Тактики допроса с использованием тактических комбинаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2013 в 00:33, курсовая работа

Краткое описание

Негативные изменения в структуре и динамике преступности, появление и развитие новых способов совершения и сокрытия преступлений предъявляют особые требования к криминалистической деятельности. Противодействие всестороннему, полному и объективному исследованию всех обстоятельств расследуемого преступления приобретает всё более изощрённые формы. Дознавателям, следователям, прокурорам и судьям всё чаще приходится сталкиваться с неприкрытыми угрозами, подкупом, шантажом свидетелей и потерпевших.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТАКТИКИ ДОПРОСА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТАКТИЧЕСКИХ КОМБИНАЦИЙ 5
1.1 Понятие, основные признаки и классификация тактических комбинаций в процессе производства допроса 5
1.2 Характеристика основных требований, предъявляемых к тактическим комбинациям 9
ГЛАВА 2. ТАКТИЧЕСКИЕ КОМБИНАЦИИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СЛЕДОВАТЕЛЕМ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ДОПРОСА УЧАСТНИКОВ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА 12
2.1. Тактические комбинации, используемые при допросе подозреваемых и обвиняемых 12
2.2 Тактические комбинации, используемые при допросе свидетелей и потерпевших 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 159.50 Кб (Скачать документ)

 

 

Оглавление

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 Негативные изменения  в структуре и динамике преступности, появление и развитие новых способов совершения и сокрытия преступлений предъявляют особые требования к криминалистической деятельности. Противодействие всестороннему, полному и объективному исследованию всех обстоятельств расследуемого преступления приобретает всё более изощрённые формы. Дознавателям, следователям, прокурорам и судьям всё чаще приходится сталкиваться с неприкрытыми угрозами, подкупом, шантажом свидетелей и потерпевших. Противодействие в форме отказа от помощи следствию, а также в виде дачи ложных показаний становится настолько распространённым, что лицо, производящее расследование, нередко оказывается в затруднительной ситуации.

Хорошо известно, что самым распространенным следственным действием является допрос.

Любой следователь приведет множество примеров из своей практики, когда в результате умело проведенного допроса были получены важнейшие сведения, ставшие затем неопровержимыми доказательствами.1

Допрос – это процесс получения показаний от лица, обладающего сведениями, имеющими значение для расследуемого дела. Это не только самое распространенное, но и самое сложное следственное действие. Во-первых, следователю нередко противостоит человек, не желающий говорить правду или не желающий вообще давать показания. Во-вторых, все мы люди и все мы ошибаемся. Заблуждаться может и лицо, которое искренне стремится сообщить все известное ему по делу. Искажение и вымысел надлежит своевременно обнаружить и учесть при оценке и использовании показаний.

В этих условиях наиболее актуальным выступает вопрос использования специальных тактических приемов, тактических комбинаций, которые при правильном их сочетании и стратегической последовательности способствуют получению правдивых показаний.

В криминалистике под комбинацией понимают сочетание, взаимное расположение объединенных общим замыслом приемов, действий. С точки зрения криминалистической тактики термин «комбинация» включает в себя весьма существенное указание на объединяющее начало и раскрывает смысл этого замысла – ухищрение, уловка как средство решения задачи.2

Для того чтобы  успешно осуществить допрос, следователь  должен четко представлять себе, какую  информацию и с помощью каких  приемов и средств он намерен  получить. Здесь не обойтись без определенных уловок и ухищрений. Следователь, как психолог, должен уметь найти определенный подход к допрашиваемому лицу, а для этого ему необходимо воспользоваться определенными приемами, комбинациями. 

В качестве цели курсовой работы можно выделить необходимость  применения тактических приемов  и комбинаций при производстве допроса, а так же индивидуализация тактических комбинаций при производстве допроса определенного участника уголовного судопроизводства.

Задачами курсовой работы являются:

  • изучение «тактических комбинаций», выработанных криминалистикой и используемых при проведении допроса.
  • изучение индивидуальных признаков «тактических комбинаций», применяемых при проведении допроса различных участников уголовного судопроизводства

Объектом исследования выступает тактика применения следователем «тактических комбинаций» в процессе допроса, от правильности выбора которых зависит исход уголовного дела.

Новизна и практическая значимость работы и  степень разработанности Вашей  темы в специальной литературе.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ  ПОЛОЖЕНИЯ ТАКТИКИ ДОПРОСА  С  ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТАКТИЧЕСКИХ  КОМБИНАЦИЙ

1.1 Понятие, основные признаки  и классификация  тактических комбинаций в процессе производства  допроса

Уголовно-процессуальный закон Российской Федерации практически не ограничивает возможности следователя в выборе тактических комбинаций при производстве допроса, а наоборот, обеспечивает оптимальный режим для осуществления расследования преступлений.

Так как процесс  раскрытия преступления зачастую носит  конфликтный характер, особенно это  касается допроса, и следователю нередко приходится работать в условиях, характеризующихся неопределенностью, а так же активным противодействием лиц, заинтересованных в исходе дела, то существует необходимость применения определенных тактических комбинаций для облегчения и упрощения работы следователя.

Поэтому основу деятельности следователя составляют тактические приемы, образующие в  совокупности криминалистическую тактику. Если тактика вообще — это умение оценивать обстановку и действовать в соответствии с ней, то под криминалистической тактикой понимается система научных положений и основанных на них практических рекомендаций по организации, планированию и ведению предварительного и судебного следствия; по тактике поведения лиц, его осуществляющих; по тактике проведения отдельных процессуальных действий и организационно-технических мероприятий, обеспечивающих законность и эффективность деятельности по собиранию, исследованию и оценке доказательств. Тактика – это наиболее рациональная и эффективная организация проведения следственных действий. А тактический прием можно представить как наиболее рациональный и эффективный способ действия следователя, наиболее целесообразную и научно обоснованную линию его поведения в конкретной ситуации. 

Несомненно, успех и эффективность допроса, прежде всего,  зависит от выбора   тактических приемов, образующих в комплексе тактические комбинации, которые позволяют получить желаемый результат от проведенного следственного действиям, коими становятся правдивые показания допрашиваемых.

Так что же представляет собой тактическая комбинация?

Тактическая комбинация – это определенное сочетание тактических приемов, преследующее цель решить конкретную задачу расследования (получить полные и правдивые показания при допросе лица).3

Тактическая комбинация характеризуется несколькими признаками, такими как:

  1. она может заключаться в определенном сочетании приемов.

Здесь речь идет больше о комплексировании тактических  приемов относительно одного следственного  действия. Некоторые ученые-криминалисты, такие как Л. Б. Филонов, В. И. Давыдов, Г. Г. Доспулов, понимают под тактическим приемом способ воздействия на допрашиваемого4. Они выделяют приемы, которые внешне являются нейтральными по отношению к допрашиваемому и лишь опосредствованно могут оказывать влияние на него.  Иногда прием заключается в сознательном воздержании от того или иного действия. 

  1. она может заключаться в определенном сочетании следственных действий.

Тактическая комбинация заключается в сочетании следственных действий в рамках одного акта расследования. Вся суть комбинации заключается в жестко определенной последовательности следственных действий, каждое из которых является незаменимым. Целью каждого следственного действия является создание условий для проведения другого (последующего) следственного действия.5

Тактические комбинации принято делить на сложные, содержанием которых служит система следственных действий, и простые (элементарные), состоящие из системы тактических приемов, применяемых в рамках одного следственного действия. Сложные тактические комбинации классифицируются, по Л. Я. Драпкину, на неоднородные, включающие в себя следственные действия, оперативно-розыскные мероприятия и иные действия; и однородные, состоящие только из следственных действий. По временной структуре они же классифицируются на сквозные, производство которых осуществляется на протяжении нескольких этапов расследования, и локальные тактические операции, проводимые на каком-нибудь одном этапе расследования.6

Так как предметом моей курсовой работы является допрос, то я более подробно остановлюсь на простых (элементарных) тактических комбинациях.

Простые тактические  комбинации в  криминалистике делятся на:

  1. рефлексивные, цель которых – рефлексивное управление лицом, противодействующим следствию;
  2. обеспечивающие, осуществляемые для проверки расследования дела, хода и порядка следственных действий и направленности расследования.

Возможность тактической  комбинации определяется допустимостью  ее целей, тактических приемов  составляющих содержание комбинации, а также правомерностью и нравственностью их сочетания.

Таким образом, обобщая все вышеизложенное, можно сказать, что тактическая комбинация представляет собой систему тактических приемов, направленных на создание ситуации, которая могла бы ввести в заблуждение допрашиваемого лица, тем самым способствуя даче необходимых показаний. В «тактические комбинации» также входят такие тактические приемы допроса, которые именуются «следственными хитростями» и «психологическими ловушками». 7

Следователь является относительно самостоятельным и независимым лицом в вопросе принятия решений в рамках проводимого допроса. В связи этим каждый следователь должен творчески подходить к выбору тактического приема и иметь возможность заменить один прием другим, в зависимости от складывающихся обстоятельств. Использование стереотипов и каких-либо устоявшихся правил и методов может отрицательно сказаться на качестве допроса или вообще раскрыть все «хитрости и уловки» следователя в отношении допрашиваемого.

 

1.2 Характеристика основных требований, предъявляемых к тактическим комбинациям

Уголовно-процессуальный кодекс не содержит положений, касающихся непосредственно тактических приемов и комбинаций, соответственно отсутствуют и требования, которые могли бы относиться к тактическим приемам и образуемых на их основе тактическим комбинациям. Тогда возникает вопрос: как определить законность тактических приемов?

Следователь, на этапе подготовки к допросу, свободен в выборе тактических приемов и комбинаций. Его выбор, прежде всего, определяется обстоятельствами каждого конкретного уголовного дела, находящегося у него в производстве, и обладающего  индивидуальными особенностями. И какой бы свободой следователь не обладал, он не может допустить нарушения действующего законодательства, и чтобы допрос был произведен без нарушений прав допрашиваемого лица, следователю необходимо руководствоваться общими началами уголовно-процессуального законодательства.

Исходя из этого, тактические комбинации должны отвечать следующим требованиям:

а) не противоречить закону и нормам морали;

б) не оказывать  на допрашиваемого влияния, которое  могло бы привести к самооговору  или же к оговору других лиц;

в) не основываться на насилии, угрозах и других незаконных мерах;

Большинство ученых-криминалистов выделяют три требования к тактическим приемам допроса – это законность, научность и этичность.

Законность  тактических приемов не является прямой, т.к. в нормах уголовно-процессуального закона не предусмотрены тактические приемы, с помощью которых следователь расследует преступление.

Расследование преступлений производится в строгом соответствии с уголовно-процессуальным законом, поскольку следственные и иные процессуальные действия могут производиться только в порядке, установленном законом, так как каждое действие следователя, направленное на собирание доказательств, подлежит оценке, прежде всего, с точки зрения соответствия процессуальному законодательству.8

Таким образом, тактический прием будет законным в том случае, когда не будет противоречить Закону, а так же нормам морали. То есть применение тактического приема что ни в коем случае не должно оскорблять или унижать достоинство участников следственного действия, создавать опасность для их жизни и здоровья.

Помимо законности некоторые авторы выделяют научную обоснованность нужного тактического приема или комбинации как отдельное требование. Научная обоснованность тактического приема позволяет использовать его рационально, исключить случайные и ненужные действия и приемы.

Следовательно, каждый тактический прием имеет научную базу, является научно обоснованным.

Но  это относится только к тем тактическим приемам, которые представляют собой реализацию научно разработанных криминалистических рекомендаций. На деле же «значительное число тактических приемов своим происхождением обязано практике и вовсе не является результатом научных изысканий».9

Следующим требованием  к тактическим приемам выступает  этичность. Этичность – это права человека, а именно подозреваемого, обвиняемого. В деятельности следователя должны находить проявление и требования общей и профессиональной этики. Следственный такт представляет собой проявление профессиональной этики следователя, его подход к участникам следственных действий с соблюдением нравственных правил и чувства меры.10 От того, насколько хорошо следователь владеет как профессиональными, так и нравственными навыками, зависит успех конкретного следственного действия.

Информация о работе Тактики допроса с использованием тактических комбинаций