Принципы российского уголовного права: содержание, природа и значение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2014 в 21:29, контрольная работа

Краткое описание

Первая часть именуется общим уголовным правом. Уголовное право несет в себе, прежде всего, комплекс норм, определяющих главные принципы и общие условия уголовной ответственности. В этой части оговариваются основные элементы самого понятия правонарушения; содержится знаменитая классификация правонарушений (contravention, delit, crime); указываются различные виды уголовной ответственности, а также общие нормы определения наказаний, будь то штраф, содержание под стражей, временное или пожизненное лишение свободы с пребыванием в тюрьме или колонии.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КР по уголовному праву.docx

— 30.22 Кб (Скачать документ)

Задание №1: Принципы российского уголовного права: содержание, природа и значение.

1. Содержание уголовного права:

С точки зрения источников, основная часть норм уголовного права зафиксирована в двух юридических документах — уголовном кодексе и уголовно-процессуальном кодексе. По своему содержанию уголовное право обширно и включает четыре важнейшие части.

Первая часть именуется общим уголовным правом. Уголовное право несет в себе, прежде всего, комплекс норм, определяющих главные принципы и общие условия уголовной ответственности. В этой части оговариваются основные элементы самого понятия правонарушения; содержится знаменитая классификация правонарушений (contravention, delit, crime); указываются различные виды уголовной ответственности, а также общие нормы определения наказаний, будь то штраф, содержание под стражей, временное или пожизненное лишение свободы с пребыванием в тюрьме или колонии.

Вторая часть уголовного права — часть, видимо, наиболее важная в политическом и практическом плане. Это часть, предназначенная для конкретного использования, часть, устанавливающая список всех действий, поведений, поступков и недостатков, расцениваемых обществом как особенно нетерпимые и в силу этого подлежащих обязательному уголовному наказанию. Эта номенклатура правонарушений образует специальное уголовное право, определяющее понятие и юридический режим каждого типа правонарушений. Это, например, правонарушения, касающиеся физической безопасности индивидов: отказ в оказании помощи лицу, находившемуся в опасности; преднамеренные или непроизвольные удары и ранения, преднамеренное или случайное убийство, аборт и др. Это также правонарушения, связанные с различием или противопоставлением полов: оскорбление нравственности, изнасилование, покушение на целомудрие, растление несовершеннолетних, сводничество и пр. Это, далее, имущественные правонарушения: кража, мошенничество, злоупотребление доверием, вымогательство, шантаж, поджог или случайный пожар и т.д. Это, наконец, многие другие правонарушения, вызывающие необходимость обеспечения моральной безопасности индивидов, защиты детей, семьи, государственной власти, экономической деятельности и пр.

Третья часть уголовного права связана с криминальной ветвью частного судебного права, о котором вкратце упоминалось при описании частного права. Речь идет об уголовной процедуре, включающей все нормы, касающиеся преследования за правонарушения, подготовки и хода уголовного процесса, протекающего в судебных инстанциях. Это очень обширный свод норм, нацеленных на согласование общественного интереса, состоящего в быстрой и эффективной борьбе с правонарушениями, и интереса индивидов, заключающегося в функционировании эффективных процедур защиты и обеспечении непоколебимой уверенности в правильности определения вины.

Наконец, третья часть уголовного права регламентирует вопросы конкретного, практического осуществления наказания. Это — так называемое пенитенциарное право, устанавливающее нормы организации системы пенитенциарных учреждений, условия судебного контроля за исполнением наказания, различные юридические режимы обычного исполнения наказания, а также разного рода специальные режимы — обязательные или рекомендуемые, — применяемые с учетом особенностей положения тех или иных заключенных: такими особенностями могут быть несовершеннолетие, болезнь, инвалидность, наркомания, рецидивизм и др.

С точки зрения целей уголовное право предстает в виде права, постоянно стремящегося к достижению удовлетворительного равновесия между многочисленными и порой взаимоисключающими тенденциями. Это право должно заботиться одновременно о справедливости, полезности и эффективности.

2. Значение уголовного права:

Понять, каким является значение уголовного права для общества и государства, можно лишь благодаря комплексному подходу к  анализу этого вопроса. В данной статье мы рассмотрим значение уголовного права с точки зрения юриспруденции, общественных и международных отношений. 

 

Юридическое значение уголовного права

Многие отрасли права дополняют друг друга. Уголовное право в этом плане имеет особое значение. Оно обеспечивает межотраслевое правовое взаимодействие, но при этом регулируется только одним актом – Уголовным кодексом. Гражданское, трудовое, семейное и другие виды права связаны с уголовным: нарушения, которые несут в себе общественную и государственную опасность, независимо от того, к какому виду правоотношений они относятся, считаются уголовными.

То есть, например, преступления в налоговой и трудовой сфере могут иметь уголовный характер, если они несут в себе определенную опасность. Следовательно, рассматривать их нужно, исходя из норм уголовного закона. В этом смысле значение уголовного права играет роль звена, закрепляющего правовые отношения.  

Значение уголовного права для борьбы с преступностью

Уголовная политика, целью которой является борьба с преступностью в государстве, во многом зависит от того, насколько уголовное законодательство отвечает реальному положению дел. В этом плане значение уголовного права – фундамент эффективной борьбы с опасными для общества поступками. Новые виды преступлений должны своевременно отображаться в уголовном законодательстве, а неактуальные нормы – не создавать путаницы в законодательстве.

Законность, справедливость и гуманизм лежат в основе уголовного права. Как показывает практика, ужесточение уголовных законов не дает видимого результата. Поэтому любые изменения в уголовном праве должны влиять в первую очередь на снижение уровня преступности.   

Общественное значение уголовного права

Своевременное выявление и раскрытие преступлений помогает влиять на общество. Значение уголовного права для общества – это, в первую, очередь регулирование поведения, воспитание и предупреждение, а также охрана граждан.

Знание того, какие действия считаются уголовно наказуемыми, помогают людям строить свои взаимоотношения таким образом, чтобы не нарушать указанные в законах запреты и выполнять обязанности. Предупредительное значение уголовного права заключается в максимальном информировании общества о том, какое поведение может повлечь за собой уголовную ответственность.

Значение уголовного права в воспитании законопослушного гражданина также связано со своевременным знакомством человека с тем, какие действия считаются незаконными и несут опасность. 

Значение уголовного права для охраны самых важных государственных и общественных ценностей также стоит учитывать. Некоторые функции государство или человек выполняет на должном уровне во многом благодаря тому, что закон обеспечивает безопасность этих действий.  

Международное значение уголовного права

Поскольку Россия участвует в международной борьбе с преступностью, в уголовном законодательстве отражается не только внутригосударственная уголовная политика, но и основы международного уголовного права. Интернационализация преступности отражается и на уголовном законодательстве стран.

Значение уголовного права одного государства не может существенно отличатся от задач и принципов уголовного закона тех стран, с которыми оно взаимодействует при борьбе с преступностью.

Согласованность в уголовной политике и уголовном законодательстве на межгосударственном уровне способствует борьбе с преступностью. Следовательно, уголовное право имеет не только внутригосударственное значение, но и международное. Те принципы, нормы и правила уголовного права, которые помогают снизить уровень преступности в одном государстве, могут быть позаимствованы другими странами.

В этом плане законодатель, по мнению юристов, пока не реализовал соответствие внутригосударственного уголовного права некоторым международным основам. В большинстве стран, например, значение мира и безопасности человечества стоит на первом месте в уголовном законе. В России значение уголовного права сводится в первую очередь к акцентированию на личности, а интересы человечества как бы отодвигаются на второстепенный план. 

 

Подводя итоги, отметим, что значение уголовного права зависит не только от его формы. Совершенство закона работает тогда, когда государство ведет уголовную политику, опираясь на главенство буквы закона. Это помогает развивать сильную в экономическом и социальном плане страну, защищать общество от посягательств и обеспечивать его охрану.     

3. Природа уголовного права:

Природа уголовного права полностью изложена в ее основных принципах.

Принципы уголовного права — это вытекающие из социально-экономической природы российского общества, его интересов и особенностей культуры, нравственных, этических, политических, правовых и иных воззрений, основанные на положениях Конституции РФ, общепризнанных принципах и нормах международного права основополагающие начала, руководящие идеи, которые, получив воплощение в нормах отечественного уголовного права, определяют характер и содержание уголовного права в целом, всех его институтов и норм, всего уголовного законодательства и практики его применения.

Принципы служат регуляторами, призванными обеспечивать не только целесообразное, но и одновременно разумное, наиболее рациональное осуществление уголовно-правовых задач, чтобы социальный и в том числе уголовно-правовой эффект от использования уголовно-правовых средств был наивысшим, а отрицательные последствия их применения были сведены к минимуму.

В УК сформулированы пять принципов уголовного права: законности, равенства граждан перед законом, вины, справедливости, гуманизма (ст. 3-7). Каждый из принципов качественно определен, имеет свое специфическое содержание и самостоятельное значение, но при этом все они тесно взаимосвязаны, представляют собой целостную систему принципов, во взаимодействии оказывающих определяющее влияние как на процесс создания уголовно-правовых норм, так и на процесс их применения.

Принцип законности — это конституционный принцип государственной и общественной жизни Российской Федерации (ст. 4, 15, 54, 55 и др. Конституции РФ). Содержание уголовно-правового принципа законности раскрывается в ст. 3 УК, согласно которой преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно- правовые последствия определяются только УК. Применение уголовного закона по аналогии не допускается. Это означает, что:

  • только действующий уголовный закон, т.е. УК, определяет, какие деяния (действия или бездействие) признаются преступными;

  • к уголовной ответственности может быть привлечено лишь лицо, совершившее преступление;

  • за совершение преступления могут быть применены только такие меры уголовно-правового воздействия и в таких пределах, которые предусматриваются уголовным законом.

Принцип законности содержит запрет применения к лицу, совершившему деяние (даже если оно общественно опасное), ответственность за которое в УК не предусмотрена, сходной нормы уголовного закона по аналогии (ч. 2 ст. 3 УК).

Принцип равенства граждан перед законом

Согласно ст. 4 УК «лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, местожительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств». Это фундаментальный конституционный (ст. 19 Конституции РФ) принцип жизнедеятельности российского общества, устройства и функционирования правового государства, лежащий в основе всех отраслей права и системы права России в целом. В уголовном праве он означает равенство всех перед уголовным законом, равное право всех лиц, находящихся на территории страны, на уголовно-правовую защиту, а также равную ответственность всех и каждого за совершенное преступление, т.е. равенство оснований уголовной ответственности и применения мер уголовно-правового воздействия. Вместе с тем данный принцип не означает уравнительность в уголовно-правовом воздействии на виновных в одинаковых преступлениях, их равной ответственности и наказания. Этот принцип предполагает индивидуализацию уголовно-правового воздействия, когда суд принимает в расчет характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного.

Принцип вины

В соответствии со ст. 5 УК «лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается». Согласно этому принципу уголовная ответственность может быть возложена лишь налицо, виновное в совершении преступления, т.е. умышленно или по неосторожности совершившее указанное в законе общественно опасное деяние. Соответственно, не подлежит уголовной ответственности лицо, причинившее своими действиями (бездействием) общественно опасные последствия при отсутствии его вины. Объективное вменение не допускается. Возможна только личная (персональная) ответственность тех, кто своими виновными действиями (бездействием) причинил вред право- охраняемым объектам, она не может возлагаться вместо виновного на других лиц (например, родителей, супругов), даже если последние выразят готовность понести ее вместо виновного.

Принцип справедливости

Согласно ст. 6 УК «наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление». В соответствии с данным принципом как явная несправедливость рассматривается привлечение к ответственности невиновного или непривлечение к ней виновного; несправедливо также чрезмерно строгое наказание лица, совершившего преступление небольшой тяжести или необоснованно мягкое наказание лица, виновного в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. Явная несправедливость наказания рассматривается законом (ст. 379, 383, 387 УПК) как одно из оснований отмены или изменения приговора.

Информация о работе Принципы российского уголовного права: содержание, природа и значение