Контрольная работа по "Криминологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2014 в 14:56, контрольная работа

Краткое описание

Организованная преступность - сложнейшая и наиболее опасная форма преступности, которая посягает на экономические, политические, правовые, нравственные сферы любого общества. Она складывается из большого набора различных видов преступлений, объединенных определенной совокупностью признаков, присущих только этой форме. Такая совокупность признаков позволяет определить понятие организованной преступности, вычленить ее из множества других видов преступности и дать ей традиционную криминологическую характеристику.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 31.09 Кб (Скачать документ)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Челябинский государственный университет»

(ФГБОУ ВПО  «ЧелГУ»)

 

 

Юридический факультет

 

 

Кафедра уголовного права и уголовного процесса

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Вариант №2

         

 

 

 

 

Выполнил студент юридического факультета

группы 16ЮЗ – 201

Ефремов Алексей Юрьевич

 

                                                                                  

                                                                                               Проверил:

Старший преподаватель,

кандидат юридических наук Т.А. Фабрика

 

 

 

Усть-Катав

2014

1. Что такое организованная преступность; каковы ее важнейшие признаки 

( элементы, характеристики).

 

Организованная преступность - сложнейшая и наиболее  опасная форма преступности,   которая посягает на экономические, политические, правовые, нравственные сферы любого общества. Она складывается из  большого  набора различных  видов преступлений, объединенных определенной совокупностью признаков, присущих только этой форме. Такая совокупность признаков позволяет определить понятие организованной преступности, вычленить ее   из   множества   других    видов  преступности и дать  ей  традиционную криминологическую характеристику.

Проблема организованной преступности, как отмечалось на VIII Конгрессе ООН по предупреждению преступности, является второй  по степени важности  транснациональной проблемой после  экологии.

В  различных криминологических  источниках  можно встретить множество определений рассматриваемой формы преступности. Но несмотря на неоднородность признаков в определении организованной преступности сущность ее понимается всеми примерно одинаково.

         Наиболее  унифицированно она изложена в определении, данном в итоговом  документе Международного семинара ООН по вопросам борьбы с преступностью, проходившего в   Суздале  21 – 25 октября 1991 года. В нем под организованной преступностью понимается функционирование   "относительно   массовой   группы   устойчивых, управляемых  сообществ преступников, занимающихся преступлениями как промыслом и создающих систему защиты от социального контроля с помощью таких противозаконных средств как насилие,  запугивание, коррупция и хищения в крупных размерах".

           Анализ  данного определения позволяет  выделить несколько основных  признаков организованной преступности.

Первый  признак -   это  наличие  устойчивых групп  лиц, организованных  на постоянной  основе   для  получения   прибыли незаконным способом. Такие организованные устойчивые группы лиц, наиболее часто именуемые организованными преступными формированиями,  имеют совокупность  хотя  и относительных,   но взаимосвязанных характеристик, в структуре которых   организованность является одной из основных.

Организованные преступные формирования имеют:

        -   руководящее  ядро, как правило, коллегиальный  орган, в котором   управление  формированием  осуществляется группой  лиц, имеющих   фактически равное  положение;

        - определенную иерархическую структуру, отделяющую руководство от непосредственных исполнителей путем разделения формирования на   составные  группы, наличия  промежуточного  руководящего ядра и т.п.  - такая  структура  управления избавляет руководителей от необходимости   непосредственной   организации или   совершения   конкретных преступлений;

        -  достаточно  четкое   распределение  ролей  (функций),   которые   реализуются при выполнении конкретных заданий, обязанностей или в  ролевом  "должностном" поведении  (боевики,   контролеры,   «смотрящие», телохранители и т.п.);

        -   жесткую  дисциплину с подчинением по  вертикали, основанную на   собственных  законах и нормах с санкциями  за их нарушение;

        -   профессиональное  использование  основных государственных   и    социально-экономических  институтов, действующих  в  стране, в целях создания внешней законности  преступной деятельности (официальное  прикрытие в  виде  совместных  предприятий,  фондов, фирм, казино  и т.п.);

        -   финансовую  базу в виде общих денежных  фондов, недвижимости и т.п., для  решения  "общих" задач («общак»), позволяющую, кроме того, обеспечивать   высокую техническую оснащенность;

        -   информационную  базу, позволяющую иметь сведения  о выгодных и безопасных направлениях  преступной деятельности, применении  специальных методов разведки  и контрразведки;

        - конспиративный характер преступной деятельности;

        - наличие системы планомерной  нейтрализации всех форм социального    контроля. Второй признак организованной преступности –  корыстный.

Это значит, что основной целью деятельности  является извлечение прибыли  и  сверхприбыли. Материальные  выгоды   извлекаются как путем   предоставления незаконных  услуг и  товаров, так и путем предоставления  законных  услуг и   товаров  в незаконной форме. Полученная незаконная  прибыль  «отмывается» через  определенную систему  банковских  операций, а  затем  часть ее  идет  на воспроизводство  преступной   деятельности и обслуживание нужд преступных организаций,  часть поступает  на банковские счета или вкладывается в недвижимость.

       Третий  признак  организованной  преступности - это  наличие связей  с коррумпированными  должностными лицами.

        Коррупция   в деятельности организованной  преступности  играет особую роль. С помощью коррумпированных служащих  в правоохранительных органах,  в судебной  системе, в  других  государственных учреждениях, в  том числе в органах государственной  власти, преступные организации  не только надежно защищены  от  социального контроля, но и  имеют доступ фактически к  любой информации   как  коммерческого, так  и государственного либо  правового характера.

       

2. Кратко охарактеризуйте метод  интервьюирования; приведите 2-3 примера  возможного использования этого  метода в криминологическом исследовании.

 

Интервьюирование - это такой способ опроса, в котором получение интересующей исследователя информации осуществляется путем непосредственного социально-психологического взаимодействия (беседы) социолога с респондентом в соответствии с поставленной целью.

В отличие от анкетного опроса, где достоверность информации зависит в основном от составленного вопросника, в процессе интервьюирования она определяется эффективностью взаимодействия интервьюера и опрашиваемого. Сфера применения интервьюирования чрезвычайно широка и разнообразна: оно используется в журналистике, статистике, социологии, психологии, педагогике, экологии, криминологии, менеджменте и т.п. Специфика криминологического интервьюирования состоит в том, что его целью является получение информации об особенностях социальных явлений и процессов, о действующих в обществе социальных общностях.

Процедура криминологического интервьюирования включает в себя:

1) выбор объекта (т.е. лица, с которым  следует проводить интервью);

2) определение места и времени  интервью;

3) фиксацию ответов опрашиваемых;

4) окончательное оформление материалов  и их теоретическое обобщение.

Место проведения интервью может быть самым различным: служебное помещение, квартира, нейтральное помещение (гостиница, ресторан и др.), улица, сквер и т.п. Выбор его определяется спецификой предмета исследования. По производственным вопросам лучше всего опрашивать интервьюируемого в служебном помещении, по бытовым - лучше делать это в домашних условиях. Желательно проводить интервью с глазу на глаз, так как присутствие третьего лица (еще хуже - нескольких лиц) может повлиять на искренность ответов респондента; кроме того, посторонние могут вмешиваться в беседу. Если же проводится групповое интервью (возможно и такое), то отвечающих на вопросы желательно разместить так, чтобы они не мешали друг другу, а возможный обмен мнениями между ними пресекать вежливо, но твердо, неизменно подчеркивая: «Мне нужно знать мнение каждого из Вас, а не общее Ваше мнение». 1

По процедуре проведения интервью подразделяются на индивидуальные, групповые, панельные, клинические, фокусированные.

Индивидуальное интервью - это такой способ сбора эмпирической социологической информации, который осуществляется интервьюером в его индивидуальной беседе «с глазу на глаз» с опрашиваемым лицом.

Групповое интервью - такой способ получения информации, когда интервьюер общается с целой группой опрашиваемых, но выслушивает их ответы на поставленные вопросы от каждого поочередно, индивидуально.

Панельные интервью представляют собой процесс неоднократного, повторного интервьюирования одних и тех же опрашиваемых по одним и тем же вопросам через определенные промежутки времени - через полгода, год, три года и т.д. Целью такого способа интервьюирования является проверка изменений мнений, позиций, оценочных суждений, ценностных ориентации обследуемых лиц по исследуемой проблеме.

Глубинное интервью - это интервью, ориентированные на получение глубинной информации, насыщенной большим объемом содержания, как о социальных событиях и действиях людей, включая и опрашиваемых, так и о внутренних побуждениях, склонностях, мотивах поступков и оценок, высказываемых интервьюируемыми.

Фокусированные интервью - это сбор информации по сугубо конкретному вопросу, чаще всего применяемый при изучении масштабов и степени влияния средств массовой информации (телевидения, радио, прессы) на опрашиваемых.

По типу опрашиваемых интервью бывают:

1) с ответственным или очень  известным лицом;

2) с экспертом;

3) с рядовым респондентом.

 

Примером использования метода интервьюирования может стать изучение комплекса причин, толкающих лиц на совершение преступлений (опрос лиц, совершивших преступления), а также изучение обстоятельств магазинных краж (опрос лиц, ставших свидетелями таких краж, но не предпринявших никаких действий по предупреждению этих преступлений).

 

    3.Прочтите описание преступления. Исследуйте механизм преступленного  поведения. Проведите виктимологический анализ. Продумайте схему оптимального поведения в аналогичной ситуации.

Дождин подошел к автобусной остановке как раз вовремя – едва успел вскочить в автобус. Вслед за ним ввалилась ватага молодых людей. Они громко разговаривали, употребляли нецензурные слова, дико хохотали. Все пассажиры в автобусе как-то съежились. Наглость и хамство всегда неприятны.

Дождин не выдержал: «Молодой человек, следите за речью, здесь же дети». Компания озадаченно замолчала. Вперед выступил самый здоровый из этой ватаги и начал бить Дождина…

После больницы, когда зажили все раны, переломы, Дождин все мучался вопросом: надо ли было ему вмешиваться? Может, лучше было бы просто промолчать?

 

Механизм преступного поведения: 1) Мотивацией данного преступления было нежелание выслушивать в свой адрес упрек от совершенно постороннего человека, гражданина Дождина. 2) Планирования преступных действий не было, все произошло спонтанно, молодой человек услышал в свой адрес упрек, и решил проучить гражданина Дождина весьма некорректным способом – избить его.

3) Исполнение преступного действия - в данном случае избиение  гражданина Дождина, последствия  преступного действия – гражданин  Дождин оказался в больнице  со множеством ран и переломов.

Виктимологический анализ: Виктимное поведение потерпевшего может быть в результате  рискованного, объективно опасного для самого потерпевшего поведения и в силу этого способствующего созданию виктимогенной ситуации, а в данном случае нанесению тяжкого вреда здоровью. Анализ данного поведение позволяет более полно изучить совершенное преступление, рассмотреть вопросы виктимологической профилактики указанного преступления. Исследование виктимологического аспекта данного происшествия, совершаемым молодым человеком является важным резервом повышения эффективности предупредительной деятельности в отношении рассматриваемого происшествия.

В данной ситуации не нужно было делать Дождину замечаний в адрес молодых людей, даже если они употребляли нецензурные слова, хамили и вели себя нагло, ведь Дождин не является сотрудником правоохранительных органов, у которого в права входит делать замечания людям за некорректное действие и  наказывать их. Если гражданина Дождина не устраивало ехать подобным образом, он мог бы выйти из автобуса, ведь против молодых людей в одиночку не попрешь. Если уж они изначально себя повели некорректным образом, то о каком воспитании и благоразумии может идти речь, не стоит связываться с подобными инцидентами.

       4.  Проведите сравнительный анализ за последние три года статистических данных преступлений против жизни 1.Оформление в виде таблицы.

 

По официально статистике, каждый год кончают жизнь самоубийством 1 100 000 человек в мире. В официальную статистику самоубийств попадают только явные случаи суицида, поэтому число реальных самоубийств значительно превосходит официальные цифры - считается, что ежегодно в мире кончают с собой более 4 000 000 человек. По мнению судебных экспертов,  причиной большинства так называемых "смертей от несчастного случая" (передозировка лекарственных препаратов, аварии на дорогах, падение с высоты и т.д) на самом деле являются суициды.

Информация о работе Контрольная работа по "Криминологии"