Виды и формы криминалистической идентификации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2014 в 16:44, творческая работа

Краткое описание

Термин идентификация происходит от латинского слова idem тождественный, тот же самый и означает установление тождества. Идентифицировать, отождествить - значит решить вопрос, не является ли определенный объект искомым. Идентификацией принято называть и сам процесс сравнительного исследования, лежащего в основе решения вопроса о тождестве. Теория идентификации является одной из основных в криминалистике. Идентификация имеет общетеоретическое значение для криминалистической техники, тактики и методики, находит самое широкое применение в практической деятельности. Тождество - это равенство объекта с самим собой в различных его проявлениях и состояниях, его неповторимость и отличие от любых других объектов, в том числе и себе подобных. Термин идентификация происходит от латинского слова idem В наиболее сложных ситуациях, которые характеризуются острым дефицитом информации о личности преступника, процесс реализации названного метода обычно проходит через два этапа.

Прикрепленные файлы: 1 файл

,ТР, Криминалистика.doc

— 73.00 Кб (Скачать документ)

Основная часть

Виды и формы криминалистической идентификации

 

Термин идентификация происходит от латинского слова idem тождественный, тот же самый и означает установление тождества. Идентифицировать, отождествить - значит решить вопрос, не является ли определенный объект искомым. Идентификацией принято называть и сам процесс сравнительного исследования, лежащего в основе решения вопроса о тождестве. Теория идентификации является одной из основных в криминалистике. Идентификация имеет общетеоретическое значение для криминалистической техники, тактики и методики, находит самое широкое применение в практической деятельности. Тождество - это равенство объекта с самим собой в различных его проявлениях и состояниях, его неповторимость и отличие от любых других объектов, в том числе и себе подобных. Термин идентификация происходит от латинского слова idem В наиболее сложных ситуациях, которые характеризуются острым дефицитом информации о личности преступника, процесс реализации названного метода обычно проходит через два этапа. Вначале определяется групповая принадлежность устанавливаемого лица (кто он - местный житель или приезжий, мужчина или женщина, знакомый или не знакомый потерпевшему и т.д.). Построенная на этой основе мысленная модель преступника позволяет очертить круг лиц, среди которых его следует искать, а также определить зону, сферу какой-либо деятельности, территорию, на которой следует развертывать оперативно-следственные мероприятия. Эта модель используется в качестве ориентира для выявления лиц, подпадающих под ее признаки. Затем они проверяются на предмет их причастности к содеянному. Не имеющие к нему отношения отсеиваются. Таким образом круг заподозренных сужается и наконец в сфере внимания остается тот (те), кто предположительно является искомым лицом. Окончательное решение вопроса о причастности заподозренного к раскрываемому преступлению зависит от результатов его идентификации по следам на месте происшествия, по его одежде, похищенным вещам и другим объектам. При раскрытии преступлений часто возникает необходимость определить по следам и иным отображениям связь человека предмета или иного объекта с расследуемым событием.

Например:  по следам рук, ног, зубов устанавливают лицо, оставившее эти следы; по следам транспортного средства разыскивают проверяемый автомобиль; исследуя рукописный текст, выясняют, кем из подозреваемых лиц он выполнен; по следам на пуле и гильзе устанавливают пистолет, использованный при стрельбе. В приведенным и подобных примерах осуществляется идентификация (от лат.  1identificare  0- отождествлять) объектов по их отображению.

Методы идентификации применяются не только в криминалистике, но и в физике, химии, биологии, астрономии и других естественно-научных дисциплинах. Так, в военной науке существует такое понятие как "идентификация боеприпасов" - т.е. опознание обнаруженных (неразорвавшихся, оставленных противником) боеприпасов по внешнему виду, маркировке и особенностям конструкции в целях принятия мер к обезвреживанию.

В космологии "идентификация космических объектов" - установление тождества обнаруженного космического объекта, с заявленным или известным (имеющимся в каталоге) объектом. Факт установления тождества является по существу и фактом установления взаимодействия двух систем. С помощью идентификации устанавливается лишь сам факт взаимодействия человека или предмета с окружающей средой, а связь этого действия с расследуемым событием предстоит еще доказать. Иными словами, факт идентификации, взятый сам по себе еще не свидетельствует о том, что подозреваемый совершил это преступление. Необходимо доказывание того, что следы возникли в связи с совершенным преступлением и не могли быть оставлены ни до, ни после него.

Идентифицировать объект - это значит методом сравнительного исследования установить по следам и иным отображениям его тождество в разные периоды времени или в разных его состояниях.

Научная основа идентификации Все объекты и явления материального мира индивидуальны, а значит неповторимы и тождественного объекта. Условия для идентификации: Отображение в отождествляющем объекте индивидуальной совокупности признаков отождествлены только себе. Способность отражать свои свойства на других объектах в виде индивидуальной совокупности внешне проявляемых признаков.  Относительная устойчивость одно из свойств большинства объектов материального мира- Сохранение этих признаков в относительно неизменном виде до момента проведения идентификации  Следует подчеркнуть, что индивидуальность объекта означает :с одной стороны, равенство его самому себе и с другой - отличие от всего другого. Как это не покажется странным и абсурдным, но тождество содержит в себе различие. Суть диалектического тождества раскрыта Ф.Энгельсом в его "Диалектике природы". Он писал:" Каждое тело беспрерывно подвержено механическим, физическим, химическим воздействиям, которые все время производят в нем изменения, модифицируют его тождество. Истинное, конкретное тождество содержит в себе различие, изменение". Эти положения о диалектическом тождестве особенно важны для теории и практики идентификационной экспертизы. Они обязывают следователя и эксперта в каждом случае производства идентификационного исследования выявлять и анализировать наряду с признаками сходства также и признаки различия, правильно их оценивать, принимать меры к тому, чтобы предназначенные для экспертизы объекты должным образом сохранялись и не претерпели бы таких изменений, которые бы затруднили или сделали вовсе невозможным решение поставленной идентификационной задачи.   В последние годы в криминалистике расследование и раскрытие преступлений все чаще рассматривается как особый вид познавательной деятельности. Именно процесс идентификации позволяет выявить основные закономерности данной деятельности и сформировать действенные рекомендации для следователей и работников дознания. Проблемы идентификации будут в той или иной степени затрагиваться при изучении всех последующих тем курса криминалистики. Именно поэтому так важен материал сегодняшней лекции.

С.М.Потапов отмечал, что криминалистическая идентификация - это процесс и метод исследования, в ней необходимо различать объекты, признаки и свойства. Характеристика объектов, видов и форм криминалистической идентификации, а также признаков, используемых для установления тождества объектов, раскрывается через соответствующие классификации. Все предметы материального мира по их роли к процессу идентификации делятся на идентифицируемые (отождествляемые) и идентифицирующие (отождествляющие). Объект, в отношении которого устанавливают тождество, называется идентифицируемым  (сравни - устанавливаемым). Объект, с помощью которого устанавливается тождество, называется идентифицирующим (сравни- устанавливающим). К первым относятся люди, животные, предметы, помещения, участки местности и т.д., то есть то, что необходимо установить (опознать) в числе других подобных объектов. Ко вторым - объекты, которыми могут быть объекты неизвестного происхождения (следы на месте происшествия, в том числе предметы, оброненные преступником, гильзы, пятна крови и другие выделения человека, отпечатки пальцев рук, и т. п.), то есть объекты с помощью которых может быть установлен искомый объект. Различия между этими двумя группами предметов заключается в том, что в идентифицируемом объекте изучаются свойства, присущие ему самому (размеры, форма, рельеф и т.д.), а в идентифицирующем - свойства другого, отображенного в нем объекта.

Отсюда значит, что идентифицировать - это установить искомый предмет по его следам, оставленным на другом объекте. Кроме идентифицируемого и идентифицирующего объектов, в процессе отождествления используются сравнительные образцы. Они требуются, когда непосредственное сравнение идентифицирующего и идентифицируемого объектов невозможно или весьма затруднительно. Например, при решении вопроса об исполнителе рукописи невозможно без сравнительных образцов сопоставить идентификационные признаки, отобразившиеся в рукописи, с почерком исполнителя. При идентификации нарезного огнестрельного оружия по стреляной пуле весьма затруднительно непосредственное сопоставление микрорельефа канала ствола проверяемого оружия и и микрорельефа цилиндрической поверхности пули. Для того чтобы облегчить исследование в подобных случаях необходимы образцы для сравнения - выстеленные из данного экземпляра оружия экспериментальные пули. В этом случае сравнительному исследованию подвергаются две пули: та, что изъята из трупа или какой-либо преграды на месте происшествия и пуля полученная экспериментальным путем. При идентификации целого по частям, когда вполне доступно непосредственное сопоставление этих частей по линии их разделения, сравнительные образцы не требуются.

Образцы для идентификационного исследования должны удовлетворять определенным требованиям. Во-первых, несомненным должно быть их происхождение от проверяемых объектов; во-вторых, они должны отображать достаточный объем их свойств; в-третьих, быть сопоставимы с идентифицирующими объектами. Сравнительные образцы подразделяются на две группы: свободные и экспериментальные. Свободными образцами являются объекты, возникшие вне связи с данным уголовным делом, их появление относится обычно к периоду, предшествующему совершению правонарушения и возбуждению уголовного дела (это, например, заявления письма подозреваемого, направленные им в свое время в то или иное учреждение). Свободные образцы могут быть получены при производстве обыска, выемки и осмотра. Экспериментальные сравнительные образцы специально получают при назначении идентификационной экспертизы для сравнительного исследования у подозреваемого или обвиняемого, свидетеля, потерпевшего на основании и в порядке ст.186 УПК РСФСР. Экспериментальные сравнительные о образцы обычно получает сам следователь, если нет необходимости в специалистах. Все идентификационные исследования подразделяются на несколько видов по различным основаниям.

Сравнению могут подвергаться: непосредственно идентифицируемый предмет с материальным отображением его признаков (например, орудие взлома со следом давления); непосредственно идентифицируемый объект с мысленным образом, "следом памяти, запечатленным человеком, допустим, при опознании людей и вещей; признаки идентифицируемого объекта, отображенные на нескольких идентифицирующих объектах (например. следы пальцев рук, части целого, сыпучего, твердого либо газообразного вещества). Экспертный вывод о тождестве объекта всегда базируется на совокупности его идентификационных признаков.

Таким образом, понимание следователями сущности идентификации позволяет более целенаправленно осуществлять процесс собирания и исследования доказательств, не допуская при этом существенных ошибок, которые могут повлечь за собой их утрату. Овладение навыками идентификации позволяет осуществлять расследование качественно и целенаправленно, способствует повышению эффективности взаимодействия следователей с оперативными работниками и экспертами. Понятие, сущность и виды установления групповой принадлежности. Наряду с идентификацией в криминалистике существует понятие "установление групповой принадлежности" (УГП). С одной стороны групповая принадлежность рассматривается как самостоятельное классификационное исследование, а с другой - как первая стадия криминалистической идентификации. При этом следует обратить внимание на характер и объем признаков, используемых для выводов об определенной групповой принадлежности и тождества объектов. Так, задача идентификации и заключается в установлении индивидуально-определенного объекта.

А задача установление групповой принадлежности состоит в констатации факта, что данный объект является таким же, как и другие объекты, составляющие определенную группу. Установленное в процессе идентификации тождество указывает на наличие причинной связи между данным объектом и определенным обстоятельством, выясненным в процессе расследования. Вывод же о групповой принадлежности свидетельствует лишь о возможной причастности данного объекта к этому обстоятельству. Необходимо четко разграничивать идентификацию, в основе которой лежит тождество единичного объекта самому себе и установление групповой принадлежности, в основе которой лежит сходство нескольких объектов по определенным признакам. На практике методы установление групповой принадлежности применяются когда произвести идентификацию невозможно:

совокупности признаков, отобразившихся в идентифицируемом объекте недостаточно для решения вопроса о тождестве; специфика механизма образования следов такова, что в них не отображаются признаки необходимые для установления тождества конкретного объекта (например, следы распила); следствие располагает отождествляющим объектом (например, следом), но неизвестен (не найден) объект, тождество которого предстоит установить. идентифицируемый объект претерпел такие изменения, которые не позволяют установить тождество; исследуемые объекты вообще не могут быть идентифицированы как не имеющие пространственно фиксированного строения (жидкие, порошкообразные, сыпучие и т.п. вещества).

 

Список использованных интернет-ресурсов

№ п/п

Наименование интернет-ресурса

Ссылка на конкретную используемую страницу интернет-ресурса

1

Крайняя необходимость

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F0%E0%E9%ED%FF%FF_%ED%E5%EE%E1%F5%EE%E4%E8%EC%EE%F1%F2%FC

2

Криминалистическая идентификация

http://isfic.info/aprav/uris34.htm

3

Виды идентификаций 

http://mosadvokat.org/vidy-pravonarushenij-i-ix-nakazaniya


 

Список использованных источников

Данный раздел необязателен для заполнения

 

№ п/п

Библиографическое описание использованной литературы

В данной колонке разместите порядковые номера использованных источников. Нумерация использованных источников должна быть сквозная.

Порядковый номер может проставляться как вручную, так и автоматически.

Количество строк в таблице должно строго соответствовать количеству внесенных в нее использованных источников. Пустых строк в таблице быть не должно.

В данной колонке разместите библиографические описания использованных источников.

   
   

Информация о работе Виды и формы криминалистической идентификации