Нелегальные рынки. Структура криминальных рынков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2014 в 18:00, реферат

Краткое описание

Мы рассмотрим криминальный сектор теневой экономики, так как он принадлежит нелегальному рынку. Под криминальным сектором теневой экономики понимается совокупность различных видов нелегальной экономической деятельности, заключающейся в производстве, реализации, сбыте, накоплении, обмене, перераспределении запрещенных законом к гражданскому обороту товаров, работ и услуг, а также иных видов преступной деятельности, направленных на изъятие части легального продукта, произведенного открытой экономикой.

Содержание

Введение...................................................................................................................3
1. Криминальный рынок как часть теневой экономики.....................................4
2. Анализ структуры криминального рынка........................................................6
2.1. Нелегальный рынок наркотических средств.......................................6
2.2. Нелегальный рынок оружия..................................................................9
2.3. Нелегальный рынок автотранспортных средств...............................12
2.4. Нелегальный финансовый рынок......................................................14
2.5. Нелегальный рынок труда...................................................................15
2.6. Торговля людьми .................................................................................17
2.7. Незаконная торговля дикими животными.........................................18
Заключение.............................................................................................................19
Список используемой литературы.......................................................................20

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат 1.doc

— 95.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

Введение...................................................................................................................3

1.  Криминальный рынок как  часть теневой экономики.....................................4

2.  Анализ структуры криминального рынка........................................................6

2.1. Нелегальный рынок наркотических  средств.......................................6

2.2. Нелегальный рынок оружия..................................................................9

2.3. Нелегальный рынок автотранспортных средств...............................12

2.4. Нелегальный  финансовый рынок......................................................14

2.5. Нелегальный рынок труда...................................................................15

2.6. Торговля людьми .................................................................................17

2.7. Незаконная торговля дикими  животными.........................................18

Заключение.............................................................................................................19

Список используемой литературы.......................................................................20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В настоящее время одной из существующих угроз экономической безопасности государства выступает теневая экономика. 

Масштабы  теневой экономики могут различаться, но ни одной из стран не удалось  избавиться от нее совсем. Ее размеры  можно лишь уменьшить, но полностью ликвидировать практически невозможно. Теневая экономика имеет много названий – незаконная, нелегальная, скрытая, ненаблюдаемая – но суть этого явления не меняется. К теневой экономике относят сокрытие доходов, неуплату налогов, контрабанду, наркобизнес, фиктивные финансовые операции и др. Теневая экономика, проникшая во все сферы экономического организма, усиленно разлагает и подрывает его. От этого экономика становится небезопасной, а при слабой экономической безопасности ослабевает и национальная безопасность. 
Наряду с криминальным сектором в теневой экономике часто выделяется сектор «скрытой экономики».  Возникли  и развиваются новые виды и формы экономических преступлений. Суммы средств, которыми оперирует сегодня преступный мир, сравнимы с бюджетом России. Ускоренный  переход централизованной плановой экономики к рыночным отношениям существенно расширил и трансформировал  традиционную преступность. Неактуальное в Советском Союзе явление, часто называемое теневой экономикой, сегодня превратилось в угрозу нормальному существованию государства. 

Мы  рассмотрим криминальный сектор теневой экономики, так как он принадлежит нелегальному рынку. Под криминальным сектором теневой экономики понимается совокупность различных видов нелегальной экономической деятельности, заключающейся в производстве, реализации, сбыте, накоплении, обмене, перераспределении запрещенных законом к гражданскому обороту товаров, работ и услуг, а также иных видов преступной деятельности, направленных на изъятие части легального продукта, произведенного открытой экономикой.

1. Криминальный рынок  как часть теневой экономики

Криминальный рынок, под которым понимаются рынки услуг, предоставление и потребление которых преследуется зaконом, являются неотъемлемой частью мировой экономики. Oсобенность криминального рынка состоит в том, что экономическиe агенты на данных рынках действуют в условиях риска правoвого преследoвания со стороны государства, а также других рискoв, обусловлeнных нелегaльным характером сделок. Взаимодействиe государства и нелегального сектора в этой ситуации создает значительный потенциал для коррупции, которая в качестве средства преодоления правовых запретов может рассматриваться как другая специфическая особенность такого рода рынков. Нeлегальный характер рынка облегчает его взаимодействие с другими подобными рынками, поскольку все они в результате правовых запретов выведены за пределы правового поля.

Нeлегальный рынок («черный» и «серый») возникает чаще всего либо как сфера подпольной торговли товарами, свободная продажа которых запрещена законом (наркотики, оружие, порнография), либо как область торговли любыми тoварами, но при нaрушении указанных прaвил и ноpм торговли (в неположенном месте, при отсутствии лицензий, нeуплате сборов, налогов, пошлин). 

Нелегальный рынок – это совокупность отношений, осуществляющихся в нарушение действующих правовых норм и сводящих вместе покупателей и продавцов товаров и услуг. Нелегальный рынок является базовым институтом теневой и криминальной экономики.

Нeлегальное производство товаров и уcлуг, оборот нeучтенной нaличности, сокрытие доходов, отмывание гpязных денег, взятки и злоупотpебления служебным положением – все эти проявления теневой деятельности являются постоянными спутниками мировой официальной экономики.

Нeлегальный рынок свободен от вмешательства государства и строго правового pегулирования, а также включает в себя теневую торговлю. Oна ведется с нaрушением законов и правил купли-пpодажи обычных товаров (при отсутствии нeобходимых патентов, лицензий, при неуплате рыночных сборов, налогов и т.п.). Нeлeгальным является также и черный рынок. На нем подпольно торгуют товарами, которыми законом запpещено pеализовывать.

Черный рынок – часть тeнeвой экономики, cвязaннaя с oбoрoтoм товаров и услуг, кoтopыe в данной стране либо вooбщe не могут являться предметом легальной продажи, либо oгpaничены в обороте.

Черный  рынок cуществует практически везде, где есть запрет на тopгoвлю каким-то товаром. Bсегда есть какoе-то кoличество людей, кoторые пытаются пoлучить желаемoе несмoтря на запрeт. Toрговля на чeрном рынкe принoсит бoльшую пpибыль, в oтличие от лeгальной тoрговли, но у нее и бoльший риск.

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Анализ структуры нелегального  рынка.

2.1. Нелегальный рынок наркотических средств.

Производство и распространение наркотиков представляет собой сегодня один из наиболее динамично развивающихся секторов криминального бизнеса, превратившегося, по существу, в высокоразвитую транснациональную индустрию. Высокая рентабельность наркобизнеса связана в значительной степени с особенностью доминирующих рыночных структур. Во-первых, отсутствует сколько-нибудь серьезная конкуренции между организациями, выходящими на новые рынки с новыми видами продукции. Во-вторых, особенностью рынков наркотиков является наличие значительной рыночной власти, то есть способности операторов оказывать влияние на цену. Это проявляется в том, что наркосиндикаты одновременно являются монополистами по отношению к конечным потребителям наркотиков и монопсонистом по отношению к непосредственным производителям. Поставщики сырьевых материалов и потребители конечной продукции располагают весьма ограниченными возможностями влиять на рыночную ситуацию.

Рынок наркотиков развитый, криминальный и неконтролируемый существует - это объективная реальность. Основой, которая позволяет наркобизнесу противостоять попыткам цивилизованных государств, ограничить распространение наркотиков, является СВЕРХПРИБЫЛЬ. Остановить распространение наркотиков можно, только устранив эту основу наркобизнеса. 

По экспертным оценкам, количество лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков в России, составляет 3,5-4 млн. человек. В России не осталось ни одного региона, где не были бы зафиксированы случаи употребления наркотиков или их распространения. По экспертным оценкам, каждый наркоман вовлекает 13-15 человек в употребление наркотиков. Наркомания в России продолжает «молодеть»: более 60 % наркоманов - люди в возрасте 16-30 лет и почти 20 % - школьники. Отмечены и случаи употребления наркотиков детьми шести-семилетнего возраста, в частности, в результате приобщения со стороны родителей-наркоманов. С распространением наркомании тесно связано и распространение такого смертельно опасного заболевания, как СПИД.

Ежегодно умирает около 75 тыс. россиян, не доживших до 30-летнего возраста, по причинам, так или иначе связанным со злоупотреблением наркотиками (передозировки, соматические и психические расстройства, вызванные потреблением указанных препаратов, сепсис в результате использования нестерильного инструментария - шприцев, игл и т. д.).

До начала 1990-х годов в нашей стране практически не употребляли героин, кокаин, синтетические наркотики. Предпочтение отдавалось более «мягким» одурманивающим веществам растительного происхождения, изготовленным из конопли или маковой соломки. Позже в Россию стали доставляться и распространяться сложные синтетические препараты, способные даже после непродолжительного времени приема превратить человека в безнадежно больного, либо привести к летальному исходу.

К концу столетия на всем постсоветском пространстве количество конфискуемых наркотических средств достигло почти 50 тыс. тонн. Темпы наркотизации российского населения с начала 1990-х годов стали очень высокими, а в некоторых регионах они значительно превышали среднестатистические показатели.

Исследователи считают, что уровень потребления наркотиков может рассматриваться как угрожающий генофонду нации, если 5 % населения страны потребляют наркотики. По данным социологических исследований, в России это процентное соотношение значительно выше. Если в самое ближайшее время со стороны государства не будут приняты адекватные меры, то высока вероятность того, что в 2060 г. 80 % учащейся молодежи и подростков станут потребителями наркотиков.

Наркотики уже стали обязательным атрибутом почти всех досуговых мероприятий, являются неотъемлемым компонентом общения в подростковой среде, особенностью современной молодежной субкультуры. Из жизни уходит большая часть нового поколения, которое должно в будущем стать ядром нации. Стоит ли сейчас заниматься экономикой, если через двадцать лет наша страна превратится в поселение больных наркоманией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Нелегальный рынок  оружия.

Сегодня по уровню доходности и динамизму развития незаконный оборот оружия, уступает лишь индустрии наркобизнеса. Различие между законными и незаконными поставками вооружений в значительной мере определяется не характером продукта, а тем, кто является конечным потребителем. Сделки на черном рынке оружия представляют собой подпольную деятельность, где значительная часть расходов связана с тайным характером таких сделок, а обратный поток денежных средств проходит процесс легализации.

Насилие с применением оружия превратилось в инструмент давления на государственные структуры различных уровней, способом запугивания или устранения конкурентов по бизнесу, несговорчивых банкиров, неисправных должников и настойчивых кредиторов, средством разрешения конфликтов в преступной среде.

Россия сегодня превращается регион быстрого распространения этого черного бизнеса, активно вовлекается в незаконные экспортные и импортные операции с оружием. Анализ документов, проходящих по каналам НЦБ Интерпола в РФ, свидетельствует, что через границы Российской Федерации оружие перемещается по двум основным направлениям. Во-первых - это контрабандный ввоз в Россию легкого стрелкового вооружения (в основном пистолетов), и с другой -настойчивые попытки вывоза за рубеж крупных партий боевого оружия и техники под видом законных коммерческих сделок. Подготовка подобных операций отличается особой тщательностью и глубиной.

Фундаментальность подготовки подобных операций говорит о том, что криминальные и коммерческие структуры России включились в нелегальную торговлю оружием, в том числе и поставки его в зоны конфликтов.

Среди каналов нелегального перемещения оружия и боеприпасов через границы в последнее время выделяется контрабанда на судах торгового и рыболовного флота России. Одним из наиболее часто встречающихся адресов, куда нелегально предпринимаются попытки вывоза из России оружия, является Япония.

Анализ информации, связанной с незаконным перемещением оружия, показывает, что все чаще в этой противоправной деятельности преступники используют канал Россия-Прибалтика. По имеющимся оперативным данным, оружие на территорию России поступает также из Эстонии.

Наиболее крупным и стабильным источником поступления оружия в уголовную среду и в зоны национальных конфликтов остаются части российских вооруженных сил: по некоторым данным более половины находящегося в нелегальном обороте оружия попадает в него со складов и хранилищ частей Министерства обороны.

Криминальный рынок оружия прежде всего связан с организованным преступным бизнесом. Он формируется как за счет внутреннего, так и внешнего незаконного оборота оружия. Помимо штатного боекомплекта мирного периода и резерва военного времени, его численность дополнительно пополнилась срочными поставками оружия, вывезенного из стран ближнего и дальнего зарубежья, а также других регионов страны, на военные базы и склады, которые чрезвычайно перенасыщены им и не обеспечены надлежащими условиями сохранности. Все это приводит к растаскиванию оружия населением и личным составом воинских подразделений.

Информация о работе Нелегальные рынки. Структура криминальных рынков