Тактика предъявления для опознания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2014 в 16:33, реферат

Краткое описание

Идеальные следы, недоступные для непосредственного восприятия, познаются с помощью их материализации. Материализация происходит в процессе общения участников уголовного судопроизводства, преимущественно при производстве вербальных следственных действий, в число которых входит предъявление для опознания.
Сущность предъявления для опознания заключается в том, что опознающий (любой участник процесса - свидетель, потерпевший, подозреваемый, обвиняемый и пр.), обозревая предъявленный ему объект, мысленно сравнивает его с сохранившимся в памяти образом того объекта, который он видел ранее (к примеру, это может быть нападавший либо похищенное у потерпевшего имущество), и опознает либо не опознает предъявленный объект как ранее известный.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3-4
1. Условия, при которых производится предъявление для опознания……...4-6
2. Виды предъявляемых объектов, тактика их опознания…………………..6-7
2.1.Предъявление для опознания живого лица……………………………….....7
2.2. Предъявление для опознания трупа……………………………………....7-9
2.3. Предъявление для опознания животных ………………………………..….9
2.4. Предъявление для опознания предметов и документов………………..9-11
2.5. Предъявление для опознания в натуре: участков местности, сооружений, зданий, помещений……………………………………………………………9-10
2.6.Предъявление для опознания фотоснимков лиц, предметов или иных объектов…………………………………………………………………...….11-12
3.Фиксация предъявления для опознания и оценка его результатов……..12-13
4. Случаи, при которых исключается опознание…………………………..13-14
Заключение……………………………………………………………..……14-15
Список используемой литературы………………………………………...…16

Прикрепленные файлы: 1 файл

криминалистика.docx

— 60.02 Кб (Скачать документ)

 

Из ст. 193 п.3. УПК следует что :  не может проводиться повторное опознание лица или предмета тем же опознающим и по тем же признакам. Однако, следует понимать, что  нельзя проводить лишь такое повторное опознание, в ходе которого тот же опознающий опознает того же опознаваемого "по тем же признакам". Когда в процессе расследования опознающий вспоминает дополнительные признаки, о которых он не говорил на первом допросе, наличие которых не проверялось при первом опознании, допустимо проведение повторного опознания по новым признакам и особенностям объекта. Несомненно, до проведения такого повторного опознания опознающий должен быть подробно допрошен по поводу этих новых примет и особенностей, а также почему ранее он не говорил об их наличии, почему не вспомнил о них при проведении первого опознания3.

Согласно ч. 8 ст. 193 УПК РФ в целях обеспечения безопасности опознающего предъявление лиц для опознания по решению следователя может быть проведено в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым. В этом случае понятые находятся в месте нахождения опознающего.

По окончании опознания составляется протокол в соответствии со ст. 166 и 167 УПК Кодекса. В протоколе указываются условия, результаты опознания и показания опознающего. В случае если опознающий затрудняется ответить на вопрос о замеченных им приметах или особенностях, это отмечается в протоколе опознания. Если предъявление лица для опознания проводилось в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознаваемым опознающего, то это также отмечается в протоколе4.

2.6.Предъявление для опознания фотоснимков лиц, предметов или иных объектов.

В случаях, когда предъявление для опознания объекта в натуре невозможно, опознание может быть произведено по фотокарточке этого объекта, предъявляемой одновременно с другими фотокарточками однородных объектов общим количеством не менее трех.

Необходимость в предъявлении объекта для опознания в виде фотоизображения возникает обычно в тех случаях, когда объект опознания, подлежащий идентификации, по каким-либо причинам отсутствует. В этом случае на бланк протокола предъявления для опознания после его вводной части наклеиваются три (или более) фотоснимка с изображением объектов опознания. Они нумеруются и скрепляются оттиском печати. Ход опознания по фотокарточкам осуществляется в обычном порядке. Опознающий в присутствии понятых внимательно осматривает фотоизображения и называет признаки, по которым он опознает конкретный объект. Факт предъявления для опознания фотокарточек объектов не является препятствием для последующего предъявления для опознания объектов в натуре.

3.Фиксация предъявления для опознания и оценка его результатов.

О предъявлении для опознания в соответствии со ст.166 УПК РФ составляется протокол, в котором последовательно отражаются ход и результаты данного следственного действия. Кроме того, в протоколе указываются сведения о личности опознающего, о лицах и/или предметах, предъявляемых для опознания, и по возможности подробно излагаются показания опознающего. Целесообразно фиксировать ход следственного действия с помощью кино-, фото- или видеосъемки. В протоколе факт использования аппаратуры отмечается особо, носитель информации (пленка или видеокассета) прилагается к протоколу.

4. Случаи, при которых исключается  опознание.

В некоторых случаях предъявление для опознания исключается. Таковыми случаями являются:

  • наличие у опознающего физических или психических недостатков, препятствующих опознанию;
  • отсутствие у опознаваемого объекта свойств, позволяющих его опознать;
  • предшествующее опознанию участие опознающего в процессуальных действиях (очная ставка, осмотр и др.), в ходе которых он уже воспринимал соответствующий объект;
  • узнавание опознающим объекта еще до возбуждения уголовного дела или в ходе расследования, случайно или при оперативно-розыскных мероприятиях;
  • хорошее знание опознающим объекта опознания и четкое перечисление им признаков, не вызывающих сомнений в индивидуальности объекта;
  • наличие сведений об объекте, с очевидностью устанавливающих его тождество (например, заводской номер на часах и соответствующий техпаспорт у владельца, где этот номер зафиксирован).

При необходимости проведения опознания с участием потерпевшего, состояние здоровья которого вызывает опасения (тяжело раненного, престарелого и т.п.), или же при допросе которого выявились обстоятельства, говорящие о его возможной психической неполноценности, необходимо предварительно получить заключение врача о способности опознающего достаточно правильно воспринимать происходящее и давать полноценное объяснение. В сложных случаях для этой цели может быть назначена судебно-психологическая или судебно-психиатрическая экспертиза. В случаях, когда в ходе допроса, предшествующего опознанию, называются какие-либо редкие признаки опознаваемого объекта (например, сложная татуировка и др.), чем крайне затрудняется подбор лиц, предъявляемых вместе с опознаваемым, можно вместо опознания произвести освидетельствование, в протоколе которого подробно зафиксировать обнаруженные признаки и по возможности сфотографировать их. Эти признаки могут сыграть важную роль в установлении искомого лица.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Предъявление для опознания - самостоятельное следственное действие, заключающееся в установлении потерпевшим, свидетелем, подозреваемым или обвиняемым тождества или групповой принадлежности ранее воспринимавшегося объекта по его мысленному образу.

Сущностью рассматриваемого следственного действия является предъявление опознающему в установленном законом порядке лиц, предметов, трупов и иных объектов или их фотоснимков с целью установления их тождества, сходства или различия.

В основе этого следственного действия лежит психологический процесс, заключающийся в том, что опознающий производит мысленное сравнение запечатленного в его памяти образа ранее наблюдавшегося (идентифицирующего) объекта с объектом идентифицируемым, предъявленным ему в числе других объектов. Итогом этого сравнения является вывод об их тождестве, сходстве или различии. На основе обобщения практики расследования преступлений и соответствующий научных разработок законодатель сформулировал основные правила проведения данного следственного действия. Основные правила таковы:

  1. Опознающий должен быть предварительно допрошен об обстоятельствах, при которых он наблюдал соответствующее лицо или предмет, о приметах и особенностях, по которым он может произвести опознание.
  2. Общее число предъявляемых для опознания объектов должно быть не менее трех.
  3. Предъявляемые для опознания объекты должны быть по возможности сходными по внешности с опознаваемым. Предмет, подлежащий опознанию, предъявляется вместе с другими однородными предметами.
  4. Перед началом предъявления опознаваемому предлагается занять любое место среди предъявляемых лиц.
  5. Предъявление для опознания производится в присутствии понятых.
  6. Если опознающим является свидетель или потерпевший, они перед предъявлением для опознания предупреждаются об уголовной ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.
  7. Наводящие вопросы не допускаются.
  8. Если опознающий указал на одно из предъявленных ему лиц или один из предметов, ему предлагается объяснить, по каким приметам или особенностям он узнал данное лицо или предмет.
  9. К участию в предъявлении для опознания может привлекаться специалист.
  10. Для фиксации хода и результатов следственного действия может использоваться кинофотоаппаратура, а также аппаратура звуко- и видеозаписи.

Важнейшим условием эффективности опознания является строгое соблюдение процессуального порядка его проведения, так как  процесс опознания не может быть просто сведен к узнаванию.

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

1. "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" "Собрание законодательства РФ", 24.12.2001, N 52 (ч. I), ст. 4921. // СПС КонсультантПлюс.

2.  Криминалистика: учебник / О.В. Волохова, Н.Н. Егоров, М.В. Жижина и др.; под ред. Е.П. Ищенко. М.: Проспект, 2011. 504 с. // СПС КонсультантПлюс.

3. Подготовлен для системы КонсультантПлюс Бычков А.В., Гармаев Ю.П., Магомедов Т.Т., Мартиросян Э.В., Мартынов Р.А., Пантелеев В.О., Степаненко Д.А., Телегин И.И., Хориноев А.О., Яковлев Д.Ю. Руководство для следователя и его общественного помощника: учебно-практическое пособие / отв. ред. Ю.П. Гармаев // СПС КонсультантПлюс. 2010.

4. Рыжаков А.П. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) // СПС КонсультантПлюс. 2010.

5. Безлепкин Б.Т. Краткое пособие для следователя и дознавателя. Москва: Проспект, 2011. 288 с. // СПС КонсультантПлюс.

6. Доля Е.А. Формирование доказательств на основе результатов оперативно-розыскной деятельности: Монография. М.: Проспект, 2009. 376 с.//СПС КонсультантПлюс.

7. Васяев А.А. Признание доказательств недопустимыми в ходе судебного следствия в суде первой инстанции в российском уголовном процессе: монография. М.: Волтерс Клувер, 2010. 176 с. // СПС КонсультантПлюс.

8. Смирнов А.В., Калиновский К.Б. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / под общ. ред. А.В. Смирнова // СПС КонсультантПлюс. 2012.

9. Белкин А.Р. Некоторые аспекты производства опознания на предварительном следствии // Уголовное судопроизводство. 2012. N 1. С. 26 - 30. // СПС КонсультантПлюс.

 

 

 

 

 

 

 

1 Безлепкин Б.Т. Краткое пособие для следователя и дознавателя. Москва: Проспект, 2011. 288 с.

 

2 Подготовлен для системы КонсультантПлюс Бычков А.В., Гармаев Ю.П., Магомедов Т.Т., Мартиросян Э.В., Мартынов Р.А., Пантелеев В.О., Степаненко Д.А., Телегин И.И., Хориноев А.О., Яковлев Д.Ю. Руководство для следователя и его общественного помощника: учебно-практическое пособие / отв. ред. Ю.П. Гармаев // СПС КонсультантПлюс. 2010.

 

3 Рыжаков А.П. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) // СПС КонсультантПлюс. 2010.

 

4 Доля Е.А. Формирование доказательств на основе результатов оперативно-розыскной деятельности: Монография. М.: Проспект, 2009. 376 с.//СПС КонсультантПлюс.

 

 

 


Информация о работе Тактика предъявления для опознания