Криминологическая характеристика личности преступника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 19:43, контрольная работа

Краткое описание

Значение данной темы обусловлено, прежде всего, тем, что познание свойств, качеств, отношений лица, совершившего преступление, является по существу определяющим в работе правоохранительных органов вообще и органов внутренних дел в частности.
Прежде всего, конечно, личность преступника представляет научный интерес. Поэтому, не случайно, вопросами характерологических особенностей личности, ее взаимоотношениями с окружающей социальной средой, генезису преступного поведения уделяли большое внимание такие ученые, как А.Б. Сахаров, А.А. Герцензон, Н.Ф. Кузнецова, И.И. Карпец, Н.С. Лейкина, Н.А. Стручков, В.К. Звирбуль, Г.А.Аванесов, М.Д. Шаргородский, А.Я. Соотак, Д.А. Шестаков и другие.

Содержание

Введение 3
1.Понятие личности преступника 4
2.Структура личности преступника 8
3.Классификация и типология личности преступников, их значение 13
Заключение 24
Список литературы 26

Прикрепленные файлы: 1 файл

Понятие личности преступника.doc

— 135.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение

 

     Тема  «Личность преступника» занимает центральное место в курсе криминологии.

     Значение  данной темы обусловлено, прежде всего, тем, что познание свойств, качеств, отношений лица, совершившего преступление, является по существу определяющим в работе правоохранительных органов вообще и органов внутренних дел в частности.

     Прежде  всего, конечно, личность преступника  представляет научный интерес. Поэтому, не случайно, вопросами характерологических особенностей личности, ее взаимоотношениями с окружающей социальной средой, генезису преступного поведения уделяли большое внимание такие ученые, как А.Б. Сахаров, А.А. Герцензон, Н.Ф. Кузнецова, И.И. Карпец, Н.С. Лейкина, Н.А. Стручков, В.К. Звирбуль, Г.А.Аванесов, М.Д. Шаргородский, А.Я. Соотак, Д.А. Шестаков и другие.

     Личность  преступника входит в проблематику криминологии, юридических наук уголовного профиля и юридической психологии. В соответствии с задачами этих наук и задачами правоохранительной деятельности выделяется ряд важных аспектов изучения лица, совершившего преступление, и его личности. Это лицо может изучаться как субъект уголовного процесса и уголовно-исполнительных правоотношений, посткриминального и постпенитенциарного поведения, как объект справительного и профилактического воздействия. Особую важность представляет изучение преступника как субъекта антиобщественного деяния.

     Целью работы является изучение понятия личности преступника в криминологии.

     Задачи работы:

  1. Охарактеризовать понятие «личность преступника».
  2. Исследовать структуру личности преступника.
  3. Рассмотреть классификации и типологии преступников.

 

1.Понятие личности преступника

 

     Личность  преступника является составным  элементом предмета криминологии. Значимость исследования личности преступника состоит, прежде всего, в том, что преступление как акт человеческого поступка и волеизъявления конкретного лица в значительной степени производно от его сущностной характеристики и особенностей.

     Личность преступника, с одной стороны, - понятие общесоциологическое, с другой - юридическое. Это означает, что личность преступника нельзя рассматривать в отрыве от социальной сущности человека, вне связи со всей системой общественных отношений, участником которых он является. Под их воздействием формируется не только его социальный облик как целостное единство конкретного лица, но и образующие его нравственно-психологические черты и свойства (взгляды, убеждения, ценностные ориентации, жизненные ожидания, интеллектуальные и волевые свойства). Это происходит независимо от того, воспринимает или осознает индивид данный процесс. Поэтому личность преступника следует воспринимать как продукт реальной действительности (хотя и нежелательный, и даже враждебный по отношению к обществу), имеющий свою социальную природу.

     Личность  преступника с точки зрения криминологии - это термин, предназначенный для  обозначения человека, совершившего общественно опасное деяние, запрещенное  уголовным законом, но не только.

     Под личностью преступника понимается совокупность ее социально-значимых свойств, влияющих в сочетании с внешними условиями на преступное поведение1. Преступник как лицо, совершившее уголовно наказуемое деяние, привлекает внимание различных юридических наук. В уголовном праве изучается «субъект преступления», в уголовном процессе оперируют понятиями «подозреваемый», «обвиняемый», «подсудимый», в уголовно-исполнительном праве фигурирует «осужденный». Все эти понятия закреплены в праве, а лица, которыми они обозначаются, имеют четко определенный правовой статус, юридические права и обязанности. В отличие от этого криминологическое понятие «личность преступника» в законе не упоминается. И тем не менее выделение преступников из всей массы людей производится прежде всего на основе юридического критерия, а именно — факта совершения лицом преступления.

     Следует заметить, что криминология изучает  личность преступника на индивидуальном, групповом и обобщенном уровнях2.

    1. Обобщенный (общее понятие личности преступника).
    2. Групповой (различные категории и типы преступников).
    3. Индивидуальный, здесь изучается конкретный субъект преступления.

     На  обобщенном уровне разрабатывается  общее понятие личности преступника  – как личности, виновно совершившей  общественно опасное деяние, запрещенное  законом под угрозой уголовного наказания. Общее понятие личности преступника характеризует все социально-психологические черты и признаки, связи и отношения свойственные всем преступникам.

     На  групповом уровне рассматриваются  общие признаки и свойства, связи  и отношения, присущие различным категориям и типам преступников (например, личность вора, убийцы, хулигана, грабителя, вымогателя и т.д.).

     На  индивидуальном уровне изучается конкретная личность, как лицо, виновно совершившее  данное преступление. На этом уровне, имеется возможность влиять больше индивидуальных признаков личности преступника, разобраться в механизме совершения преступления.

     Изучая  признаки, которые в сочетании  с определенными условиями и  обстоятельствами повлияли на совершение данным лицом общественно опасного посягательства, мы получаем возможность наиболее полного выявления и устранения причины такого поведения. Сущность личности, как правило, проявляется в двух аспекта внешнем, который характеризуется признаками социальной деятельности человека, и внутреннем, который оценивается на основе его социальной направленности. На внешнем уровне характеристику личности составляют ее реальные проявления в основных видах деятельности, которые закрепляются в социальном статусе и социальных функциях. На внутреннем уровне личность оценивается на основе отношений человека к основным видам его социальной деятельности, представляющей нравственно-психологические установки.3

     Отправной точкой изучения личности преступника  будет, само преступление. В нем как  разновидности деятельности субъекта проявляются определенные качества, совокупность которых в криминологической литературе называется общественной опасностью личности преступника. Но человек, совершивший преступление, обладает и положительными свойствами. Они, как правило, реализуются в различных сферах жизнедеятельности и в совокупности характеризуют позитивную направленность. Таким образом, о личности преступника нужно судить на основе соотношения негативной и позитивной направленности.

     Как считают В. Н. Бурлаков, Н. М. Кропачев и другие, есть немало людей, которым свойственны негативные признаки, но они не совершают преступлений. Многие специалисты и авторы полагают, что у преступника такие свойства приобретают определенную критическую массу, от которой появляется эффект нового качества т.е. способность совершать преступление. Это качество в данной науке получило название «криминогенность» и дало основание для выделения криминогенного типа личности. Криминогенность личности возникает не в момент совершения преступления и, проявившись в нем, «не исчезает» вместе с ним. Криминогенность это свойство не врожденное, а приобретенное в процессе взаимодействия негативной микросреды с индивидуальными особенностями человека.

     Как отмечает А. И. Долгова4, тип криминогенной личности отличают следующие компоненты в их совокупности:

     1) формирование личности в условиях интенсивного противоправного и аморального поведения окружающих (семья, товарищи);

     2) наличие системы аморальных проступков и разного рода правонарушений, которые повторяются и после установленных мер воздействия, отчуждение от ценностно-нормативной системы общества и государства;

     3) отсутствие чувства социальной ответственности, привыкание к негативной оценке своего поведения;

     4) активность в ситуации совершения преступления и, как правило, совершение преступления без достаточно обоснованных внешних поводов и т. п. Устойчивый комплекс из более чем двадцати признаков, включая социально-демографические, социально-ролевые и нравственно-психологические признаки, распознается у четырех из каждых пяти обследованных преступников.

     Таким образом, под личностью преступника  понимается лицо, совершившее преступление, в котором проявилась его антиобщественная направленность, отражающая совокупность негативных социально значимых свойств, влияющих в сочетании с внешними условиями и обстоятельствами на характер преступного поведения.

     В приведенном определении отражена взаимосвязь между общесоциологическим  и уголовно-правовым содержанием  понятия личности преступника. Включение в данное понятие слова "личность" несет общесоциологическую нагрузку в том смысле, что оно показывает производность рассматриваемого понятия от более общего определения личности и отражает таким образом меру социальности в преступнике.

     В определении личности преступника в качестве существенной характеристики выступает совокупность отрицательных черт и свойств. Именно эта совокупность социальных свойств и признаков личности, их содержание, соотношение социально-положительных и социально-отрицательных элементов дают наиболее полное представление о тех, кто совершает преступление, а также помогает понять, оценить как сам поступок, так и лицо, его совершившее.

     Однако  следует иметь в виду, что какие  бы отрицательные черты и свойства ни были присущи человеку, они могут не проявиться в качестве преступного действия в течение его жизни. Поэтому считать человека преступником можно только после совершения им преступного деяния.

     Понятно, что совокупность личностных качеств, обусловливающих преступление, складывается в процессе всей предшествующей жизнедеятельности индивида. Важно и то, что личностные свойства, обусловившие совершение преступления, не исчезают и после его совершения. В дальнейшем они претерпевают лишь изменения, но в любом случае представляют криминологический интерес.

     С уголовно-правовых позиций о личности преступника можно говорить только тогда, когда лицо совершило преступление и признано судом виновным. Пределы  существования личности преступника  строго определены законом и заканчиваются  с момента отбытия наказания и погашения судимости5.

     Общее же понятие личности преступника  является достаточной абстрактной  категорией и используется в основном в качестве рабочего инструментария в процессе научного анализа соответствующих  лиц.

2.Структура личности преступника

 

     При изучении механизма преступного  поведения следует исследовать  структуру личности преступника. Структура  личности преступника отвечает на вопросы: из чего складывается личность преступника; какие признаки, свойства, связи  характеризуют его.

     Структура личности преступника включает следующие  составляющие ее подструктуры (признаки): биофизиологические, социально-демографические  и социально-ролевые, нравственно-психологические, уголовно-правовые и криминологические6.

     Любая из названных подструктур не может быть автономной, так как все они находятся в определенных взаимоотношениях, образуя единое целое социально-биологическое содержание человека. Рассмотрение человека как организма и как личности позволяет соединить в нем природное и общественное.

     Биофизиологические  признаки личности - это состояние  здоровья, особенности физической конституции, природные свойства нервной системы  и т.д.

     Биологическая природа человека - необходимое условие  индивидуальности личности, определяющее ее самобытность и неповторимость. Известно, что некоторые существенные психологические характеристики людей имеют генетический характер. От генетически обусловленных свойств и особенностей, психофизиологических возможностей индивида зависит во многом то, что он берет из окружающей среды, конкретных условий жизни и воспитания и других обстоятельств, с которыми ему приходится сталкиваться на жизненном пути. Важное значение имеет также генетически обусловленная степень активного сопротивления негативным явлениям окружающей среды.

     К социально-демографическим признакам  относятся: пол, возраст, образование, социальное положение и род занятий, гражданство, семейное положение, принадлежность к городскому или сельскому населению  и некоторые другие данные (материальное положение, жилищные условия и др.).

     Эти признаки дают криминологическую информацию, имеющую важное научное и практическое значение (уголовная статистика).

     Так, данные о половом составе преступников показывают значительное преобладание мужчин над женщинами7.

     Возрастная  характеристика преступников позволяет судить о степени и интенсивности проявления криминогенной активности и особенностях преступного поведения представителей различных возрастных групп. В частности, преступления, совершаемые молодыми людьми, чаще носят агрессивный, импульсивный характер, для лиц же старшего возраста, напротив, характерно более обдуманное совершение преступлений.

     Образовательный и интеллектуальный уровни во многом определяют характер преступления. Это  и понятно, поскольку данные качества в значительной мере влияют на круг интересов и потребностей, направленность общения и времяпрепровождения и, в конечном счете, на образ поведения лица. Как показывают криминологические исследования, лица с более высокой степенью образования совершают должностные и экономические преступления, лица же, совершающие хулиганство, посягательства на личность, кражи, грабежи и разбои, имеют, как правило, низкий уровень образования.

Информация о работе Криминологическая характеристика личности преступника