Пути становления виктимологии как научного направления в криминологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Августа 2014 в 14:53, контрольная работа

Краткое описание

Становится все более очевидным, что только комплексное и всестороннее изучение личности преступника и его жертвы, их в взаимоотношений, объективной роли, которую каждый из них сыграл в противоправном акте, позволяют сделать точный и правильный вывод об ответственности виновного в правонарушении, а также установить обстоятельства, способствующие его совершению. С другой стороны, знание личностных особенностей жертвы, ее роли в зарождении и развитии преступления, анализ и характеристика отношений между правонарушителем и потерпевшим с позиций свойств жертвы и ее поведения значительно расширяют возможности профилактики и борьбы с преступностью.

Содержание

Ведение………………………………………………………………….. 3
Пути становления виктимологии как научного направления в криминологии…………………………………………………………………… 5
2.1. История проблемы……………………………………………………….. 5
2.2. Наука и виктимология ……………………………………………… …. 9
Виктимизация и субкультура ……………………………………… 13
Список литературы………………………………………………….. 21

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная виктимология.doc

— 162.50 Кб (Скачать документ)

 


 


 

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждения

высшего профессионального образования

 

 

 

 

 

КОНТОЛЬНАЯ    РАБОТА  

по виктимологии :

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЛАН

 

  1. Ведение…………………………………………………………………..   3
  2. Пути становления виктимологии как научного направления в криминологии…………………………………………………………………… 5

2.1. История проблемы………………………………………………………..    5

2.2. Наука и виктимология ………………………………………………  ….     9

  1. Виктимизация и субкультура ………………………………………      13
  2. Список литературы…………………………………………………..      21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. ВЕДЕНИЕ

 

В последние годы, как правовая наука, так и практика правоохранительных органов стали уделять значительно больше внимания разработке профилактических мер, направленных на предупреждение и пресечение антиобщественного поведения отдельных граждан. К решению этой проблемы, наряду с теоретиками и практиками уголовного права и уголовного процесса, криминологии и криминалистики, все активнее подключаются специалисты судебной психологии и социологии, исправительно-трудовой педагогики и других, сравнительно молодых для теории и практики борьбы с преступностью научных дисциплин.

Наука все глубже проникает в механизм объективных и субъективных причин и условий такого социального явления, как преступность. Однако наряду с заметными достижениями отечественной науки в разработках правоведов сохраняются многие стереотипы прошлого. Взять криминологические исследования. Внимание ученых здесь сосредоточивается, главным образом, на правонарушителе, его социально-психологической структуре, на различных свойствах и качествах его личности и поведения. Под этим углом зрения, в основном, и рассматриваются причины правонарушений и условия, им способствующие, осуществляется поиск лучших путей профилактики преступлений.

Такое внимание к главной фигуре преступного деяния и его поведению понятно и объяснимо. Преступник посягает на общественные установления, права и интересы отдельных граждан, охраняемые государством. И, естественно, поэтому при разработке мер, направленных на защиту от преступных посягательств, внимание в первую очередь обращается на фигуру правонарушителя, его асоциальное поведение. Преступник - носитель зла, против него и направляются, прежде всего, профилактические и иные меры социальной, защиты.

Однако при этом не учитывается или почти не учитывается то немаловажное для организации борьбы с преступностью положение, что правонарушитель хотя и главное, но не единственное действующее лицо в противоправной драме. Преступление в подавляющем большинстве случаев представляет собой системное образование, возникшее как результат единства трех взаимосвязанных элементов: правонарушителя, противоправного действия или бездействия и потерпевшего.

Представляется, что успех в изучении причин преступности и истоков конкретных преступлений будет тем существеннее, чем глубже и всестороннее станут изучаться все аспекты преступного поведения виновного в предпреступной ситуации, причем в тесной связи с личностью, поведением объекта противоправного деяния, т. е. пострадавшего. Другими словами, механизм преступления должен вскрываться не только через правонарушителя, но и через его жертву.

Известная ограниченность возможностей профилактики и ее пока что недостаточная эффективность помимо других причин объясняются также и тем, что интерес, как представителей теории, так и практиков в области борьбы с преступностью концентрируется, главным образом, на правонарушителе либо на преступном акте. Жертве же преступления теоретики права и практические работники правоохранительных органов, к сожалению, до сих пор должного внимания не уделяют.

Между тем давно было отмечено, что роль жертвы преступления в зарождении и развитии противоправного деяния не столь безобидна, как может показаться на первый взгляд.

Становится все более очевидным, что только комплексное и всестороннее изучение личности преступника и его жертвы, их в взаимоотношений, объективной роли, которую каждый из них сыграл в противоправном акте, позволяют сделать точный и правильный вывод об ответственности виновного в правонарушении, а также установить обстоятельства, способствующие его совершению. С другой стороны, знание личностных особенностей жертвы, ее роли в зарождении и развитии преступления, анализ и характеристика отношений между правонарушителем и потерпевшим с позиций свойств жертвы и ее поведения значительно расширяют возможности профилактики и борьбы с преступностью.

Не случайно в последние: годы ученые и практики все настойчивее высказываются за то, что всестороннее изучение личности жертвы преступления и ее поведения в предпреступной ситуации и во время самого противоправного акта не менее важно, чем знание личностных качеств и поведения злоумышленника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      1. ПУТИ СТАНОВЛЕНИЯ ВИКТИМОЛОГИИ

КАК НАУЧНОГО НАПРАВЛЕНИЯ В КРИМИНОЛОГИИ.

 

2.1. История проблемы.

 

История всякого общественного движения, как и история любой науки, прежде всего — история идей. Применительно к гуманитарным проблемам идеи, их развитие и взаимосвязи с общественным движением, как известно, складывались по-разному. Иногда развитие общественного движения опережало развитие соответствующего направления науки. Известны примеры и обратных тенденций. Разной была и степень взаимного влияния этих процессов.

История криминальной викгимологии - учения о жертве преступления не представляет в этом отношении исключения. Однако, как это не покажется странным, истоки проблемы пострадавшего восходят не к открытиям юристов, а к устному народному творчеству, к мифам и легендам, а в более поздние времена - к художественной литературе. Задолго до того, как пострадавший от преступления и его роль в различных жизненных ситуациях заинтересовали специалистов, художественный гений народа остановил: свое внимание на данной проблеме. Исторически это объяснимо.

Известно, что в догосударственном обществе и на ранних стадия развития государственности, объективно впитавших в себя многие установления обычного права, фольклор играл важную роль в формировании общественного сознания. В том числе и в формировании общественного сознания по отношению к людям, несущим физический, моральный или материальный ущерб от действий других лиц. Наряду с другими, продиктованными жизнью проблемами; фольклор, художественное творчество народа оказало влияние на формирование общественных взглядов прошлых эпох не только на личность причинителя вреда, его деяние, но и на личность пострадавшего.

Среди первых литературных источников прежде всего следует назвать Библию - древнейший памятник письменности, тексты которого отражают колоритную, полную борьбы и страданий, мира и радости жизнь нескольких древних народов. В мифических сказаниях Библии смоделированы некоторые ситуации, которые можно назвать классическими для учения о жертве. Отдельные из них стали даже нарицательными и подсказали определения ряду понятий в теории данной проблемы. Например, предание о Каине и Авеле, а точнее, характер поведения младшего брата в конфликтной ситуации со старшим, вошел в научный обиход под термином "комплекс Авеля". Состояние жертвы, отличающееся излишней самоуверенностью, бравадой и переоценкой своих сил, получило название "комплекс Самсона" ибо моделировано оно в библейском мифе о Самсоне и Далиле.

Одним из первых писателей, обративших внимание читательской общественности на эти проблемы, по праву является Даниэль Дефо. Наряду со всемирно известным приключенческим романом "Робинзон Крузо" перу Дефо принадлежит ряд социальных романов, повествующих о преступном мире Англии конца XVII - начала XVIII вв. Его «Молль Фландерс», «Капитан Синглетон», «Полковник Джек», «Леди Роксана» - красочное описание жизни и похождений нищих, бродяг, воров, грабителей, убийц, пиратов, проституток в других «героев» преступного мира.

В 20-х годах прошлого столетия вышла в свет новелла английского писателя Томаса Кинсея "Убийство, возведенное в ранг искусства", которую по праву можно назвать трактатом о жертве этого вида преступлений. В своем произведении автор проводит мысль, что отдельные люди в силу определенных свойств и качеств своего характера являются более предрасположенными, чем другие, стать жертвой убийства и даже зарождают в сознании преступника идею лишить их жизни.

Ряд интересных наблюдений о личности потерпевшего, его поведении в предпреступной ситуации, взаимоотношениях жертвы и преступника можно найти в произведениях крупного представителя немецкой демократической и гуманистической литературы XX в. Леонарда Франка. В новелле "Причина" писатель рассказывает об убийстве учителя его бывшим учеником.

С позиций учения о жертве, пожалуй, не менее интересна и другая новелла Л. Франка - "Мост судьбы". В этом произведении автор очень точно подметил процесс формировании: одной из категорий так называемых "добровольных жертв", которые при определенных обстоятельствах по своей воле или подсознательно допускают причинение им физического, морального или имущественного ущерба.

Механизм зарождения и развития преступного деяния с позиций учений о жертве раскрыт в повести другого немецкого писателя, Франца Верфеля, "Не убийца, а убитый виноват". Уже само название повести, очень необычное для литературного произведения и больше подходящее для правового научного трактата, раскрывает взгляд автора на некоторые преступления. Верфель утверждает, что есть преступления, в зарождении и развитии которых больше виновен потерпевший, чем преступник.

Не обошли вниманием фигуру жертвы, мотивы ее поведения в предпреступной ситуации и классики русской литературы. Ряд положений, представляющих несомненный интерес с точки зрения позна ния структуры личности потерпевшего, его влияние на возникновения и развитие конфликтной ситуации можно найти в произведения Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы», «Преступление и наказание». А.П. Чехова «Драма на охоте» и ряда других наших писателей.


Обращаются к фигуре потерпевшего, к литературному анализу личности и поведения жертвы преступления и некоторые современные писатели. К примеру, в романе «Преступление необычного Г. Березко раскрывает психологию семейного деспота, который в течении нескольких лет третировал любящую его жену, издевался и унижал ее.

Или повесть В. Тендрякова "Расплата". Сюжет ее прост. Коля Корякин, ученик девятого класса, выстрелом из ружья убивает своего отца Рафаила Корякина. Писатель исследует причины столь необычного преступления, раскрывает, каким человеком был убитый. И оказывается, что ни у кого, кто знал Корякина - старшего, нет о нем ни одного доброго слова.

Перечень произведений художественной литературы, в которых нашли воплощение различные аспекты структуры негативной личности жертвы и ее небезупречного поведения, а также примеры из них можно было бы продолжить.

Вполне естественно, что литература, которую по праву называют зеркалом окружающей человека действительности, задолго до специалистов привлекла внимание к фигуре жертвы и через судьбы своих героев заявила о важности и актуальности проникновения в социологию и психологию потерпевшего. Литература предприняла попытку свойственной ей художественной форме объяснить, почему и каким путем люди подчас идут к этой беде.

Естественно, было бы неправильным утверждать, что лишь устное народное творчество и художественная литература оказали кардинальное влияние на формирование различных идей учения о жертве преступления. Непреходящее значение для становления и развития его теоретических основ имели опыт раскрытия преступлений, судебная и адвокатская практика, судебные отчеты, хроники, описание отдельных уголовных дел и другие материалы юриспруденции. Ряд правоведов и юристов-практиков прошлого акцентировали внимание на фигуре потерпевшего от преступления, особенностях психологической структуры жертв некоторых видов преступлений.

Например, крупный немецкий юрист прошлого века А. Фейербах в фундаментальном труде "Документальное изложение наиболее знаменитых преступлений" высказывает утверждение о том, что потерпевший может быть первопричиной некоторых преступных деяний. Излагая конкретный случай отцеубийства, ученый говорит о жертве этого преступления: «Он сам был причиной всего, что с ним произошло, и ему принадлежит большая часть тяжелой моральной ответственности за собственное убийство». В работе английского исследователя Ф. Джесса «Убийство и его мотив» проводится мысль о том, что существуют люди, которые предрасположены «быть убитыми», т.е. люди, которые своим поведением вызывают направленную против них агрессию убийц. Автор даже предложил определение для обозначения лиц, наиболее предрасположенных стать жертвой убийства -murder.

Информация о работе Пути становления виктимологии как научного направления в криминологии