Особенности расследования взяточничества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2014 в 16:39, реферат

Краткое описание

Хотелось бы начать с того, что особенно опасными представляются должностные преступления, к числу которых относится дача-получение взятки. В сложившейся обстановке рост данных видов преступления разрушает экономическую основу страны, подрывает ее международный авторитет, порождает атмосферу беззакония и бесправия в стране. . Взяточничество в нашей стране в последнее время достигло угрожающих размеров, проникнув во все сферы человеческой жизни. Борьба с взяточничеством должна стать одной из прерогатив государства, провозгласившего справедливость и равенство своих граждан. 1Рост взяточничества в нашей стране во многом обусловлен бездействием и бессилием правоохранительных органов в борьбе с данным видом преступления.

Содержание

Введение ………………………………………………………………...2
1. Характеристика взяточничества…………………………………….4
1.1 Криминалистическая характеристика взяточничества……….…..4
2. Особенности расследования взяточничества………………………8
2.1 Этапы расследования взяточничества……………………………..8
2.2 Методика расследования взяточничества заключение………….11
Заключение…………………………………………………………..…14
Список использованных источников…………………………………16

Прикрепленные файлы: 1 файл

КР ЖП 1 (1).doc

— 82.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение ………………………………………………………………...2

1. Характеристика взяточничества…………………………………….4

1.1 Криминалистическая характеристика  взяточничества……….…..4

2. Особенности расследования  взяточничества………………………8

2.1 Этапы расследования  взяточничества……………………………..8

2.2 Методика расследования  взяточничества заключение………….11

Заключение…………………………………………………………..…14

Список использованных источников…………………………………16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Хотелось бы начать с того, что особенно опасными представляются должностные преступления, к числу которых относится дача-получение взятки. В сложившейся обстановке рост данных видов преступления разрушает экономическую основу страны, подрывает ее международный авторитет, порождает атмосферу беззакония и бесправия в стране.                         .                                                                                    Взяточничество в нашей стране в последнее время достигло угрожающих размеров, проникнув во все сферы человеческой жизни. Борьба с взяточничеством должна стать одной из прерогатив государства, провозгласившего справедливость и равенство своих граждан. 1Рост взяточничества в нашей стране во многом обусловлен бездействием и бессилием правоохранительных органов в борьбе с данным видом преступления. Как известно сильнейшим фактором способным остановить человека от совершения преступления является неотвратимость наказания, которое в данном случае практически отсутствует, поэтому тысячи людей идут на совершения преступления не боясь понести за него ответственность. Взяточничество по праву считается одним из наиболее латентных преступлений и требует особого внимания со стороны правоохранительных органов. Чтобы успешно бороться с тем или иным видом преступления следователь должен знать особенности совершения преступления, способы его сокрытия и должен разработать методику, по которой будет производить расследование .В связи с этим требует особого изучения вопрос об изучении особенностей расследования взяточничества, в том числе совершенного коррумпированными органами, представляющими собой особую группу, основанную на систематичности и строгой подчиненности внутренним правилам. Цель данной работы состоит не только в изучении особенностей расследования взяточничества, но и выявление причин, препятствующих расследованию, а также поиск путей преодоления этих препятствий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Характеристика  взяточничества

1.1 Криминалистическая  характеристика взяточничества

Взяточничество - это получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе, а также дача взятки должностному лицу лично или через посредника.                                    Таким образом, взяточничество представляет собой два состава преступления, во-первых, получение взятки, во-вторых дачу взятки. Значит ответственность в этом преступлении несут обе стороны, что отражается на расследовании данных видов преступлений. Стороны обоюдно заинтересованы в том, чтобы об их деянии не стало известно окружающим, а тем более правоохранительным органам и прилагают для этого максимум усилий, маскируя свое преступление разнообразными способами. Считается, что по делам о взяточничестве раскрывается очень маленькая часть преступлений, что обусловлено большим рядом причин.                .                                                              Взяточничество является одним из наиболее опасных должностных преступлений. Оно встречается почти во всех сферах повседневной жизни. Взятки дают за предоставление возможности получения жилья; поступления в престижные вузы; за устройство на работу, особенно - связанную с возможностью незаконного обогащения; за прописку; за незаконное освобождение от административной ответственности и т. д. В настоящее время наиболее крупные взятки дают за отвод земельных участков; за оформление выгодных для взяткодателя договоров и получение кредитов; за содействие в укрытии прибыли; за незаконный пропуск товаров через границу; за со-действие в приватизации объектов народного хозяйства; за «благосклонность» при рассмотрении гражданских и уголовных дел в судах и многое другое.

Способы совершения взяточничества, как и всех остальных должностных преступлений, во многом зависят от отрасли служебной деятельности, где они совершаются, должностного положения взяткополучателя и объема его правомочий, сложившейся общей обстановки в государстве и локальной ситуации в конкретном регионе и учреждении, от предмета взятки, а также от личностных качеств взяточников.

В виде взяток обычно передаются деньги, реже - какие-либо дорогостоящие вещи. В последнее время денежные суммы и стоимость вещей, передаваемых в качестве взяток, резко возросли. Кроме того, появились новые, весьма разнообразные и изощренные формы оплаты услуг, например, предоставление должностному лицу различных льгот и привилегий при его участии в деятельности коммерческих структур; включение в число пайщиков приватизированного предприятия взяткополучателя, его родственников или друзей; открытие на имя взяткополучателя или его близких счетов в банках; приобретение на имя этих лиц недвижимости в России или за рубежом; оплата заграничных поездок; приобретение путевок в санатории и т. д.

Взяточничество - одно из самых трудных для раскрытия и расследования преступлений. Это объясняется присущими ему особенностями механизма следообразования.

Получение и дача взятки традиционно считается одним из наиболее латентных преступлений, и в этом нет ничего удивительного. В ходе расследования взяточничества следователь сталкивается с целым рядом трудностей, которые непосредственно связаны со спецификой данного вида преступления.

Во взятке всегда заинтересованы две стороны (если одна, то это уже вымогательство), с одной стороны взяткодатель, который заинтересован в скорейшем принятии решения, либо рассчитывающий выиграть какой-либо конкурс, заведомо понимая, что во многом уступает своим конкурентом. С другой стороны взяткополучатель, который за один росчерк пера может получить сумму, многократно превышающую его заработную плату. Конечно, обе стороны рискуют, так как за получение и дачу взятки предусмотрено лишение свободы, но на сегодняшний день придумано немало способов безопасной передачи взятки, фиксация и перехват которой фактически не возможен. Вот и докажи потом, что за тем или иным действием должностного лица лежит как раз взятка, а не обычная ошибка или недоработка, за которую может быть предусмотрено лишь дисциплинарное взыскание. По делам о взяточничестве зачастую преобладают косвенные доказательства, требующие многоступенчатой процедуры доказывания с использованием самых различных связей между расследуемым событием и явлениями действительности (причинных, временных, пространственных и т.д.). Надо доказать за какое именно действие лицо получило взятку и действительно ли за ним стояло взяточничество, а не какой-то другой мотив.

Взяточничество является одним из наиболее опасных должностных преступлений. Оно встречается почти во всех сферах повседневной жизни. В виде взятки обычно используют деньги реже драгоценные и дорогие вещи. Взяточничество при всем при этом остается одним из самых трудных для раскрывания преступлений. Взяткополучателями очень часто становятся руководители различных рангов, пользующиеся большим авторитетом и уважением, взяткодатели тоже оказываются очень влияющими людьми, обладающие чрезмерным доверием со стороны правоохранительных органов.2

В настоящее время в стране складывается такая ситуация, когда взятки начинают давать за то, чтобы вопрос был разрешен по справедливости. Это ставит перед следователем существенную преграду, так как на лицо нет противоправных действий чиновника.

Коррумпированный субъект может не иметь ничего материального за свои услуги, а может действовать на основании иных интересов или обязательств, имеющих значение для коррумпировавшей его структуры и это тоже порождает ряд трудностей.

Как раз действие коррумпированных органов содержит в себе ту стену, через которую проходит большая часть преступных средств, которая остается закрытой для следователя. Данная категория характеризуется своей систематичность и хорошей отлаженность совершения преступления.

 

 

 

 

 

2. Особенности  расследования взяточничества

2.1 Этапы расследования  взяточничества

На первоначальном этапе расследования обычно возникают три типичные ситуации:

1. Имеется заявление взяткодателя, и он готов содействовать в изобличении взяткополучателя, которому об этом неизвестно.

При явке с повинной взяткодателя проведение предварительной проверки обычно не вызывается необходимостью. Как правило, в указанной ситуации сразу возбуждают уголовное дело. Круг и последовательность следственных действий, проводимых на первоначальном этапе расследования, выглядят примерно так: допрос взяткодателя; задержание взяткополучателя с поличным (перед этим, если есть такая возможность, проводят осмотр предполагаемого предмета взятки, а после задержания- личный обыск взяткополучателя, иногда-- его освидетельствование); допрос взяткополучателя; обыски по местам жительства и работы взяткополучателя, наложение ареста на его имущество; выемка и осмотр документов; допросы свидетелей; проведение очных ставок. Кроме того, следователь дает отдельные поручения органам дознания о проведении необходимых оперативно-розыскных мероприятий.

2. Взяткодатель и взяткополучатель  действуют в сговоре; информация о преступлении поступила из оперативных источников; взяточникам об этом неизвестно.

В том случае, когда необходимо изобличить одновременно и взяткополучателя, и взяткодателя, на первоначальном этапе обычно осуществляют задержание обоих взяточников с поличным в момент дачи-получения взятки, их личные обыски; обыски по местам их жительства и работы, наложение ареста на их имущество; допросы подозреваемых; выемку и осмотр служебных документов; допросы свидетелей. Все эти следственные действия следователь проводит в тесном взаимодействии с аппаратами Дознания, которым он дает отдельные поручения.

3. Информация о фактах  взяточничества поступила из  официальных источников. Взяточникам известно, что их действиями интересуются правоохранительные органы.

Эта ситуация является наиболее сложной для расследования. В таких случаях обычно проводят: допросы свидетелей; выемку и осмотр документов; допросы подозреваемых; при наличии достаточных оснований - обыски у подозреваемых. Одновременно активно осуществляется комплекс оперативно-розыскных мероприятий.

К числу последующих следственных действий по делам о взяточничестве относятся допросы свидетелей, обвиняемых, очные ставки, назначение экспертиз, а также следственный эксперимент, предъявление для опознания предмета взятки, проверка и уточнение показаний на месте.

Как правило, целью допроса свидетелей является подтверждения факта получения взятки. В качестве свидетелей по данной категории уголовных дел могут быть:

взяткодатель, добровольно заявивший о даче взятки;

лица, у которых вымогалась взятка;

очевидцы дачи или получения взятки;

очевидцы фактов хищения, спекуляции и других преступлений, связанных с расследуемым фактом взяточничества;

сослуживцы взяткодателя, взяткополучателя и посредника;

соседи и родственники взяточников;

посетители учреждений и организаций, где работают взяточники.

Тактика допроса свидетелей зависит от того, кто допрашивается, то есть, каково отношение допрашиваемого к фактам и участвующим в деле лицам, а также каким объемом информации он располагает. Так, при допросе свидетеля очевидца преступления устанавливаются время, место, подробные обстоятельства получения взятки должностным лицом.3

Во многих случаях непосредственные взаимоотношения между участниками взятки возникают только в связи с конкретным фактом взяточничества, поэтому при допросе соседей, сослуживцев, знакомых следует выяснить, в каких взаимоотношениях находились эти люди до момента вручения взятки, если участники рассматриваемого криминального деяния отрицают факт установленной правоохранительными органами единичной встречи вне служебной обстановки, то это может являться одним из косвенных доказательств их виновности. В случаях, когда расследование проводится спустя продолжительное время с момента дачи взятки, в целях изобличения взяткополучателя необходимо тщательно изучить его материальное положение в последующий период. Возможно выяснить, какие затраты производил подозреваемый, покупал ли он дорогостоящие предметы, жил ли по средствам.

На практике, чаще всего встречаются свидетели, которые говорят о фактах получения взятки со слов других. Показания таких свидетелей являются производными, поэтому лицо, давшее их, должно указать на источник этих сведений. При ссылке на то, что его показания может подтвердить другое лицо, можно, не отпуская свидетеля, вызвать это лицо для допроса и убедиться, насколько была правдива ссылка.

Спецификой преступлений взяточничества, как уже было указано, является то, что зачастую только обвиняемый может сообщить информацию, которая поможет раскрыть данное преступление. Поэтому особенностью допроса обвиняемого является тщательность детализации получения взятки. При доказывании взяточничества часто решающую роль играют именно детали, подробности совершения преступления. Следователь не должен ограничиваться получением только тех сведений, о которых сообщает заявитель. Необходимо максимально детализировать показания, выясняя на первый взгляд незначительные и не представляющие интереса для дела сведения, которые может знать лишь участники взяточничества. Такого рода данные могут быть использованы для разоблачения не признающегося взяточника.

Информация о работе Особенности расследования взяточничества