Психологические особенности сексуальных преступников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2014 в 10:29, курсовая работа

Краткое описание

В работе раскрываются основные причины совершения той или иной личностью насильственного преступления, формирование личности насильственного преступника, мотивы преступления, а так же основные меры воспитательного воздействия на осужденных.

Содержание

Введение
1. Понятие личности преступности
2. Психологические особенности личности преступника
3. Типология сексуального преступника
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

психологические особенности сексуальных преступников.docx

— 41.13 Кб (Скачать документ)

                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                              Содержание

Введение

  1. Понятие личности преступности
  2. Психологические особенности личности преступника
  3. Типология сексуального преступника

Заключение

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                        Введение

Насилие и преступление, являясь частью современной культуры, лежат в определенных областях жизни организованного общества, определяющего границы конформного поведения и те его виды, к которым оно нетерпимо. Отражая общий уровень конфликтности в социальной системе, склонность ее членов к решению существующих проблем посредством принуждения, преступность становится основной угрозой современности, занимая чуть ли не пиковую позицию в ряду так называемых социально-негативных проявлений.

Любое цивилизованное общество строго охраняет права и законные интересы своих граждан, их жизнь, здоровье, достоинство и неприкосновенность личности, сурово карая за наиболее опасные посягательства на них. Особо оберегаются честь и достоинство женщины, причем уровень ее защиты выступает показателем культуры общества. Женщина охраняется, конечно, не только с помощью уголовного закона, но и путем воспитания нравственных чувств, формирования культуры общения, полового воспитания и многими другими методами, которые следует рассматривать в качестве наиболее важных в борьбе с сексуальными преступлениями и особенно изнасилованиями.

В структуре преступности изнасилования занимают незначительный удельный вес, но даже относительно небольшое их количество вызывает тревогу общества в силу повышенной общественной опасности, необратимости последствий, глубоких физических, моральных и психологических травм. Закономерно, что изнасилования особенно несовершеннолетних либо сопряженными с убийствами или нанесением тяжких телесных повреждений, с истязаниями и мучениями жертв, вызывают порой очень бурную реакцию общественности, суровое осуждение преступника. Здесь остро встает вопрос о личности, совершившей насильственные преступления. Ранее разрабатывались различные исследовательские работы по данной проблематике. Такими работами занимались многие ученые, такие как П.И.Люблинский, С.В.Познышев, А.А.Жижеленко, Ю.А.Александров, Б.А.Блиндер, А.П.Дьяченко, Ю.М.Антонян, Г.Б.Елимисов, А.Н.Игнатов, П.П.Осипов,Л.М.Яковлев и т.д. В настоящее время разрабатываются исследовательские работы по проблеме личности насильственного преступника. В них раскрываются основные причины совершения той или иной личностью насильственного преступления, формирование личности насильственного преступника, мотивы преступления, а так же основные меры воспитательного воздействия на осужденных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие личности преступника

Под личностью преступника понимается личность лица, совершившего преступление. Это положение является принципиально важным и исходным для изучения личности преступника. О личности преступника можно говорить только в случае, когда человек совершил преступление. Как бы отрицательно по своему поведению, образу жизни, взглядам, ценным ориентациям он ни характеризовался, о нем нельзя говорить как о личности преступника.

В этом подходе заключается принципиальное различие распространенной на Западе клинической криминологии и российской криминологии. Различие заключается даже в терминологии. Например, фундаментальное исследование известного французского криминолога Жана Пинателя называется "Преступная личность". Исходными факторами для этого понятия служит не факт совершения преступления, а свойства и особенности личности человека. Российские же криминологи исходят из положения, что "человек не рождается, а становится преступником при стечении неблагоприятных условий формирования его личности".

Представители же клинической криминологии большое значение придают физиолого-психологическим качествам личности, в том числе и генетически обусловленным.

Однако генетические свойства человека не претерпели существенных изменений за ряд столетий, в то время как понятие и формы преступлений менялись исторически, да и в настоящее время в разных странах имеют значительные различия. Само определение, какие деяния признаются преступными, зависит от воли законодателя и основывается на социальных, а не биологических факторах. Поэтому в поведении человека определяющее значение имеют не биологические качества, а социально обусловленные навыки, взгляды, ценностные ориентации, мировоззрение. Нет лиц, фатально обреченных стать преступниками по своей биологической природе.

Что же вкладывает российская психологическая наука в понятие "личность"? Прежде всего надо отметить, что личность — понятие многогранное, многоаспектное, представляет индивидуально выраженные социально и нравственно значимые свойства.

Формирование личности происходит под влиянием окружающей среды (семья, близкие, школа, религия, атеистическое мировоззрение, система нравственных ценностей и правил поведения, общепринятая в обществе или отдельных группах населения). Подрастая, ребенок воспринимает многие социально-нравственные ориентиры поведения, осваивает и приспосабливает их под себя в процессе интеллектуального и эмоционального развития.

Личность — это понятие социально-психологическое. Человек как биологическая особь отличается от личности отсутствием способности социального общения и сосуществования. Идиот никогда не станет личностью, он представляет собой чисто физиологическую сущность.

Известно, что дети в раннем возрасте, попавшие в сообщество зверей, например волков, и вернувшиеся в общество людей, не становятся полноценной личностью, не овладевают речью и социальными навыками. Такие факты имели место в Индии и были описаны в печати.

Личность в комплексе и положительных и отрицательных качеств формируется в процессе социального общения и под воздействием социальной среды. Поведение человека зависит в первую очередь от соотношения свойств его личности. Именно совокупность социально-положительных и социально-отрицательных признаков и свойств, их структура и соотношение характеризуют личность в целом.

Известный российский психолог С.Л. Рубинштейн писал: "Психические явления органически вплетаются в целостную жизнь личности, поскольку основная жизненная функция всех психических явлений и процессов заключается в регуляции деятельности людей1. Будучи обусловлены внешним воздействием, психические процессы обусловливают поведение, опосредствуя зависимость поведения людей от объективных условий".

Лицо с преобладанием социально-отрицательных черт и свойств личности в определенной ситуации может совершить преступление, в то время как лицо, у которого превалируют социально-положительные свойства, в аналогичной ситуации преступления не совершит. Но это не означает, что в первом случае мы можем говорить о личности преступника. Можно говорить о лице с социально отклоняющимся поведением, нарушающем социальные и нравственные нормы общества. Можно рассматривать и изучать личность лица с отклоняющимся (девиантным) поведением и разрабатывать меры профилактического характера, способствующие коррекции такой личности и направленные на предупреждение преступлений. Но ни в коем случае нельзя применять уголовно-правовые меры в отношении лица, не совершившего преступление.

Мы можем говорить о личности правонарушителя в отношении лиц, совершающих административные проступки, гражданские правонарушения, и изучать особенности и типичные черты такой личности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Психологические особенности  сексуальных преступников

Изучению психологических механизмов изнасилований, как одному из видов девиантной сексуальной активности, посвящено множество исследований, как в нашей стране, так и за рубежом. В то же время, при всем многообразии подходов к изучению девиантного сексуального поведения, лица с аномалиями влечений, как отдельная группа не выделялась в качестве специального объекта психологического исследования.

В литературе описаны различные нарушения полоролевой идентичности у лиц совершивших изнасилования: фемининный тип, гипермаскулинный тип, андрогинный, однако половое самосознание в целом, включая его структурные составляющие, не являлось предметом специального исследования.

В исследовании А.С.Кочаряна (1996) было показано, что различий маскулинности и фемининности (в самооценочных шкалах) между группами насильников и контрольной нет. Вместе с тем обнаружилась позитивная связь маскулинности и фемининности, которая обычно является характерной для младших подростков. В контрольной группе эта связь не только не значима, но обнаружила тенденцию к негативной. Обнаруженное автор предлагает трактовать как незрелость полоролевых структур.2

В другом исследовании было продемонстрировано, что тип идентичности также связан с установками по отношению к насильственному сексу: наиболее толерантными оказались лица с недифференцированным типом, позитивное отношение к сексу коррелировало с интолерантностью к насилию.

Исследования свидетельствуют о многообразии патогенетических механизмов и мотивационных предпосылок изнасилования. Хотя у подавляющего большинства насильников были выявлены нарушения полоролевого поведения, наиболее распространенным мотивом насильственного секса, по мнению автора, является снятие сексуального напряжения (учитывая характерные для данных лиц высокую интенсивность сексуального либидо при редуцированном платоническом и эротическом). Другой часто встречающийся мотив  - сексуальное самоутверждение.

В ряде исследовании было показано, что матери насильников обнаруживали доминантность, а их жены оказывались физически и морально сильнее. Такое положение в семье вызывает полоролевую фрустрацию и агрессию, направленную на женщину. Поскольку такой мужчина не может проявить агрессию по отношению к значимой женщине (матери, супруге), он переносит на жертву изнасилования, которая для него является женщиной-символом. Авторы считают, что акт изнасилования отражает стремление к самоутверждению в мужской половой роли. Следовательно, в основе изнасилования может лежать гиперкомпенсация - гипермаскулинность фемининного мужчины.

Согласно Ю.М. Антонян (1990), для лиц, совершивших изнасилования, характерна демонстрация нарочито мужественного стиля жизни, с подчеркиванием своей силы, пренебрежением к мелочам, они стараются всячески утвердить себя в мужской роли.3 Об этом говорит и характер совершенного ими преступления, в котором в меньшей степени отражаются сексуальные мотивы, а в большей - самоутверждение себя в мужской роли. 

Следовательно, можно проследить связь различных механизмов изнасилования с различными типами идентичности. Для лиц с фемининным типом совершение изнасилования - акт гиперкомпенсации, утверждения собственной маскулинности, для лиц с недифференцированным типом полоролевых структур -  акт самоактуализации.  

Насильники с андрогинным типом производит исключительно инструментальный акт для достижения глубоко подавленного "экспрессивного интереса"

При оценке волевого контроля существенное значение имеет рассмотрение вершинного личностного образования - самосознания, с которым связывается критическое отношение к себе, к своим возможностям, способность контролировать ход своих суждений и действий и управлять ими на основе этого значения, преодолевая давление среды.

По распространенному в психологии мнению, недостаточное развитие самосознания приводит  к тому, что характер не до конца "снимается" личностью, не соподчиняется посредством воли ведущим личностным смысловым образованиям, а сохраняет относительное автономное регулятивное значение, состоящее в актуализации в типовых ситуациях привычных стереотипов поведения. При этом вследствие недостаточной способности к рефлексии, сопутствующей недоразвитию самосознания, а также по причине бедности и слабой иерархизированности структурирующих смысловое поле сознания внеситуативных ценностных опор, смысловые оценки личности приобретают зависимость от обстоятельств, ситуативную сверхценность, что, в конечном счете, определяет неустойчивость эмоционально- смыслового отношения к миру, лабильность смыслового контроля.

Важнейшим компонентом анализа регуляции выступает “обратная связь”, то есть возможность его критической оценки, осуществляемой на различных этапах развития поведения. При этом влияние личности на поведение преимущественно определяется через понятие волевой регуляции, в то время как поведение, осуществляемое в контексте изменения ситуации, обозначается как произвольная регуляция. Необходимым условием такого рода влияния выступает сохранность возможности самовосприятия и восприятия ситуации.

Сексуальное поведение в онтогенезе проходит длительный путь социализации, в результате которого оно приобретает социально опосредованный и полимотивированный характер. Как отмечает И.С.Кон (1988), сексуальное по форме поведение может участвовать в удовлетворении многих потребностей: коммуникативной, познавательный, самоутверждения и др.4 Чем более полимотивированным является сексуальное поведение, тем более опосредованный характер оно носит, то есть может включать в себя разнообразные промежуточные звенья (привлечение внимания, коммуникация, ухаживание и т. д.). Еще З.Фрейдом при обсуждении энергетической модели личности высказано предположение о том,  что благодаря процессу сублимации сексуальной энергии зрелая личность имеет возможность получения удовольствия от несексуальных действий. Фиксация же сексуальной энергии на какой-то области тела или объекте ограничивает ее участие в жизни человека и приводит к невротическим расстройствам (индивид не получает удовольствия от несексуальных действий).         

Информация о работе Психологические особенности сексуальных преступников