Судебная баллистика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Июня 2013 в 16:00, творческая работа

Краткое описание

Судебная баллистика (греч. ballo - бросаю, термин " баллистика ", как военная дисциплина обозначает науку о движении снаряда, выпущенного из огнестрельного оружия) - раздел криминалистической техники, в котором систематизируются сведения об оружии и боеприпасах, используемых при подготовке и совершении преступления; разрабатываются методы и средства обнаружения, изъятия и исследования оружия, боеприпасов, стреляных снарядов и гильз, следов выстрела на различных преградах. Изучение этих объектов способствует установлению обстоятельств совершения преступлений с применением огнестрельного оружия.

Содержание

Глава 1 Судебная баллистика…………………………………………………….4
1.1 Понятие судебной баллистики……………………………………………….4
1.2 Классификация огнестрельного оружия…………………………………….5
Приложения …………………………………………………………………….15

Прикрепленные файлы: 1 файл

ТР.doc

— 96.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

Глава 1 Судебная баллистика…………………………………………………….4

1.1 Понятие судебной баллистики……………………………………………….4

1.2 Классификация огнестрельного оружия…………………………………….5

Приложения  …………………………………………………………………….15

Основная часть

1 Судебная баллистика

1.1. Понятие судебной баллистики.

 

 

        Судебная баллистика  (греч.  ballo - бросаю,  термин " баллистика  ",  как военная дисциплина обозначает науку о движении снаряда, выпущенного из огнестрельного оружия) - раздел криминалистической техники, в котором систематизируются сведения об оружии и боеприпасах, используемых при подготовке и совершении преступления; разрабатываются методы и средства обнаружения,  изъятия и исследования оружия,  боеприпасов,  стреляных снарядов и гильз, следов выстрела на различных преградах. Изучение этих объектов способствует установлению обстоятельств совершения преступлений с применением огнестрельного оружия.

При исследовании оружия,  изъятого при осмотре места происшествия или обыске, решаются, напр.,   вопросы о способе его изготовления; пригодности его к стрельбе; возможности выстрела без нажима на спусковой крючок и др. При исследовании боеприпасов можно установить,  напр.,  к какому виду и образцу относится данный патрон;  к одной ли партии выпуска относятся данные патроны и т. п.  Следы выстрела можно обнаружить на стреляных пулях,  дроби и картечи, на которых отображается микрорельеф канала ствола; на корпусе донце и капсюле стреляных гильз, на которых отражается микрорельеф деталей оружия, соприкасающихся с ними при заряжении патронов,  выстреле и выбрасывании гильз.  На различных преградах признаками  огнестрельных повреждений являются наличие вокруг отверстия копоти, частиц пороха, брызг ружейной смазки и др.  По следам на пулях и гильзах можно установить,  не выстреляны ли они из оружия определенной системы или из конкретного экземпляра оружия.  По следам на преградах определяют,   что повреждение образовано в результате применения огнестрельного оружия;  вид,  и образец последнего; на каком расстоянии произведен выстрел в потерпевшего; каким было взаимное положение стрелявшего и преграды в момент выстрела; место,  откуда  был произведен выстрел и др.  

1.2. Классификация огнестрельного оружия.

 

        Прежде чем говорить о классификации огнестрельного оружия необходимо дать определение, что же такое оружие. Оружие -  устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов, а также основные части. В соответствии с  Законом РФ "Об оружии" от 13.12.96 г. различаются следующие категории оружия:

1) огнестрельное  оружие  -  оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового заряда. Основные части огнестрельного оружия  - ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка;

2) холодное  оружие  -  оружие, предназначенное для  поражения цели при помощи  мускульной силы человека при  непосредственном контакте с объектом поражения;

3) метательное  оружие -  оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека или механического устройства;

4) пневматическое  оружие  -  оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии сжатого, сжиженного или отвержденного газа;

5) газовое  оружие  -  оружие, предназначенное для временного поражения живой цели путем применения слезоточивых или раздражающих веществ;

6) сигнальное  оружие  -  оружие, конструктивно предназначенное  только для подачи световых, дымовых  или звуковых сигналов.     К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с  оружием. 
        Критерии правомерности оборота оружия определяются в соответствии с федеральным законом и рядом подзаконных правовых актов. Административная ответственность за нарушения в этой сфере регулируется ст.ст.159, 172-175 КоАП. 
        Ручное огнестрельное оружие - это ствольное оружие для стрельбы пулями или другими поражающими элементами. В настоящее время сложилась следующая классификация:

По назначению: Боевое (военное, гражданское, полицейское); Охотничье (промысловое, спортивно-охотничье); Спортивное (тренировочное, целевое).

По способу перезаряжания и степени автоматизации: неавтоматическое (стрелковое оружие, в котором все операции перезаряжания и производства каждого выстрела осуществляется стрелком вручную. К нему относятся револьверы, всё однозарядное и магазинное оружие, в котором патроны подаются в патронник ствола вручную); - автоматическое (стрелковое оружие, в котором все операции перезаряжания и производства очередного выстрела производятся без участия человека за счёт энергии пороховых газов или других источников энергии. К нему относятся все пулемёты, пистолеты-пулемёты, автоматы, некоторые образцы винтовок и пистолетов); - самозарядное (не позволяет вести непрерывный огонь, хотя перезаряжание осуществляется автоматически, а для производства каждого выстрела необходимо однократное нажатие спускового крючка. К нему относятся большинство боевых пистолетов, многие карабины, винтовки и т.д.)

По характеру стрельбы: оружие одиночного огня (позволяет вести стрельбу только одиночными выстрелами; к нему относится всё неавтоматическое и самозарядное оружие); оружие непрерывного огня (не рассчитано на производство одиночных выстрелов и позволяет вести только непрерывную стрельбу: все пулеметы, некоторые пистолеты-пулемёты); стрелковое оружие серийного огня (является автоматическим со спусковым механизмом, автоматически ограничивающим длительность непрерывной стрельбы; серии являются короткими, обычно по 3 или 5 выстрелов; появилось такое оружие лишь в отдельных странах в последние десятилетия и распространения не получило); оружие комбинированного огня (позволяет вести стрельбу более чем одним его видом; чаще всего комбинируется оружие одиночного и непрерывного огня (автоматы, многие пистолеты-пулемёты, автоматические винтовки, некоторые автоматические пистолеты).

По количеству патронов: однозарядное (ручное ствольное оружие, имеющее устройство для размещения одного патрона или пули в каждый ствол);

многозарядное (ручное ствольное оружие, имеющее устройство для размещения и подачи двух или более патронов или пуль хотя бы в один ствол).

По способу заряжания: Дульнозарядное (как правило, самодельное).

        По способу воспламенения делится на: капсюльное, кремневое, фитильное, запальное.

Казнозарядное (изготавливается обычно под унитарные патроны): Оружие бокового боя (шпилечное) - капсюльный состав размещается внутри гильзы непосредственно в контакте с зарядом дымного пороха, а сквозь боковую стенку гильзы вставлена шпилька, выполняющая роль бойка, один конец которого упирается в капсюльный состав, а по второму наносится удар плоским участком курка оружия при выстреле; Оружие кольцевого боя – инициирующее, размещено в краях шляпки (фланца) гильзы по кругу, боёк ударника расположен так, что наносит удар по краю донышка гильзы; Оружие центрального боя - боёк ударника наносит удар в центр донышка гильзы, где размещается капсюль.

По количеству стволов: одноствольное; двуствольное; многоствольное. По калибру оружия: малокалиберное (<6.5 мм); среднего калибра (6.5-9 мм); крупнокалиберное (>9мм). По длине ствола: длинноствольное (>550 мм); среднествольное (160-550 мм); короткоствольное (< 160 мм). По конструктивным особенностям канала ствола: нарезное; гладкоствольное; гладконарезное.

По способу изготовления: заводское; кустарное (в т.ч. переделанное), т.е. изготовленное в кустарных мастерских без соблюдения стандартов, как правило, небольшими партиями; самодельное, т.е. изготовленное в основном из подручных материалов иногда с частичным использованием деталей заводского оружия или каких-либо устройств.

По особенностям конструкции, способу управления и удержания: Стандартное: Револьверы (от англ. rеvolve - вращаться) - (портативное ручное огнестрельное оружие с вращающимся барабаном на 4-12 чаще 5-7) патронов, каморы которого служат патронником. Длина ствола обычно не более 200 мм. Предназначен для поражения противника на расстоянии до 50 м.); 
Появление револьверов относится к XVI в. Широко распространились с 30-х гг. XIX в. С появлением в первой половине XX в. самозарядных пистолетов, револьверы постепенно утратили свое значение и были сняты с вооружения армий. Однако, благодаря своей высокой надежности и постоянной готовности к применению, в полиции, спецподразделениях, а также для спортивной стрельбы револьверы используются и до настоящего времени. Калибр боевых револьверов составляет 7,62-11,56 мм, масса - 0,7-1,3 кг, емкость барабана 5-7 патронов, скорострельность 6-7 выстрелов за 15-20 секунд; Пистолеты (портативное ручное огнестрельное оружие без барабана одно- или многозарядное для поражения противника на расстоянии до 50-70 м. Длина ствола обычно не более 200 мм.); Современные пистолеты, как правило, самозарядные. Некоторые образцы могут вести автоматический огонь. Для повышения устойчивости при стрельбе такие модели имеют приставной плечевой упор, а также приспособлены для крепления жесткой (деревянной или пластмассовой) кобуры-приклада или снабжены дополнительной откидной рукояткой; Винтовки (ручное огнестрельное оружие с винтовыми нарезами для поражения противника на расстоянии до 2000 м. Длина ствола более 600 мм.). Первые образцы оружия с винтовой нарезкой в канале ствола появились в начале XVI в. В России они назывались винтовальными пищалями (до ХVШ в.), позднее винтовальными ружьями, штуцерами, а с 1856 г. - винтовками. После второй мировой войны в основном применяются автоматические винтовки и карабины. Имеются также снайперские и спортивные винтовки. В автоматической винтовке предусмотрено ведение, как автоматического огня, так и одиночной стрельбы. По сравнению с неавтоматической (магазинной) она имеет более высокую скорострельность, обеспечивает меньшую утомляемость стрелка и удобство наблюдения за целями. Первый проект такого оружия был предложен в 1863 г. американцем Р. Пилоном. В России первая автоматическая винтовка была создана Д. А. Рудницким в 1886 г. Автоматические винтовки под малокалиберный малоимпульсный патрон имеют массу 3,0-3, 9 кг, темп стрельбы 650 в/м (выстрелов в минуту), боевую скорострельность 30- 200 в/м, емкость магазина 20-50 патронов, прицельную дальность стрельбы 300-800 м. В винтовках нормального калибра используется более мощный патрон, они тяжелее на 1-2 кг и менее точны при автоматической стрельбе. Из самозарядной винтовки стрельба ведется только одиночными выстрелами. Она имеет массу 4-4,5 кг, боевую скорострельность 30-60 в/м, емкость магазина 10-20 патронов, прицельную дальность стрельбы 500-1300 м.; Снайперские винтовки предназначены для ведения высокоточной стрельбы по наиболее важным одиночным целям с использованием оптического прицела. При стрельбе ночью применяется ночной прицел или подсвет прицельной марки оптического прицела. Снайперские винтовки могут быть неавтоматическими, магазинными и самозарядными. Для стрельбы применяются, как правило, специальные снайперские патроны с улучшенной баллистикой; Карабины (от франц. сагаbinе) - (точная копия винтовки с длиной ствола до 600 мм.). Использовался для вооружения преимущественно личного состава кавалерии и артиллерии. Впервые он появился в XIV в. Различают гладкоствольные и нарезные карабины, магазинные и автоматические. Их масса составляет 2,5-3,5 кг, боевая скорострельность 10-40 в/м, емкость магазина 5-10 патронов, прицельная дальность стрельбы -1000 м.; Пистолеты-пулеметы (ручное огнестрельное нарезное оружие с длиной ствола 200-500 мм для поражения противника на расстоянии до 200 м.). Он сочетает в себе портативность пистолета с непрерывным пулеметным огнем. Первый образец пистолета-пулемета создан итальянцем А. Ревелли в 1915 г. Широкое применение они получили в годы второй мировой войны. В настоящее время состоят на вооружении специальных подразделений, МВД, полиции, воздушно-десантных войск, экипажей боевых машин и пр.; Автоматы (от греческого аutomatos - самодействующий, Термин «автомат» применяется только в России, в других странах образцы оружия подобного класса называются автоматическими винтовками или автоматическими карабинами.) - ручное огнестрельное нарезное оружие с длиной ствола 200-500 мм. под промежуточные патроны. Впервые автомат создан в России в 1916 г. В. Г. Федоровым, под 6,5-мм японский винтовочный патрон. Автоматы разработаны под патрон, занимающий промежуточное положение между пистолетным и винтовочным патроном, а также под малоимпульсный патрон малого калибра; Ружья (предназначены для охоты, очень разнообразны по конструкции - гладкоствольные, нарезные, комбинированные; число стволов от 1 до 4; длина стволов от 600 до 800 мм.; курковые и безкурковые); Штуцера (предназначены для охоты, длина стволов от 400 до 500 мм., калибр от 13 до 21 мм.); Пулемёты - это автоматическое стрелковое оружие для стрельбы со специальной опоры (станка, сошек), предназначенное для поражения пулями наземных, воздушных и надводных целей (самое мощное военное боевое стрелковое оружие непрерывного огня с нарезными стволами (иногда сменными. Калибр от 5,45 до 8 мм., а у крупнокалиберных - от 12,7 до 14,5 мм.). Первый пулемет был изобретен в 1883 г. американцем X. С. Максимом. Своим внешним видом он напоминал артиллерийское орудие. Питание патронами осуществлялось с помощью холщовой ленты. Для охлаждения ствола использовалась вода, заливаемая в кожух, внутри которого находился ствол. Впервые в боевых действиях пулемет был применен в англо-бурской войне 1899-1902 гг., где показал достаточно высокую боевую эффективность. В начале XX века появились ручные пулеметы, а в 1918 г. - крупнокалиберные. Станковые и ручные пулеметы широко применялись в годы первой и второй мировых войн. После второй мировой войны на вооружение армий поступили новые пулеметы с высокими боевыми характеристиками. Действие автоматики большинства современных пулеметов основано на использовании энергии отдачи ствола или на отводе пороховых газов через отверстие в стенке ствола. Питание патронами осуществляется из ленты или магазина. Стрельба может вестись короткими (до 10 выстрелов), длинными (до 30 выстрелов) очередями и непрерывно. Охлаждение ствола, как правило, воздушное. Живучесть некоторых пулеметов обеспечивается заменой разогретого при стрельбе ствола на запасной, входящий в комплект. В зависимости от способа (места) использования, устройства и назначения пулеметы делятся на ручные (на сошках), станковые, крупнокалиберные пехотные, зенитные, танковые, бронетранспортерные, казематные, корабельные и авиационные. В качестве зенитных, танковых, бронетранспортерных и корабельных обычно используются пехотные пулеметы, приспособленные к условиям эксплуатации и монтажа. В настоящее время большое распространение получили так называемые единые пулеметы, имеющие большой спектр тактического применения; Единый пулемет позволяет вести стрельбу, как с сошек, так и со станка. Состоит на вооружении мотострелковых (пехотных, мотопехотных) взводов и рот. Калибр единых пулеметов 6,5-8 мм, масса 9 - 15 кг (17 - 27 кг со станком), темп стрельбы 500-1300 в/м, боевая скорострельность 100- 300 в/м, емкость ленты 50-250 патронов, прицельная дальность 1000-2000 м.; Крупнокалиберные пулеметы применяются для поражения воздушных и легкобронированных наземных и морских целей. Они состоят на вооружении мотострелковых (пехотных, мотопехотных) подразделений. Кроме того, они могут устанавливаться на танках, бронетранспортерах, самолетах, вертолетах и кораблях. Их калибр 9-14,5 мм, масса 28-50 кг, темп стрельбы 400-600 в/м, боевая скорострельность 100- 150 в/м, дальность эффективной стрельбы до 2000 м. Крупнокалиберные пулеметы, используемые в качестве зенитных, применяются с универсальных станков или установок (зенитных, турельных), обеспечивающих большие углы возвышения (до 90 градусов) и круговой обстрел, с использованием для наводки зенитных прицелов (ракурсных и коллиматорных). 
Стрельба из ручных пулеметов ведется с сошек и с упором приклада в плечо. Обслуживается одним человеком или двумя (наводчик и его помощник). Калибр ручных пулеметов составляет 5,45-8 мм, масса 5-10 кг, темп стрельбы 600- 750 в/м, боевая скорострельность 150-250 в/м, прицельная дальность 1000-1500 м. Станковые пулеметы являются групповым оружием, при переноске разбираются на несколько частей. Для обеспечения устойчивости, удобства наводки и высокой меткости стрельбы по наземным и воздушным целям они устанавливаются на специальном станке (колесный, или треножный). Ленточное питание, массивные стволы, их охлаждение или смена позволяют получить высокую боевую скорострельность (250-300 в/м) и вести непрерывную интенсивную стрельбу (до 500 выстрелов) без смены ствола на дальность действительного огня (до 1000 м). Калибр станковых пулеметов 6,5-8 мм, масса до 15-20 кг (до 4б-65кг со станком), темп стрельбы 500-700 в/м, прицельная дальность до 3000 м.

2. Нестандартное (не соответствует стандартным образцам по отдельным показателям (отклонения в конструкции, длине ствола и т.д., что влияет на дальность прицельной стрельбы, скорострельность и пр.): обрезы винтовок, ружей и т.д.; многоствольные пистолеты, револьверы и т.д.

3.  Атипичное (ручное огнестрельное оружие не соответствующее стандартным образцам по сем основным показателям): замаскированное; изготовленное из пневматического оружия, различных пиротехнических средств (газовых, сигнальных, стартовых, строительно-монтажных пистолетов); стреляющие приспособления оригинальной нестандартной и нетипичной конструкции.

Приложения

А

Б





Информация о работе Судебная баллистика