Профилактика преступности в среде несовершеннолетних

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2014 в 20:54, контрольная работа

Краткое описание

В целом состояние преступности несовершеннолетних можно оценить как неблагоприятное, темпы роста преступности несовершенно летних в семь раз превышает темпы роста населения в данной возрастной группе. Преступность несовершеннолетних растет более быстрыми темпами по сравнению с преступностью в целом: коэффициент преступности за двадцать последних лет вырос более чем в два раза. Увеличилось число повторно совершивших преступления: за пятнадцать лет на треть. Увеличилось число осужденных женского пола - на треть.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………3

1. Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних………4

2. Причины преступности несовершеннолетних…………………………………..7

3. Профилактика преступности в среде несовершеннолетних.…………………..9

Заключение……………………………………………………………………………….12

Список использованной литературы …………………………………………………13

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная работа.docx

— 29.21 Кб (Скачать документ)

Содержание:

 

Введение……………………………………………………………………………………3

 

1. Криминологическая  характеристика преступности несовершеннолетних………4

 

2. Причины  преступности несовершеннолетних…………………………………..7

 

3. Профилактика  преступности в среде несовершеннолетних.…………………..9

 

Заключение……………………………………………………………………………….12

 

Список использованной литературы …………………………………………………13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Преступность несовершеннолетних - один из тревожных признаков неблагополучия общества. Необходимость в теоретическом и практическом аспектах детальном осмыслении преступности несовершеннолетних одна из основных задач современной криминологии, т.к. несовершеннолетние преступники это потенциальные взрослые преступники в недалеком будущем.

В целом состояние преступности несовершеннолетних можно оценить как неблагоприятное, темпы роста преступности несовершенно летних в семь раз превышает темпы роста населения в данной возрастной группе. Преступность несовершеннолетних растет более быстрыми темпами по сравнению с преступностью в целом: коэффициент преступности за двадцать последних лет вырос более чем в два раза. Увеличилось число повторно совершивших преступления: за пятнадцать лет на треть. Увеличилось число осужденных женского пола - на треть.

Несовершеннолетние в силу ряда субъективных и объективных причин становятся субъектами правоотношений, вовлекаются в криминальную среду. Криминализация этой среды происходит на фоне таких негативных и потенциально опасных для генофонда нашего общества явлений, как наркомания, алкоголизм, приобретающие эпидемический характер.

В данной работе будут представлены три главы. Настоящей контрольной работой будут рассмотрены ключевые вопросов, касающихся преступности несовершеннолетних, а именно, в первой главе будут рассмотрены ее характеристики, во второй главе указаны её причины, а третьей главе предупреждения преступности в среде несовершеннолетних. Исследование данных аспектов темы я и определяю как цель и задачи своей работы.

 

 

 

 

 

 

1. Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних.

 

Преступность несовершеннолетних - вид преступности, выделяемый на основе такого критерия, как несовершеннолетний возраст субъекта преступления. Несовершеннолетними, в соответствии со ст. 87 УК РФ Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 07.03.2011) // СЗ РФ. 17.06.1996. №25. Ст. 2954; РГ. 11.03.2011., признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось 14 лет, но не исполнилось 18 лет.

Главное при рассмотрении личности несовершеннолетнего преступника - возраст. С этим связаны определенные биологические, психологические и психические изменения в структуре личности. Определяя возрастные особенности преступников, криминологи обычно делят несовершеннолетних на следующие группы:

- 14-15 лет - подростково-малолетняя группа;

- 16-17 лет - несовершеннолетние.

Анализируя личности несовершеннолетних и взрослых преступников, можно говорить об их общности. Грань, которая определяет разницу между преступниками разных возрастов, по существу стирается, когда речь заходит о двух возрастных группах: 16-17 лет и 18-20 лет. В данном случае вполне допустимо говорить о единой возрастной группе, если использовать понятие неполного совершеннолетия1. Среди несовершеннолетних преступников преобладают лица мужского пола. Это объясняется, прежде всего, различием гендерных социальных связей со средой, в которой развивается личность, условий нравственного формирования личности, разницей в характере и соотношении типичных конфликтных ситуаций. Преобладание среди несовершеннолетних правонарушителей лиц мужского пола связано с психическими и психологическими особенностями пола, исторически сложившимся различием поведения, воспитания мальчиков и девочек, с большей активностью, предприимчивостью и другими общехарактерологическими свойствами мужчин.

В юридической литературе часто указывается на взаимосвязь образовательного уровня и личности преступника. По этому признаку можно судить о потенциальных возможностях личности несовершеннолетнего правонарушителя в исполнении им своих социальных функций, зависящих в определенной степени от уровня его культуры, интересов. Говоря об уровне образования несовершеннолетних преступников, надо заметить, что он более низкий, чем у их сверстников, не совершавших преступления. Так, среди несовершеннолетних преступников часто встречаются второгодники, бросившие учебу в школах, ПТУ, а некоторые - во вспомогательных школах.

С криминологической точки зрения, особое значение имеет изучение семейного положения несовершеннолетних преступников. Это вполне понятно, ибо в семье формируются социально значимые качества личности и свойственные ей оценочные критерии. Исследования показывают, что более двух третей несовершеннолетних преступников воспитывались в семьях, где постоянно присутствовали ссоры, скандалы, взаимные оскорбления, пьянство и разврат. Каждого восьмого - десятого рецидивиста, вставшего на преступный путь в раннем возрасте, в пьянство и совершение преступлений вовлекли родители, старшие братья, близкие родственники. Кроме того, неблагополучная семья оказывает негативное влияние не только на собственных членов, но и на других подростков, с которыми дружат их дети. Таким образом, происходит процесс «заражения» подростков, не принадлежащих непосредственно к данной семье.

Немаловажными для характеристики личности несовершеннолетних преступников являются особенности их правового сознания. Для них характерны глубокие дефекты правосознания, что в известной мере объясняется двумя факторами: общей правовой неграмотностью (как населения в целом, так и несовершеннолетних) и негативным социальным опытом самого несовершеннолетнего. Дефекты правового сознания у несовершеннолетних, совершающих преступления, выражаются в негативном отношении к нормам права, нежелании следовать предписаниям данных норм. Существенные пробелы в правовых знаниях несовершеннолетних приводят к рассуждениям о «несправедливости» законов, «незаконном» осуждении2. Характерные особенности имеет и круг общения несовершеннолетних правонарушителей. В основном его составляют ранее судимые, злоупотребляющие спиртными напитками, наркотиками.

Особой является и проблема досуга. Свободного времени у несовершеннолетних правонарушителей в два-три раза больше, чем у их законопослушных сверстников. В то же время, согласно результатам отдельных исследований, по мере увеличения свободного времени интересы подростков деформируются и приобретают негативный оттенок. Более того, чем больше свободного времени, тем выше вероятность совершения правонарушений.

В структуре преступности несовершеннолетних две трети составляют корыстные и корыстно-насильственные преступления, совершаемые путем кражи, грабежа или разбоя. Причем в отличие от событий 10-15-летней давности сегодня указанные преступления совершаются подростками более агрессивно и жестоко, темпы их роста остаются высокими и опережают темпы прироста общей преступности несовершеннолетних. Причем в структуре преступлений, совершаемых подростками, грабежи занимают большую часть, нежели разбойные нападения.

В структуре преступности несовершеннолетних отмечается существенное увеличение числа несовершеннолетних, вовлеченных в сферу организованной преступности, занимающихся вымогательством и мошенничеством.

Множатся факты завладения огнестрельным оружием и применения его для сопротивления работникам милиции и злостного неповиновения их законным требованиям. Возрастает вовлечение несовершеннолетних в сферу межнациональных конфликтов, что стимулируется деятельностью экстремистских национально-патриотических настроенных организаций и движений.

В среде несовершеннолетних все больше распространяются новые виды преступлений, которые ранее были присущи только взрослым: торговля оружием и наркотиками; притоносодержательство, сутенерство; разбойные нападения на предпринимателей и иностранцев; похищение заложников; различные формы вымогательства; посягательства на жизнь и здоровье жертвы с использованием пыток, других жестоких способов обращения; мошеннические действия с валютой и ценными бумагами: компьютерные преступления; торговля краденым и др.

2. Причины преступности несовершеннолетних.

 

Причины и условия преступности несовершеннолетних, как и преступности в целом, носят социально обусловленный характер. Они, прежде всего, зависят от конкретных исторических условий жизни общества, от содержания и направленности его институтов, сущности и способов решения основных противоречий.

Сложилось устойчивое мнение о том, что главными причинами преступности несовершеннолетних и ее стремительного роста являются резкое ухудшение экономической ситуации и возросшая напряженность в обществе. Конечно, все это влияет и на взрослую преступность, однако стремительное снижение уровня жизни сказывается сильнее всего на подростках, ибо во все времена несовершеннолетние были и остаются наиболее уязвимой частью общества. Их уязвимость заключается в том, что отличающие несовершеннолетних особенности (неустоявшаяся психика, не сформированная до конца система ценностей) делают их более подверженными влиянию факторов, которым взрослые люди противостоят гораздо успешнее. Не имея возможности законным путем удовлетворять свои потребности, многие подростки начинают «делать деньги» и добывать необходимые вещи и продукты в меру своих сил и возможностей, зачастую путем совершения преступления. Несовершеннолетние активно участвуют незаконном бизнесе и других видах преступной деятельности.

Большинство несовершеннолетних преступников являются выходцами из так называемых неблагополучных семей, формируются в маргинальных обстоятельствах. Их культурно-образовательный уровень значительно снижен по сравнению со сверстниками, многие из них учились весьма посредственно, но администрация школ, училищ намеренно завышала их успеваемость.

К сожалению, остается проблемой и то, что помещение проблемного подростка в детские учреждения еще не означает изменения линии его поведения, поскольку многие подростки, проживающие в интернатах, социальных приютах, - источник пополнения криминальной среды. Необходимо подчеркнуть, что многие из них вообще не знали семьи.

Характерным в преступлениях, совершенных подростками, является виктимное поведение пострадавших, которые ранее избивали, истязали подростков, вынуждали их уходить из дома либо провоцировали совершение преступлений иным аморальным поведением.

В ряду специфических причин преступности несовершеннолетних на современном этапе жизни общества выделяется и катастрофическое положение с организацией досуга детей и подростков по месту жительства. Многие детские учреждения, организации прекратили свое существование, а помещения, принадлежавшие им, переданы в аренду коммерческим структурам.

Наличие причин и условий, способствующих преступности несовершеннолетних, не означает фатальной неизбежности совершения ими преступлений. Данные причины и условия в определенной степени подлежат регулированию, нейтрализации и устранению. Важную роль в связи с этим приобретает общая и индивидуальная профилактика - система мер предупреждения преступности, применяемых государственными органами, в том числе органами внутренних дел, в отношении несовершеннолетних, совершающих преступления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Профилактика преступности в  среде несовершеннолетних.

 

В основе предупреждения преступности несовершеннолетних лежат основополагающие принципы, характерные для концепции предупреждения преступности в целом. Система участников (субъектов) профилактики преступлений несовершеннолетних с необходимостью включает:

1) органы  власти и управления;

        2) институты социального воспитания, а именно семью, школу, учреждения культуры, досуговые объединения и т. п.;

        3) органы социальной защиты, медицинской и правовой помощи детям, находящимся в затруднительной жизненной ситуации или попавшим в экстремальные неблагоприятные жизненные обстоятельства;

       4) правоохранительные органы и их специализированные службы.

Результативность профилактики связана с ее своевременностью, поэтому важное значение приобретает ранняя профилактика. В настоящее время борьба с преступностью несовершеннолетних подразумевает координацию усилий различных государственных и общественных институтов, в том числе правоохранительных органов. В связи с этим приоритетными направлениями их деятельности в области борьбы с преступлениями несовершеннолетних, а также преступлениями против интересов несовершеннолетних должны стать:

1) социальная  профилактика рассматриваемых преступлений, включающая комплекс мер, способных  устранить негативные социальные  явления, порождающие преступность  несовершеннолетних;

2) специальное  предупреждение преступлений, направленных  против интересов несовершеннолетних: правоприменительная деятельность, основанная на соблюдении законности; правотворческая деятельность государственных  органов, предусматривающая совершенствование  конституционных, уголовных, административных  и гражданско-правовых норм, регулирующих  вопросы ответственности взрослых  лиц за посягательства в отношении  несовершеннолетних; организационно-методическое  обеспечение борьбы с преступлениями  несовершеннолетних, заключающееся  в разработке и принятии специальных нормативных актов ведомственного характера, методических материалов, проведение занятий по служебной подготовке личного состава органов внутренних дел, иных правоохранительных органов, а также других субъектов специального предупреждения;

Информация о работе Профилактика преступности в среде несовершеннолетних