Размышление о преступной личности и личности преступника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2013 в 11:54, доклад

Краткое описание

В течении своей жизни мне не приходилось общаться с преступниками, с теми, кто был в местах заключения за серьезные и мелкие правонарушения, поэтому могу лишь с теоретической точки зрения рассматривать «личность преступника».
Личность человека, совершившего преступление, является объектом изучения многих наук, много различных мнений, выводов, рекомендаций.
Но я большую роль в формировании «личности преступника» нахожу в социальных отношениях, в нормах морали, этических нормах.

Прикрепленные файлы: 1 файл

эссе сдать.docx

— 24.28 Кб (Скачать документ)

«Размышление о преступной личности и личности преступника»

В течении своей жизни мне не приходилось общаться с преступниками, с теми, кто был в местах заключения за серьезные и мелкие правонарушения, поэтому могу лишь с теоретической точки зрения рассматривать «личность преступника».

Личность человека, совершившего преступление, является объектом изучения многих наук, много различных мнений, выводов, рекомендаций.

Но я большую роль в  формировании «личности преступника» нахожу в социальных отношениях, в нормах морали, этических нормах.

На мой взгляд, главным  аспектом в становлении на путь преступления становятся такие социальные факторы  как:

- обнищание части населения  и стремление удовлетворить самые  насущные потребности;

- социально - экономической разделения населения, часто криминального обогащения одних лиц;

- самоутверждение в условиях  рынка, часто непорядочного;

- передел собственности,

- отсутствие системы поддержки добросовестного предпринимательства;

- обесценивание норм морали;

- отсутствие или минимизация человеческих ценностей, не уважение своей Родины;

- безработица, миграция, межнациональные конфликты.

Личность, как целостное образование представляет собой социальное качество человека, которое во многом формируется в процессе общественных отношений, а не приобретается с момента рождения. Тем не менее, прирожденные особенности (физические и умственные) в значительной степени определяют развитие человека как личности в конкретных социальных условиях. Например: из двух близнецов, воспитанных в разных условиях, один может стать преступником, другой нет, но аналогично и разные дети, выросшие в сходных условиях могут совершать или не совершать преступление. 

И.С. Ной писал: « Независимо от среды человек может не стать ни преступником, ни героем, если родится с иной программой поведения ». Но с этим трудно согласиться. Иногда жизненные обстоятельства толкают человека на преступления. Человек может быть не способен на убийство, но совершить менее значительное преступление во благо близких вполне способен.

Совесть, порядочность, честность, осознанность являются внутренними качествами человека. Исходя из них, человек решает совершать или нет противоправные действия.

По моему мнению, человек рождается для того, чтобы творить, созидать, служить Родине, улучшать условия существования себе подобных.

Существует парадокс - вокруг нас много людей, но лишь некоторые совершают преступления. Так в чем же дело? Современная наука не может пока ответить на этот вопрос, хотя большинство специалистов все же настаивают на том, что в личности преступника эти качества копятся, приобретают какую - то критическую массу, которая в итоге толкает к совершению преступления.

Несомненно, что наглядным  отличием личности преступника от не преступника является сам факт совершения преступления. На внутреннем уровне преступление имеет негативную, антиобщественную направленность. А на внешнем оно проявляется в преступной деятельности.

Сам термин «личность преступника» скорее условен и является научной абстракцией, чем характеристикой конкретного человека.

Считается, что характеристикой  «личности преступника» выступает совокупностью отрицательных черт и свойств. И эта совокупность социальных свойств и признаков личности, их содержание, соотношение социально-положительных и социально-отрицательных элементов дают наиболее полное представление о тех, кто совершает преступление, а также помогает понять, оценить как сам поступок, так и лицо, его совершившее.

Но следует иметь в  виду, что какие бы отрицательные  черты и свойства ни были присущи  человеку, они могут и не побудить его к преступным действиям в  течение всей его жизни. Поэтому  считать человека преступником можно  только после совершения им преступного  деяния.

Понятие «личности преступника» все же определяется как юридическими признаками, которые согласно закону характеризуют субъекта преступления, так и признаками, отражающими особенности его личности, содержащими внутренние причины общественной опасности личности.

Общественная опасность  личности выражается в возможности преступного поведения, которая понимается как внутренняя возможность совершения при определенных условиях преступных деяний.

Все многообразие качеств  личности можно свести к трем моментам:

  1. Отношение к различным социальным и моральным ценностям, таким как закон , собственность, семья, другие люди и т.д.
  2. Уровень, характер и социальная значимость и оценка испытываемых лицом потребностей и притязаний, а также избираемые им способы их удовлетворения (законные, незаконные, преступные).
  3. Интеллектуальные, волевые, эмоциональные характеристики личности, аномалии психических проявлений, состояние физического здоровья.

Есть мнения, что в общей массе преступников немало лиц с расстройствами психической деятельности.

Однако это вовсе не означает, что аномалии психики являются причиной совершения преступлений.

Во-первых, среди всей массы преступников субъекты с такими аномалиями не составляют большинства.

Во-вторых, даже наличие психических  аномалий у конкретного лица далеко не всегда свидетельствует о том, что они сыграли криминогенную  роль в его противоправном поведении.

В-третьих, как доказано многими  эмпирическими исследованиями, не сама аномалия психики предопределяет совершение преступления, а то воспитание, те неблагоприятные  условия формирования индивида, которые  породили его криминогенные личностные черты. Разумеется, такие аномалии могут  способствовать их возникновению и  развитию, как и самому противоправному  поведению, но лишь в качестве условия, не определяющего это поведение  в целом.

Констатация какой-то психической  аномалии не объясняет, почему данный человек совершил преступление. Внутренние причины преступного поведения не представлены в диагнозе, который определяет наличие того или иного расстройства. Поэтому понять причины преступления, представленные в мотиве, можно лишь путем психологического изучения личности. Дефекты психики не представляют мотивов преступного поведения, хотя возможно и могут влиять на них.

Нравственно-психологическая  характеристика «личности преступника» открывается через отношение к общественной деятельности, семье, нормам морали и права, через образ жизни, потребности, интересы и т.д.

Мотив – внутреннее побуждение к поведению, это то, ради чего оно  осуществляется, в нем заключается  его субъективный смысл.

Поэтому можно сказать, что  мотив наиболее ярко характеризует  человека и личность такова, каковы ее мотивы.

Под «личностью преступника» стоит, на мой взгляд, эгоцентризм. Получить все, что хочу здесь и сейчас.

Хочется отметить в данном контексте специфический престижный мотив, характерный для нашего времени – это жажда власти и денег. Власть и деньги дают не только определенный социальный статус, но и материальное благополучие, достаток и возможность приобретения дорогостоящих ценностей. Поэтому часто совершают преступления из корысти, алчности, жадности и.т.д.

Но забывают, что власть в первую очередь – это мера ответственности.

Таким образом, преступность представляет собой социальное явление, связанное с определенным антиобщественным поведнием людей, а термин «личность преступника» весьма условен. Объяснить такое поведение, раскрыть его причины, найти эффективные пути и средства предупреждения преступлений можно только при изучении всего, что характеризует преступника как личность.

Хотелось бы выделить особое место в собирании информации о личности правонарушителя - беседе с ними.

Но следует учесть, что анализ личности преступника в условиях заключения может дать искаженное представление о его личности, так как, заключенный находится в условиях, когда особенности его характера не могут проявиться в силу ограниченности свободы действий.

Важно знать жизненный путь данного человека, условия его воспитания, отношения к нему родителей, его потребности, интересы, цели, способы, с помощью которых он разрешает возникающие у него трудности.

Под «личностью преступника» стоит жизнь человека. Его чувства, мысли, поступки, обиды, возможно озлобленность  на людей и себя, безысходность, возможно не понимание происходящего, страх жизни, некая зацикленность на удовольствиях.

Но моральные ценности, жизнь человеческая, совесть, честь, открытость, семья, любимые люди наверняка останутся важными ценностями в жизни человека.

 


Информация о работе Размышление о преступной личности и личности преступника