Стадии идентификации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2012 в 20:57, реферат

Краткое описание

Стадии идентификации. Процесс исследования, проводимый с .целью разрешения вопроса о тождестве, складывается из трех основных стадий2:
1) раздельное исследование;2) сравнительное исследование;3) оценка результатов сравнения.
Каждая предыдущая стадия подготавливает и делает возможной последующую.
Задача раздельного исследования состоит в установлении идентификационных свойств сравниваемых объектов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

28.09кр-ка.doc

— 63.50 Кб (Скачать документ)

Ценные сведения для раскрытия преступлений, розыска  лиц, их совершающих, дают диагностические  исследования волокон и других микрообъектов - частичек краски, стекла, растительных остатков.

Таким образом, внедрение диагностических исследований в практику органов внутренних дел  является весьма актуальной проблемой.


 

 2. Понятие и классификация изучаемых объектов

Под технико-криминалистическим исследованием документов понимается совокупность специальных технических способов и приемов с целью установить закономерности возникновения и движения информации в целом о документе или о его элементах (реквизитах).

Область изучения документов криминалистическими методами чрезвычайно разнообразна, что обусловлено способами их изготовления и подделки, а также возможностями их использования для совершения преступлений.

Технико-криминалистическое исследование включает изучение машинописных документов и тех, которые изготовлены с помощью печатно-множительных средств. При этом решаются неидентификационные и идентификационные вопросы. В число первых входят: определение относительного и абсолютного времени исполнения документа; установление места его изготовления; выяснение общности происхождения различных документов; определение условий хранения документов, факта и способа их последующего изменения; усиление слабовидимых, выявление невидимых и тайных записей, а также зачеркнутых, залитых, заклеенных, поврежденных или сожженных документов; определение способа изготовления документа или его отдельных реквизитов и др.

К идентификационным  вопросам относятся: установление конкретных печатающих аппаратов и средств, с помощью которых выполнен весь документ или его определенный фрагмент; определение исполнителя машинописного текста; установление целого документа по его частям; определение материалов письма или печати (например, не выполнена ли запись пастой, находящейся в конкретном стержне ручки) и др.

В технико-криминалистическом исследовании документов широко применяются  различные приборы, основанные на использовании  невидимых лучей электромагнитного  спектра, светофильтры, рентгеновские  аппараты и радиоактивные индикаторы, а также различные фотоаппараты и фотоустановки, на которых реализуются фотографические методы анализа.

В зависимости от цели изучения того или иного документа  указанные исследования условно  подразделяются на три группы.

В первую группу включаются те, с помощью которых определяют средства и материалы, использованные для изготовления документов: это идентификация пишущих машин, печатно-множительных средств всех видов; отождествление целого документа по частям; установление материалов, на которых изготовлен документ и его элементы.Вторую группу составляют исследования, с помощью которых определяются способы подделки документов: установление признаков полной или частичной подделки документов.В третью группу включаются исследования с целью установления групповой принадлежности и диагностики документа: исследование испепеленных документов; прочтение стершихся, обесцветившихся текстов и выявление тайнописи.

В зависимости  от субъекта все документологические  исследования делятся на два вида. В первый включаются те, которые  доступны следователю и оперативному работнику. Ко второму виду относятся требующие применения специальных познаний и проводимые экспертом. В данной главе внимание акцентируется на вопросах, которые должен решать следователь.

 


Информация о работе Стадии идентификации