Основные понятия и характеристика доведения до самоубийства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2014 в 23:17, реферат

Краткое описание

Самоубийство одна из вечных проблем человечества, поскольку существуют как, явление практически столько же, сколько существует на Земле человек. Самоубийство, как считают исследователи, явление сугубо антропологическое. Считаются, что случаи самоубийц животных, являются либо поэтическим вымыслом, либо неправильными выводами из поверхностных наблюдений за жизнью животных.
Сознательное самоубийство, составляющее достояние одного лишь человека, очевидно, не может считаться продуктом новейшей цивилизации .

Прикрепленные файлы: 1 файл

Основные понятия и характеристика доведения до самоубийства.docx

— 15.26 Кб (Скачать документ)

Основные понятия и характеристика доведения до самоубийства.            1.1 Понятия и причины суицида.

Самоубийство одна из вечных проблем человечества, поскольку существуют как, явление практически столько же, сколько существует на Земле  человек. Самоубийство, как считают исследователи, явление сугубо антропологическое. Считаются, что случаи самоубийц животных, являются либо поэтическим вымыслом, либо неправильными выводами из поверхностных наблюдений за жизнью животных. 

Сознательное самоубийство, составляющее достояние одного лишь человека, очевидно, не может считаться продуктом новейшей цивилизации . Известно что в доисторические времена, когда только, только начинали образовываться крупные общинно*родовые союзы, самоубийство носило чисто прагматическую социальную функцию и помогало выживанию рода и племени рода, и племени в целом. Одно из самых первых известных в истории человечества самоубийств - самоубийства детей и стариков у первобытных племен в голодные годы.

На протяжении последующей истории человечества менялись и усложнялись мотивы и способы самоубийства, периоды относительного спокойствия в том или ином регионе сменялись годами подлинных эпидемий самовольного ухода из жизни. Рост числа самоубийств мы видим в настоящее время.

Величайшие умы человечества размышляли над этой проблемой.


Информация о работе Основные понятия и характеристика доведения до самоубийства