Конституционная идеология

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2014 в 18:35, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы состоит в том, чтобы на основе полученных в ходе обучения знаний и изучения научной литературы, правильно и объективно раскрыть сущность Конституции Республики Беларусь ее социальное назначение.
Задачи исследования предопределяются целью исследования и состоят в том, чтобы:
- раскрыть сущность и содержание понятия Конституции;
- выявить социальное назначение конституционных законов;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная.doc

— 76.00 Кб (Скачать документ)


                                                       Введение

 

         Практически во всех современных государствах (независимо от формы государственного устройства и господствующей политической идеологии) существуют конституции. Но наличие в государстве конституции еще не позволяет отождествлять его с «конституционным государством» в современном смысле. Анализ актуальности проблемы состоит в том, что конституционность государства отнюдь не исчерпывается тем, что в нем существует некий основной закон, возможно, закрепляющий определенный компромисс социально-политических сил, устанавливающий то или иное государственное устройство и компетенцию органов власти. Конституционность не исчерпывается и тем, что этот основной закон обладает реальным практическим действием, верховенством по отношению к основным законам и может быть изменен лишь путем особой законотворческой процедуры. Это необходимые, но не достаточные признаки конституционной государственности.

      В современном смысле конституционность государства - это прежде всего его связанность правом, а конституция - в первую очередь декларация прав человека и гражданина, гарантированных властью и ограничивающих ее осуществление. Иначе говоря, конституция - надлежащая форма основополагающего узаконения правового характера организации и функционирования власти в ее отношениях с субъектами гражданского общества. Объявление в 1991г. БССР независимым государством явилось новым этапом развития белорусской государственности и требовало новой идеологии, нового сознания и мышления. Сложностью осмысления процессов преобразования того времени в обществе и государстве можно, очевидно, объяснить то длительное время, которое прошло от принятия Декларации о суверенитете БССР 1990г. до Конституции 1994г. Одновременно это доказывает новое отношение к Конституции. В ней должен был быть так или иначе подведен итог процессам формирования государства на иной социально-экономической основе, закреплены ориентиры общественного развития, его перспективы.

       Содержательность Конституции свидетельствует о том, что и разработчики, и обсуждавшие и принимавшие Конституцию депутаты видели в конституционных нормах правообразующее начало. Именно в этот период уходят истоки конституционного мышления. В таких правовых и политических условиях велась разработка новой Конституции Республики Беларусь, которая была принята 15 марта 1994г. Согласно Конституции 1994г. высшим представительным постоянно действующим и единственным законодательным органом государственной власти в Республике Беларусь являлся Верховный Совет. Он состоял из 260 депутатов, которые избирались сроком на пять лет. В статье 6 Конституции было закреплено разделение властей в государстве на законодательную, исполнительную и судебную. Государственные органы в пределах своих полномочий самостоятельны: они взаимодействуют между собой, сдерживают и уравновешивают друг друга. Конституция Республики Беларусь 1994г. закрепляла за высшим представительным органом право принимать законы, принимать и изменять Конституцию. Необходимость конституционной реформы в 1996г. обусловливалась объективными факторами. В Конституции Республики Беларусь в редакции 1994г. изначально был заложен дисбаланс функций и полномочий Верховного Совета и исполнительной власти, возглавляемой Президентом Республики Беларусь. В противоречие с основополагающим принципом разделения властей, который исходит из требования равенства ветвей власти и их самостоятельности, Верховный Совет рассматривался в качестве органа, стоящего прежде всего над властью исполнительной.

        Таким образом, Верховный Совет доминировал над двумя другими ветвями власти. Он выступал не только в качестве одной из ветвей власти, но и по собственному усмотрению мог устанавливать, определять и изменять полномочия всех других органов. Обладая правом вносить любые изменения в Конституцию и законы, признавать законы утратившими силу, Верховный Совет фактически имел неограниченную возможность принятия решений по любому вопросу. Поэтому не случайно наиболее существенные изменения в новой редакции Конституции претерпел раздел IV, посвященный организации и деятельности высших органов государства - Президента, Парламента, Правительства и судов. Произошло перераспределение полномочий между указанными органами, их уточнение.

       Конституционная реформа 1996г. выразилась в установлении сбалансированных полномочий ветвей власти, возложении на Президента функций Главы государства, гаранта Конституции Республики Беларусь, прав и свобод человека и гражданина, в учреждении двухпалатного Парламента (Палаты представителей и Совета Республики), в повышении роли Правительства - Совета Министров в системе ветвей власти и усилении его ответственности за состояние и развитие экономики, социально-культурной и административно-политической сфер деятельности.

      В результате внесения в Конституцию Республики Беларусь изменений и дополнений законодательная власть больше не находится в привилегированном положении. Парламент приобрел более свойственное ему название, означающее окончательный отказ от советской модели высшего органа государственной власти, и более совершенную структуру, которая соответствует устоявшимся стандартам парламентаризма.

 Принятие новой  редакции Конституции в 1996г.  подвело своеобразный “правовой  итог” политическому кризису  того времени, что свидетельствует об осознании места и роли Конституции в политической и правовой жизни общества, о потенциале Конституции в качестве реально действующего юридического документа, и, что еще важнее, о признании этого потенциала и этих возможностей. В 2004 году Конституция Республики Беларусь подверглась очередной редакции. Однако, следует отметить, что изменения ее текста касались только отдельных вопросов, связанных с правовым положением Президента и сроками его полномочий. При этом, характер взаимоотношений трех ветвей власти не изменялся. Не подвергались изменению и закрепленные ранее гарантии прав и свобод человека и гражданина, т.е. Конституция продолжила определять Республику Беларусь как правовое, демократическое, светское государство. Учитывая всю важность Конституции Республики Беларусь как Основного Закона государства можно сделать вывод о ее действительном значении в области развития правового государства и гражданского общества, а текст этого документа является важным историческим источником, на основании содержания которого можно сделать вывод о социально-политической и экономической ситуации в стране, о взаимоотношении ветвей власти, о развитии общества в целом.

       Современную Конституцию можно охарактеризовать следующим образом. Это наивысшая правовая форма, в которой официально закрепляются ценности, институты и нормы конституционного строя, основы государственно-правового регулирования качественных общественных связей и отношений государственной власти. Она - первое необходимое условие и центральный институт конституционного государства, сводящий в целостную систему его иные свойства. Все другие нормативные акты не должны противоречить ей, издаются в дополнение и развитие конституции.

 

Предметом исследования контрольной работы являются теоретические положения, высказанные различными учеными и юристами.

 

Цель работы состоит в том, чтобы на основе полученных в ходе обучения знаний и изучения научной литературы, правильно и объективно раскрыть сущность Конституции Республики Беларусь ее социальное назначение.

Задачи исследования предопределяются целью исследования и состоят в том, чтобы:

 

- раскрыть сущность  и содержание понятия Конституции;

 

- выявить социальное  назначение конституционных законов; 

 

- определить процесс  конституционного развития в Республике Беларусь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Понятие, сущность  Конституции Республики Беларусь  и ее социальное назначение.

 

         Слово «конституция» происходит от латинского constitutio - установление, строение. В настоящее время в юридической литературе приводится много определений конституции, в основе которых берется регулируемый конституцией предмет, а также ее место в системе правовых актов государства. В соответствии с концепциями конституционализма, теориями разделения властей и естественных прав человека цель принятия конституции заключалась в том, чтобы установить пределы осуществления государственной власти, ограничить ее определенными рамками, не допустить произвола при ее осуществлении как в отношениях отдельных ветвей власти друг с другом, так и по отношению к человеческой личности.

Содержание конституции позволяет говорить об основе всей правовой системы государства, поскольку ряд ее норм является основополагающим для различных отраслей права: не только конституционного, но и административного, финансового, гражданского, трудового и др.

       Наиболее общим определением конституции, может выступить определение, высказанное Василевичем Г.А.: Конституция - это основной закон государства, закрепляющий организацию государственной власти и определяющий ее взаимоотношения с обществом и гражданами (индивидуумами). - См.: Василевич Г.А. Нормативные правовые акты государственных органов Республики Беларусь/ Г.А.Василевич. Серия «Право», приложение к журналу «Право и экономика» - Мн., 1999. С.15.

В чисто формальном значении конституцию можно определить, как акт (совокупность актов) обладающий высшей юридической силой. По этой причине ей нередко сопутствует другое название - Основной Закон. Ранее предыдущие Конституции нашего государства имели это второе (сопутствующее) название. Сейчас определение Конституции Республики Беларусь как Основного Закона содержится лишь в преамбуле.

         Определение сущности Конституции Республики Беларусь имеет важное значение для понимания этого документа, выявление тех целей, к достижению которых должно стремиться общество и государство. Ведь само по себе придание ей такого (формального значения) должно быть предопределено ее материальным содержанием, т.е. значимостью тех общественных отношений, которые попадут в орбиту конституционного регулирования.  Современная конституция по меньшей мере закрепляет два важных аспекта - 1)провозглашение и гарантирование прав и свобод человека и гражданина; 2) организацию государственной власти, а часто и определяет основы конституционного строя, форму государственного правления и государственное устройство. Современное общепринятое понимание сущности Конституции Республики Беларусь состоит в том, что конституция - это ограничитель власти государства, т.е. ею устанавливаются пределы вторжение государства в область прав и свобод человека и гражданина. Демократическая сущность конституции будет тогда наиболее полной, когда в ней оптимально, с учетом международных стандартов учтены интересы всех социальных слоев общества, интересы отдельного индивида и общества в целом. Часто Конституция принимается в острейшей политической борьбе, противоборстве различных политических сил и выражаемых ими взглядов. Поэтому нередко Конституция - это итог компромисса между ними. В этой связи вполне уместным будет определение сущности конституции как документа, юридически закрепляющего общественное согласие, которое основывается наличной и политической свободе. - См.: Арановский А.В. Государственное право зарубежных стран. - М.: «Инфра-М», 1998. С.119.

         В названии раздела второго Конституции Республики Беларусь «Личность, общество, государство» заложен глубокий гуманный смысл: в демократическом обществе и государстве устанавливается тесная взаимосвязь интересов личности, гражданина с обществом и государством и их взаимные обязанности (ст. 2 Конституции Республики Беларусь). Конституция вкладывает в понятие личности ее социальное качество.   Человек рождается, а личность формируется обществом, государством, трудовым коллективом, школой, семьей. Подобный про­цесс преобразования человека, гражданина в личность в широких масштабах возможен лишь в истинно демократическом обществе. Личность — это такое состояние человека в обществе, при котором он, обладая реальными широкими правами и свободами, активно участвует в политической, экономической и социально-культурной жизни, тесно сочетая свои интересы с интересами отдельных граждан, трудового коллектива, государства, общества, а также несет ответственность перед ними. В статьях анализируемого раздела Конституции употребляются и такие понятия, как «гражданин» и «каждый». Если содержание статьи обращено к гражданину, это значит, что она распространяется только на граждан Республики Беларусь. Если же статья начинается со слова «каждый», это означает распространение ее на наших граждан, иностранцев и лиц без гражданства, т.е. на человека.

        Социальное назначение Конституции Республики Беларусь заключается в ее правовом статусе граждан.  Данный статус являет собой совокупность конституционных прав, свобод и обязанностей в основных сферах жизни людей. Такие права, свободы и обязанности называются основными, они отличаются от прав и обязанностей, закрепленных в текущих отраслевых нормативных актах (гражданского, трудового, финансового и иных отраслей права).

 

Характерные особенности основных прав, свобод и обязанностей граждан:

 

·   они в наиболее общей форме определяют правовое положение личности;

 

·   являются равными, едиными, универсальными для всех граждан, чьи специальные правовые статусы  резко различаются (правовые статусы колхозника, студента, военнослужащего, депутата и др.);

 

·   обладают высшей юридической силой, вследствие чего все остальные (обычные) права и  обязанности вытекают из них и  полностью им соответствуют;

 

·   закрепляют и  регулируют наиболее важные отношения, определяющие правовой статус граждан;

 

·   основные права  и свободы не приобретаются и  не отчуждаются по воле граждан;

 

·   конституционные  права,  свободы и обязанности  выступают в качестве исходных положений  для целых отраслей и институтов права (трудового, избирательного, семейного и др.);

 

·   осуществляются не только в интересах отдельных  граждан, но и других лиц, государства  и общества;

 

·   реализация этих прав, свобод и обязанностей граждан  создает реальные возможности и  условия для их активного участия во всех областях общественно-политической, государственной, хозяйственной, культурной жизни страны и удовлетворения материальных и духовных потребностей;

 

·   они действуют  на всей территории государства;

 

·  использование гражданами основных прав и свобод не должно наносить ущерба интересам общества, государства, а также правам других граждан.

 

Следует иметь в виду, что основные права и обязанности  граждан закреплены как в разделе  втором Конституции, так и в иных ее разделах. В зависимости от содержания, характера конституционных прав и свобод они объединены в три большие группы: 1) личные права и свободы; 2) политические права и свободы; 3) социально-экономические права.

         Такое объединение однопорядковых общественных явлений и приведение их в определенную научную систему (классификацию) позволяет видеть единство и взаимосвязь основных прав и свобод граждан, а также значительно глубже осмыслить их содержание и значение. Система конституционных прав и свобод охватывает все основные сферы жизни граждан. В ст. 24-32, 50 Конституции закрепляются личные права и свободы: право на жизнь, право на неприкосновенность личности, ее личную жизнь (тайна жизни), жилища и иных законных владений, добровольность вступления в брак и создания семьи, недопущение принуждения к даче показаний и объяснений против самого себя, членов семьи, близких родственников, презумпция невиновности, свобода сове­сти и др. Особенностью личных прав и свобод является их неотъемлемость от человека. Политические права и свободы закреплены в ст. 2, 3, 10, 13 (ч. 8), 33-40, 50, 64-69, 72, 76, 81, 82, 92, 118, 138 Конституции Республики Беларусь. В реализации политических прав и свобод отражается степень участия граждан в политических акциях государства и общества. Социально-экономические права граждан закреплены в следующих статьях Конституции Республики Беларусь: право на труд — ст. 41, на вознаграждение за труд — ст. 42, на отдых — ст. 43, на собственность — ст. 44, на охрану здоровья — ст. 45, на благоприятную окружающую среду и на возмещение вреда, причиненного нарушением этого права — ст. 46: на социальное обеспечение — ст. 47. на жилище — ст. 48, на образование — ст. 49, на участие в культурной жизни — ст. 51. Реализация этих прав обеспечивает экономическую и социальную стороны жизни граждан.

Информация о работе Конституционная идеология