Современные виды мошенничества и механизмы их совершения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2015 в 15:54, доклад

Краткое описание

Как спрос рождает предложение, так и стремительное развитие и появление новых форм мошенничества влекут за собой изменение, как в законодательстве , так и в криминалистических методах борьбы с ними.
Так, вУК РФ появились шесть новых статей:
- мошенничество в сфере кредитования (путем представления банку заведомо ложных сведений);
- мошенничество при получении выплат (например, при получении пособий и иных социальных выплат);

Прикрепленные файлы: 1 файл

выступление на тему мошенничество.docx

— 28.56 Кб (Скачать документ)

Балтийский Федеральный Университет имени Иммануила Канта

 

 

 

 

 

 

 

Доклад к научной конференции на тему:

 «Современные виды мошенничества и механизмы их совершения»

 

 

 

 

 

 

Работу выполнила

Магистрант 2 курса

Мальцева О.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Калининград

2015г.

Введение

 

«Человечество никогда не избавится от преступности, ибо по природе грешен сам человек» - писал французский криминалист  Г. Тард.

Наиболее распространенными в современной преступности являются преступления против собственности. И среди них мошенничество занимает одно из лидирующих мест. «Вирус» мошенничества проник в различные сферы деятельности человека. Мошенничество лидирует в сфере незаконного перераспределения собственности. При этом характерна тенденция к возрастанию доли доходов от, так называемых, «интеллектуальных» преступлений.

Раскрываемость преступлений, связанных с мошенничеством, целью которого является завладение крупными денежными средствами банков, отделений связи и т.д., составляет приблизительно 38% - т.е. больше трети!

Поэтому повышение эффективности противодействия данному виду преступления является чрезвычайно актуальным на сегодняшний день.

Раскрытие мошеннического замысла осложняется тем, что по своей форме большая часть мошеннических операций в исходном пункте и нередко по их завершению практически ничем не отличаются от обычных законных деловых сделок.

Как спрос рождает предложение, так и стремительное развитие и появление новых форм мошенничества влекут за собой изменение, как в законодательстве , так и в криминалистических методах борьбы с ними.

Так, в УК РФ появились шесть новых статей:

- мошенничество в сфере кредитования (путем представления банку заведомо ложных сведений);

- мошенничество при получении выплат (например, при получении пособий и иных социальных выплат);

- мошенничество с использованием платежных карт;

-  в сфере предпринимательской деятельности (преднамеренное неисполнение договорных обязательств);

-  в сфере страхования (например, путем обмана относительно наступления страхового случая или размера страхового возмещения);

- а также мошенничество в сфере компьютерной информации (хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации).

Формы и средства мошеннического обмана

Существует множество классификаций мошенничества, однако в самом простом понимании можно выделить две группы: традиционные и современные.

Большая часть мошеннических способов присвоения чужого имущества известна уже многие десятилетия. Формы и средства могут быть самыми разнообразными.

Например, всем известное «Получение авансового платежа за дорогостоящую покупку» - вам предлагают сегодня внести некую часть платежа (обычно 20-30%) за дорогостоящую покупку, например, автомобиль, а остальную сумму можно вносить отдельными частями в течение длительного времени, но товар получите только тогда, когда внесете не менее 70% от его стоимости. Обычно к этому времени фирма успевает либо обанкротиться, либо просто исчезнуть

или

«Запланированное банкротство» - лжебанкротство, незаконное расхищение товара, базирующееся на злоупотреблении кредитом, полученным легальным или мошенническим путем.

Здесь мошенническая операция состоит из

    • закупки излишнего товара в кредит;
    • продажи или другого способа сбыта приобретенного в кредит товара;
    • утаивания выручек от сбыта товара;
    • неуплаты кредиторам, и, наконец,
    • подачи заявления о вынужденном банкротстве.

Большинство запланированных банкротств встречается в сфере продажи товаров широкого потребления, пользующихся большим рыночным спросом, и которые могут быть приобретены или проданы в больших количествах, но не привлекая к этому особого внимания. В основе операции лежит сначала получение кредитов и затем злоупотребление ими. Для получения кредита мошенники используют, как правило, фальшивые финансовые отчеты и подтасованные данные о платежах поставщиками.

Современные виды мошенничества

Наибольшее же распространение за последние годы получили такие способы мошенничества как:

  • получение банковских кредитов по поддельным документам;
  • создание лжефирм для привлечения средств населения с последующим их присвоением;
  • фиктивные сделки с жильем (продажа, обмен, аренда, залог);
  • использование чужих или поддельных кредитных пластиковых карточек для получения денег в банкоматах или приобретения товаров в торговых предприятиях;
  • обман при обмене валюты, оформлении загранпаспортов, виз, продаже необеспеченных акций и суррогатов ценных бумаг.

Автоматизированные системы выявления мошенничества

Факты мошенничества, связанные с документарными операциями, выявляются за счет тщательной проверки документов и данных, предоставленных сторонами сделки. Примером такого вида мошенничества могут быть многочисленные дела по предоставлению подложных документов в Фонд поддержки предпринимательства Калининградской области, с целью получения субсидий и «компенсаций», о которых сейчас так много пишут в Калининградских СМИ и на их сайтах. Такая проверка, как правило, выполняется без применения специализированных систем.

А как же быть с таким видом мошенничества, как, например, так называемые

 Карточные шулеры?

Существует несколько видов карточного мошенничества. Как правило, все они направлены на завладение данными пластиковой карты, что позволяет злоумышленникам действовать от лица владельца. Примеров кражи данных можно привести множество: физическая потеря или воровство карты, интернет-магазины, скимминг – специальные накладки на банкоматы, считывающие информацию с карты, и т.п. Сегодня способы подобного воровства  все больше носят дистанционный характер, что существенно усложняет поимку преступников и порождает у них чувство безнаказанности. 

Кто-нибудь из Вас приобретал товар по интернету? Или, может быть, Вы бронировали отель? Тогда Вы знаете, что для оплаты услуги в интернете с помощью карты используется 3 основных параметра: номер карты, дата ее выпуска и трехзначный Card Verification Value-код (CVV). Если вы получили свою новую карту сегодня, это означает, что все выпущенные сегодня карты имеют близкие номера и схожую дату выпуска. Таким образом, опираясь на свой номер карты и перебирая ближайшие номера и коды CVV, несложно получить комбинации, соответствующие реальным картам. Для их проверки мошенники используют микропокупки в различных интернет-магазинах. Если номер карты и CVV-код сгенерированы неверно, система не позволит совершить покупку, и злоумышленник продолжит перебор. Таким образом, преступник использует ответы платежной системы для достижения своих целей.

Чтобы бороться с таким видом мошенничества, процессинговая система банка должна уметь распознавать переборы карточных номеров и блокировать их.

Заключение

В заключение хотелось бы отметить, что знание механизмов совершения всевозможных мошеннических действий позволят выявить, скажем так, их «слабые места» и разработать соответствующие механизмы противодействия и расследования данных видов преступлений, что существенно облегчит поимку преступников на практике.

Благодарю за внимание!


Информация о работе Современные виды мошенничества и механизмы их совершения