Состояние, динамика преступности женщин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2015 в 11:01, реферат

Краткое описание

Асоциальные действия женщин оказывают самое разрушающее воздействие на подрастающее поколение: понятно, что те из них, которые крадут, постоянно пьянствуют или занимаются проституцией, не могут обеспечить надлежащего воспитания своих детей. Налицо теснейшая связь женской преступности с преступностью несовершеннолетних.
Женская преступность характеризуется наряду с чертами, общими для всей преступности определенной спецификой, которая позволяет выделять и рассматривать эту категорию преступлений в качестве относительно самостоятельного элемента преступности.

Содержание

Введение 3
Состояние, динамика преступности женщин 4
Причины преступности женщин 6
Предупреждение женской преступности 9
Задание 12
Заключение 16
Список использованной литературы 18

Прикрепленные файлы: 1 файл

криминалогия.doc

— 159.50 Кб (Скачать документ)

 Антон, Муж Ирины Петровны, ушел  от нее к любовнице, молодой  Елене. С ужасом Ирина Петровны  узнала, что муж и Елена знакомы почти 10 лет, у Елены сын от Антона. Что только Ирина Петровна не делала, но вернуть мужа в семью не удалось.

Горе и тоска охватили ее, черные мысли поселились в ее сознании: «Во всем виноват этот мальчик, сын Елены. Если бы она родила Антону сына, он бы не ушел от нее». Родить сына Ирина Петровна уже не может, а вот убить Елениного ребенка - это ей под силу. Ни о чем она уже не может думать, кроме этого.

Маленький Михаил пропал. Через месяц труп его нашли в парке в одном из водоемов. На первом же допросе Ирина Петровна во всем призналась.

Муж к ней не вернулся. Вот уже три года она томится в колонии. Ей было плохо, а после убийства мальчика стало еще хуже.

Исходя из условия задания, можно сделать вывод: что Ирина Петровна являлась малообразованной женщиной, которая вышла замуж, потому что так «надо было», «так принято». В ее понимании быть брошенной мужем и остаться в полном одиночестве наедине  с самой собой, не представлялось возможным. Скорей всего близких подруг, с которыми можно было, поделится сложившейся ситуацией, и получить поддержку - нет. Была зациклена на своей проблеме- бездетности, но в тоже время не возникало мыслей о приемных детях. Присущи эпилептоидные черты характера.

На фоне ухода мужа из семьи к молодой любовнице, у которой есть ребенок от супруга(Антона), произошел эмоциональный стресс. Появились бредовые идеи, что единственной преградой на пути счастливого брака и возврата мужа обратно в семью стоит внебрачный сын мужа, решается расправиться с ребенком. Обладает волей и решительностью. Себя в данном случаи жертвой не считает, сама выбирает себе жертву. На лицо отсутствие критичности своего поведения. Не искала проблему в себе и в отношениях с мужем. Но после совершения преступления, осознала случившиеся, но уже было поздно. Ирина Петровна не только не смогла вернуть мужа, но так, же совершила преступление.

Раскройте особенности мотивации преступлений, совершенных женщинами.

Изучая психологические особенности женщин, совершивших преступления, исследователи женской преступности отмечают, что мотивация насильственных преступлений отличается от мотивации корыстных преступлений.

Мотивом насильственных преступлений чаще всего выступает стремление избавиться от потерпевшего либо желание отомстить ему за его поступки. Примерно равные доли приходятся на такие мотивы, как страх и ревность. Среди остальных мотивов исследователь называет хулиганские побуждения, зависть, корысть, садистские, половые побуждения. Женщины данной категории склонны действовать под влиянием преобладающих на данный момент эмоций без достаточного осмысления ситуации, что приводит их к вспыльчивости, несдержанности поведения, необдуманным поступкам, а нередко и к агрессивным действиям по отношению к другим осужденным. Часто у них нарушено вероятностное прогнозирование, т.е. возможность правильно предвидеть развитие той или иной ситуации. Кроме того, указанную категорию осужденных женщин характеризуют такие черты личности, как пренебрежение общепринятыми нормами, завышенная самооценка, повышенная эмоциональность, стремление к самоутверждению. Хотя для таких женщин характерны угрызения совести за совершенное преступление, чувство вины.

Женщин, впервые осужденных за тяжкие насильственные преступления характеризуют такие черты личности, как пренебрежение общепринятыми нормами, завышенная самооценка, эгоизм, стремление к самоутверждению. Осужденным женщинам рассматриваемой категории присущи особенности социально-демографического, криминологического и главным образом нравственно-психологического характера. Эти особенности и обусловливают совершение ими преступлений. Хотя есть и другая категория - осужденные женщины, бравирующие совершенным преступлением, которые своим поведением подчеркивают свою отрицательную направленность. Их бравада чаще всего является результатом наличия асоциальных взглядов.

Личностные особенности женщин-преступниц способствуют формированию различных мотивов поведения, которые чаще всего действуют на бессознательном уровне. По основным психологическим характеристикам и ведущим мотивам было выделено два типа личности женщин, совершивших насильственные преступления. Первый тип - обороняющийся - характеризуется тем, что одним из наиболее распространенных мотивов совершения убийств и нанесения тяжких телесных повреждений является защита от возможной, чаще всего несуществующей агрессии со стороны окружающих. Эти преступницы практически всегда или очень часто ощущают враждебность среды, а их преступные действия имеют субъективный смысл защиты от нее. «Мотивом преступления выступает защита своего «я», своего социального и биологического статуса». Второй тип - зависимый. Его представителей характеризует низкая самооценка, неуверенность, прочная социально-психологическая зависимость от мужчины.

Стремление женщины защитить себя и своих близких от физической угрозы обусловливает совершение насильственных преступлений. Зависть к другим людям, неуверенность в своем положении, недовольство своей материальной обеспеченностью приводят женщин к совершению корыстных правонарушений. В связи с совершением противоправных действий большинство женщин испытывают чувство вины, беспокойство за свое будущее. Это беспокойство усиливается в период отбывания наказания в исправительном учреждении. Поэтому осужденные женщины стремятся изменить существующее положение, которым они недовольны, в социально-позитивном направлении. У них сильно повышена тревожность, эмоциональная ранимость.

Среди осужденных женщин значительная доля принадлежит тем, кто имеет невротические нарушения. Среди них распространены тревожно-депрессивные состояния, при которых будущее представляется им в слишком мрачном свете. Конечно, это в немалой степени связано с пребыванием в местах лишения свободы.

Женщин, совершивших насильственные преступления, отличает чрезмерная эмоциональность реакций на конкретные ситуации, отсутствие конвенциональных взглядов и установок, высокая самооценка и эгоизм. Особенности психологии осужденных женщин проявляются в направленности их личности, в специфических потребностях, в частности, они больше, чем мужчины, ценят материальное благополучие и комфорт.

Мотивация женских насильственных преступлений в подавляющем большинстве случаев развивается на фоне затянувшихся семейно-бытовых конфликтов, а мотивами являются обида, корысть, ревность и другое.

Криминальная мотивация женщин, совершивших корыстные преступления, имеет свои особенности. У женщин, осужденных за корыстные преступления, асоциальные взгляды и установки носят более ярко выраженный характер, чем у женщин, осужденных за насильственные преступления. Они менее импульсивны, чувство вины у них полностью отсутствует. Эти женщины имеют более высокий уровень интеллекта, отличаются большим упрямством в своем поведении. Наиболее распространенными мотивами совершения преступлений у женщин, осужденных за кражу личного имущества, хищение государственного или общественного имущества являются: желание жить не хуже, чем живет их ближайшее окружение, потребность обеспечить себя и своих близких все необходимым, пожить в свое удовольствие.

В настоящее время в системе корыстной мотивации женщин доминирует такая ее разновидность, как корысть-потребительство. Ее удельный вес по сравнению с мотивацией иного порядка сейчас самый высокий. При этом у преступниц, руководствующихся данным мотивом, четко прослеживаются такие черты, как преобладание материальных интересов над другими, завышенные притязания на обладание ценными вещами. Преступная деятельность их в основном устремлена на удовлетворение непомерно возросших личных потребностей.

Усилению роли корысти-потребительства в мотивационной структуре преступности женщин в настоящее время способствует в значительной мере господствующая сейчас эгоистическая модель развития общества, изменение представлений о целях жизни и способах их достижения. С одной стороны, общий фон газетно-журнальных публикаций формирует у граждан искаженные представления по поводу материального статуса, с другой - представляемые в качестве модных образцы поведения в реальности для многих недоступны и по этой причине вызывают у одной части населения отторжение, а у другой - стремление к имитации любой ценой, хотя бы и сопряженной с нарушением запретов.

Корысть-потребительство характеризует мотивационную структуру любой преступности, однако преимущественно в женской преступности встречается такая разновидность данного мотива, как корысть-престиж. Это побуждение является одним из наиболее древних регуляторов поведения женщин и мотивов их деятельности. В настоящее время рейтинг корысти-престижа в мотивационной структуре женской преступности не упал. Оригинальную окраску корыстная мотивация преступности женщин приобретает за счет достаточно весомого места в ее структуре «семейной» корысти. В основе последней лежит стремление к достижению необходимого уровня обеспеченности материальными благами семьи. Семейная мотивация особенно типична для женщин, совершающих присвоение и растрату и похищающих вверенное имущество ради детей, мужа.

Можно сказать, что преступность женщин является той частью преступлений всего преступного мира, которая с каждым годом становится моложе и все больше и больше. Мотивы женских преступлений различны: это может быть и корысть, и ненависть, злоба, обида, измена. Каждый случай не похож на другой и является своеобразным, психологическим в отношении способа совершения преступления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Своеобразие женской преступности связано с исторически обусловленным местом женщины в системе общественных отношений, ее социальными ролями и функциями, ее биологической и психологической спецификой.

Причины преступности женщин тесно связанны с противоречиями общественного развития. Причины преступности - это совокупность обстоятельств, коренящихся в реально существующих общественных отношениях базисного и надстроечного порядка, закономерно порождающих и воспроизводящих преступность как социальное явление, а также выступающих в качестве условий облегчающих зарождение и функционирование причин.

Преступности вообще и преступности женщин в особенности активно способствует постоянное стирание граней между добром и злом, дозволенным и недозволенным, достойным и недостойным, похвальным и постыдным. Люди стали меньше задумываться над извечными категориями.

В основе причин женской преступности лежат определенные явления и процессы, а именно:1) активное участие женщин в общественном производстве;2) ослабление социальных институтов, и в первую очередь семьи;3) возросшая напряженность в обществе, возникновение в нем конфликтов и враждебности;4) рост антиобщественных явлений.

Все эти перечисленные явления, способствующие существованию женской преступности, тесно переплетаются друг с другом, и постепенно под влиянием глобальных перемен происходящих в нашем государстве, стали набирать силу.

Предупреждение женской преступности позволит укрепить законность и правопорядок в нашем молодом государстве, очистить нравственную атмосферу в обществе и улучшить воспитание подрастающего поколения.

Женская преступность в силу особенностей, присущих ее распространенности, структуре и динамике, природе и причинам, представляет собой самостоятельный объект изучения и предупредительных усилий. Ее специфика связана с причинами как преступности в целом, так и индивидуального преступного поведения женщин, с теми отличительными личностными чертами, которыми они обладают, их местом в системе общественных отношений, социальными ролями и функциями. Самостоятельность женской преступности определяется и теми относительно автономными социальными факторами, которые обуславливают ее динамику и структуру в настоящее время, изменения в характере их правонарушений в современных условиях. Нелишне напомнить, что механизм преступного поведения женщин неадекватен такому же поведению мужчин. 

Выделение преступности женщин необходимо и потому, что вопросы их ответственности, отбывания наказания в ряде случаев самостоятельно регулируются законом. В области криминологии этот вид преступности как объект изучения уже давно приобрел независимый статус и во многом благодаря трудам авторов многие работы которых использованы автором в данной работе.

Изучение женской преступности, как и преступности в целом и других отдельных ее видов, должно быть комплексным, непрерывным, с учетом тех существенных изменений, которые происходят в нашем обществе и влияют на социальные позиции и социальные роли женщин, характеризуют их трудовую и иную активность, место в семье и иных малых группах. Изменения характера социального положения женщины в обществе прежде всего связаны с переходом к рыночной экономике, раскрепощением предприимчивости и разнообразными возможностями приложения ими своего труда и знаний. также автор работы думает, что необходимы новые методы изучения личности преступниц, причин и механизмов их уголовно-наказуемых поступков, использование новейших достижений психологии личности, патопсихологии, социальной психологии, общей и социальной психиатрии, физиологии женщины, сексологии и патологических сексуальных отклонений. Такие исследования важны в первую очередь из-за возрастания количества насильственных преступлений, совершаемых женщинами, что почти всегда предполагает криминогенную роль глубинных, бессознательных переживаний, выявление и оценка которых возможны только с помощью психологических методов.

Что касается проблем предупреждения женской преступности, то они должны решаться в русле борьбы с преступностью в целом. Нужны специальные программы по развитию и поддержки семьи - основы нашего общества. Для этого необходима экономическая и политическая стабилизация нашего государства. Неплохо было бы изучить опыт решения этой проблемы другими государствами. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

 

 

  1. . Абасов, С. А. Личность осужденной женщины как объект исправи- тельного воздействия / С.А Абасов // Следователь. – 2003. – №4. – С. 39-41. 
  2. Аджиева, Л. З. К вопросу о формировании криминологии женской преступности / Л. З. Аджиева // Следователь. – 2003. – № 10. – С. 30 – 31.
  3. Антонян, Ю. М. Преступность среди женщин / Ю. М. Антонян. – М. : Росс. право, 1992. – 256 с.
  4. Криминология : учебник / под ред. В. В. Кудрявцева, В. Е. Эминова. – Изд. 3-е, перераб. и доп. – М. : Юристъ, 2007. – 736 с.
  5. Кунц, Е. В. Особенности мотивации преступного поведения женщин / Е. В. Кунц, И. В. Севастьянов // Вестник Челябинского государствен- ного университета. – 2004. – № 1. – С. 124 – 134.
  6. Кунц, Е. В. Особенности мотивации преступного поведения и меры предупреждения преступности женщин : учебное пособие / Е. В. Кунц. – Челябинск : [б. и.], 2004. – 124 с.
  7. 10.Кунц, Е. В. Преступность женщин: криминологический анализ : учеб- ное пособие / Е.В Кунц. – Челябинск : [б. и.], 2004. – 80 с.
  8. 11.Кунц, Е. В. Тенденции женской преступности / Е. В. Кунц // Закон- ность. – 2003. – №. 4. – С. 40 – 41.
  9. 12.Хохряков, Г. Ф. Криминология : учебник / Г. Ф. Хохряков. – М. : Юристъ, 2002. – 512 с.
  10. 13.Попова, С. А. Современная женская преступность: виды, причины, предупреждение / С. А. Попова // Следователь. – 2004. – № 1. – С. 43. – 46.

Информация о работе Состояние, динамика преступности женщин