Преступник и личность преступника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2013 в 11:58, контрольная работа

Краткое описание

Ни один криминолог, какую бы научную школу он ни представлял, не может обойти проблемы, связанной с человеком, совершающим преступления. Назовём такого человека для краткости преступником. Это понятие будет использоваться как формальное, т. е. вовсе не отражающее наличие у него каких-то особых преступных характеристик.

Содержание

1. Преступник и личность преступника…………………………………….3
2. Криминологическая характеристика особенностей личности
несовершеннолетних преступников……………………………………...6
3. Криминологическая характеристика преступлений в сфере
экономической деятельности……………………………………………..14
4. Индивидуальное преступное поведение…………………………………22
Задача………………………………………………………………………….31
Список литературы…………………………………………………………...32

Прикрепленные файлы: 1 файл

работа.doc

— 207.00 Кб (Скачать документ)

В свою очередь, неформальная преступная группировка  несовершеннолетних - это устойчивое объединение лиц, склонных к агрессивному противоправному поведению, с элементами вертикальной жесткой структуры, имеющее взрослого человека с преступным прошлым в качестве либо консультанта, либо, что значительно реже, полноправного руководителя. В такие группировки объединяются несовершеннолетние с клеймом "социального аутсайдерства" (из неполных или неблагополучных семей; занимающиеся неквалифицированным физическим трудом; имеющие плохую успеваемость в учебных заведениях; обладающие пристрастием к алкогольным напиткам, наркотикам и т.д.). Причем "социальное аутсайдерство" - это то общее, что зачастую сближает подростков и притягивает их друг к другу.

Помимо прочего, конформизм, который в принципе отличает подростковую психологию, облегчает вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность взрослыми. Происходит это посредством так называемого "замазывания" новичка. Обычно сначала ему оказывают помощь в каком-либо вопросе, а затем принуждают к совершению противоправного деяния чаще всего под предлогом оказания дружеской поддержки другим членам группировки.

Согласно проведенным  исследованиям преступные взрослые "авторитеты", являющиеся консультантами либо руководителями неформальных криминальных объединений несовершеннолетних, принимающие участие в организации и совершении преступлений, назначении времени драк между противоборствующими группировками, собирании денег под видом уплаты членских взносов у подростков, выявляются в 36% изученных уголовных дел.

Кстати, "войны" между различными объединениями  несовершеннолетних - единственно возможная форма существования группировок с асоциальной направленностью. Главная идея таких массовых драк - это защита "своих" от "чужих". Нигде так не сплачивается коллектив подростков, как в массовой потасовке. Кроме того, в таких экстремальных ситуациях проверяется каждый из членов группировки, и выясняются лидерские способности "вожака". При этом новое поколение бандитов ценит семейные узы. Втягивая в преступную деятельность молодежь, они оберегают их от наркотиков, готовя к главному - безоглядной преданности главарю.

Необходимо  отметить следующие черты лидера неформальной группировки несовершеннолетних: наличие хороших организаторских способностей; умение расположить к себе окружающих, хорошее знание на бытовом уровне психологии своих сверстников; компетентность в решении вопросов групповой деятельности; отличное физическое развитие.

Принято считать, что лидеры утверждают свою власть с помощью кулака. Это не так. Они пользуются уважением молчаливого большинства. Неправильно утверждать, что лидеры преступных групп вольны в выборе своих средств, они тоже люди зависимые и вынуждены считаться со множеством факторов (мнением большинства, писаными и неписаными правилами поведения, необходимостью принятия справедливых, в понимании несовершеннолетних правонарушителей, решений и т.п.).

Следует особо  подчеркнуть, что, однажды возникнув, неформальные формирования несовершеннолетних криминальной направленности никогда не исчезают бесследно и внутри них идут постоянные процессы обновления и появления новых интересов.

Таким образом, объединение несовершеннолетних в  неформальные группировки является закономерным процессом, причем группировки асоциальной и откровенно криминальной направленности становятся самыми устойчивыми и опасными, и участие в них несовершеннолетних наносит существенный ущерб для их психики и самым негативным образом влияет на последующее становление и развитие их личности.

 

 

 

3. Криминологическая характеристика преступлений в сфере

экономической деятельности.

 

Преступления  в сфере экономической деятельности являются той частью корыстной преступности, которая непосредственно связана с экономическими отношениями общества. Эти преступления, получившие в статистических материалах название "преступления экономической направленности", посягают на собственность и другие экономические интересы государства, отдельных групп граждан (потребителей, партнеров, конкурентов), а также на порядок управления экономической деятельностью в целях извлечения наживы, зачастую в рамках и под прикрытием законной экономической деятельности.

Начало разработки представления о преступности в  сфере экономической деятельности, в рыночной экономике было положено в 40-е годы прошлого века американским криминологом Эдвином Сатерлендом, который ввел в научный оборот понятие "беловоротничковой преступности" как преступности, представляющей совокупность преступлений, совершаемых высокопоставленными в сфере бизнеса лицами в процессе профессиональной деятельности в интересах, как юридических лиц, так и в своих собственных.

Однако узость данного подхода, связанная с  тем, что экономические преступления совершаются не только руководителями от имени и в интересах предприятия, но и другими лицами, неизбежно потребовала пересмотра такой трактовки понятия "беловоротничковой преступности".

Тенденция к  расширению этого понятия проявлялась  в двух взаимосвязанных аспектах:

расширение  круга субъектов данных преступлений (к ним стали относить не только высших руководителей корпораций, но и других служащих, неизменным остался только признак совершения преступления в процессе профессиональной деятельности);

расширение  перечня преступлений, относимых  к экономическим, включение в него таких деяний, как уклонение от уплаты налогов, компьютерные и другие преступления, причиняющие вред экономике государства или ее отдельным отраслям, предпринимательской деятельности, а также экономическим интересам отдельных групп граждан.

В связи с  реформированием экономики России, появлением новых форм собственности, развитием рыночных отношений, интеграцией  страны в мировую экономику в отечественной криминологии подход к пониманию преступности в сфере экономической деятельности сблизился с определением этого явления в странах с развитой рыночной экономикой.

В современной  криминологии под преступностью  в сфере экономической деятельности (экономической преступностью) понимается совокупность корыстных преступлений экономической направленности, совершаемых в данной сфере на определенной территории за определенный период гражданами в процессе их профессиональной деятельности и посягающих на интересы участников экономических отношений, а также порядок управления экономикой.

В настоящее  время эта преступность приобретает  все большую общественную опасность, поскольку именно сфера экономики испытывает сегодня настоящий "шквал атак" со стороны представителей криминала.

В соответствии с действующим  уголовным законодательством к  преступлениям экономической направленности относятся прежде всего преступления, совершаемые непосредственно в сфере экономической деятельности (незаконное и ложное предпринимательство; незаконная банковская деятельность; незаконное получение кредита; легализация (отмывание) денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем; фальшивомонетничество; контрабанда; фиктивное и преднамеренное банкротство; уклонение от уплаты налогов и сборов, таможенных платежей и др.), а также ряд иных преступлений, затрагивающих экономические интересы: часть преступлений против собственности (кража, мошенничество, присвоение и растрата); часть преступлений против интересов службы в коммерческих организациях (злоупотребление полномочиями, злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами, коммерческий подкуп); часть преступлений против государственной службы и службы в органах местного самоуправления (злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, служебный подлог, незаконное участие в предпринимательской деятельности, получение взятки).

Как отмечалось выше, все  эти преступления объединяют общность мотивации (корысть) и экономическая направленность, а также иные криминологические характеристики.

К числу этих характеристик  в первую очередь относится значительный объем преступности, высокие темпы  ее роста. Согласно официальным данным в России ежегодно выявляется от 300 до 375 тыс. преступлений экономической направленности, что составляет около 15% всех регистрируемых в стране преступлений. К уголовной ответственности за совершение этих преступлений привлекаются более 130 тыс. человек. Анализ статистических данных за последние годы свидетельствует о высоких темпах роста экономической преступности. Так, с конца 90-х годов до настоящего времени она выросла в 1,7 раза, а ее среднегодовой прирост составил свыше 15%. Удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений в числе преступлений экономической направленности составляет более 50%. В то же время динамика преступлений, выявляемых в сфере экономической деятельности, характеризуется неравномерностью. Количество регистрируемых преступлений постоянно меняется. Однако, как показывают криминологические исследования, эти данные все в меньшей степени отражают реальные масштабы преступности данного вида.

Согласно многочисленным оценкам подобное положение обусловлено: во-первых, тем, что большинство преступлений в сфере экономической деятельности относится к группе высоколатентных; во-вторых, снижением уровня информированности правоохранительных органов о таких преступлениях и ослаблением деятельности, направленной на их выявление; в-третьих, тем, что экономическая преступность так или иначе затрагивает частный сектор, который любыми путями стремится не допустить к своей деятельности правоохранительные органы. Кроме того, большинство должностных корыстных злоупотреблений, опосредованно затрагивающих интересы общества, совершаемых элитой, близкими к ней кругами, не становится предметом уголовного преследования. Даже при самых явных формах противоправного корыстолюбия действует известное правило: если ты украл булку хлеба - пойдешь в тюрьму, а если железную дорогу - будешь сенатором.

Значительные коррективы при этом вносят процессы криминализации и декриминализации противоправных деяний в экономике. Появляются новые специфические виды и формы преступной деятельности, требующие адаптации к ним правоохранительной системы, что приводит к временному снижению уровня регистрируемой преступности в рассматриваемой сфере.

Вместе с тем реальные масштабы экономической преступности превратили ее в настоящее время в доминирующий фактор, который не только тормозит движение к рыночной экономике, но и может превратить страну в государство криминального типа.

Экономическая преступность охватывает различные виды преступной деятельности, проявляющейся в разнообразных  сферах, что находит отражение в ее структуре. Так, доля преступлений против собственности составляет свыше 25%; преступлений в сфере экономической деятельности - 12,5%; преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях - около 3,5%; преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления - свыше 6%.

Как показывает практика, небывалых  масштабов достигли хищения в  форме присвоения и растраты, взяточничество, фальшивомонетничество и контрабанда, незаконное предпринимательство и  обман потребителей. Опасные организационные формы приобретает преступность в сфере обращения драгоценных металлов и природных драгоценных камней. Криминальное предпринимательство постепенно вытесняет честный бизнес во внешнеэкономической деятельности и на потребительском рынке.

Экономические преступления носят все более изощренный характер, маскируются под прогрессивные формы рыночной деятельности. Приметой времени стали проникновение общеуголовной преступности в экономику и ее трансформация в экономическую организованную преступность, что неизбежно приводит к нарушению нормального экономического развития государства. По различным оценкам, организованные преступные формирования установили контроль над 40 тыс. различных организаций с разнообразными формами собственности. В их числе 1,5 тыс. предприятий государственного сектора, 4 тыс. акционерных обществ, около 600 банков.

Криминологической особенностью данной преступности является также  и постоянное расширение видов преступных посягательств в сфере экономики. Так, наряду с традиционными преступлениями широкое распространение получили такие новые виды экономических преступлений, как незаконное предпринимательство; легализация (отмывание) денежных средств; незаконные сделки с валютными ценностями и т.д.

При всем многообразии форм и видов преступлений экономической  направленности особо следует выделить их совершение в следующих сферах: финансово-кредитной, внешнеэкономической, потребительского рынка, в области сделок с недвижимостью, а также уплаты налогов и иных платежей. Ежегодно в стране регистрируется около 70 тыс. преступлений в финансово-кредитной сфере, более 9 тыс. - во внешнеэкономической деятельности, более 45 тыс. - на потребительском рынке, свыше 3,5 тыс. преступлений, связанных с приватизацией.

Преступления  в финансово-кредитной сфере занимают особое место в структуре экономической преступности вследствие аккумуляции в этой сфере колоссального количества денежных средств и из-за возможности получения преступниками за сравнительно короткий срок незаконной сверхприбыли. О высокой степени криминализации финансово-кредитной системы российской экономики и огромных масштабах причиняемого стране ущерба свидетельствуют данные Интерпола, согласно которым доходы организованной преступности в указанной сфере превышают доходы от иной преступной деятельности в целом, уступая лишь наркобизнесу. К основным формам экономической преступности в этой сфере относятся:

  • контроль со стороны организованной преступности коммерческих банков;
  • криминальные денежные расчеты;
  • коррумпированность банковской и кредитно-денежной системы, особенно связанной с деятельностью чековых и других аукционов и инвестиционных фондов;
  • бесконтрольное обналичивание денежных средств;
  • фальшивомонетничество, в результате которого в оборот выпускаются фальшивые деньги, валюта, ценные бумаги, банковские документы;
  • фиктивное и умышленное банкротство.

Небывалых масштабов  достигли хищения денежных средств по подложным платежным документам, незаконное получение и нецелевое использование льготных кредитов, утечка капиталов в зарубежные банки, валютные спекуляции на бирже, отмывание преступно нажитых средств.

Активное проникновение  криминальных структур в коммерческие предприятия (в том числе банки), массовые махинации с крупными денежными суммами крайне пагубно сказываются на состоянии экономики, приводят к тяжелым финансовым кризисам.

Информация о работе Преступник и личность преступника