Судебная расология

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2013 в 12:33, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является: исследование понятия судебной трасологии, как неотъемлемой вступительной части моей работы, так же предмета, задач и научных основ судебной трасологии.
Задачами курсовой работы являются: раскрыть сущность понятия судебной трасологии как важной составляющей экспертно – криминалистической и уголовно – правовой деятельности; исследовать предмет как закономерности отражения в следах доказательственной информации; перечислить задачи трасологии, виды и описать их применение в экспертной практике ; раскрыть сущность научных основ судебной трасологии.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введение + текст.doc

— 115.00 Кб (Скачать документ)

 

Введение

         Подготовка, совершение и сокрытие преступления, как и любое иное событие, происходящее в материальном мире, всегда сопряжено с образованием следов. Область криминалистической техники, которая изучает закономерности и механизм возникновения различных видов следов и разрабатывает средства их собирания и исследования в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений, называется трасологией.

   Поскольку в следах объективно отражаются характер действий человека, свойства его личности и обстоятельства совершения деяния, изучение следов позволяет реконструировать механизм события и, в частности, способ совершения и сокрытия преступления, обстановку, мотивы и цели его совершения, особенности личности преступника. Полученная информация имеет доказательственное значение или используется следователем или дознавателем для выдвижения версий, планирования следственных действий и оперативно - розыскных мероприятий. Трасология богата самыми разнообразными экспертизами и исследованиями, помогающими раскрывать самые невероятные и довольно тщательно продуманные преступления.                Таким образом, исходя из огромного количества проводимых трасологических экспертиз на территории РФ, актуальность темы курсовой работы не вызывает сомнения.

  Целью курсовой работы является: исследование понятия судебной трасологии, как неотъемлемой вступительной части моей работы, так же предмета, задач и научных основ судебной трасологии.

   Задачами курсовой работы являются: раскрыть сущность понятия судебной трасологии как важной составляющей экспертно – криминалистической и уголовно – правовой деятельности; исследовать предмет как закономерности отражения в следах доказательственной информации; перечислить задачи трасологии, виды и описать их применение в экспертной практике ; раскрыть сущность научных основ судебной трасологии.

Глава 1   Понятие, предмет, объекты судебной трасологии,  классификация трасологических  следов

 

§ 1.1    Понятие судебной трасологии и её идентификационная значимость

    Имеются основания полагать, что первыми следами, использованными в следственной и судебной практике, являлись следы ног и следы крови. Вместе с тем с давних времен придавали удостоверительное значение и следам пальцев рук, а также следам зубов. Все это обеспечило в дальнейшем углубленное изучение возможностей использования следов в расследовании преступлений.      Разрабатывались и совершенствовались методы и приемы обнаружения, фиксации и изъятия следов, создавались методики их исследования, закладывались теoретические основы трасологии: учение о следах и следообразовании, учение o признаках, классификация трасологических экспертиз и т. д . Значительный вклад в развитие трасологии внесли российские ученые-криминалисты. Трасoлогия с момента своего возникновения всегда была самым тесным образом связана с практикой использования следов в расследовании. «Эта практическая направленность трасологии является ее сильной стороной, но на определенном этапе привела к тому, что ее теоретические oсновы оказались развиты недостаточно. Были разработаны эффективные средства изъятия следов, нo оставались малоизвестными закономерности их формирования; эксперты научились выявлять и делать доступными для изучения идентификационные признаки, но не существовало строгой системы классификации признаков, получили большое развитие и эффективно применялись в практике индуктивные методы оценки признаков, но мало было известно о закономерностях искажения признаков, о количественных объективных способах их оценки и т. д.»1. Такое положение, сложившееся в трасологии, характерно для первого этапа ее развития. Как самостоятельный раздел криминалистики трасология сфoрмировалась сравнительно недавно, в 30—40-х годах нашего столетия.

Признание трасологии самостоятельной  областью криминалистических знаний не только не означало завершения ее теоретической разработки, а, наоборот, знаменовало начало дискуссий по многим проблемам трасологии: трактовки следа, границ и объема трасологии и трасологической экспертизы, классификации следов и т. п. Первоначально трасологию характеризовали как учение «... о вещественных доказательствах и следах...»2

   Термин «трасология» происходит от французского «trace» - след и греческого «logos» - учение, дословно учение о следах. Впервые термин “трасология“ употребил М. Н. Гернет в заголовке одного из разделов библиографического указателя, изданного в Минске в 1936 году. Длительное криминалистическое изучение следов, научная разработка средств и методов их обнаружения, фиксации и исследования обусловили формирование и развитие самостоятельной отрасли криминалистической техники – трасологии.

    Под трасологией понимают раздел криминалистики, относящийся к криминалистической технике, в котором разрабатываются методы и научно – технические средства обнаружения, фиксации, изъятия и исследования следов, используемых для раскрытия преступлений.3

   Теоретическая трасология исходит из того, что все предметы - твердые тела, относящиеся как к живой, так и к мертвой природе - индивидуальны в своем внешнем строении. Это положение и является отправным в трасологии. Под внешним строением подразумевается строение наружных поверхностей предмета, ограничивающих его от других предметов. Эта индивидуальность проявляется в совокупности мелких признаков, которая неповторима и присуща только данному предмету. Мелкие признаки образуют так называемый микрорельеф поверхности предмета. Мелкие признаки, из числа которых может быть выделена индивидуальная совокупность, носят вопросы: «одному человеку или нескольким людям принадлежат следы», «как давно они оставлены», «каков пол и возраст человека оставившего следы» и т.п. Индивидуальность внешнего строения предметов позволяет идентифицировать конкретные предметы по его отображениям. Идентификация - главное в трасологии. Поскольку трасология изучает следы, то под следами в широком смысле слова понимаются любые отражения действительности, причинно связанные с расследуемым событием.

    Трасология изучает главным образом следы - отображения, отражающие признаки оставившего их объекта: отпечаток руки; след взлома, оставленный ломиком; след от колеса и/или механизм преступления: следы крови, узлы, ручные швы и т.д. Нередко решающее значение принадлежит следам и в современной практике расследования преступлений. О следах преступлений говорится в уголовно - процессуальном законе, в некоторых других законах, во множестве подзаконных актов, регулирующих деятельность по выявлению, раскрытию, пресечению, предотвращению преступлений.

Объективные предпосылки  присутствия на любом месте преступления тех или иных следов существовали всегда. Однако процент «нераскрытых» дел постоянно растет, и связано это не только с несовершенством всей системы расследования преступлений, но и с неадекватными методиками обнаружения и интерпретации трасологических объектов присутствующих на месте преступления. 4

     Разнообразны виды преступлений, еще разнообразнее обстоятельства, при которых они совершаются. Поэтому бесконечно различны и те материальные перемены, которые могут наступать в результате действий преступника. Эти изменения в окружающей среде возникают во время изготовления, приспособления орудий преступления;5 при подделке документов, необходимых для совершения или сокрытия преступления; при проникновении к месту, где предполагается совершить преступление; в результате борьбы с потерпевшими; при использовании преступником различных транспортных средств и т. п. Что касается изменений, возникающих на самом месте преступления и относящихся к имевшимся на нем предметам, то и эти изменения сами по себе могут быть самого различного характера и могут относиться к их состоянию (изменение цвета, наслоения на поверхности предметов каких-то веществ, деформации, разрушения предметов); к положению (открытое окно, отброшенная крышка хранилища, перевернутый ящик, тюк); топографическому размещению (передвинутые на другие места предметы мебели, разбросанные вещи) и т. п. Возникают изменения и в составе предметов обстановки, например, при хищениях обнаруживается в первую очередь отсутствие каких-то предметов. Множество изменений может наступить в результате самого  пребывания преступника  в данном  месте:  следы  его рук, обуви, утерянные и брошенные предметы, окурки, остатки пищи и др. Нередко какое-то действие преступника вызывает взаимосвязанные изменения : на предметах места преступления и на самом    преступнике,  то есть прямые изменения и обратные. Так, прикосновение руками к какому-то предмету, наступание ноги на поверхность опоры при ходьбе вызывают какие - то изменения на полу, в грунте, снегу. Но наряду с этим могут возникнуть и обратные изменения на руках, на подошвах обуви    преступника: к ним прилипают частицы пыли, грязи, краски и т. п. Во время взлома преград,  борьбы с потерпевшим  наряду с изменениями на преградах,  одежде, теле потерпевшего образуются  повреждения, возникают пятна на одежде и теле самого преступника: на них оседают частицы взломанной преграды, волокна ткани  одежды потерпевшего,  обрывки его волос,  могут адсорбироваться запахи одежды и тела потерпевшего.

    Взаимосвязанные изменения наступают и в узкой сфере взаимодействия отдельных предметов. Если, например, инструмент, с помощью которого изготавливается орудие преступления, воздействует на заготовку этого орудия (прямые изменения), то претерпевает изменения и сам инструмент: он стачивается, соскабливается, на нем остаются частицы заготовки и т. п. (обратные изменения).

Материал, оставшийся после  использования какой-то его части, отделенной тем или другим способом, также содержит признаки происшедших  изменений. Так, остается газетный или  иной лист бумаги, от которого была оторвана, отрезана какая-то часть для изготовления пыжа, для упаковки похищенного, частей трупа. При обыске могут быть найдены: металлическая полоса, из отделенной части которой сделан финский нож; болванка, из которой нарезалась самодельная картечь, и др. Для обозначения всех самых разнообразных и разнохарактерных материальных изменений, которые обязаны своим происхождением тем или иным действиям преступника, связанным с совершением преступления во всех его стадиях, пользуются в криминалистике обобщающим и охватывающим все эти изменения названием - следы преступления.  Явления, при которых возникают следы преступления, весьма разнообразны. Основное место занимают физические явления, в первую очередь механические, но следы образуются и в условиях химических взаимодействий, они остаются в результате температурных влияний - опаление, загорание горючих предметов, оттаивание снега, льда, действия электрических разрядов и множества других явлений. К следам относятся и запахи: сгоревшего пороха из ствола ружья при недавнем выстреле, горючих веществ, использованных при поджоге; профессиональные запахи; запахи выделений человеческого тела и др.

    Изучение следов в целях расследования возможно как житейскими способами наблюдения, так и специально разработанными на основе практики следственной и оперативно - розыскной работы, с использованием приемов следопытства. Чрезвычайно большие возможности получения точных данных об обстоятельствах возникновения следов дает применение к их изучению научных познаний. Но поскольку явления, вызывающие образование следов, бесконечно разнообразны, столь же различны и научные знания, которые могут быть привлечены для их изучения в тех или иных целях при расследовании.

 

 

§ 1.2   Предмет, объекты судебной трасологии, классификация следов

     Предметом судебной трасологии являются обстоятельства, связанные с установлением:

 - групповой принадлежности и индивидуального отождествления различных объектов по их следам - отображениям;

 - принадлежности частей предметов единому целому;

 - условий образования следов - отображений.

 Объектами трасологии являются следы и их модели, вещественные доказательства, вещная обстановка места происшествия, образцы для экспертного исследования, имеющаяся в деле информация, относящаяся к предмету исследований. Под следами понимаются явившиеся результатом действий и контактов, связанных с событиями преступлений, материальные отображения признаков внешнего строения и иных свойств объектов, имеющих устойчивые пространственные границы. В формировании следа участвуют по крайней мере два объекта — образующий и воспринимающий, а чаще всего три — к ним добавляется вещество следа. Объектами трасологии являются не все следы, а лишь следы - отображения - следы, в которых передаются признаки оставившего их объекта и механизм их образования. Следы представляют собой материальные отображения воздействия указанных объектов и их свойств, проявившихся в данных конкретных условиях.

 В следах фиксируются: 

 а) факт взаимодействия входящих  в сферу расследования объектов;

 б) форма взаимодействия (механическое, химическое, биологическое);

 в) направление и сила воздействия,  механизм и условия следового  контакта;

 г) свойства, участвующие в  следообразовании, при этом основное  значение имеют свойства, определяющие  внешнее строение объектов.

Объекты, участвующие в процессе следообразования делятся на две  категории:

- следообразующие - образующие  след;

- следовоспринимающие - несущие  на себе следы других предметов.

      Это деление условное, так как следы оставляют следы  друг на друге, но их рассматривают односторонне. Например: обувь - грунт. Как правило, следообразующим объектом является обувь, а следовоспринимающим - грунт. Однако имеющиеся на поверхности грунта твердые частицы (камень, стекло и т.п.) могут в свою очередь образовать следы на подошве обуви и в свою очередь выступать как следообразующий предмет. Поэтому определение категории объекта практически зависит от вопроса, который необходимо решить в ходе дальнейшего исследования.

      Поскольку трасология  изучает следы, то под следами в широком смысле слова понимаются любые отражения действительности, причинно связанные с расследуемым событием.

      Под  следами понимается отражение  на материальных предметах признаков,  явлений, причинно связанных с  расследуемым событием. Исходя из деления всех объектов на материальные и идеальные, следы также делятся на материальные и идеальные (отображения зрительных, звуковых, осязательных и других образов, предметов и явлений материального мира в сознании человека, причинно связанные с расследуемым событием). Все следы - изменения на месте происшествия классифицируются:

      - следы-изменения  в виде наличия посторонних  предметов на месте происшествия (одежда, оружие);

      - отсутствия  отдельных предметов на месте  происшествия (товар, деньги документы и т.п.);

      - следы  в виде измененного места положения  предметов на месте происшествия;6

- следы в виде измененного  качественного состояния некоторых  объектов:

      а) вещества  и изделия, выполненные с нарушением  Госта (разбавленная водой водка, влажный песок и т.п.);

      б) следы  разрушения, не отображающие форму  следообразующего объекта (разбито  оконное стекло и т.п.);

Информация о работе Судебная расология