Тенденции развития криминалистики на современном этапе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2014 в 11:53, контрольная работа

Краткое описание

Криминалистика - это область специфических научных знаний о преступной деятельности и ее антиподе — деятельности по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, по установлению истины в процессе судопроизводства . К исследованию истории возникновения и становления криминалистики неоднократно обращались ученые. Исторический аспект развития науки криминалистики наиболее полно раскрыт в исследованиях видного ученого-криминалиста профессора Р.С. Белкина. Историю развития предмета криминалистики изучала М.В. Жижина. Проблемы современной криминалистики интересовали Е.Р. Россинскую.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Возникновение криминалистики 4
ГЛАВА 2. История развития криминалистики в России. 9
ГЛАВА 3. Тенденции развития криминалистики на современном этапе 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 21

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kriminalistika_-_kr.docx

— 47.87 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Данная контрольная работа посвящена изучению возникновения, становления, а так же тенденциям развития криминалистики.

Криминалистика - это область специфических научных знаний о преступной деятельности и ее антиподе — деятельности по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, по установлению истины в процессе судопроизводства1. К исследованию истории возникновения и становления криминалистики неоднократно обращались ученые. Исторический аспект развития науки криминалистики наиболее полно раскрыт в исследованиях видного ученого-криминалиста профессора Р.С. Белкина. Историю развития предмета криминалистики изучала М.В. Жижина. Проблемы современной криминалистики интересовали Е.Р. Россинскую.

Актуальность данной работы заключается в систематизации и обобщении накопленного научного опыта,  а так же в описании дальнейших перспектив развития криминалистики.

Цель данной работы – изучение истории развития криминалистики и определение перспектив развития данной науки. Для достижения поставленной цели нами определены следующие задачи исследования:

1. Рассмотреть период  возникновения криминалистики.

2. Изучить дореволюционный период развития криминалистики в России.

3. Проследить историю развития криминалистики в советский период.

4. Определить  тенденции развития криминалистики на современном этапе ее существования.

 

 

ГЛАВА 1. Возникновение криминалистики

Отдельные попытки применения к расследованию преступлений тех или иных технических приемов имели место еще в древнейшие времена, например, попытки Аристотеля и Светония открыть закономерности в образовании почерков, имевшие значение для судебного исследования рукописей, использование отпечатков пальцев в древнем Китае для удостоверения документов и предотвращения их подделок, применение культивировавшегося с давних пор в Индии искусства распознавания следов ног человека и животных и др. Однако до начала прошлого столетия при решении большинства вопросов технического характера, возникавших в процессе следствия, лица, занимавшиеся расследованием, руководствовались в основном своими житейским опытом и простой сообразительностью.

С развитием капитализма и ростом преступности, предпринимаются различные меры для того, чтобы усовершенствовать методы расследования преступлений. Это потребовало целенаправленного изучения способов совершения преступлений, привлечения к участию в расследовании сведущих лиц – экспертов и научной постановки самого процесса расследования. В результате происходили процессы централизации и специализации уголовной полиции, систематическое изучение накапливавшегося у многих следователей опыта борьбы с определенными видами преступлений, использование в качестве экспертов специалистов всех отраслей знания. «С начала прошлого столетия были опубликованы первые практические руководства для следователей полиции, в которых впервые были систематизированы все известные в то время способы расследования преступлений (Ягеманн – 1838 г., Циммерман – 1852 г., Рихтер – 1855 г.)»2. Эти публикации положили начало учению о тактике следственных действий: осмотра, обыска, допросов.

И все же возникновение криминалистики как самостоятельной юридической науки и самого термина «криминалистика» связано с именем австрийского следователя, а затем и профессора Ганса Гросса: «Основоположником криминалистики является австрийский судебный следователь Ганс Гросс, который одним из первых заострил внимание на роли следов и вещественных доказательств в раскрытии преступлений, на использовании для их обнаружения и исследования научно-технических средств и методов естественных наук. Подготовленное и опубликованное им «Руководство для судебных следователей, чинов общей и жандармской полиции» (1892), позже переизданное под названием «Руководство для судебных следователей как система криминалистики», читается с интересом и сегодня»3.

 В этой книге автор  не только обобщил имевшийся  опыт следственной работы, но  и предложил разработанные им  и его предшественниками некоторые  специальные приемы, приспособленные  для целей расследования и  основанные на данных различных  наук. Г. Гросс определил созданную  им новую отрасль знаний как  науку «о реальностях уголовного  права», основанную на смешанном  правовом и естественно-историческом  методе и имеющую своим предметом  фактическую сторону преступлений  и сведения, необходимые при производстве  отдельных следственных действий. Труды Г. Гросса явились основополагающими  для развития австро-германской  ветви криминалистики, представители которой, преемники и последователи Г. Гросса (Вайнгардт, Шнейкерт, Гельвиг и др.), разрабатывали криминалистическую науку в направлении уголовной техники и тактики как единого целого с разделением на общую и особенную части.

Оценивая вклад Г. Гросса в криминалистику, необходимо отметить, что многие из его разработок не утратили своего значения до настоящего времени. Придавая большое внимание использованию технических приемов и методов исследования различных вещественных доказательств, Г. Гросс весьма негативно оценивал значение свидетельских показаний. Тем не менее его рекомендации, относящиеся к тактике производства допроса и других следственных действий и расследования в целом, отличают «Руководство для судебных следователей» от подобных работ других авторов, изданных в тот же период.

Несколько по иному пути пошло развитие криминалистики в романских (Франция, Италия) и англо-саксонских странах. Криминалистика этих стран объектом своего внимания избрала исключительно техническую сторону расследования, которое ими рассматривается как самостоятельная дисциплина. Основателем этого направления во Франции был ученый Альфонс Бертильон. Он первым в мире ввел в криминалистику научные методы работы, заимствованные из антропологии и статистики. Как сказано в учебном пособии Н.П. Яблокова, данные этих наук были использованы для разработки методов регистрации преступников по размерам частей тела и чертам внешности (словесному портрету): «С небольшими усовершенствованиями метод «словесного портрета» сохранился до настоящего времени»4.

В дополнение к приметоописательному методу Бертильон разработал определенные правила фотографирования преступников (опознавательная или сигналитическая фотография) и методику исследования рукописей.

В определенной мере продолжателем заложенных Бертильоном основ во Франции явился Э. Локар, в трудах которого нашли особенно полное и яркое выражение его обширные знания и многолетний опыт практической работы в качестве эксперта и руководителя Лионской криминалистической лаборатории (20-30-е гг. XX в.). Такое направление в развитии криминалистики ориентировано в основном на использование данных естественно-технических наук, необходимых для обнаружения и, главным образом, исследования вещественных доказательств.

В историческом плане зарождение криминалистики в Англии во многом связано с формированием дактилоскопического метода регистрации, основоположником которого явился английский ученый естествоиспытатель Френсис Гальтон. На основе использования богатого практического опыта применения отпечатков пальцев для удостоверения личности он сумел решить совершенно новую задачу – использовать отпечатки пальцев для опознания преступников на основе созданной им новой системы регистрации по пальцевым узорам.

Дальнейшее развитие криминалистики в англо-саксонских странах шло по пути ее представления как полицейской дисциплины, определяемой особенностями английского уголовного процесса.

В литературе, посвященной криминалистике указывается на то, что характерной чертой развития зарубежной криминалистики является почти полное отсутствие работ, посвященных исследованию ее методологических и теоретических основ: «Вследствие этого и сейчас в большинстве зарубежных стран криминалистика не признается самостоятельной наукой, а рассматривается как вспомогательная, сугубо прикладная дисциплина либо вообще как «полицейская техника», лишенная правовой регламентации. Поэтому круг проблем криминалистики ограничивается комплексом специальных технических средств и приемов, ей отводится роль дисциплины, призванной разрабатывать сугубо технические рекомендации по раскрытию и расследованию преступлений. И, как следствие такого подхода, в ряде зарубежных стран (в частности, в США) криминалистика преподается далеко не во всех юридических вузах»5.

 

Таким образом, отдельные попытки применения к расследованию преступлений технических приемов имели место еще в древнейшие времена, но лица, занимавшиеся расследованием, руководствовались своими житейским опытом и сообразительностью. Возникновение криминалистики как науки связано с именем Ганса Гросса, который одним из первых заострил внимание на роли следов и вещественных доказательств в раскрытии преступлений. В романских и англо-саксонских странах криминалистика объектом своего внимания избрала исключительно техническую сторону расследования, которое ими рассматривается как самостоятельная дисциплина. Основателем этого направления во Франции был ученый Альфонс Бертильон.  В определенной мере продолжателем заложенных Бертильоном основ во Франции явился Э. Локар. В Англии был сформирован дактилоскопический метода регистрации, основоположником которого явился английский ученый естествоиспытатель Френсис Гальтон.

 

 

ГЛАВА 2. История развития криминалистики в России.

В период до революции  в России криминалистические знания не были систематизированы. Исследования в области криминалистики сводились к попыткам дать рекомендации для эффективного ведения судебного следствия: «Уже в одном из ранних сочинений по уголовному процессу — «Опыте краткого руководства для произведения следствий» Н. Орлова — указывается, что «производить следствие надлежит по горячим следам с особенным вниманием и крайней осмотрительностью, дабы ни малейших обстоятельств, особенно при начале, не было выпущено из виду»6. Белкин Р.С. отмечает, что в «Опыте» Орлова содержались некоторые рекомендации по тактике допроса свидетелей, очной ставке между ними.

В этот период были изданы «Основания уголовного судопроизводства с применением к российскому уголовному судопроизводству» Я. Баршева, «Правила и формы о производстве следствий составленные по Своду законов» Е. Колоколова и др.

Серьёзное влияние на развитие дореволюционной криминалистики оказала уже упомянутая нами в предыдущей главе книга Ганса Гросса «Руководства для судебных следователей». Переводились на русский язык и труды других авторов: «Научная техника расследования преступлений» А. Рейса и «Уголовная тактика. Руководство к расследованию преступлений» Вейнгарта.

В  начале 20 века разрабатываются методы исследования вещественных доказательств. Отечественный криминалист Е.Ф. Буринский в 1903 году предлагает фотографические способы их исследования, формулирует взгляды о судебной экспертизе.

К 30 декабря 1906 года во всех крупных российских тюрьмах были оборудованы дактилоскопические кабинеты. При министерстве внутренних дел в Санкт-Петербурге был создан центр дактилоскопической картотеки, а в октябре 1912 года столичный суд присяжных осудил первого убийцу, выявленного при помощи следов пальцев рук, которые он оставил на куске дерева.

В целом же, как указано в литературе, криминалистика в Российской империи развивалась слабо, криминалистические знания носили фрагментарный характер, большинство из них было заимствовано из зарубежных исследований. Из оригинальных трудов исследователи истории криминалистики называют труд Буринского и брошюру Б. Л. Бразоля «Очерки по следственной части. История. Практика», созданные в 1916 году.

Первые годы советской власти, период НЭПа, а так же 30-е годы считаются временем формирования новой науки — отечественной криминалистики. В это время криминалистика получила возможность развиваться, служить оружием в борьбе с преступностью.

Отечественная криминалистика в послереволюционный и предвоенный периоды развивается благодаря разработкам ученых - практиков И.Н. Якимова и В.И. Громова. Их работы посвящены вопросам методики расследования преступлений, тактики подготовки и производства отдельных следственных действий. Так, «В.И. Громов разрабатывает тактику предъявления для опознания, осмотра, обыска и т.д., проблематику криминалистической версии и планирования расследования. И.Н. Якимов публикует работу «Криминалистика. Руководство по уголовной технике и тактике»»7.

В 1935—1939 гг. ими с участием С.М. Потапова, А.И. Винберга, Б.М.Шавера, С.А.Голунского и других ученых подготовлены и изданы первые отечественные учебники по  криминалистике.

Жижихина М.В. в статье, посвященной истории предмета криминалистики, обращает внимание на определение, которое дано в первом советском учебнике по данной дисциплине в 1935 году: «Из дальнейшего изложения становилось ясно, что это наука о способах применения естественных наук к расследованию преступлений, о наилучших приемах проведения отдельных следственных действий … и планировании процесса расследования, о специфических приемах расследования отдельных видов преступлений»8.

В этот период в отечественной криминалистике торжествует двухчленная система науки (деление на общую и особенную части).

Тяжелые военные условия 1941 - 1945 гг. поставили перед отечественными криминалистами новые сложные задачи. Обострилась проблема разработки способов выявления фальшивых документов, изготавливаемых фашистскими спецслужбами для своих агентов, засылаемых в тыл. С этим вопросом тесно переплетался другой - экспертиза оттисков печатей и штампов, машинописных и рукописных текстов, поскольку все документы имели такие оттиски, заполнялись от руки либо с помощью машинописи. Немалые трудности вызывали исследования поддельных продуктовых карточек и иных документов, регулирующих распределение продовольствия среди населения.

Как указанно в учебной литературе, «особую актуальность приобрела разработка методик расследования различных воинских преступлений, таких как дезертирство, неповиновение командиру, членовредительство с целью уклонения от участия в боевых действиях и др.9» Повышенные требования предъявлялись к судебной баллистике, поскольку многие преступления совершались с применением огнестрельного оружия, которое стало широко доступным. Идентификация оружия по стреляным пулям и гильзам осталась с тех пор одной из актуальнейших задач судебно-баллистической экспертизы.

После Великой Отечественной войны советская криминалистика несмотря на разруху послевоенных лет, была ознаменована появлением ряда новых учебников, содержащих как практические рекомендации, так и теоретические положения. Кроме того создаётся ряд справочных пособий, среди которых: «Настольная книга следователя» под редакцией Г. Н. Сафонова. Издаётся переводная литература, например, «Раскрытие преступлений» А. Свенсон, О. Вендель.

Послевоенное время характеризуется формированием частных криминалистических теорий. В результате обсуждений утвердилось понимание криминалистики как юридической, а не прикладной науки. В этот период оформляется трёх членная система криминалистики, формируются частные криминалистические теории. Создаются объективные предпосылки для выделения четвёртого элемента системы отечественной криминалистики.

Информация о работе Тенденции развития криминалистики на современном этапе