Криминологическая характеристика личности преступности (личности отдельных категорий преступников)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2013 в 04:43, курсовая работа

Краткое описание

Любая наука изучает различные природные или социальные объекты с позиций, присущих именно данной науке и это содействует решению ее теоретических и практических задач. Не является исключением и исследование личности преступника. Проблемы неблагоприятного формирования личности, определяющего преступное поведение, имеет не только теоретическое, но и прикладное значение. В криминологической науке, как степень познания этих проблем, так и их реальная значимость для конкретных теоретических исследований были существенно различны на разных ступенях ее развития.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..........…. 3
1 Понятие личности преступника, структура и содержание…………………….…....6
1.1 Границы понятия личности преступника и смежные термины…………..………6
1.2 Основные черты криминологической характеристики личности
преступника……………………………………………………………………………..10
2 Классификация и типология преступников………………………….……………..15
3 Отличительные социальные черты личности преступника……………………….29
3.1 Соотношение социального и биологического в личности преступника ………29
3.2 Формирование личности преступника………………………………………..….34
Заключение……………………………………………………….……………….........40
Глоссарий……………………………………………………………………………….43
Список использованных источников.……………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

криминология.doc

— 340.00 Кб (Скачать документ)

Основные данные о работе

Версия шаблона

2.1

Филиал

Находкинский 

Вид работы

Курсовая работа

Название дисциплины

Криминология

Тема

Криминологическая характеристика личности преступности (личности отдельных категорий преступников)

Фамилия студента

Луцук

Имя студента

Александр

Отчество студента

Петрович 

№ контракта

0990012402221002


 

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………..........….  3

1 Понятие личности  преступника, структура и содержание…………………….…....6

1.1 Границы понятия  личности преступника и смежные термины…………..………6

1.2 Основные черты криминологической  характеристики личности 

преступника……………………………………………………………………………..10

2 Классификация и типология  преступников………………………….……………..15

3 Отличительные социальные  черты личности преступника……………………….29

3.1  Соотношение социального  и биологического в личности  преступника ………29

3.2  Формирование личности  преступника………………………………………..….34

Заключение……………………………………………………….……………….........40

Глоссарий……………………………………………………………………………….43

Список использованных источников.………………………………………….…......48

Список сокращений……………………………………………………………….....…51

Приложения ………………………………………………………………….….……..52

Введение

 

 

Любая наука изучает  различные природные или социальные объекты с позиций, присущих именно данной науке и это содействует решению ее теоретических и практических задач. Не является исключением и исследование личности преступника. Проблемы неблагоприятного формирования личности, определяющего преступное поведение, имеет не только теоретическое, но и прикладное значение. В криминологической науке, как степень познания этих проблем, так и их реальная значимость для конкретных теоретических исследований были существенно различны на разных ступенях ее развития. На стадии накопления и систематизации материала подобные проблемы если и не исключались вовсе из процесса исследований, то, во всяком случае, не осознавались в качестве насущных. При переходе же к объяснению и прогнозированию вопросы, касающиеся личности преступника, уже не могут игнорироваться и приобретают особую актуальность.

Такой подход объясняется  как логикой развития самой науки, так и чисто практическими  задачами. В зависимости от оптимальности  выбора направлений исследования личности преступника, от обоснованности теоретических  положений зависит действенность и применимость рекомендуемых наукой практических мер и, в итоге, эффективность индивидуальной профилактики преступлений.

В российской криминологии личности преступника не всегда уделялось  достаточного внимания. Традиционно  научные исследования концентрировались вокруг проблемы преступности. Но все яснее и яснее становится очевидность приоритетов личностных подходов в понимании преступности и противодействия ей. Поскольку главным мотивирующим фактором преступного поведения являются свойства личности, проявляющиеся во внешних актах, эти свойства должны быть объектом профилактических усилий. Но, конечно, следует иметь ввиду, что личность преступника не сводится ни к одному из криминогенных факторов.

Пользуясь благами и  достижениями современного общества, мы уже почти свыклись с каждодневными сообщениями о жестоких убийствах, хитроумных мошеннических комбинациях, разбойных нападениях и грабежах, происходящих средь бела дня и т. д., считая их неотъемлемым побочным продуктом развития социума. Неспособность правоохранительных органов радикально повлиять на сложившуюся ситуацию с каждым днём становится всё более и более очевидной. В этих условиях особенно возрастает роль науки, ибо для того, чтобы противостоять какому-либо злу, необходимо познать его природу и истоки. Именно учёные призваны создать необходимые теоретические предпосылки для разработки эффективного механизма противодействия возрастающему валу преступности. В этом смысле личностный подход, в силу своей экономической выгодности и сравнительно высокой продуктивности, становится сегодня весьма актуальным и, как следствие, приобретает новых сторонников в среде учёных и практических работников. Глубокие знания био-психо-социальных особенностей личности преступника, установление роли личностных факторов в механизме преступного поведения, изучение и анализ криминогенных ситуаций с точки зрения их субъективного восприятия индивидом — всё это, вне всяких сомнений, значительно расширяет возможности правоохранительных органов в сфере прогнозирования и предупреждения преступлений.

Вопрос о личности преступника является одной из наиболее сложных, спорных и наименее разработанных  криминологических проблем. Значимость этой проблемы выражается прежде всего  в том, что преступление как акт  человеческого поступка и волеизъявления конкретного лица в значительной степени производно от его сущностной характеристики и особенностей. Преступление и преступник являются теми составляющими организма преступности, изучение и познание которых способно дать криминологический материал для последующей работы по предупреждению преступлений.

Цель исследования состоит  в комплексном исследовании криминологической  характеристики личности преступности.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- изучить понятие личности  преступника структуру и содержание;

- рассмотреть границы  понятия личности преступника  и смежные термины;

- определить основные  черты криминологической характеристики  личности преступника;

- выявить классификацию  и типологию преступников;

- изучить соотношения  социальных и биологических факторов в структуре личности преступника и влияния данного соотношения на индивидуальное преступное поведение.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они  могут быть использованы для дальнейшего углубленного познания личности преступника, совершенствования теории этой личности, разработки теоретических проблем предупреждения преступлений, а также для совершенствования нормативной базы индивидуальной профилактики преступлений.

Основная часть

1 Понятие личности преступника, структура и содержание

 

 

1.1 Границы понятия личности преступника и смежные термины

Самыми общими, ключевыми  понятиями в области изучения личности преступника являются два: «преступник» и «личность преступника». В известном смысле эти понятия приобрели характер криминологических категорий.

Во-первых, преступники  – это только вменяемые лица. Другими словами, в их число не включаются те, которые во время  совершения общественно опасного деяния не могли отдавать себе отчета в своих действиях или руководить ими вследствие хронической душевной болезни, временного расстройства душевной болезни, слабоумия или иного болезненного состояния.

Во-вторых, преступники  – это лица, виновно нарушившие уголовный запрет, умышленно или  по неосторожности. К их числу не относятся те, которые действовали в состоянии необходимой обороны и крайней необходимости.

В-третьих, криминологическое  понятие «преступник» включает как  осужденных, так и лиц, совершивших  деяния, содержащие признаки преступления, и освобожденных от уголовной ответственности и наказания по нереабилитирующим основаниям. Осужденный – это преступник, в отношении которого имеется вступивший в законную силу обвинительный приговор суда. Данные судебной статистики, касающиеся только осужденных, должны дополняться данными единого статистического учета всех преступников.

Понятие «личность преступника» означает, что речь идет о социальных качествах человека, совершившего преступление, «социальном лице» этого человека. Поэтому, когда говорится о характеристиках личности, не упоминаются такие данные, как рост, цвет глаз и т.п.

Соотношение между понятиями  «личность преступника» и «преступник» такое же, как между «личностью»  и «человеком». «Личность» – более  конкретная социальная характеристика «человека», относительно более поздний продукт развития человека, ибо «личностью» не рождаются, ею становятся. Личность – это не просто совокупность сформированных в социальной среде характеристик человека, но такая совокупность, которая дает основание говорить о личности как определенной целостности, в которой все характеристики взаимосвязаны и взаимно обусловлены.

Преступное поведение, как и общественно приемлемое, реализуется в пределах физических и психических возможностей человека. Преступление совершает человек, при этом он учитывает и свои физические возможности. Суть отличия преступного поведения от правомерного заключается не в специфических физических и психических возможностях субъекта, а в мотивации, направленности поведения. Преступников, как показывают криминологические исследования, отличают от иных граждан, прежде всего, ценностные ориентации, потребности, интересы, взгляды, социальные установки. Другими словами, речь идет о социально приобретенных характеристиках, отражающих личностные особенности.

Указанный подход к пониманию  личности преступника является по существу единым, общим. В то же время разными  авторами это понятие наполняется  все-таки разным содержанием. Можно  выделить три значения понятия личности преступника в советской криминологии. В первом значении «личность преступника» – это личность человека, совершившего преступление. Имеется в виду, что каждый человек, поскольку он формируется и живет в обществе, является личностью. В том числе и каждый преступник. Поэтому указанное определение в равной мере относится ко всем лицам, виновно нарушающим уголовный запрет и являющимся субъектами преступления. Такая трактовка рассматриваемого понятия представляется наиболее правильной. В целях обеспечения большей строгости понятия «личность преступника» следует употреблять его именно в этом значении.

Во втором значении понятие  «личность преступника» отражает лишь ту совокупность его социальных свойств, связей, отношений и т.п., которые  во взаимодействии с социальными  условиями определили совершение преступления. В монографии «Личность преступника» отмечается, что «личность преступника» – наиболее широкое и емкое понятие, выражающее социальную сущность лица, сложный комплекс характеризующих его признаков, свойств, связей, отношений, его нравственный и духовный мир, взятые в развитии, во взаимодействии с социальными и индивидуальными жизненными условиями и в той или иной мере определившие совершение преступления. Словом, речь идет о специфическом, «урезанном» социальном «лице» преступника. Стремление к подобной конкретизации понятно. Личность – явление многогранное, и важно понять, что именно подлежит в ней изучению при криминологическом исследовании. Однако вряд ли комплекс только криминологически значимых признаков правильно называть «личностью преступника».

В третьем значении понятие  «личность преступника» сужается еще  более, чем во втором, и означает лишь определенный специфический тип  личности, имеющий качественные отличия  от личности человека, ведущего себя правомерно. Криминологические исследования показывают, что у значительной части лиц, преступающих уголовный запрет, фиксируются заметные особенности потребностей, интересов, нравственных, правовых взглядов, ценностных ориентаций, отличающие их от тех, кто ведет себя устойчиво правомерно. В то же время вряд ли правильно этот социальный тип личности называть личностью преступника. К тому же сами по себе отрицательные личностные качества, как бы они ни были выражены, еще однозначно не определяют совершение преступления. Надо, чтобы такое лицо находилось в подходящих для совершения преступления условиях.

        В самом  общем виде можно сказать, что  понятие «социальный тип криминогенной  личности» отражает определенную  целостность социально приобретенных,  относительно устойчивых характеристик,  определяющим в которой является несоответствие содержания сознания и поведения человека ценностно-нормативной системе, сложившейся в обществе. Это в некоторых условиях повышает вероятность совершения преступления, по сравнению с иными социальными типами личности.

Представители социального типа криминогенной личности вполне адаптированы к той конкретной социальной среде, в которой они сформировались и где протекает их жизнедеятельность.

Взгляд на личность преступника  в криминологии исходит из общего тезиса о том, что делинквентную личность следует рассматривать как единство организма и окружающей его среды. У преступника часто социальные отношения деформированы. Преступник представляется как индивид с дефектом структуры личности, взглядов, оценок и действий, ведущим к нарушениям (деформациям) социальных отношений, в которых выражается конкретная антиобщественная деятельность. Преступная деятельность является результатом взаимодействия личности преступника и общественной среды.

 

 

1.2 Основные  черты криминологической характеристики личности преступника

Многообразие связей, свойств и типичных признаков, которые  определяют личность преступника, криминология изучает в двух аспектах: юридическом  и социолого-психологическом. Криминология изучает, прежде всего, социально значимые черты и свойства лиц, совершивших преступления, прослеживает типологические особенности личности преступника, характеризуя его как особый социальный тип, который объединяет типичные, раскрывающие сложный механизм преступного поведения, социально-правовые признаки всех лиц, совершивших преступления, в данный период времени.

Информация о работе Криминологическая характеристика личности преступности (личности отдельных категорий преступников)