Криминологическая характеристика негативных социальных явлений, связанных с преступностью и их предупреждение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Августа 2015 в 21:05, контрольная работа

Краткое описание

Социально-негативные явления представляют достаточно широкий спектр различных правонарушений и антиобщественного поведения.
Их классификация происходит по различным критериям:
общественная опасность;
наличие устойчивой социальной антиобщественной установки или негативных потребностей;
отрицательное отношение к правовым запретам, нормам морали, ценностным ориентациям личности;
отрицательное отношение к людям, обществу, к соблюдению общественного порядка и т. п.

Прикрепленные файлы: 1 файл

криминология.docx

— 45.56 Кб (Скачать документ)

Министерство науки и образования РФ

Уральский государственный юридический университет

                             Кафедра уголовного права

 

 

 

                                 

Контрольная работа: Вариант 6.

Дисциплина: Криминология.

Тема – Криминологическая характеристика негативных социальных явлений, связанных с преступностью и их предупреждение

 

 

 

                                                                  Выполнила:

 

                                                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург 2015

Социально-негативные явления очень разнообразны и самым тесным образом связаны с преступностью. Антиобщественное поведение людей, как правило, служат исходной базой для совершения преступлений и представляет собой единый и непрерывный процесс правонарушения. Социально-негативное поведение имеет относительную распространенность, так как связано с разнообразными нарушениями юридических или нравственных норм, установленных государством исходя из интересов и потребностей общества.

Социально-негативные явления представляют достаточно широкий спектр различных правонарушений и антиобщественного поведения.

Их классификация происходит по различным критериям:

  • общественная опасность;
  • наличие устойчивой социальной антиобщественной установки или негативных потребностей;
  • отрицательное отношение к правовым запретам, нормам морали, ценностным ориентациям личности;
  • отрицательное отношение к людям, обществу, к соблюдению общественного порядка и т. п.

В зависимости от нарушенной нормы права социально-негативные явления подразделяют на преступления и другие правонарушения (административные, финансовые, трудовые, гражданские и т. п.); на деяния, связанные с нарушением нравственных норм, правил поведения, т. е. аморальные поступки; на нарушение каких-либо предписаний (положений, уставов, указаний, актов и др.).

Причины возникновения негативных явлений имеют социальный характер и кроются, как правило, в реально существующих противоречиях социально-экономического, культурного, идеологического порядка, в проблемах и трудностях развития нашего общества. Следовательно, несмотря на значительную разновидность, специфичность и индивидуальность, социально-негативным явлениям присущи некоторые причины и условия общего характера, лежащие в основе их возникновения и существования. По своему содержанию это объективные и субъективные противоречия общественного развития, возникающие при нарушении взаимодействия личности с социальной средой. Данное обстоятельство, в свою очередь, ведет личность к негативному поведению.

Среди многочисленных социально-негативных явлений следует выделить группу отклонений, тесно связанных с преступностью. К ним относятся: пьянство, паразитизм, наркомания, токсикомания, проституция, безработица, возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды, половые извращения и др.

К числу наиболее распространенных негативных социальных явлений общества относятся пьянство и алкоголизм. Это сложные явления, имеющие различные аспекты: экономические, социальные, психологические, медицинские, демографические и др. Так, психиатрами и наркологами алкоголизм рассматривается как психическое заболевание, психологами - как патология личности, социологами - как социальный негативный фактор, медиками - как алкогольная болезнь и т.д.

В настоящее время алкогольная ситуация в нашей стране характеризуется повсеместным распространением пьянства и алкоголизма, увеличением потребления алкогольной продукции, наращиванием объема выпуска крепких алкогольных напитков, реализацией их в неограниченном количестве, широкой доступностью (продажа в не предназначенных для этого местах; фактическое отсутствие ограничений продажи в связи с возрастом покупателей и т.п.).

Хотя пьянство и алкоголизм не являются уголовно-наказуемыми деяниями и лишь в отдельных случаях совершение проступков в состоянии алкогольного опьянения влечет административную ответственность виновных, между пьянством и преступностью существует тесная связь, что подтверждается данными уголовной статистики. Совершение более 20% всех преступлений связано с пьянством и алкоголизмом. Число лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения, из года в год увеличивается и в настоящее время достигает 25% выявленных преступников. Не случайно совокупность преступлений, обусловленных пьянством, криминологи называют «алкогольной преступностью».

Пьянство и алкоголизм рассматриваются в ряду основных причин совершения многих конкретных преступлений. О непосредственной связи употребления спиртных напитков и совершения преступления свидетельствует то, что 70% лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте, находились в состоянии опьянения. Около 90% убийств совершается виновными в нетрезвом состоянии; среди лиц, причиняющих вред здоровью разной степени тяжести, свыше 70% тех, кто находился в состоянии опьянения; почти 11% изнасилований совершается в результате употребления алкоголя. Даже среди потерпевших от убийств и причинения тяжкого вреда здоровью более 5% во время совершения в отношении их указанных преступлений находились в состоянии опьянения. Аналогичные данные можно привести и по корыстно-насильственным преступлениям (грабежам, разбоям). О тесной взаимосвязи алкоголизма с преступным поведением говорит также то, что 65-70% осужденных рецидивистов встали на путь совершения преступлений вследствие потребления алкоголя, а 22-24% стали алкоголиками в результате преступного образа жизни.

Имея тесную связь с преступностью, пьянство является и питательной средой для нее. Опасность пьянства и алкоголизма носит двоякий характер: с одной стороны, она заключается в поддержании и стимулировании социальных причин преступности, а с другой, сама преступность выступает в роли причин пьянства и алкоголизма. Многое связано и с конкретной личностью, что подтверждается изучением как преступности, так и пьянства и алкоголизма. Социальный характер причин пьянства объясняется его тесной связью с экономикой и политикой. Устранение причин и условий, способствующих данному негативному явлению, во многом зависит от совершенствования и эффективности в первую очередь уголовного, административного, гражданского и трудового законодательства.

Влияние пьянства на мотивацию преступного поведения выражается по разному в отношении различных видов преступлений. По отношению к насилию влияние пьянства проявляется, прежде всего, в снижении способности к самоконтролю и повышению уровню конфликтности. Если в трезвом виде человек способен справиться с определенным уровнем конфликтности и ему удается разрешить конфликт в рамках закона, то в состоянии опьянения для него главным инструментом устранения противоречий становится насилие. У некоторых лиц употребление спиртного вызывает развитие алкогольной психопатии, проявляющейся в неадекватной реакции на поведение других людей - насилие часто применяется по незначительному поводу.

В отношении корыстных преступлений:

- пьянство снижает сдерживающее  воздействие совести и страха  наказания;

- потребность в спиртном  оказывается поводом к хищениям;

- пьянство и разгульный  образ жизни могут рассматриваться  как один из элементов криминальной  субкультуры.

По отношению к неосторожным преступлениям негативная роль пьянства проявляется в снижении профессионализма, временной или постоянной утрате определенных навыков и умений, увеличении времени реакции, ухудшении или утрате возможности адекватно воспринимать ситуацию, неспособности принимать рациональное решение в экстремальных условиях.

Среди причин алкоголизации выделяют две группы:

- психологические;

- социальные.

К психологическим факторам относят совокупность мотивов, по которым различные лица прибегают к алкоголю:

- переутомление и перенапряжение, требующие разрядки;

- конфликты в семье  и на работе;

- психические травмы и  стрессы;

- эмоциональная и духовная  пустота, неудовлетворенность жизнью;

- робость и страх.

К числу социальных факторов алкоголизации относятся:

1. Идеологический и духовный  вакуум.

2. Пороки государственной  политики в области регулирования  производства, сбыта и потребления  спиртного:

- невысокие цены на  крепкие спиртные напитки низкого  качества;

- интенсивная реклама  спиртного и отсутствие антиалкогольной  рекламы, распространение ложных  сведений о полезности употребления  спиртного;

- расфасовка крепких спиртных  напитков в банки, пластмассовые  стаканы и другие упаковки, провоцирующие  его употребление на улице.

3. Пороки государственной  политики в области обеспечения  здорового образа жизни:

- недостаточно внимания  уделяется развитию физкультуры  и спорта (государственные структуры, которые должны курировать эту  сферу, превратились в крупнейших  торговцев спиртным и табачными  изделиями, стадионы превращены  в рынки);

- неразвитость сферы досуга;

- отсутствие пропаганды  здорового образа жизни.

4. Недостатки медицинской  профилактики пьянства и алкоголизма.

5. Безработица, утрата многими  членами общества профессиональных  перспектив, социальное отчаяние.

6. Низкий уровень (либо  полное отсутствие) антиалкогольного  воспитания в школе.

7. Разрушение системы  правового воспитания и правовой  пропаганды.

8. Антиалкогольная пропаганда  не инициируется и не обеспечивается  государством. Средства массовой  информации, литература, кинематограф  в этой работе практически  не участвуют.

9. Недостатки правового  регулирования продажи и потребления  спиртного, отсутствие правовых  запретов на продажу спиртных  напитков детям.

10. Особенности национальной  культуры:

а) негативные традиции:

- завершать употреблением  спиртного рабочий день, заключение  сделки, «обмывать» покупку;

- употреблять спиртное  при встрече знакомых и друзей;

- рассматривать спиртное  как основной элемент общения  между людьми в праздник;

- рассматривать совместное  распитие спиртного как форму  проявления взаимного уважения (отказ - как оскорбление);

б) один из клинических признаков развивающегося алкоголизма (способность выпить большое количество спиртного) в нашем общественном сознании оценивается как личное достоинство человека;

в) отказ от употребления спиртного рассматривается как социальное отклонение, а человек, не употребляющий алкоголь, может стать

изгоем в коллективе;

г) употребление спиртного нередко является условием успешного решения служебных и коммерческих вопросов, доверительных отношений между начальником и подчиненным, а также продвижения по служебной лестнице.

Исследование проблемы хулиганства убеждает в его неразрывной связи с употреблением спиртных напитков и указывает на стремительный рост хулиганских поступков в условиях увеличения общего алкоголепотребления в стране.

 

Наркотизм, как негативное социальное явление, связанное с преступностью. Наряду с пьянством и алкоголизмом сильнодействующими криминогенными факторами, а также негативными социальными явлениями, сопутствующими преступности, являются наркотизм - употребление различных наркосодержащих веществ, вызывающих наркотическое опьянение, и наркомания - болезненное привыкание к наркотикам.

Механизм криминогенного воздействия наркотизма и наркомании, их конкретные связи с преступностью во многом схожи с рассмотренными в предыдущей лекции. В самом общем виде можно сказать, что негативное воздействие наркотизма и наркомании на преступность по направленности, характеру и другим признакам является в основном таким же, только более концентрированным и сильным, чем влияние на нее пьянства и алкоголизма, хотя последние распространены относительно шире.

Психическая и физическая зависимость потребителей наркотиков от этого зелья проявляется сильнее, чем в случаях употребления и даже злоупотребления спиртными напитками. Соответственно протекание интеллектуальных, эмоциональных и волевых процессов в первом случае деформируется в большей степени, чем во втором. Употребление наркотиков, особенно при констатации наркомании, влечет ускоренную и более заметную деградацию личности в социально-нравственном плане. Наркоман быстрее, чем пьяница и даже алкоголик, отчуждается от позитивных социальных связей и различных видов нормальной жизнедеятельности, замыкается в среде себе подобных, утрачивает моральные ориентиры, чувство долга, трудовую квалификацию, уважительное отношение к законам и нормам общежития. Наркомания труднее поддается лечению, чем алкоголизм. Эксплуатация приверженности части людей к потреблению наркотиков способствовала возникновению хорошо организованной, разветвленной сети не только внутригосударственного, но и международного наркобизнеса, являющегося одним из самых доходных. При множестве совпадающих признаков между рассматриваемыми явлениями, если оценивать их с криминологических позиций, есть и другие различия. Так, если в России пьянство имеет глубокие исторические корни, то наркотизм, наркомания - беды сравнительно новые. Если с пьянством связана значительная часть преступной неосторожности, особенно технической, профессиональной, то для наркотизма это менее характерно (по той причине, что глубина нравственно-психологической деформации личности наркоманов исключает возможность их профессионального обращения с техникой). Во многих регионах, отличающихся традиционно низким уровнем потребления спиртных напитков, наркотизм глубоко укоренился и довольно широко распространен.

Информация о работе Криминологическая характеристика негативных социальных явлений, связанных с преступностью и их предупреждение