Криминологическая характеристика организованной преступности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2014 в 12:08, контрольная работа

Краткое описание

Организованная преступность — сложное антисоциальное явление, не имеющее государственных границ. Многие десятилетия она “сопровождает” экономическое и культурное развитие большинства стран мира, стимулируя такие пороки человеческого общества, как коррупция, вымогательство, насилие, наркомания, проституция. Развитие причин организованной преступности в Российской Федерации повторило путь большинства стран: разложение бюрократических структур государства, нарушение принципов социальной справедливости, девальвация нравственных ценностей, выход из примитивного состояния “безналоговой” теневой экономики

Содержание

Введение 3
1. Характеристика организованной преступности. 5
2. Характеристика организованных преступных групп. 9
Заключение 16
Список используемых источников 17

Прикрепленные файлы: 1 файл

криминалогия.doc

— 92.00 Кб (Скачать документ)

 


 


ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«СИБИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»

(ФГОУ ВПО СибАГС)

 

Юридический факультет

 

Кафедра Уголовного права и процесса

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине: «Криминология»,

на тему: «Криминологическая характеристика организованной преступности»

 

 

 

 

 

Студент юридического факультета

……………………………..

Мальцева И.Л.

 

 

 

Научный руководитель:

……………………………..

                                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новосибирск 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Организованная преступность — сложное антисоциальное явление, не имеющее государственных границ. Многие десятилетия она “сопровождает” экономическое и культурное развитие большинства стран мира, стимулируя такие пороки человеческого общества, как коррупция, вымогательство, насилие, наркомания, проституция. Развитие причин организованной преступности в Российской Федерации повторило путь большинства стран: разложение бюрократических структур государства, нарушение принципов социальной справедливости, девальвация нравственных ценностей, выход из примитивного состояния “безналоговой” теневой экономики. Возрастающие масштабы организованной преступности представляют реальную угрозу безопасности государства и общества, так как она усиливает свои позиции через монополизацию многих видов противоправной деятельности, используя отсутствие надежных механизмов защиты нарождающихся рыночных отношений, активно внедряется в новые экономические структуры, стремится сохранить господствующее положение в распределительной сфере, заблокировать процесс реформ. В ряде мест преступные формирования, пользуясь безнаказанностью, а подчас и попустительством правоохранительных органов, действуют все более нагло и вызывающе, превращая обширные территории в свои вотчины. Они контролируют такие доходные виды противоправной деятельности, как наркобизнес, проституция, азартные игры, нелегальная торговля оружием, спекуляция, вымогательство и др. Примитивные преступления уступают место крупномасштабным преступным акциям, глубокому проникновению через коррумпированные связи в экономику и финансовую систему, попыткам оказывать прямое влияние на политику государства в этой сфере.

Организованная преступность становится одним из основных факторов политической и социально-экономической нестабильности в Российской Федерации. На это неоднократно обращалось внимание в обращениях и выступлениях Президента Российской Федерации, руководителей Правительства и Парламента России, в документах руководящих государственных органов.

Организованная преступность породила новую криминальную ситуацию, которая требует для ее разрешения неотложных законодательных, организационно-управленческих мер, значительных материальных ресурсов на оснащение правоохранительных органов и обучение сотрудников методам борьбы с организованной преступной деятельностью. Одной из причин сложившейся ныне в сфере борьбы с организованной преступностью ситуации является недостаточная научная проработка проблемы, отсутствие ясных представлений о стратегии и идеологии этой борьбы, а также правовой, криминологической, криминалистической и оперативно-розыскной концепции и соответствующих научных рекомендаций по выявлению, раскрытию, расследованию и предупреждению организованной преступной деятельности. Теоретическому познанию организованной преступности как социально-правового явления в нашем обществе предшествовала оперативно-розыскная, следственная и судебная практика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Характеристика организованной преступности.

 

Организованную преступность можно определить  как вид преступности, системно связанную совокупностью преступлений, совершаемых участниками устойчивых, иерархизированных, планомерно действующих преступных структур (групп, сообществ, ассоциаций), деятельность которых прямо или опосредованно согласуется, будучи направлена на извлечение максимальной прибыли из преступного бизнеса на определенной территории или в определенной сфере, взятой под контроль.

Особая общественная опасность организованной преступности делает борьбу с ней одним из приоритетных направлений правоохранительной деятельности. Это объясняется не только причиняемым огромным материальным ущербом обществу, не только потерей значительным числом его граждан жизни, здоровья, имущества в результате действий участников организованных преступных структур, но и более широким кругом факторов. К их числу относятся, в частности, формирование и распространение среди населения ценностных ориентаций на аморализм и вседозволенность, нравственное развращение десятков и сотен тысяч членов общества, в том числе несовершеннолетних и молодежи, лиц, утративших социальную перспективу, которые втягиваются (нередко даже не подозревая о масштабе действий преступников) в те или иные формы пособничества или извлечение выгод из результатов организованной преступной деятельности.

Организованная преступность самим фактом своего существования способствует подрыву авторитета государства и его органов в глазах населения в связи с якобы бессилием в борьбе с нею.

В связи с этим изучение организованной преступности и ее составляющих приобретает большое значение и актуальность.

Далее необходимо, на мой взгляд, рассмотреть основные положения Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ), посвященные организованной преступной деятельности.

Согласно п. 3 ст. 35  УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. В отличие от группы лиц по предварительному сговору признание организованной группы предполагает ее устойчивость и предварительное объединение участников с целью совершения преступлений. Пункт 4 этой же статьи признает преступление совершенное преступным сообществом (преступной организацией), если оно совершено сплоченной организованной группой (организацией), созданной для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, либо объединением организованных групп.

Если для признания преступной группы организованной, достаточно таких признаков, как устойчивость и объединение заранее ее участников общей целью, совершения любых преступлений, то преступное сообщество характеризуется сплоченностью ее участников, преследующих цели совершения тяжких или особо тяжких преступлений.

Следует также отметить, что УК РФ установил повышенную ответственность за совершение данных деяний организованной группой. Таким образом, законодатель обеспечивает комплексный подход к реализации задач превенции в борьбе с организованной преступностью в различных сферах проявления интересов личности, общества и государства. При этом основной акцент сделан на борьбу с тяжкими и особо тяжкими преступлениями, которые составляют 71,4% преступлений с квалифицирующим признаком "совершение преступления организованной группой". Наибольший удельный вес среди тяжких и особо тяжких преступлений этой категории составляют деяния, которые условно можно разделить на 4 основные группы:

а) преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности;

б) преступления против собственности;

в) преступления в сфере экономической деятельности;

г) преступления против общественной безопасности, здоровья населения и общественной нравственности.

Определяя квалифицирующий признак "совершение преступления организованной группой" по основным видам тяжких преступлений, законодатель, следовательно, правовыми мерами защищает общественные отношения от преступлений, наносящих наибольший вред личности и государству.

Закрепляя квалифицирующий признак "совершение преступления организованной группой" по составам преступлений, законодатель проявляет последовательность и устанавливает соответственно повышенную ответственность. За совершение умышленных деяний, повлекших лишение жизни человека, устанавливается ответственность от 10 до 25 лет лишения свободы, либо пожизненное заключение. По 6 видам тяжких преступлений (терроризм, захват заложника, бандитизм, организация преступного сообщества, вооруженный мятеж, диверсия) предельная мера наказания установлена законодателем до 20 лет лишения свободы; по 9 видам (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, разбой, вымогательство, фальшивомонетничество, хищение либо вымогательство оружия, пиратство, незаконное изготовление, хранение и перевозка либо сбыт, а также хищение либо вымогательство наркотических или психотропных веществ) - до 15 лет лишения свободы; по 5 видам (грабеж, неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, контрабанда, получение взятки, дезорганизация нормальной деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества) - до 12 лет лишения свободы; по 8 видам (кража, мошенничество, присвоение или растрата, легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенного недозволенным путем, принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения, незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга, хищение либо вымогательство радиоактивных материалов, нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности и дезертирство) - до 10 лет лишения свободы. Таким образом, по 29 видам тяжких преступлений (41,4%) предусматривается наказание до 10 лет лишения свободы и более тяжкое наказание. Кроме того, из 70 преступлений этой категории 32 (45,7%) имеют нижний предел наказания - 5 лет лишения свободы.

Следовательно, оценка высокой степени общественной опасности организованной преступной деятельности со стороны законодателя проявляется и в определении довольно строгих мер наказания виновным лицам, особенно за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Организованная преступность есть разновидность социальной деятельности определенного количества членов общества, направленной на постоянное получение доходов, различных выгод, но только способами, которые сами по себе являются преступными.

Организованная преступность - это сложная система организованных преступных формирований с их широкомасштабной преступной деятельностью и созданием для такой деятельности наиболее благоприятных условий использующая для такой деятельности как собственные структуры с управленческими и другими функциями по обслуживанию этих формирований, их деятельности и внешних взаимодействий. Так и государственные органы, институт гражданского общества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Характеристика организованных  преступных групп.

 

Н.В. Кузнецова выделяет следующие признаки организованной преступности:

а) устойчивость;

б) системность;

в) масштабность;

г) цели;

д) способы;

е) обеспечение безопасности1.

Признак устойчивости реализуется в таких характеристиках, как сквозная (постоянная) задача и длящийся характер преступной деятельности; ее планирование и подготовка; строгая иерархия участников и наличие руководящего ядра; безусловная дисциплина.

Устойчивость как характерный признак организованных преступных структур подчеркивается буквальным значением самой используемой терминологией: понятие «организация» (в буквальном переводе с латинского — «придать стройный вид») означает объединение чего-либо или кого-либо в одно целое, в систему; объединение людей, совместно реализующих определенную цель и действующих совместно на основе разделения обязанностей и иерархической структуры2.

Признак системности тесно связан с устойчивостью и непосредственно реализуется в таких характеристиках организованной преступности, как прямая или опосредованная связь и специализация ее структур в масштабе региона, отрасли экономики, вида криминального бизнеса (взаимодействие, иерархическая связь, согласованное распределение сфер деятельности, связь конкуренции и противостояния и т. д.). Надо выделить при этом многоуровневость системы по схеме: организованная преступная группа — преступное сообщество (когда эти группы управляются из единого центра) — совокупность соподчиненных или взаимодействующих в регионе, в ряде регионов, стране в целом, в ряде стран преступных сообществ («ассоциации», «концерны» преступных структур).

При этом взаимодействие, построенное по территориальному или отраслевому признаку преступной деятельности, предполагает существование различных форм обсуждения и разрешения возникающих конфликтов, распределения сфер деятельности, договоренностей о совместных действиях, взаимоподдержке, согласовании этапов длящейся преступной деятельности (например, предоставление оружия и технических средств — преступное изъятие имущества — его вывоз за пределы данной территории и реализация — распределение средств, полученных преступным путем, и их дальнейшее использование). Речь идет о сходках руководителей преступных групп и сообществ, посреднической и третейской деятельности лиц, авторитетных в преступной среде, и т. п.

Системность проявляется и в тенденции укрупнения самих преступных структур (образовании сообществ из групп, «ассоциаций» из сообществ и т.д.); в их взаимодействии с «обычной» криминальной и предкриминальной средой, в целенаправленной обработке общественного мнения и подготовке резервов.

Информация о работе Криминологическая характеристика организованной преступности