Контрольная работа по дисциплине "Криминология"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2014 в 09:07, контрольная работа

Краткое описание

Большое значение для установления природы каждой науки имеет определение ее места в общей системе научного знания, связей с другими науками, что требует проведения их сравнительного исследования.

Содержание

1. Связь криминологии с другими юридическими, гуманитарными науками и отраслями права 3-19
2. Задание 20
3. Список литературы 21

Прикрепленные файлы: 1 файл

криминология.doc

— 109.50 Кб (Скачать документ)

Связь криминалистики и теории оперативно-розыскной деятельности является обоюдной. Криминалистика при разработке проблем тактики и методики учитывает оперативно-розыскные возможности, а оперативно-розыскная деятельность - положения и рекомендации криминалистики. Практический аспект этой связи заключается в том, что рекомендации криминалистики должны, помимо прочего, преследовать цель создания оптимальных условий для проведения оперативно-розыскных мероприятий, связанных со следственными действиями, и легализации полученных результатов, а рекомендации теории оперативно-розыскной деятельности - для производства соответствующих следственных действий.

Связи криминалистики с общественными  науками многообразны и продуктивны. Категории материалистической диалектики лежат в основе учения о методах криминалистики. В научных криминалистических исследованиях и при разработке криминалистикой практических рекомендаций нельзя обойтись без широкого использования законов логического мышления, таких его приемов и процедур, как анализ и синтез, дедукция и индукция, абстрагирование, обобщение, аналогия. Связь криминалистики с этикой выражается в том, что при разработке средств, приемов и методик раскрытия и расследования преступлений учитываются требования норм нравственности. Законность применения криминалистических рекомендаций не должна вступать в противоречие с требованиями нравственности.

Данные юридической психологии используются криминалистикой в  первую очередь при разработке тактических  приемов.

Они составляют также один из важных элементов научных основ ряда частных криминалистических теорий (например, учений о криминалистических версиях, о способе совершения преступления) и разрабатываемых на этой основе тактических приемов производства следственных действий.

Сферой применения данных судебной психологии являются криминалистические тактика и методика и, отчасти, криминалистическая техника. Достаточно упомянуть, например, о значении психологических данных для судебного почерковедения, формирования внутреннего убеждения эксперта-криминалиста или для методики расследования различных мошенничеств.

Весьма разветвленные  связи имеются у криминалистики с естественными и техническими науками, причем они непрерывно расширяются  под воздействием научно-технического прогресса.

Связи криминалистики с этими  науками в основном заключаются в творческом использовании их достижений для разработки и совершенствования криминалистических средств и методов. Однако в ряде случаев средства и методы этих наук используются в криминалистических целях непосредственно, то есть в не преобразованном виде.

В сферу взаимодействия включаются все новые области знания, но при  этом возникает и "обратная связь": достижения криминалистики, ее средства и методы начинают использоваться в  судебной медицине, археологии, биологии, археографии, истории, литературоведении и др.

Будучи специфической  юридической наукой, криминалистика для решения своих задач применяет  различные методы научного познания. Под методом обычно понимается способ подхода к действительности, исследования общественных явлений, ведущий к достижению поставленной цели. Методы криминалистики представляют собой систему общенаучных и специальных методов.

Ни один из применяемых  научных методов нельзя абсолютизировать, превращать в единственно возможный, универсальный.

Только их система может обеспечить достижение целей криминалистического познания. Общенаучные и специальные методы применяются в единстве и взаимосвязи, поскольку любой специальный метод представляет специфическую комбинацию общенаучных.

Наука криминалистика является разновидностью процесса познания действительности, отражения предметов и явлений материального мира в сознании людей на основе практики.

Одним из видов  методов, который необходимо рассмотреть  в данной контрольной работе, является метод Моделирование, сущность которого в общих чертах состоит в замене объекта познания моделью и ее анализе с последующим распространением полученных результатов на сам объект.

Модель - специально созданный аналог предмета, устройства, системы, способный их замещать в  процессе научной деятельности. В криминалистике моделирование применяется при изучении ряда объектов, например предметов со следами; отдельных процессов, в частности механизма следообразования при наезде транспортного средства на человека2.

Частным случаем  моделирования является реконструкция, то есть воспроизведение (в первоначальном виде) какого-либо объекта, явления, полностью или частично уже не существующего, по его описаниям или остаткам.

Чтобы конкретный научный метод мог войти в  арсенал криминалистики, он должен отвечать условиям: эффективности, простоты и надежности, безопасности, допустимости (с точки зрения нравственности, правовых и этических норм) и экономичности (экономия времени, сил и средств).

Результаты  данного метода воплощаются в  криминалистических рекомендациях, приемах и средствах, предназначенных для практической деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, розыску и идентификации субъектов, их совершивших; экспертному криминалистическому исследованию следов и иных вещественных доказательств; созданию и использованию массивов криминалистически значимой информации и др.

Наличие общих  принципов подхода к решению  методических проблем расследования  преступлений позволяет формировать  частные криминалистические методики применительно к их отдельным группам.

Общие видовые  методики формируются на базе уголовно-правовой классификации (уклонение от уплаты налогов, кражи, бандитизм, убийства и  др.). Они могут объединяться и  в более крупные группы в соответствии с классификацией, принятой в УК РФ: преступления против личности, преступления против конституционных прав и свобод, преступления в сфере экономики и т.д.

Ключевым понятийным элементом всех частей криминалистической методики расследования является методическая рекомендация, представляющая собой научно обоснованный совет о наиболее целесообразном способе действия следователя в той или иной типовой ситуации в процессе раскрытия и расследования преступлений.

Формирование  частных криминалистических методик  осуществляется в последние годы по двум основным направлениям:

1) Совершенствование  существующих и разработка новых  методик. К последним относятся  такие, которые связаны с появлением  новых составов преступлений, посягающих, например, на охраняемые информационные  отношения, экономическую безопасность, экологию и др. Доработка существующих методик может быть вызвана появлением новых способов совершения и сокрытия преступлений, например с применением компьютерных систем, с изменением контингента субъектов преступных посягательств (возникновением организованных групп, сообществ).

2) Разработка  частно-методических рекомендаций  высокой степени общности, охватывающих  несколько видов и даже родов  преступлений, но совершаемых в  специфичных условиях места и  времени либо лицами, обладающими  определенным признаком.

Такие комплексные  рекомендации отличаются от традиционных частных криминалистических методик  как структурой, так и содержанием. В настоящее время разработаны  методики расследования преступлений:

а) несовершеннолетних;

б) рецидивистов;

в) совершенных осужденными в местах лишения свободы;

г) совершенных  организованными преступными группами и сообществами;

д) совершенных  иностранцами и др.

В зависимости  от времени совершения:

а) раскрываемые по "горячим следам";

б) преступления прошлых лет.

В зависимости от места совершения:

а) на транспорте;

б) в курортных  зонах и местах массового туризма;

в) в экстремальных  климатических или территориальных  и производственных условиях (на лесозаготовках, зимовках, метеостанциях и т.п.).

В зависимости  от личности потерпевшего:

а) против иностранцев;

б) против лиц  с дефектами и расстройствами психики и др.

По уровню конкретизации  методики расследования бывают высокой  степени общности (сориентированные на большую группу разнородных преступлений, например, связанных с ненадлежащим исполнением профессиональных функций в сфере производства или совершенных организованными преступными сообществами), средней степени общности (методики расследования группы однородных преступлений, например, преступлений против личности), малой степени общности (видовые, подвидовые методики расследования грабежей, краж, разбоев и т.д.) и конкретные методики расследования отдельных видов и подвидов преступлений в различных типовых следственных ситуациях3.

Методики могут  быть комплексными, например методика расследования поджогов и преступных нарушений правил противопожарной безопасности. Некоторые методики содержат рекомендации только применительно к расследованию на первоначальном этапе, а не в целом.

Частно-методические рекомендации криминалистической методики формируются с использованием всех источников: права, науки, практики - следственной, оперативно-розыскной, экспертной, судебной.

Нормы Особенной  части УК РФ наполняют конкретным содержанием общую формулу предмета доказывания и, следовательно, определяют конкретные цели процесса расследования.

Именно квалификация расследуемого преступления позволяет  определить конкретные задачи следственной деятельности, правильно уяснить  обстоятельства, подлежащие доказыванию  по данному делу.

Роль уголовно-процессуального права как источника частно-криминалистических методик проявляется в следующем.

1) Уголовно-процессуальный  закон регламентирует общую процедуру  расследования преступлений. (Часть  вторая УПК РФ "Досудебное производство"). Именно на ней основывается структура частных криминалистических методик, отражающая порядок и очередность следственной деятельности. Последние играют роль определенных "узловых моментов" процесса расследования, обусловливают его периодизацию и, в некоторой степени, планирование деятельности следователя.

2) Данный закон  четко очерчивает совокупность  следственных действий, посредством  которых осуществляется процесс  доказывания. Большинство из них  проводится по усмотрению следователя,  однако в отношении некоторых  содержатся императивные нормы, относящиеся ко всем или некоторым категориям дел. Частные криминалистические методики содержат рекомендации по типичному кругу следственных действий, проводимых в оптимальной очередности. Они, естественно, могут оперировать лишь теми действиями, которые регламентированы в гл.23-27 УПК РФ.

3) Уголовно-процессуальный  закон устанавливает общую формулу  предмета доказывания. На ее  основе криминалистическая методика  разрабатывает круг обстоятельств,  подлежащих выяснению при расследовании  по каждой категории уголовных дел.

4) Основополагающее  значение для всей криминалистической  методики имеют требования ст.6-14 УПК РФ о защите права законных  интересов лиц и организаций,  потерпевших от преступлений, всестороннем  и объективном исследовании обстоятельств происшедшего. В сочетании с нормой о неукоснительном обеспечении установленных законом процессуальных гарантий прав и интересов участников процесса эти требования обязывают следователя исключить односторонний подход к расследуемому событию, предвзятость своих суждений и действий.

В числе общих  принципов, предназначенных обеспечить строгий учет всего методически  существенного в ходе расследования, чаще всего выделяются требования неуклонного  соблюдения законности при разработке и реализации методических рекомендаций, планового, этапного, быстрого и оперативного расследования. Методическая суть данных требований ориентирована на то, чтобы приемы и способы ведения следствия соответствовали не только закону, но и нормам следственной этики. В то же время полное и всестороннее расследование немыслимо без четкого его планирования в сочетании с быстрым и оперативным принятием следственных решений в разных следственных ситуациях, с их практической реализацией на должном научно-методическом уровне.

На содержание ряда частных криминалистических методик заметно влияют нормы других отраслей права, поскольку их необходимо учитывать при определении предмета доказывания.

Как любая сфера  человеческой деятельности, расследование  преступлений специфически использует достижения самых различных областей знаний. Часть из них аккумулируется криминалистикой и в конечном счете учитывается в методических рекомендациях. Другая часть используется следственной практикой напрямую. Сюда относятся большинство положений правовых наук, касающихся процесса расследования, данные наук естественного цикла (судебные экспертизы), научной организации труда следователя и др.

Право, наука  и практика борьбы с преступностью  в своей совокупности образуют источники  методических рекомендаций криминалистики. Формирование же на этой основе криминалистических методик расследования происходит с обязательным учетом требований законности и нравственности.

Положения, исходные для разработки частных криминалистических методик, можно разделить на две  группы. Эти положения являются итогом изучения деятельности, осуществляемой в специфической сфере борьбы с преступностью (ст.7 УПК РФ). Законность предполагает организацию и проведение всех необходимых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в полном соответствии с нормами материального и процессуального права и в целях, регламентированных законом. К положениям первой группы относится и требование разработки частных криминалистических методик таким образом, чтобы они обеспечивали быстрое и полное раскрытие преступлений, установление всех эпизодов и фактов противоправной деятельности, изобличение всех лиц, участвовавших в совершении и сокрытии преступления, возмещение причиненного материального ущерба. Частная криминалистическая методика должна быть легко адаптируемой к конкретным условиям расследования. Это требует от ее разработчиков учета прежде всего типовых следственных ситуаций, формулирования типовых версий, определения круга следственных действий, необходимых для их проверки, а также ориентиров и доказательств для установления и изобличения виновного лица.

Информация о работе Контрольная работа по дисциплине "Криминология"