Отчет по практике в Пресненском районном суде гор. Москвы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2014 в 18:29, отчет по практике

Краткое описание

Свою деятельность прокуратура района осуществляет открыто и независимо от органов местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации, информируя указанные органы и население о состоянии законности. Мне было интересно узнать, что при осуществлении надзора особое внимание в Нагатинской прокуратуре уделяется исполнению законов о несовершеннолетних и молодежи. Указанная деятельность осуществляется в соответствии с приказом Генерального Прокурора от 25.11.2007. № 188 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи».

Прикрепленные файлы: 1 файл

Отчет.doc

— 77.00 Кб (Скачать документ)

Ознакомительная практика в Пресненском районном суде

 гор. Москвы

 

Ознакомительная практика в Пресненском районном суде гор. Москвы у меня проходила в период с 1 августа 2011 года по 12 августа 2011 года.

Пресненский районный суд гор. Москвы входит в судебную систему Российской Федерации, относится к федеральным судам и является судом общей юрисдикции. В соответствии с законом «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» Пресненский районный суд действует в судебном районе, территория которого охватывает территорию одного района города Москвы.

Пресненский районный суд Москвы действует в составе председателя, его заместителей и судей, которые назначаются Президентом Российской Федерации. Каких-либо структурных подразделений суд не имеет. Возглавляет  суд его председатель, который: 

- организует работу суда;

-  председательствует в судебных  заседаниях;

- назначает судей в качестве председательствующих в судебных заседаниях;

- распределяет другие обязанности между судьями;

- ведет личный прием, организует работу суда по приему граждан и рассмотрению предложений, заявлений и жалоб;

- руководит изучением и обобщением  судебной практики и ведением  судебной статистики;

- устанавливает правила внутреннего  распорядка суда на основе  утверждаемых Советом судей Российской Федерации типовых правил внутреннего распорядка судов и контролирует их выполнение;

- организует работу по повышению  квалификации судей;

- осуществляет общее руководство  деятельностью аппарата суда, в  том числе назначает на должность  и освобождает от должности работников аппарата суда, а также распределяет обязанности между ними, принимает решение о поощрении работников аппарата суда либо о привлечении их к дисциплинарной ответственности, организует работу по повышению квалификации работников аппарата суда;

- регулярно информирует судей  и работников аппарата суда  о своей деятельности и о  деятельности суда;

- осуществляет иные полномочия  по организации работы суда.

Предельный возраст пребывания в должности судьи - 70 лет. Судьям в зависимости от занимаемой должности, стажа работы в должности судьи и иных предусмотренных законом обстоятельств присваиваются квалификационные классы.

Пресненский районный суд, как и любой районный суд в Российской Федерации, наделен широкой компетенцией по осуществлению правосудия по подавляющему большинству судебных дел и выполняемым объемом работы, поэтому в качестве суда первой инстанции он рассматривает все гражданские и уголовные дела, за исключением дел, отнесенных законом к ведению других судов.

В случаях, установленных законодательством, Пресненский районный суд рассматривает и дела об административных правонарушениях.

Суд изучает и обобщает судебную практику, а также осуществляет другие полномочия, предоставленные ему законодательством. Так, рассматривая  уголовные и гражданские дела,  Пресненский районный  суд вправе выступать в качестве суда апелляционной инстанции, проверяя законность, обоснованность и справедливость решений  суда первой инстанции, каковым по отношению к нему выступают мировые судьи, а также пересматривает по вновь открывшихся обстоятельствам свои собственные решения по гражданским делам и решения мировых судей  ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств по уголовным делам.

Пресненский районный суд рассматривает подсудные ему дела о преступлениях, направленных против личности, такие, как убийство, изнасилование, похищение человека, дела о преступлениях в сфере экономики, такие, как кража, разбой, грабеж, вымогательство и другие.

Из гражданских дел этим судом рассматриваются исковые дела, связанные с нарушением либо угрозой нарушения прав, свобод и законных интересов истца, дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, об усыновлении(удочерении), признании гражданина безвестно отсутствующим или объявлении гражданина умершим и др.

Из административных дел Пресненским районным судом рассматриваются подсудные ему дела с наиболее строгими административными наказаниями, такими, как лишение специального права, административный арест, дисквалификация, возмездное или безвозмездное изъятие орудия или предмета совершения административного правонарушения, выдворение за пределы Российской Федерации и другие.

Пресненским районным судом  рассматриваются ходатайства органов предварительного расследования об ограничении конституционных прав и свобод личности в связи с применением заключения под стражу, домашнего ареста или залога, обыска, выемки, контроля и записи телефонных переговоров и др.

Рассмотрение дел в районном суде осуществляется судьей единолично или коллегией из трех судей. Гражданские дела и дела об административных правонарушениях рассматриваются судом единолично,  уголовные дела рассматриваются как единолично, так и коллегиально в составе трех судей.  В качестве суда апелляционной инстанции суд действует единолично.

Делопроизводство в районном суде осуществляется в соответствии с Инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. № 36.

Работу суда организационно обеспечивает его аппарат, состоящий из заведующего канцелярией, администратора суда, консультанта, секретарей суда, архивариуса, секретарей судебного заседания и др.

Проходя практику в указанном районном суде я имел возможность знакомиться с судебными делами. Работая в канцелярии по гражданским делам и выполняя порученную мне работу я выписывал повестки, оформлял рассмотренные дела, помогал работникам канцелярии, регистрировал корреспонденцию. Знакомясь с гражданскими делами, я узнал, что все дела рассматриваются в установленной гражданско-процессуальным законом судебной процедуре, что несоблюдение процедуры влечет отмену судебного решения, сама процедура состоит из нескольких частей (подготовительной, судебного следствия, прений сторон и реплик), в каждой из которых стороны (истец, ответчик и их представители) вправе реализовывать свои права в соответствии с  нормами  ГПК РФ, при этом они вправе представлять доказательства, заявлять ходатайства, знакомиться с материалами гражданского дела, по окончании рассмотрения дела знакомиться с протоколом судебного заседания, приносить на него замечания, обжаловать судебное решение и др. Протоколы судебных заседаний ведутся секретарем судебного заседания, который, как я узнал, является процессуальной фигурой, от того, насколько правильно и грамотно он составит протокол судебного заседания, будет зависеть судьба принятого судебного решения.

 

 

Ознакомительная практика в Нагатинской межрайонной прокуратуре гор. Москвы

 

Нагатинская межрайонная прокуратура гор. Москвы, в которой я проходил ознакомительную практику в период с 18 по 29 июля 2011 года, входит в единую централизованную систему органов и учреждений с подчинением Нагатинского межрайонного прокурора прокурору города Москвы и Генеральному прокурору Российской Федерации.

Образование, реорганизация и упразднение органов и учреждений прокуратуры, определение их статуса и компетенции, в том числе Нагатинской межрайонной прокуратуры, в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре РФ» осуществляется Генеральным прокурором Российской Федерации.

Нагатинская межрайонная прокуратура гор. Москвы действует в составе  прокурора, его заместителя, старшего помощника прокурора и помощников прокурора.

Прокурор Нагатинской межрайонной прокуратуры и его заместители назначаются на должность Генеральным прокурором РФ, подчинены и подотчетны прокурору города Москвы и Генеральному прокурору Российской Федерации.

 

Нагатинский межрайонный прокурор  руководит деятельностью районной прокуратуры, в случае необходимости он вносит прокурору г. Москвы предложения об изменении штатной численности своего аппарата, а также о кадровых изменениях.

Прокурор назначает на должность и освобождает от должности работников, не занимающих должности прокуроров.

Нагатинский межрайонный прокурор своими  распоряжениями  распределяет обязанности в прокуратуре, определяя конкретное должностное лицо, на которое возлагаются обязанности по учету, обеспечению качества и своевременности разрешения обращений, взятых им на особый контроль, обобщению практики разрешения обращений, а также оформлению соответствующих контрольных и статистических карточек. Таким лицом в прокуратуре является заведующая канцелярией.

Поступившие в прокуратуру сообщения о совершенных или готовящихся преступлениях учитываются  и регистрируются в порядке, установленном Инструкцией по делопроизводству в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации. Зарегистрированные сообщения о совершенных или готовящихся преступлениях незамедлительно направляются с учетом подследственности в органы, уполномоченные производить их прием, регистрацию и разрешение.

Прием, учет, регистрация обращений (запросов), их формирование в надзорные, наблюдательные производства, оформление, размножение, систематизация и хранение, а также контроль за их исполнением осуществляются  также в соответствии с вышеназванной Инструкцией,  а также приказами и указаниями Генерального прокурора Российской Федерации.

Заведующая канцелярией обеспечивает делопроизводственное обслуживание работников  районной  прокуратуры, принимает меры к совершенствованию    делопроизводства    и    повышению   квалификации прокуроров, и других работников в этой области.

В прокуратуре имеется ящик «Для обращений и заявлений», который размещен в доступном для граждан месте.  

 Поступающая в органы прокуратуры корреспонденция регистрируется  в  зависимости от вида и содержания документа на алфавитной картотеке.      В первую очередь регистрируются документы особого контроля, поручения  руководства прокуратуры и обращения с личного приема.

Корреспонденция, изъятая из ящика "Для  обращений и заявлений", регистрируется в общем порядке. Поступающие  обращения,  жалобы  и  относящиеся  к  ним документы регистрируются   на   алфавитной   картотеке. Здесь же регистрируются  и  устные  обращения,  принятые  работниками на личном приеме  и  оформленные ими справкой, в которой указываются необходимые для  регистрации  данные.

   Надзорные  производства  заводятся по обращениям, принятым  к  разрешению  данной  прокуратурой,  а  также направленным  с  контролем  в другие органы. Надзорные производства заводятся сразу же  при  поступлении документов  особого контроля, международно-правовых   поручений, специальных донесений о чрезвычайных происшествиях и преступлениях.

Заявления,  сообщения  и  сигналы  о  совершенном  или подготавливаемом  преступлении  либо  о  признаках  преступного деяния рассматриваются в соответствии с порядком, устанавливаемым специальной Инструкцией, и регистрируются.

Обращения граждан, должностных и иных лиц разрешаются прокуратурой в течение 30 дней со дня их регистрации, а не требующие дополнительного изучения и проверки — не позднее 15 дней.

Рассмотрение обращений и прием граждан в Нагатинской межрайонной прокуратуре г. Москвы осуществляется в соответствии с Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации от 17 декабря 2007 года, утвержденной Генеральным прокурором РФ. Данная Инструкция устанавливает единый порядок рассмотрения и разрешения в системе прокуратуры Российской Федерации обращений граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, обращений и запросов должностных и иных лиц о нарушениях их прав и свобод, прав и свобод других лиц, о нарушениях законов на территории Российской Федерации, а также порядок приема граждан, должностных и иных лиц в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации.

 

Об основных полномочиях межрайонного прокурора

Примечание: в межрайонной прокуратуре прокурор – это прокурор района и его заместители и иные должностные лица органа прокуратуры (помощники прокурора), участвующие в судопроизводстве и наделенные соответствующими полномочия  федеральным законом о прокуратуре.

Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе беспрепятственно входить на территории и в помещения поднадзорных органов, требовать предоставления необходимых документов и материалов, вызывать должностных лиц и граждан для объяснений.

Прокурор (или его заместитель) обязаны приносить протест на противоречащий закону (либо нарушающий права и свободы человека и гражданина) правовой акт, или представление должностному лицу с требованием устранить допущенные нарушения закона; обращаться в суд с требованием о признании такого правового акта недействительным, принимать решение о возбуждении производства об административном правонарушении, объявлять предостережение о недопустимости нарушения закона, рассматривать и проверять обращения граждан.

Прокурор участвует в рассмотрении дел судами, при этом он вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии процесса. Участие прокурора в судебном разбирательстве  уголовных дел является обязательным. Осуществляя уголовное преследование в суде, прокурор выступает в качестве государственного обвинителя.

Информация о работе Отчет по практике в Пресненском районном суде гор. Москвы