Основная цель оперативно-розыскной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2013 в 07:09, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является определение целей и задач оперативно-розыскной деятельности.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие между гражданами и органами, осуществляющими оперативно – розыскную деятельность.
Предметом исследования являются правовые, организационные закономерности использования ОРД, а также правоприменительная практика.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..3

Глава 1. ЦЕЛИ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Основная цель оперативно-розыскной деятельности……………..7
1.2. Цели разведывательно-поисковой работы…………………………9

Глава 2. ЗАДАЧИ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Основные задачи оперативно-розыскной деятельности ………...15
2.2. Содержание некоторых задач ОРД ………………………………..16
2.3. Второстепенные задачи оперативно-розыскной деятельности …26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….30

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………31

Прикрепленные файлы: 1 файл

Цель и задачи оперативно-розыскной деятельности.doc

— 163.00 Кб (Скачать документ)

 

 

2.3. Второстепенные  задачи оперативно-розыскной деятельности.

 

Другие задачи, не связанные с уголовным процессом, вытекают из пп. 1—6 ч. 2 ст. 7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Их особенность заключается в том, что принятие на основании данных, полученных оперативно-розыскным путем, соответствующих решений затрагивает право граждан свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию (ч. 1 ст. 37 Конституции). Поэтому такие данные должны быть всесторонне проверены, с тем чтобы в конечном итоге они были достоверными.

Эти задачи являются побочными, второстепенными по отношению  к основным задачам оперативно-розыскной деятельности. Они могут решаться лишь по инициативе соответствующих должностных лиц, а не органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

Оперативно-розыскная  тактика направлена на решение актуальных задач борьбы с преступностью, в первую очередь с ее организованными формами.

К таким задачам  можно отнести:

-изучение практики организации преступных групп. В частности, как и кем, подыскиваются члены этого формирования, как распределяются между ними роли, функции, как оформляется членство в группах (устное или письменное закрепление в форме клятвы, договора), как организуется единая психологическая установка членов сообщества на совершение преступления;

-получение сведений о том, как финансируется преступная труппа;

-определение способов разработки общей стратегии и тактики деятельности как одной отдельно взятой организованной преступной группы, так и совокупности подобных групп на определенной территории или в криминальной отрасли (распространение наркотиков, оружия, проституции и т.п.);

-изучение практики отдачи указаний о совершении преступлений и форм отчета исполнителей. Как правило, лидер, организатор преступной деятельности в группе, имеющей трехзвенную систему, лично не отдает указаний. Эту функцию выполняет так называемый " изолирующий слой ", состоящий из лично преданных лидеру членов группы, не участвующих в непосредственных преступных акциях;

-изучение способов дальнейшего пополнения организованной преступной группы новыми членами. Это могут быть мероприятия в уголовной среде, в спортивных секциях, в рас формируемых войсковых частях, в молодежной среде. Как известно, представители именно этих категорий в основном пополняют число " боевиков ". Кроме того, лидеры преступной деятельности нередко организуют целые школы " боевиков ", легендируют их существование под военно-патриотические, спортивные центры и обучают профессиональной преступной деятельности;

-определение того, какова схема воспроизводства преступной деятельности. В частности, отыскание форм и способов легализации преступных доходов. Лишение организованной преступности финансовой поддержки — одна из важнейших задач, стоящих перед правоохранительными органами в целом.

Решение перечисленного комплекса задач позволит активизировать борьбу с лидерами (организаторами) преступной деятельности в регионе. Эти задачи ранее перед оперативными подразделениями также ставились и касались изучения деятельности какой-либо одной конкретной группы, что явилось одной из причин явного провала в изобличении лидеров (организаторов) преступной деятельности. Так, в ряде регионов России в 1997 году к уголовной ответственности не привлечено ни одного лидера организованной преступности.

Своеобразные  задачи должны решаться оперативными подразделениями и в случае изобличения  так называемых " воров в законе старой гвардии ", не купивших это звание на воровской сходке, а коронованных " в зоне ", в местах лишения свободы, в соответствии со старыми воровскими традициями.9

Поэтому целесообразно  дополнить к перечисленным задачам  следующие, позволяющие идентифицировать именно " вора в законе старой гвардии ":

-установление источников доходов проверяемого лица. " Вор в законе ", как правило, легальных заработков не имеет;

-определение степени авторитетности " вора в законе " среди других лидеров преступного мире в регионе. Он, по крайней мере, должен быть признанным другими лидерами в регионе;

-контролирование фактов оказания материальной помощи криминальным формированиям со стороны проверяемого. Последний, согласно " воровскому кодексу ", обязан помогать осужденным и их семьям;

-исследование психологических качеств данного лица, в частности наличие организаторских способностей, знание воровских законов и преданность воровским идеалам, отсутствие сведений компрометирующего характера об измене этим лицом '' воровским идеалам " и т.п.

Выполнение  этих задач необходимо при выявлении, раскрытии и расследовании проявлений организованной преступности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

В итоге, основными  целями оперативно-розыскной деятельности являются добывание информации, выявление  скрытых преступлений, признаков  и фактов преступной деятельности, их субъектов, розыск скрывшихся лиц. Одной из важнейших эффективностью целей науки Оперативно-розыскной деятельности является нахождение баланса между оперативно-розыскных мероприятий и соблюдением прав и свобод человека, режима законности.

Следует также  дать определение оперативно-розыскной деятельности – это вид деятельности, осуществляемой гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов в пределах их полномочий посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств.

Главными задачами оперативно-розыскной деятельности являются:

-выявление,  предупреждение, пресечение и раскрытие  преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших;

-осуществление  розыска лиц, скрывающихся от  органов дознания, следствия и  суда, уклоняющихся от уголовного  наказания, а также розыска  без вести пропавших;

-добывание информации о событиях или действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности РФ.

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Белкин Р.С. Очерки криминалистической тактики, ВСШ МВД РФ.-1993.

  2. Гребельский Д.В. Теоретические основы и организационно-правовые проблемы оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел. М.- 1977.

3.Доля Е.А. Использование в доказывание результатов ОРД.  М.-1996

 4.Закон Российской Федерации от 5 марта 1992 г. «О безопасности»

 

5.Конституция Российской Федерации. М.: Юрист.- 2002

6. Ларин А.М. Расследование по уголовному делу: процессуальные функции.                М.-1986.

7.Ларин А.М. Уголовный процесс. М. -1997.

8. Лукашов В.А. введение в курс "Оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел". Киев.- 1997

9. Маркушин А.Г. ОРД - необходимость и законность, СПб.-1995.

 

10.Пиголкин А.С. Язык закона. М. -1990.

 

11. Ревин В.П. Открытость общества и проникновение международных преступных сообществ в Россию. Актуальные проблемы теории и практики борьбы с организованной преступностью в России. Материалы научно-практической конференции. М.: Московский институт МВД России.- 1994.

 

12.Рушайло В.Б. Основы ОРД. СПб-2000.

 

13. Рыжаков А.П. Уголовный процесс. М.- 1999

14. Самойлов В.Г. Правовые, морально-этические основы и принципы ОРД ОВД. М.-1984.

15. Самойлов В.Г. Сущность правовых основ ОРД ОВД.  М.- 1981.

16. Сергеев В.В. О природе отношений, возникающих в процессе оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел. // Труды ВШ МВД СССР.- 2003.

17. Сурков К.В. Принципы ОРД и их правовое обеспечение в законодательстве, регламентирующем сыск. СПб.-1993.

 

18. Уголовный кодекс Российской Федерации. М.: ИНФРА-М.- 2002.

19. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. М.- 2008.

20. Федеральный закон “ О судебных приставах ” от 4 июля 1997 г. № 118 - ФЗ.

21. Федеральный Закон от 12 августа 1995 «Об оперативно-розыскной деятельности».

22. Федоров А. В., Шахматов А. В. Содействие граждан органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность. СПб.- 2004.

23. Шумилов  И.И.: Коментарий к Ф.З. ”Об ОРД ”.М.- 2000.

24.Шумилов А.Ю. Законы и ОРД. СПб.-2000.

25. Шумилов А.Ю. Закон об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации: Комментарий. М.,Юрид. лит.-1994.

 

 

1 Гребельский Д.В. Теоретические основы и организационно-правовые проблемы оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел. М.- 1977.

2 Пиголкин А.С. Язык закона. М. -1990.

3 ст.ст. 3. 108—116 УПК РФ

4 ст. 68 УПК РФ

5 ст. 69 УПК РФ

6 ст. ст. 70 и 71 УПК РФ

7 ст.ст. 72—88 УПК РФ

8 ст.ст. 155—194 УПК РФ

9 Самойлов В.Г. Правовые, морально-этические основы и принципы ОРД ОВД. М.-1984.


Информация о работе Основная цель оперативно-розыскной деятельности