подметил это явление (явление динамики) Ф.И. Тютчев в своем стихотворении

Нам не дано предугадать,

Как слово наше отзовется,

— И нам сочувствие дается,

Как нам дается благодать.

Хочется добавить, что эксперту дается не сочувствие, а конкретные методические рекомендации, являющиеся зачастую аналитико-синтетическим материалом реальной судебно-медицинской практики. Именно поэтому эксперту важно иметь прочные знания и «держать навык не только в голове, но и в скальпеле».

В наукоучении одним из ключевых является вопрос о классификации тех явлений, процессов, закономерностей, фактов и т.д., о которых говорится в той или иной области научного знания. Так и здесь. Чтобы получить в руки функциональный инструмент работы, необходимо разобраться с судебно-медицинской классификацией железнодорожных повреждений, которая в настоящее время выглядит следующим образом.

1. Повреждения, наносимые преимущественно колесами железнодорожного транспорта при перекатывании их через тело, располагающееся на рельсах:

  • полосы давления;
  • полосы обтирания;
  • отделение головы от туловища (полное, неполное);
  • разделение туловища на две половины (полное, неполное);
  • отделение конечностей (полное, неполное).

2. Повреждения, возникающие от ударов и трения о железнодорожный путь и наносимые преимущественно частями локомотивов, вагонов, располагающимися ниже их рам (исключая колеса):

  • отрывы конечностей;
  • следы волочения;
  • открытые и закрытые переломы костей;
  • различной степени повреждения внутренних органов: от незначительных вплоть до перемещения их и выпадения  через открытые полостные раны.

3. Повреждения, образующиеся преимущественно в результате отбрасывания частями движущегося железнодорожного транспорта:

  • следы удара частями движущегося железнодорожного транспорта; обширные ссадины на коже, кровоподтеки, переломы костей;
  • следы падения на теле.

4. Повреждения, образующиеся преимущественно  в связи с нахождением жертвы у колеи в пределах габаритов подвижного состава в момент его следования:

  • повреждения, характерные для наносимых твердыми тупыми предметами;
  • в случаях сжатия между платформой и движущимся транспортом — размятие тела.

5. Повреждения, связанные преимущественно с падением из движущегося состава:

  • при падении под подвижной состав — характерные для повреждений колесами, частями, располагающимися ниже рам локомотива, вагонов, волочения тела;
  • при падении с движущегося железнодорожного транспорта без последующего попадания под него — характерные для падения с высоты.

6. Повреждения, связанные преимущественно с  поражением электрическим током  при нахождении на крышах вагонов, двигающихся по путям электрифицированной железной дороги:

  • электрометки, признаки асфиксии;
  • характерные для падения с высоты в случае, если после поражения током жертва падает с крыши вагона.

7. Повреждения, преимущественно связанные со сдавленном буферами и в автосцепном механизме:

  • разрывы диафрагмы, отрывы и разрывы внутренних органов, перемещения их; выхождение легких через рот, разрывы промежности с выпадением петель кишечника; образование травматических грыж (паховых, бедренных) с заполнением грыжевых мешков внутренними органами, вплоть до сердца и желудка;
  • отпечатки контуров буферов на коже груди и спины.
  • закрытые переломы ребер, позвоночника, лопаток;

Здесь же хотелось бы отметить обстоятельства получения повреждений при таком виде рельсовой травмы как травма в метро.

1. Падение на движущемся  эскалаторе, при сходе с него  в зал.

2. Затягивание частей  обуви, верхних конечностей, волос  в части двигающегося эскалатора.

3. Удар и сдавление  смыкающимися створками дверей  станции закрытого типа.

4. Попадание в междверное  пространство (вагона и станции).

5. Удар и сдавление  створками дверей вагона.

6. Попадание между двигающимися  вагонами и платформой.

7. Падение в двигающемся  вагоне метро, удары оторвавшимся  поручнем.

8. Наезд в тоннеле (производственная  травма).

9. Спрыгивание с платформы  на рельсы.

Ключевыми вопросами характеристики железнодорожной травмы являются вопросы о повреждениях и механизме их образования. Именно эти два вопроса необходимо рассмотреть.

Повреждения

1. Повреждения, типичные для железнодорожной  травмы

Железнодорожная травма характеризуется значительной тяжестью и, как правило, приводит пострадавшего к смерти на месте происшествия. При этом возникают повреждения в результате перекатывания через тело колес транспорта (полосы давления и обтирания, расчленение тела); типичные, не связанные с действием колес (следы волочения, отрывы конечностей, сдавление тела между буферами или в автосцепном механизме); нетипичные и симулирующие другие виды травмы.

Полоса давления — это отпечаток колеса на поверхности кожи. Ширина ее колеблется от 7 до 13 см. В первые часы после травмы мягкая, бледно-розовая; к концу суток становится пергаментной плотности, темно-коричневого цвета.

Полоса обтирания — это участок осаднения кожи по краю полосы давления, он образуется при трении кожи о боковые поверхности колеса. Ширина ее колеблется в значительных пределах от 2 до 15 см. Если на теле имеется несколько слоев одежды, полоса обтирания не образуется.

Отделение головы от туловища, а также расчленение тела зависят от перекатывания через тело колеса. В ряде случаев возможно разделение тела на множество частей. Отделение конечностей происходит со своеобразным многооскольчатым переломом костей, причем конец отчлененной кости, обращенный кнаружи от колеи, оказывается прямым, в то время как на конце, обращенном внутрь колеи, отмечается косой перелом. Подобные переломы трубчатых костей зависят от расположения гребня колеса (реборды) по внутреннему краю рельс.

К типичным железнодорожным повреждениям, не связанным с действием колес, относятся следы волочения на теле, отрывы конечностей, загрязнение, расчленение тела на множество частей, сдавление тела между буферами или в автосцепном механизме. Характер следов волочения весьма разнообразен, при этом на осадненной поверхности нередко видны частички балластного слоя пути и следы смазки.

Информация о работе Рельсовая (железнодорожная) травма