Методика расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2014 в 11:29, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является раскрытие методики расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Для достижения поставленных целей в работе поставлены следующие задачи:
1. Характеристика основных этапов формирования и развития антинаркотического законодательства в Российской Федерации.
2. Анализ элементов и признаков состава преступления, предусмотренного статьей 228 УК РФ.
3. Выявление проблемных вопросов квалификации составов преступления, предусмотренного статьей 228 УК РФ.
4. Разработка предложений по совершенствованию уголовно-правовых норм, предусмотренных статьей 228 УК РФ.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………….……………………...........3
Глава 1. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Обстоятельства, подлежащие установлению……………………………………………………...............................5
Глава 2. Особенности возбуждения уголовных дел. Типичные ситуации первоначального этапа расследования и действия следователя…………….......12
Глава 3. Особенности тактики первоначальных и последующих следственных действий…………………………………………………….…........16
3.1. Осмотр места происшествия……………………………………...........17
3.2. Обыск……………………………………………………………….........20
3.3. Освидетельствование……………………………………………...........24
3.4. Допрос……………………………………………………………...........36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………….…..........42
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………...44

Прикрепленные файлы: 1 файл

1016537_E06F3_metodika_rassledovaniya_prestuplenii_svyazannyh_s_nezakonnym.doc

— 210.50 Кб (Скачать документ)

В настоящее  время широкое распространение  приняли биофизические методы анализа, в том числе тонкослойная, газовая, газожидкостная хроматография и  масс-спектрометрия, позволяющие определить даже самые незначительные уровни содержания наркотика в крови и моче. При этом возможно одномоментное определение нескольких опьяняющих веществ в экспортируемых жидкостях и средах, а также установление вида, места произрастания наркотика растительного происхождения, фальсифицирующих примесей. Высокая точность достигается путем использования специально подготовленной стандартной сыворотки с антителами (антисыворотки) к тому или иному наркотическому веществу, что позволяет применить радиоиммунный, энзимоиммунный и другие иммунные тесты. Нередко возникает необходимость в проведении комплексных судебных экспертиз, когда привлечение специалистов мультидисциплинарного списка обусловлено целями экспертизы и поставленными следствием задачами. Например, для целей расследования потребления при полинаркомании следует привлекать не только специалиста-нарколога но и эксперта-химика, владеющего методами выявления биотрансформированных наркотических продуктов. При этом получение образцов для сравнительного исследования должно осуществляться в строгом соответствии с методическими требованиями к производству конкретного экспертного исследования. В связи с этим забор и первоначальная подготовка, хранение образцов должно проводиться с непосредственным участием соответствующего эксперта с учетом ст.202 УПК РФ.21

Полное освидетельствование  подозреваемого или обвиняемого  производится, как правило, комиссионно. Ему предшествует осмотр врачей-специалистов - терапевта, невропатолога, венеролога, психиатра, нарколога - и сдача анализов (крови, мочи, волос и др.). Решающим при его производстве является мнение врача-нарколога. В необходимых случаях и для производства экспертизы подэкспертный может быть помещен в медицинский или психиатрический стационар в соответствии со ст. 203 УПК РФ.

В ходе медицинского освидетельствования может осуществляться изъятие образцов для проведения наркологической экспертизы. Это происходит путем производства смыва с лица, рук, полости рта подозреваемого ватными тампонами, предварительно смоченными в спирте (а при его отсутствии - в эфире, водке или одеколоне). Они упаковываются в разные пакеты с соответствующими пояснительными надписями, заверенными всеми участниками производства смывов. Отдельно упаковывается контрольный тампон, смоченный в используемом спирте (эфире, водке или одеколоне). Производство смыва оформляется постановлением о получении образцов для сравнительного исследования и протоколом по правилам ст. 202 УПК РФ. При этом достаточно участия медицинского работника, который отбирает образцы, без привлечения посторонних лиц или понятых (участие понятых в данном следственном действии закон не предусматривает).22

К косвенным  признакам злоупотребления наркотическим  средством относятся и такие, о которых можно узнать не от самого больного, а от его близких. Имеют значение сведения о неожиданном изменении в поведении или в характере, новые скрываемые знакомства, изменение режима дня, длительные отлучки, приступы голода, длительного сна, позднее пробуждение, немотивированная раздражительность. Некоторые наркоманы с началом наркотизации избегают употребления спиртного. Настораживает повышенный интерес к домашней аптечке, пособиям по фармакологии, действию различных лекарств, частое появление в аптеках и других медицинских учреждениях. Следует обратить внимание на стремление завязать знакомство с сотрудниками этих учреждений, ничем не оправданное увеличение денежных расходов, обнаружение в карманах медикаментов или пустых оболочек от них, шприцев, игл, различной посуды со следами непонятного использования, полиэтиленовых упаковок с химическим и растительным запахом.

Экспертная  оценка опиоманий неоднозначна. Так, больные наркоманией, совершившие  правонарушения вне психотических  эпизодов, признаются вменяемыми.

Реже, когда  больные находятся в тяжелой, третьей стадии наркомании и речь идет о грубых нарушениях личности, снижении интеллектуальных и волевых функции, подобные состояния могут быть приравнены к понятию слабоумия, как медицинского критерия невменяемости, а выраженность психических нарушений исключает возможность осознать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Лица, находящиеся в состоянии тяжелого абстинентного синдрома, и совершившие противоправные действия в нем, признаются вменяемыми, но при наличии кратковременных психотических состояний (делирий, галлюциноз, параноиды) могут попадать под понятие временного расстройства психической деятельности и медицинского критерия невменяемости в соответствии со ст. 21 УК РФ. Реже к этим лицам применяется ст. 22 УК РФ, признающая их ограниченно вменяемыми и предполагающая применение к ним принудительных мер медицинского характера.

В отношении  лиц, признанных невменяемыми по признакам  наркомании, рекомендовано применение принудительных мер медицинского характера, несмотря на то, что к моменту экспертизы выраженные признаки кратковременных психических состояний полностью редуцируются и их диагностика и экспертная оценка проводятся ретроспективно.

Лечение наркоманов рекомендовано проводить в специализированных наркологических отделениях общего типа. В случаях совершения повторных общественно опасных деяний, выявления склонности к побегам, нарушения режима в стационаре рекомендуется принудительное лечение в специализированных отделениях с закрытым режимом. Длительность принудительного лечения зависит от состояния здоровья наркоманов, ответственность за исход лечения на момент выписки его из стационара несут медицинские работники.

Принудительные  меры медицинского характера могут  быть применены и к осужденным наркоманам. Они предусмотрены ч. 2 ст. 95, ст. 97, ст. 104 УК РФ. Причем, осужденные к мерам наказания, не связанным лишением свободы, подлежат принудительному лечению в медицинских учреждениях, оказывающих амбулаторную наркологическую помощь. В случае осуждения таких лиц к лишению свободы принудительное лечение исполняется по месту отбывания наказания (ч. 1 ст. 104 УК РФ). Помимо этого, лица, страдающие наркоманией, могут быть признаны ограниченно дееспособными с установлением попечительства. По существующему законодательству ограниченная дееспособность применяется только в отношении лиц с клинически подтвержденной наркоманией (ст. 30 ГК РФ).

Освидетельствование является широко распространенным экспертным действием и помимо предмета, решающего  о наличии наркотического опьянения  или зависимости, обеспечивающим дознание, следствие и суд объективными источниками информации им устанавливается:

-имеются ли на задержанном, его одежде следы преступления: частицы наркотических средств (психотропных веществ), наркотикосодержащих лекарственных препаратов, вещи и предметы, сохранившие их остатки, шприцы, изобличающие записи и т.д.

-имеются ли у данного лица признаки потребления наркотиков (психотропных веществ): следы инъекций, признаки наркотического опьянения. Кроме того, при необходимости в протоколе отражается наличие на освидетельствуемом повреждений и его особые приметы.23

В пределах освидетельствования, при наличии соответствующих  указаний в постановлении о производстве данного следственного действия, может быть произведена выемка предметов  и документов, находящихся при подозреваемом, или с помощью специалиста, участвующего в освидетельствовании, получены образцы для сравнительного исследования (смывы с губ, зубов, тела, содержимое из-под ногтей, сами ногти, волосы, слюна, кровь).

Наиболее характерными видами образцов (сравнительных материалов) являются:

-смывы с рук, шеи, губ, зубов, тела человека (получают с помощью ватных тампонов, смоченных медицинским спиртом).

-ногтевые срезы (соскобы из-под ногтей).

-образцы крови из пальца, вены.

-отпечатки пальцев и ладоней рук.

-отпечатки обуви.

-отпечатки ступней ног.

-образцы пота, слюны, мочи, потожировых веществ.

-образцы волос с головы.

-следы зубов (надкусы, откусы), слепки зубов, модели зубных рядов. К получению некоторых из указанных образцов привлекаются специалисты-медики.

-наркотические средства (психотропные вещества), а также упаковки от них.

-наркотикосодержащие растения.

-предметы со следами наркотика.

-предметы, указывающие на сбыт наркотиков.

-различные документы и записи, из которых можно получить информацию о круге виновных лиц, преступных операциях, о взаиморасчетах между участниками преступлений, их связях.

-записи с формулами химических соединений для получения наркотических или психотропных средств.

-оборудование, приспособления, материалы для изготовления, хранения и потребления наркотических средств (психотропных веществ).

-проездные документы, географические карты регионов произрастания наркотикосодержащих растений, схемы автомобильных и железных дорог с пометками.24

К исследованию подобного рода целесообразно привлекать специалистов, которые знают особенности различных наркотических средств и способы их самодельного изготовления. Специалист поможет следователю сориентироваться в обнаруженных при обыске веществах, проконсультирует, какие приспособления, предметы могут, быть использованы для их изготовления.

Следует учитывать, что лица, участвующие в незаконном обороте наркотиков, чаще всего хранят их в специально оборудованных для  этого тайниках. Многие наркотики  обладают специфическим запахом, поэтому их держат в полиэтиленовых, целлофановых упаковках, в плотно закрывающейся посуде или вблизи сильно пахнущих веществ, под видом специй, различных пищевых продуктов, иногда засыпая (заливая) ими наркотики.

К участию в  освидетельствовании должен привлекаться специалист-нарколог, или другое лицо, обладающее специальными познаниями ст. 168 УПК РФ.

Целью данного  действия, в соответствии со ст. 179 УПК  РФ является и обнаружение на теле освидетельствуемого: обвиняемого, подозреваемого, свидетеля или потерпевшего следов преступления, (например, наркотического средства) наличия особых примет, телесных повреждений, когда при этом не требуется производство судебно-медицинской экспертизы.

По своей  природе освидетельствование является разновидностью наружного осмотра, специфика которого обусловлена объектом производимых действий, которым служит тело живого человека. В результате освидетельствования могут быть обнаружены следы, пятна крови и химические вещества, царапины, следы от внутривенных и внутримышечных инъекций, шрамы, татуировки, дефекты телосложения, родимые пятна и т.п. специфические признаки или особенности, посредством которых может быть установлена причастность лица к расследуемому преступлению.

Так как освидетельствование  относится к категории мер уголовно-процессуального принуждения, т.е. может быть произведено и без согласия освидетельствуемого лица, сначала выносится постановление о его производстве.

При освидетельствовании  может быть одновременно произведен осмотр одежды и обуви. Результаты этих действий заносятся в протокол освидетельствования.25

Для обнаружения  в ходе освидетельствования частиц различных веществ, попавших на освидетельствуемого, необходимо знать участки наиболее вероятного их сохранения на теле. Такими местами являются: поверхность за ушными раковинами, носовая полость, а также ногтевые пластинки и подногтевые щели. Срезы ногтей и подногтевое содержание - носители следов преступления, а не образцы для сравнительного исследования и изымать их необходимо при освидетельствовании, а не при проведении такого следственного действия, как получение образцов для сравнительного исследования. Подногтевое содержимое каждого пальца, как и срезы с каждого ногтя, упаковываются отдельно в чистую бумагу. На каждой упаковке предварительно делается пометка с указанием, с какого пальца, какой руки взято подногтевое содержимое или срез ногтя. В таких случаях целесообразно привлекать к участию в освидетельствовании врача-специалиста, или произвести данное следственное действие в медицинском учреждении.

Представляется  целесообразным изымать подногтевое  содержимое и производить срезы  ногтей в любом случае, когда освидетельствование  проводится в целях обнаружения  частиц различных веществ, имеющих  доказательственное значение.26

Все действия следователя  или органа дознания, а равно все  обнаруженное при освидетельствовании  в той последовательности, как  производился осмотр, и в том виде, в каком обнаруженное наблюдалось  в момент освидетельствования, заносятся  в протокол освидетельствования. В протоколе также указывается: имело ли место обнажение тела освидетельствуемого; возражал ли он против этого; перечисляется и описывается также все изъятое при освидетельствовании. Следы преступления, требующие экспертного исследования, подлежат фиксации в протоколе так же тщательно, как и остальные. В протоколе не приводятся объяснения подэкспертного по происхождению на их теле следов инъекций и телесных повреждений. Подобные объяснения должны быть зафиксированы в протоколе допроса, который проводится после освидетельствования. Протокол освидетельствования составляется следователем (органом дознания) и в случаях, когда освидетельствование (или один из его этапов), связанное с обнажением лица иного, чем следователь (или лицо, производящее дознание) пола, проводится врачом. В такой ситуации результаты освидетельствования фиксируются со слов врача. Для установления факта потребительства наркотика и наркотического опьянения, в случае необходимости или удостоверения, должно проводиться медицинское освидетельствование в наркологическом диспансере, либо в судебно-медицинском экспертном отделении.

Информация о работе Методика расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ