Понятие и характеристика жертвы преступления в виктимологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2013 в 21:47, статья

Краткое описание

Аннотация. В статье рассматривается понятие «жертва преступления», дается ее краткая характеристика. Также автором приводится классификация жертв преступления по различным признакам.
Ключевые слова: жертва преступления, потерпевший, виктимология, виктимность, классификация жертвы преступления.
Одной из основных проблем в криминологической науке является проблема жертвы преступления, систематические и целенаправленные исследования которой начались в середине XX века. Начало таких исследований принято связывать с именем Ганса фон Хентига, опубликовавшего в 1948 году книгу «Преступник и его жертва» и положившего начало новой криминологической отрасли - виктимологии.

Прикрепленные файлы: 1 файл

статья.docx

— 30.33 Кб (Скачать документ)

Понятие и характеристика жертвы преступления в виктимологии

 

Артеменко А.В.

г. Костанай

Костанайский Государственный  Университет им. А. Байтурсынова.

Аннотация. В статье рассматривается понятие «жертва преступления», дается ее краткая характеристика. Также автором приводится классификация жертв преступления по различным признакам. 

Ключевые слова: жертва преступления, потерпевший, виктимология, виктимность, классификация жертвы преступления.

Одной из основных проблем  в криминологической науке является проблема жертвы преступления, систематические  и целенаправленные исследования которой  начались в середине XX века. Начало таких исследований принято связывать  с именем Ганса фон Хентига, опубликовавшего  в 1948 году книгу «Преступник и  его жертва» и положившего  начало новой криминологической  отрасли - виктимологии.

Жертвой следует считать  человека, который претерпевает физический, моральный или имущественный  вред (ущерб) от действий других лиц, собственного поведения, событий или несчастных случаев.

По социальным последствиям наносимого человеку вреда все жертвы можно подразделить на две обособленные, но взаимосвязанные группы: жертвы правонарушения и жертвы несчастного  случая. В свою очередь, в зависимости, так сказать, от механизма причинения вреда потерпевшему каждую из групп  жертв можно подразделить на ряд  подгрупп. Так, в группе жертв правонарушений можно выделить: жертвы преступлений, а также иных правонарушений (гражданских, дисциплинарных, административных).

Нас в данном случае интересуют лишь жертвы преступлений.

Известно, что в уголовном  процессе потерпевшим считается  гражданин, которому преступлением  причинен моральный, физический или  материальный вред [1].

«Жертва преступления» - понятие более широкое, чем понятие «потерпевший от преступлений». Жертвой является всякий человек, понесший моральный, физический или имущественный вред от противоправного посягательства, независимо от того, признан он в установленном законом порядке потерпевшим или нет. В сферу действия права, в частности уголовно-процессуального закона, попадает далеко не каждая жертва преступления, а лишь та, которая официально признается участником уголовного процесса. А ведь существует и латентная преступность. Таким образом, можно сказать, что потерпевший - это та же жертва, но в определенный период времени. Другими словами, жертва может стать потерпевшим только после обращения в правоохранительные органы, возбуждения уголовного дела и признания потерпевшим в соответствии со ст. 75 УПК [2]. Но от того, что человек по каким-либо причинам не обращается в органы внутренних дел за помощью, он не перестает быть пострадавшим (жертвой) от правонарушения. И поэтому изучению и анализу должны подлежать категории «жертва» и «потерпевший».

Изучение личности жертвы, ее взаимоотношениями с преступником и рядом других аспектов криминологической виктимологии одновременно, без каких-либо контактов и взаимной информации, начали заниматься ученые разных стран.

Так, например, Г. фон Хентиг в качестве жертвы характеризовал такое  лицо, которое объективно потерпело  нарушение каких-либо прав, защищенных правопорядком, и которое (лицо) воспринимает такое нарушение с неудовольствием  или страданием. П. Пааш, автор одной  из первых зарубежных диссертаций по виктимологии, писал, что жертвой  является такое физическое или юридическое  лицо, у которого нарушено какое-либо право, пользующееся защитой правовой системы. В. Нагель определяет данное понятие  так: жертвой является некто, который  подвергается такому незаконному нанесению  вреда со стороны сограждан, что  правовая система против нарушителя, выступающего в качестве «виктимизатора».

Одной из важнейших задач  криминологической виктимологии является познание личности жертвы, раскрытие механизма мотивов поведения жертвы преступления и выявление наиболее типичных форм взаимодействия жертвы и преступника.

В отсутствие анализа поведения  и личности жертвы, его реакций на действия преступника подчас невозможно определить, почему практически одинаковые преступные посягательства со стороны одних и тех же лиц далеко не всегда приводят к одним и тем же желаемым для преступника результатам. Во многих случаях, особенно при совершении преступлений в острой конфликтной ситуации, между преступником и жертвой существует тесное социально-психологическое взаимодействие, и последний принимает самое активное участие в возникновении криминогенной ситуации. Такое взаимодействие особенно часто выявляет анализ насильственных преступлений в семейно-бытовой сфере, сексуальных преступлений и некоторых других.

Между личностью потенциальной  жертвы и ее поведением находится  такая объективная категория, как  конкретная жизненная ситуация. Она-то, в строгом соответствии с личностными  качествами человека, и порождает  определенный вариант его поведения. А говоря точнее, личные качества (интерес, склонность, темперамент, установки  и другие индивидуальные черты личности) во взаимодействии с конкретной жизненной  ситуацией, в которой оказывается  потенциальная жертва, определяют содержание и направление ее поведения.

Прежде чем проявиться в каких-то конкретных волевых действиях, поведение жертвы как бы проигрывается, моделируется в его сознании. Смоделированные в сознании потенциальной жертвы действия затем становятся фундаментом для реального отрицательного или положительного поведения. Действия потенциальной жертвы выступают в качестве повода той или иной реакции возможного поведения [3].

Преступник и его жертва оказывают друг на друга взаимовлияние. Его формы и степень многообразны, и осуществляется оно (взаимовлияние) не только в момент совершения преступления, но и в предпреступной ситуации. Однако подобное взаимовлияние прослеживается не во всех преступлениях, о чем свидетельствует  судебная практика.

В предпреступной ситуации, в которой будущий преступник «сталкивается» с будущей жертвой, создается своеобразная система  «преступник-жертва», которая является подсистемой более крупной системы - «преступник - ситуация». Жертва - элемент ситуации.

Во многих случаях жертва - активный элемент в предпреступной ситуации и в динамике преступного деяния. Иногда лишь случай решает, кто будет жертвой, а кто – преступником; возможно совмещение преступника и жертвы в одном лице; одно и то же лицо в одном и том же эпизоде может выступать попеременно и преступником, и жертвой. Так бывает в драке или при сведении счетов между конкурирующими преступными сообществами, мести их членам и т. д.

Активно влияя на ситуацию, жертва своим поведением может привести преступника в состояние аффекта, страха, ненависти, ярости, которому могут  сопутствовать внезапные и даже нежелательные для преступника  психомоторные реакции. Этим нередко  объясняется, что вор, грабитель  или насильник превращается в  убийцу, хотя перед совершением преступления он вовсе не намеревался убивать жертву. В других случаях будущая жертва унижениями и оскорблениями приводит будущего преступника в аффективное состояние и тем самым провоцирует его на насилие.

Итак, жертвы могут быть совершенно не виновны в возникновении криминогенной ситуации; виновны в этом так же, как и преступник; виновны больше, чем преступник, например, в случае, когда они своими уголовно наказуемыми действиями провоцируют другое лицо на совершение преступления.

В ряде случаев выбор жертвы определяется преступником с учетом ее положения. Квартирный вор предварительно и подробно выясняет, кем является тот ли иной человек в интересующем его доме. И наносит визит не во все квартиры подряд, а лишь в  те, в которых живут знаменитые или хорошо обеспеченные граждане.

Весьма важным фактором для  выбора преступником возможной жертвы выступает поведение человека. Люди, ведущие себя неосмотрительно, безрассудно, высокомерно, надменно, самонадеянно, чаще других попадают в поле зрения правонарушителей, замышляющих то или  иное преступление.

Конкретные лица могут  быть буквально предназначены стать  жертвой преступления в силу, во-первых, своих психологических и поведенческих  особенностей и, во-вторых, ролевой  специфики и групповой принадлежности. В том и другом случае поведение  может быть «виновным» либо «невиновным», иными словами, человек может  обладать «виновной» либо «невиновной» предрасположенностью стать жертвой преступления. Психологическая предрасположенность жертвы предполагает наличие таких личностных черт, как излишняя доверчивость, неосмотрительность, повышенная вспыльчивость и раздражительность, агрессивность, а в поведении - склонность к авантюрным, наглым, несдержанным поступкам. К этой же группе нужно отнести тех, кто, обладая психологической предрасположенностью, вдобавок ведет определенный образ жизни, вращаясь среди людей, представляющих опасность. Это - бродяги, проститутки, наркоманы, алкоголики, профессиональные преступники.

Поведение лиц, которые становятся жертвами преступлений, в силу своей  профессиональной деятельности («профессиональная  виктимность»), ролевых статусов или  групповой принадлежности чаще всего  является невиновным. Это, во-первых, первые лица государства, руководители его  ветвей власти. Во-вторых, кассиры (инкассаторы), экспедиторы, водители такси, работники  милиции, предприниматели и т. д. В-третьих, те, кто принадлежат к разным национальным, религиозным и иным социальным группам и могут быть подвергнуты насилию во время межнациональных, межрелигиозных (межконфессионных) и других конфликтов.

Жертвами иногда становятся лица, которые по каким-либо причинам «обременительны» для преступника, и убийство является средством уклонения  от выполнения обязанностей по отношению  к ним, например старые и больные  люди, новорожденные, один из супругов, лица, которым преступник должен значительную сумму денег, и т. д. Здесь, таким образом, можно наблюдать острую конфликтную ситуацию.

Жертвами убийцы могут  стать лица, которые препятствуют преступнику достигнуть какой-либо цели, в частности мешают совершать  преступления. К их числу относятся  и лица, охраняющие деньги, ценности или имущество, которыми хочет завладеть  убийца [4].

Поведение жертвы является обязательным условием совершения конкретного  преступления и влияет на квалификацию и дифференциацию уголовной ответственности  субъекта преступления.

Современная отечественная  криминология, являясь составной  частью правовых наук, использует многие общенаучные методы познания, в том  числе типологизацию личности. В  современной мировой криминологии этот метод используются не только для исследования личности преступника, но и для описания и объяснения личностных особенностей жертвы преступления. Следует отметить, что типология  жертв преступления представляет из себя единую взаимосвязанную и взаимозависимую  сложную систему, способную группировать различные категории жертв на однородные группы в целях оказания им необходимой социальной помощи. В криминологии существует множество  оснований для типологии жертв  преступлений, которые достаточно подробно описаны и объяснены в научной  виктимологической литературе. Типология  жертв преступлений имеет существенное научное и практическое значение, поскольку способствует дифференцированному  изучению личности, роли в механизме  преступления, более глубокому уяснению причин и условий виктимизации и выработке мер профилактического виктимологического характера. Предлагается типология жертв по следующим признакам: социально-демографическим; уголовно-правовым; характеру причиненного вреда; характеру отношений с преступником; психическим состояниям и психиатрическому статусу; в зависимости от насильственной, корыстной и иной преступности; по поведению жертв и их «вкладу» в совершение преступления; в зависимости от виктимных качеств.

Рассмотрим основные из них.

1.Жертвы в зависимости  от степени опосредованности  причиненного вреда: 
а) «рикошетные жертвы».  К  ним относятся члены семьи, близкие лица, родственники, иждивенцы первичных жертв;

б) «первичные жертвы». Это жертвы, которым непосредственно был причинен ущерб преступлением.

Рикошетные жертвы испытывают страдания, как и первичные жертвы. 

Члены семей жертв убийств, партнеры и супруги изнасилованных женщин, родители ограбленных подростков, родственники потерпевших от краж описывают сходные психологические симптомы от непрямой виктимизации так же, как и прямые жертвы [5].

2.По признаку отношения  к преступнику всех жертв можно  разделить: 
а) родственники и члены семьи (юридические и фактические супруги); 
б) соседи, проживающие на одной лестничной площадке, в одном доме, а также те, которые живут рядом в деревнях или близко в города, если они знают друг друга;

в) лица, которые работали вместе с преступником или были как-то связаны совместной общественной, политической или иной деятельностью;  
г) проводившие вместе с посягателем досуг;

д) жертвы, которые находились с преступником в товарищеских или  любовных отношениях;

е) люди, которые были лишь знакомы с преступником (в том числе совсем недавно), но их не связывали товарищеские, деловые, любовные (эротические) или иные отношения;

ж) жертвы, которых преступник (иногда с соучастниками) выслеживает для последующего нападения, иногда с целью ограбления или изнасилования, связанных с убийством, в других случаях это может быть «заказное» убийство; 
з) совершенно случайные люди, в их числе могут быть жертвы разбоев, когда, например, нападают ночью на первого встречного.

3. Для непосредственно практических целей предотвращения конкретных преступлений наиболее подходящей является классификация в зависимости от преступления, которым потерпевшему причинен вред.

Эта классификация является наиболее подходящей для разработки соответствующих методик и непосредственно  практических целей предотвращения конкретных преступлений. В этом плане  возможна классификация как по отдельным видам преступлений (например, убийство, причинение телесных повреждений, изнасилование, развращение несовершеннолетних, мошенничество и др.), так и по преступлениям, объединенным одним общим объектом (например, потерпевшие в области половых преступлений, дорожно-транспортных преступлений и др.). Внутри этой классификации могут найти свое отражение более «дробные» различия: по некоторым элементам субъективной стороны состава преступления (например, потерпевшие от неосторожных преступлений, от убийства на почве ревности, кровной мести, хулиганских побуждений), по месту совершения преступления, по особенностям преступника, причинившего вред (подростки, рецидивисты, половые психопаты, лица, занимающие определенное должностное положение), по характеристике состояния потерпевшего в момент совершения преступления.

Информация о работе Понятие и характеристика жертвы преступления в виктимологии