Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних и меры ее профилактики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2013 в 21:53, курсовая работа

Краткое описание

Во все времена несовершеннолетние были и остаются наиболее уязвимой частью общества. Их уязвимость заключается в том, что отличающие несовершеннолетних особенности (неустоявшаяся психика, не сформированная до конца система ценностей) делают их более подверженными влиянию факторов, которым взрослые люди противостоят гораздо успешнее.

Содержание

Введение 3
1. Понятие преступности несовершеннолетних 4
2. Криминологическая характеристика личности
несовершеннолетних преступников 8
3. Причины и условия преступности несовершеннолетних 13
4. Предупреждение преступности несовершеннолетних 16
Заключение 23
Библиографический список 25

Прикрепленные файлы: 1 файл

к..docx

— 49.56 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 

 

Введение                                                                                           3

1. Понятие  преступности несовершеннолетних                             4

2. Криминологическая  характеристика личности

несовершеннолетних  преступников                                                8

3. Причины  и условия преступности несовершеннолетних         13

4. Предупреждение  преступности несовершеннолетних              16

Заключение                                                                                     23

Библиографический список                                                           25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

     Во все времена несовершеннолетние были и остаются наиболее уязвимой частью общества. Их уязвимость заключается в том, что отличающие несовершеннолетних особенности (неустоявшаяся психика, не сформированная до конца система ценностей) делают их более подверженными влиянию факторов, которым взрослые люди противостоят гораздо успешнее. Не имея возможности законным путем удовлетворять свои потребности, многие подростки начинают «делать деньги» и добывать необходимые вещи и продукты в меру своих сил и возможностей, зачастую путем совершения преступления[2; c. 49].

     Преступность несовершеннолетних, является составной частью преступности вообще, но и имеет свои специфические особенности, что позволяет рассматривать ее в качестве самостоятельного объекта криминологического изучения. Необходимость такого выделения обусловливается особенностями соматического, психического и нравственного развития несовершеннолетних, а также их социальной незрелостью.

     Специалисты из разных областей высказывают тревогу по поводу деградации молодого поколения, которое, еще не начав жить, уже лишило себя перспективы найти достойное место в обществе.

Значительное  влияние на преступность оказывает  имущественное расслоение в обществе, усиливающееся с каждым годом. Пропаганда насилия, жестокости в средствах массовой информации, сети Интернет.  В результате, складывается крайне неблагоприятный психологический фон, который в первую очередь наносит удар по несформировавшейся психике несовершеннолетних подростков, являясь причиной их девиантного поведения.

     В настоящей работе  рассматриваются ключевые вопросы, касающиеся преступности несовершеннолетних, а именно ее характеристики, причины, условия, а также меры её предупреждения.

1. Понятие преступности несовершеннолетних

 

     Преступность несовершеннолетних - вид преступности, выделяемый на основе такого критерия, как несовершеннолетний возраст субъекта преступления. Понятие преступности несовершеннолетних связано с совокупностью преступлений, совершенных лицами, не достигшими совершеннолетия. Несовершеннолетними, в соответствии со ст. 89 УК РФ, признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцать лет.

     В то же время на преступность несовершеннолетних оказывают влияние совершение общественно опасных деяний подростками более младшего возраста (10—13 лет), а также совершение преступлений молодыми взрослыми (18—21 и 22—25 лет).

     Преступность несовершеннолетних характеризуется высокой степенью латентности. Более того, в силу особенностей правового и физического положения несовершеннолетних и их личностной характеристики статистические показатели преступности несовершеннолетних более «регулируемы» в следственной и судебной практике. Распространенность преступлений, совершаемых несовершеннолетними, реально в несколько раз превышает ее зарегистрированную часть. Особенно высокой латентностью отличаются кражи, грабежи и хулиганства [2; c. 49].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Динамика  преступности несовершеннолетних РФ в  последние года характеризуется  следующими показателями:

 

Число преступлений, совершенных несовершеннолетними  или при их соучастии




 

                     

 

1990

1995

2000

2005

2006

2007

2008

2009

2010

 

 

162,7

209,8

195,4

154,7

150,3

139,1

116,1

94,7

78,5




 

 

 

     Наблюдается тенденция омоложения преступности несовершеннолетних, повышения криминальной активности детей младших возрастов, имеется значительный рост преступности несовершеннолетних женского пола. Отмечается рост преступлений, совершенных несовершеннолетними как мужского, так и женского пола на почве пьянства, токсикомании и наркомании. Налицо тенденция к омоложению «пьяной» преступности: каждое пятое преступление совершается несовершеннолетними в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Увеличивается количество преступлений, совершаемых несовершеннолетними с психическими отклонениями. Речь идет о так называемых пограничных состояниях, не исключающих вменяемости и, следовательно, уголовной ответственности виновных. К ним обычно относят не тяжелые и стойкие заболевания, а различные виды неврозов, умеренную дебильность, психопатию, сексуальные расстройства.

     В настоящее время указанные аномалии обнаруживаются у каждого седьмого-десятого несовершеннолетнего преступника. Однако, такие аномалии — чаще всего (в 80—85% случаев) — результат не наследственности, а условий жизни, воспитания подростков.

     Характерной чертой  преступлений несовершеннолетних становятся немотивированная агрессивность и жестокость. При этом несовершеннолетние зачастую преступают тот предел насилия и жестокости, который в конкретной ситуации был бы вполне достаточен для достижения цели. Исследования показали, что подростки в процессе совершения преступлений при неудачном для них стечении обстоятельств совершают такие преступления, как убийства, тяжкие телесные повреждения, разбойные нападения. Их агрессивное поведение зачастую находится в обратной пропорциональной зависимости от собственного страха перед силой своих противников.

     Изучение преступности несовершеннолетних и ее предупреждение - особенно актуальная и сложная задача, поскольку:

-для общества чрезвычайно важно успешное решение масштабных задач охраны жизни, здоровья, развития подрастающего поколения; борьбы с первичной преступностью, составляющей около 75% всего ее объема; ликвидации безнадзорности несовершеннолетних (своеобразного резерва преступности);

-несовершеннолетние склонны к отклоняющемуся поведению, принадлежат к так называемой криминогенно активной части населения;

-преступность несовершеннолетних имеет более интенсивную негативную динамику по сравнению с преступностью в целом;

-рост преступности несовершеннолетних происходит в условиях сокращения общей численности этой возрастной группы населения;

-существуют особенности генезиса и мотивации совершения преступлений несовершеннолетними, обусловленные спецификой их жизнедеятельности и воспитания, их личностными и социально-групповыми нравственно-психологическими характеристиками;

-многие криминогенные факторы, оказывающие решающее негативное воздействие на взрослых преступников, зарождаются в среде несовершеннолетних;

-значительная часть преступлений совершается несовершеннолетними в соучастии с взрослыми преступниками;

-криминально активные несовершеннолетние склонны к совершению общественно опасных деяний как до, так и после достижения возраста уголовной ответственности, что приводит к постоянному возрождению преступности.

     Состояние преступности несовершеннолетних в России вызывает обоснованную тревогу в обществе. Рост социальной напряженности и углубление кризиса в стране в первую очередь сказались на детях и подростках. Данные уголовной статистики неумолимо свидетельствуют об активизации криминальной деятельности несовершеннолетних.

 

 

2. Криминологическая характеристика  личности несовершеннолетних преступников

   

     Главное при рассмотрении личности несовершеннолетнего преступника – возраст. С этим связаны определенные биологические, психологические и психические изменения в структуре личности. Процесс социализации человека начинается с раннего возраста. В детстве человек складывается как общественное существо, у него развиваются интеллект, умение анализировать и обобщать окружающие явления, способность предвидеть возможные последствия своих поступков; вырабатываются волевые качества: настойчивость, целеустремленность, самоконтроль, активность, инициатива; формируются самосознание, чувство собственного достоинства, стремление к самостоятельности. Все это связано с криминологическим изучением личности несовершеннолетнего.

     Возрастное изменение личности не является причиной и не увязывается однозначно с динамикой основных жизненных отношений. Сохранность основных жизненных отношений сочетается с изменчивостью личности на протяжении жизни под влиянием событий, обстоятельств и т. д. Вообще, так называемого «среднестатистического возраста» реально не существует.      Общие закономерности подросткового возраста проявляют себя через индивидуальные вариации, зависящие не только от окружающей среды и условий воспитания, но и от особенностей организма или личности.

     Определяя возрастные особенности преступников, криминологи обычно делят несовершеннолетних на следующие группы:

* 14–15 лет  – подростково-малолетняя группа;

* 16–17 лет  – несовершеннолетние [2; c. 50].

Возраст несовершеннолетних определяет целый ряд особенностей психики, ее неустойчивость, обусловленную  процессом становления личности, физического и духовного развития организма, полового созревания. Эти особенности психики несовершеннолетних во многом способствуют их антиобщественным действиям в результате:

-искаженного представления о подлинной сущности и значении таких важнейших нравственных понятий, как смелость, трусость, верность, предательство, дружба, измена, героизм, мужество, скромность;

-ошибок в оценках отдельных лиц, явлений, событий, неумения оценить человека в совокупности всех его свойств и качеств;

-предпочтения внешним проявлениям человека без учета его подлинных мотивов и целей;

-эмоциональной неуравновешенности, неустойчивости, повышенной возбудимости, резкой смены настроений;

-обостренного отношения к окружающему, ко всему новому, незнакомому при отсутствии необходимых знаний и опыта;

-повышенной физической активности, инициативности, избытка сил и энергии, обусловленных подъемом жизнедеятельности;

-стремления к самостоятельности, к самовыражению и самоутверждению "любой ценой";

-неприятия "чужих советов", педагогических сентенций старших и иных форм воспитательного воздействия;

-желания показать и доказать свою "зрелость", стремления к лидерству;

-внушаемости, излишней доверчивости, склонности к подражательству.

     Из-за неустойчивости психики несовершеннолетние легко поддаются влиянию со стороны взрослых преступников, склонны романтизировать преступный мир. Они, с одной стороны, болезненно реагируют на любые формы проявления по отношению к себе несправедливости, а с другой - не терпят излишней опеки. Для них характерно стремление казаться взрослыми. При этом неадекватным выражением такого стремления может явиться совершение противоправного поступка. Так, по оценке специалистов, тяга к приключениям выступает ведущим мотивом при побегах подростков из домов [4; c. 156].

     Криминологи часто указывают на взаимосвязь образовательного уровня и личности преступника.

     Культурно-образовательный уровень большинства несовершеннолетних преступников существенно ниже по сравнению со сверстниками. В общей массе подростковой преступности велик удельный вес групповых преступлений. В последние годы наметился процесс укрупнения групп несовершеннолетних с противоправным поведением. Активно идет процесс подчинения подростковых групп риска организованной преступности. Расширяется социальная база для пополнения этих групп за счет безработных, несовершеннолетних, занимающихся мелким бизнесом, а также вернувшихся из мест лишения свободы и не нашедших место в жизни, подростков из малообеспеченных, обнищавших семей.

     В формировании личности подростка активно должна участвовать школа. Однако в период обучения школьникам не прививаются необходимые навыки самооценки своего поведения, не закрепляются у них установки против антиобщественных влияний и неблагоприятных жизненных ситуаций; не налаживаются правильные взаимоотношения между педагогами и учениками, в результате чего ученики замыкаются в себе, а затем попадают под влияние нежелательной среды. Школа не занимается вопросами внешкольной работы, организацией досуга детей. Слаба связь школы с семьями подростков, особенно с теми, которые числятся неблагополучными.

      С криминологической точки зрения, особое значение имеет изучение семейного положения несовершеннолетних преступников. Это вполне понятно, ибо в семье формируются социально значимые качества личности и свойственные ей оценочные критерии. Сейчас наблюдается тенденция к снижению авторитета родителей, обусловленная их неправильным поведением.

Информация о работе Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних и меры ее профилактики