Алкогольная политика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Июня 2012 в 20:01, реферат

Краткое описание

Состояние борьбы с насильственной преступностью является важным показателем морального здоровья общества в целом, его социальной и нравственной зрелости, а также способности государства гарантировать исполнение принятых на себя обязательств.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Матвеева Алкогольная политика.docx

— 34.57 Кб (Скачать документ)

Ульяновская область стала первым российским регионом, в котором официально запрещена  торговля крепким алкоголем в  выходные дни.

Это связано с тем, что по официальным  данным Росстата, в Ульяновской области  среднедушевое потребление алкоголя в 2009 году составило 18,8 литра, а в  областном центре 29,1 литра.

Запрет  на продажу крепкого алкоголя в выходные дни в Ульяновской области  обернулся резким увеличением количества смертей от отравления суррогатами  уже в первый уикенд эксперимента. По сообщению пресс-службы местного УВД, за неделю зафиксировано семь смертей  от отравления суррогатами, еще десять человек госпитализированы. Этот показатель значительно превосходит цифры  прошлого года, когда количество летальных  исходов в Ульяновской области  от отравления спиртсодержащими суррогатами  был значительно ниже. Также в  результате оперативных мероприятий  сотрудниками полиции г. Ульяновск  было изъято около 28 т различной  спиртсодержащей продукции.

Таким образом, для борьбы с алкоголизацией населения как одного из факторов насильственной преступности  необходимо проведение тщательно обдуманной алкогольной политики в государстве, включающей в себя комплекс социальных, правовых, медицинских, психологических, педагогических, экономических и других мер, так как, как показывает практика, одними запретами положительных результатов добиться невозможно.

Среди последних изменений в российском законодательстве - Федеральный закон от 18 июля 2011 г. N 218-ФЗ

"О  внесении изменений в Федеральный  закон "О государственном регулировании  производства и оборота этилового  спирта, алкогольной и спиртосодержащей  продукции" и отдельные законодательные  акты Российской Федерации и  признании утратившим силу Федерального закона "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе", получивший название «антиалкогольного закона». Данный закон вводит современные, но довольно жесткие лицензионные требования, единые для всех субъектов РФ, ужесточает правила, касающиеся времени и мест продажи, а также употребления горячительных напитков.

Резко ужесточаются требования к рекламе  алкоголя, в том числе пива. Пиво отныне с точки зрения ограничений  приравнивается к алкоголю. Также  теперь алкогольная продукция разделена  на непосредственно спиртные напитки (в том числе водка), вино, фруктовое  вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые  на его основе. Всем этим наименованиям  даются новые подробные определения.

С 1 июля 2012 года алкоголем будет считаться  напиток с содержанием спирта от 0,5%. К этому же времени правительство  должно будет составить перечень продукции, которая содержит больше 0,5% алкоголя, но которая не относится  к алкоголю. Парламентарии заверяют, что в этот список обязательно  попадут кефир и квас.

Производством и оборотом алкоголя, кроме розничной  продажи, смогут заниматься только организации, выполнившие требования, предъявляемые  к складским помещениям. Таковые  должны быть в собственности или  аренде на срок не менее 1 года.

Продавать горячительные напитки в розницу  можно будет по ценам не ниже установленных  уполномоченным органом гос.власти. Нарушение будут караться аннулированием лицензии, причем во внесудебном порядке.

На  алкогольной продукции обязательно  должна быть надпись о ее вреде.

Индивидуальные  предприниматели (ИП) будут обязаны  вести учет и декларирование розничной  продажи пива. В розницу алкоголь смогут продавать только организации. ИП - наиболее распространенные владельцы  ларьков - не смогут продавать хмельные напитки, за исключением пива, и то только до 1 января 2013 года.

Запрещается торговля любым алкоголем (в том  числе пивом) на территориях, прилегающих  к детским, образовательным и  спортивным учреждениям. В организациях культуры можно будет купить алкоголь, но только в буфетах и столовых.

После вступления закона в силу, алкоголь нельзя будет купить не только в  общественном транспорте, но и на остановках, в том числе в метро, а также  на автозаправочных станциях. Запрещается  продажа алкоголя свыше 16,5% содержания спирта на рынках, на вокзалах, аэропортах, в местах массового скопления  граждан. Однако на таких объектах ИП будет разрешена торговля пивом  в точках общественного питания. Одновременно вводится запрет на употребление алкоголя в данных местах.

Среди других новых ограничений - запрет выпивать во дворах, подъездах, на лестничных площадках, в лифтах, на детских площадках. Нельзя будет выпивать (кроме как в  пунктах питания) в городских  парках, садах, на озерах и пляжах. Запрещена  и розничная продажа алкоголя с 23 до 8 часов, за исключением организаций  общепита.

Также вводятся уголовная и административная ответственности за продажу алкогольной  продукции детям. Соответствующие  поправки внесены в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы РФ и Кодекс об административных правонарушениях. Первичные меры наказания  ограничиваются штрафными санкциями.

Таким образом, многие десятилетия исследований опыта разных стран в области алкогольной политики позволили экспертам прийти к консенсусу по поводу набора мер, способных эффективно снижать потребление населением как алкоголя в целом, так и крепких алкогольных напитков.

1. Изменение общественного мнения. Исследования говорят о том, что проведение рекламных кампаний, агитации за здоровый образ жизни, введение курсов о вреде алкоголя в учебные программы само по себе малоэффективно. Тем не менее, проведение такой работы необходимо, поскольку она повышает информированность граждан и способствует формированию общественной поддержки государственной политики, направленной на сдерживание потребления алкоголя.

2. Повышение налогов с сочетании с борьбой с нелегальным алкоголем. Многочисленные исследования показывают, что повышение цен на алкоголь и крепкие алкогольные напитки, в частности, является одной из наиболее действенных мер, позволивших снизить тяжесть алкогольных проблем во многих странах. Это связано с тем, что спрос на алкоголь, как и на большинство товаров, обладает ценовой эластичностью (т.е. увеличение цен на алкогольные напитки приводит к снижению их потребления).

3. Запрет самогоноварения. Российская алкогольная политика должна быть направлена и на снижение потребления россиянами 40-градусного самогона. Конечно, самогоноварение распространено в сельской местности в России повсеместно, и ситуация достаточно непростая. Тем не менее, государство должно четко обозначить свою позицию в этом вопросе, постепенно добиваясь снижения производства и продажи домашнего самогона. На данный момент Россия — единственная северная страна, где разрешено самогоноварение.

4. Запрет на продажу алкоголя ночью. Помимо ценового регулирования другим наиболее действенным средством борьбы с алкогольной смертностью является ограничение физической доступности алкогольных напитков во времени и пространстве. Прежде всего, речь идет о запрете на продажу алкоголя или наиболее крепких напитков в нерабочее время. Огромное количество смертей в России происходит после того, как выпивающие решают «догнаться», идут ночью в ближайший работающий магазин и докупают спиртное. Нет никаких сомнений в том, что введение запрета на продажу алкогольной продукции или хотя бы крепких алкогольных напитков в ночное время помогло бы немедленно снизить уровень смертности в России.

5. Сокращение количества торговых точек. Наконец, количество торговых точек, торгующих алкоголем, должно быть существенно снижено. В Норвегии одна точка, торгующая алкоголем приходится на 30 тыс. населения, а в Подмосковье — на 400 человек.

6. Государственная монополия на розничную продажу. Эта мера зарекомендовала себя как эффективное средство снижения алкогольных проблем и смертности в Швеции, Исландии, Норвегии, Финляндии, а также в Канаде, некоторых штатах США и т.д. Такая монополия, подразумевающая продажу алкоголя только в государственных заведениях, позволила государственным структурам регулировать бóльшую часть алкогольного рынка и добиться массового перехода населения от наиболее опасных крепких напитков к более легким, а в ряде случаев и снизить общее потребление. Цены в такого рода торговых заведениях высоки, в особенности, на крепкие напитки, рабочий день, как правило, ограничивается дневным временем суток, количество таких точек ограничено. Учитывая тяжесть ситуации в России, этот вариант должен обсуждаться экспертным сообществом и широкой общественностью, по крайней мере, на уровне эксперимента.

7. Государственная монополия на производство спирта. В современной России идет дискуссия о введении государственной монополии на производство спирта. Внедрение такой монополии может помочь поставить заметную часть рынка алкоголя под контроль государства, обеспечив не только контроль за качеством, но и уплату налогов.

8. Дополнение ст. 63 УК РФ (обстоятельства, отягчающие уголовную ответственность) положением о признании отягчающим обстоятельством факта совершения преступления в состоянии опьянения (подобная мера предусматривалась в УК РСФСР)

9. Восстановление принудительного лечения для лиц, страдающих хроническим алкоголизмом и совершающих не только преступления, но и иные правонарушения.

Как показывают опросы, граждане России весьма озабочены проблемой алкоголя. Больше половины поддержали бы антиалкогольную  кампанию в стране, а чуть меньше трети вообще выступают за сухой  закон. Необходимы серьезные скоординированные  усилия государственных структур, экспертного  сообщества, проводящего всесторонние эмпирические исследования, и гражданского общества, чтобы решить проблему алкогольных потерь — пожалуй, самую тяжелую проблему современной России. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Информация о работе Алкогольная политика